Lost 2 (пропавшие) или все Сва - сво...!

  • Автор темы Автор темы Сва
  • Дата начала Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Лошади усадьбы "Другой мир". Кузя и Вестерн. Продолжение...

Сва написал(а):
Кузе от ноги поворачиваться больше нравится, чем от повода, точнее, охотнее это делает.

Конечно, любой лошади так больше нравится. Ибо если пытаться поводом повернуть, это загружает лошади перед, и куда-либо его переставить ей уже гораздо сложнее. А вот людям почему-то больше нравится поводом поворачивать обычно :) Из-за этого - расхождения в желаниях и возможностях :)))

А вот это мне понравилось больше - видно, что лошадь думает

А это по каким признакам видно? :shock: По-моему, точно также слушает всадника, только всадник дает чуууть более "громкие" команды..
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир". Кузя и Вестерн. Продолжение...

Сва написал(а):
Немножко о том, как у нас работаются лошади.
...а работаются они сами :lol:
Лыжню!!! (относится к курице)

Курица уцелела...
Блин упала :D - Диан, ты как всегда бесподобна в своих коментариях :D и с классными фотками...
Спасибо за позитив:)) :aplod: :aplod: :aplod:
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир". Кузя и Вестерн. Продолжение...

Sara написал(а):
А это по каким признакам видно?
По выражению морды (ушей) :mrgreen: и вниманию к "препятствиям"... ну это мне показалось 8) , могу и ошибаться :P
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир". Кузя и Вестерн. Продолжение...

Сва написал(а):
По выражению морды (ушей) :mrgreen: и вниманию к "препятствиям"... ну это мне показалось 8) , могу и ошибаться :P

Кстати, "вниманию к препятствиям" специально учат, поскольку на соревнованиях считается, что лошадь должна быть к ним внимательной :) Поэтому учат специальными незаметными командами (типа, руку с поводом чуть ниже-ближе к голове подвинуть) опускать голову и, типа, "рассматривать препятствие". Лошади-то оно сто лет снилось, они их каждый день на тренировках видят, могут с закрытыми глазами пройти :) Но вот если команда будет слишком заметной и нарочитой, за это могут снять баллы. А если рука коснется шеи - то и вообще дисквалифицировать :)
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир". Кузя и Вестерн. Продолжение...

Во как, а мы-то думали... лишаете прям розовых иллюзий :|
Н-да... нашим до этого далеко... им всё интересно :lol:
И мне далеко... мне с лошадьми ОБЩАТЬСЯ нравится и, честно сказать, у меня в заезке задача стоит в том, чтоб лошади всадник, в случае чего, мог доверить, ну... не жизнь свою, может быть, а хотя бы часть своей работы. И чтоб человеку с лошадью было комфортно и безопасно, чтоб в поле, к примеру, не человек думал, куда лошадь должна поставить ногу, а лошадь, ставя ногу, думала как это сделать, чтоб не споткнуться, как лучше пройти брод, где удобнее забраться на горку, чтоб лошадь запоминала дорогу, поскольку есть команда "домой", которую лошадь должна выполнять безукоризненно. Да и много всяких таких, не нужных в спорте, но совершенно необходимых в жизни ситуаций, в которых лошадь ДОЛЖНА принять единственно правильное решение САМА. Вот ПРИНЯТИЮ этих решений в задаче, поставленной человеком, мы и стараемся учиться, а спорт - это так, баловство :mrgreen:
(не кидайте в меня помидорами :roll: )
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир". Кузя и Вестерн. Продолжение...

Согласна :) И в этом и есть отличие вестерна от, скажем, выездки :)
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир". Кузя и Вестерн. Продолжение...

Сва написал(а):
Н-да... нашим до этого далеко... им всё интересно :lol:
И мне далеко... мне с лошадьми ОБЩАТЬСЯ нравится и, честно сказать, у меня в заезке задача стоит в том, чтоб лошади всадник, в случае чего, мог доверить, ну... не жизнь свою, может быть, а хотя бы часть своей работы.

Даша, так я потому и спрашивала тебя про поездки в лес и все удивлялась, что ты их не практикуешь! Я замечала, что именно лес, с его запахами (зверей), звуками и неровным, скользким подчас грунтом выполнят 70% работы всадника на манеже хотя бы потому, что лошадь там на все 100% внимательна и не спит и думает-думает-думает... Лес - это экстрим, в своем роде и не только для всадника... Да и лошадкам там интересней во много раз.

А у тебя ведь есть такая возможность... Я, к примеру, вообще манеж использую лишь в плохую, мокрую погоду, когда приехать из леса сухой нет шансов совсем! :D
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир". Кузя и Вестерн. Продолжение...

Маш, у нас в лес верхом ездить не возможно. Он очень засорён и буреломом и подлеском. Дорог там нет, но каждый год пилят и вытаскивают лес, поэтому тракторами наворочено так, что лошади ноги сломают, к тому же ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ много зверей, поэтому работы там не будет, а будет шараханье, не дай бог, глаза выколют. В наш лес нужно вести лошадь только тогда, когда она абсолютно доверяет человеку. Кузе это рано, Искре вообще, думаю, не реально. Если она впадёт в панику, то я её не удержу ни сверху, ни с земли. За дровами в лес ходит Мыша, в этом году будем и Искру приобщать, но зимой - это другое, да и в санях лошадь ведёт себя спокойнее.
И ещё одно. У нас репродуктивный участок в лесу, поэтому лишний раз туда переться опасно - можно натолкнуться на лосих с лосятами или кобанье семейство с секачом. ...Кек-то не комфортно себя чувствуешь.
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир". Кузя и Вестерн. Продолжение...

Даш, восхищаюсь Кузей! Именно ее заинтересованностью в процессе обучения... Ну а фото- на морде все написано: чего изволите? И напряженная работа извилин : "чего же все-таки хотели изволить?" Я-прокатчик с ба-а-а-альшим стажем :-))), большинство лошадей в массовом прокате грустно "отбывают" трудовую повинность, но попадаются единицы, которых можно сначала заинтересовать работой, пусть даже за какую-то мелочь ( кусочек сухарика за удачно понятую и выполненную команду) - и у них на морде появляется то самое смешное "сосредоточенно-рабочее" выражение, как у Кузи, когда она слушает "команды с забора"...Фотографии просто замечательные! Жалко , конечно, что Кузя так всех провела с ожиданием жеребеночка...Но она пока молодуха, - все впереди!
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир". Кузя и Вестерн. Продолжение...

Долго думала, писать об этом или нет... Не люблю, честно сказать, "рассказов о чудесах".
Но уж, если речь идёт о "летописи" событий, то, видимо, рассказать придётся. Про то, что лошади понимают слова я знаю давно, но чтоб до такой степени...
Короче говоря, дело было так. Вчера у нас с Кузькой возникла проблема с командой "шаг". Ну вот ни в какую Кузя не желала делать шаг, хотя, раньше делала это охотно. Стоим памятником. Такое чувство, что ей даже нравилась эта "игра". Говорю "шаг" - она стоит и смотрит, что же я там, сверху делать стану - интересно девке до дуриков :twisted:
Сегодня, думаю: "Вчера на кордео не хотела, давай-ка сегодня на уздечке" Воевали мы с ней, воевали, плясали вокруг ворот, плясали - устала, как собака (без седла ведь плясали). Ладно, думаю, день у нас сегодня отдыхательный, пошли в поле пастись. А Кузя уже второй день у нас стоит на ошейнике и на цепи, а то бегать начали от паутов на дорогу. Ошейник-то она свой хорошо знает, ещё с прошлого года.
С этого-то момента уже интереснее. Воротину из левады мы открыли сразу, вышли, слазить мне с лошади лень. Думаю, сейчас и команду "шаг" потренеруем, и ошейник возьму с лошади не слезая... Ошейник же Кузькин лежал на пенёчке вместе с Искриным сайдпулом живописной такой кучкой. Говорю Кузе "шаг" - Кузя два шага назад. Пляшем вокруг пенька как в цирке. Тут мне надоело - устала ведь, наклоняюсь к наглой Кузькиной морде , показываю ей на пень с "кучкой" и говорю: "Кузя, нам надо взять твой ошейник и пойдёшь пастись". Что делает Кузя... подходит к пню, засовывает нос в "кучку", берёт зубами ошейник и вытаскивает оттуда, типа: "Ну хош ошейник - на, и надо было тут столько топтаться!?" Наклоняюсь, беру у неё изо рта ошейник, она мне его отдаёт, получает, коенчно, сухарик...и довольные едем в поле на цепь ставиться.
Интересно, что Кузька предметы в зубах не таскает, в отличие от Оськи или Зарика, там бы я, может быть, и не удивилась так, а тут... и не просто, что попало вытащила - верёвочек-то много на пне было, а именно СВОЙ ошейник. Вот и думай потом, о чём можно при лошадях говорить, а о чём ещё и подумать надо, сказать ли....
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир". Кузя и Вестерн. Продолжение...

Кузя молодец,сама себя в леваде работает:))
А каких зверей у вас в лесу так много?
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир". Кузя и Вестерн. Продолжение...

Сва написал(а):
Вот и думай потом, о чём можно при лошадях говорить, а о чём ещё и подумать надо, сказать ли....

Слушааай, Даш, а я ведь им тааакое говорю иногда на ушко!!! :shock: :shock: Да...
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир". Кузя и Вестерн. Продолжение...

mmm написал(а):
а я ведь им тааакое говорю иногда на ушко!!!
Н-да... :lol:
А я завтра в С-Пб уезжаю на пару-тройку дней. Буду уже оттуда в эфир выходить :wink:
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир". Кузя и Вестерн. Продолжение...

Эх...всё грустно и тоскливо... ухожу в творческий отпуск.
Просто так писать не буду - обыденность ни кому не интересна. Если уж что-то совсем из ряда вон...
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир". Кузя и Вестерн. Продолжение...

Сва написал(а):
Эх...всё грустно и тоскливо... ухожу в творческий отпуск.

Обыденность под определенным углом превращается в исключительность... И почему грустно, Даш? Жарко, наверное? :D Почему не расскажешь про Кузю???? Про ваши тренировки?

Мы вот тоже с моими воротами репетируем. Но лошади умны, как не знаю кто. Выучили все позиции, в которые надо встать, чтобы эти ворота открыть-закрыть, так я их уже и не прошу ничего делать: сами делают шаг вперед, потом назад, потом поворот боком, и .... грудью помочь мне отвалить тяжелую калитку. :D Даже уже не интересно...
Слепни, негодяи, достают ужасно... Но скоро обещают холод...
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир". Кузя и Вестерн. Продолжение...

Диан, ты была на семинаре?
Что там и как?
Мне не удалось, к сожелению, теперь в этом году както не до поездок..Зовут на Митинг, поучаствовать..Но это как успею - сына женю 22 августа..вообщем проблем куча!
Но так хотелось на семинар попасть..Мне сейчас так нужна помощь по расчистке, у жеребчика такие ноги..блин а я не знаю как и с чего начать... :cry:
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир". Кузя и Вестерн. Продолжение...

Сва, вот уж не думала на вас тут наткнуться)
только вчера приехали с Углича, у нас там дача. проезжали мимо вас, когда ехали в Мышкин.

у меня вопрос по поводу музея мифов и суеверия, что в самом Угличе. как он работает и проводят ли там экскурсии? можно в личку.

и есть ли сайт у музея городского быта?
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир". Кузя и Вестерн. Продолжение...

Сва написал(а):
Эх...всё грустно и тоскливо... ухожу в творческий отпуск.
Просто так писать не буду - обыденность ни кому не интересна. Если уж что-то совсем из ряда вон...

Как это не интересна?)
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир". Кузя и Вестерн. Продолжение...

mmm написал(а):
Слепни, негодяи, достают ужасно...
У нас из-за них ни какой работы :evil:
mmm написал(а):
Почему не расскажешь про Кузю???? Про ваши тренировки?
Да чего там рассказывать... лошадей зажирают пауты и слепни, работа никакая, точнее, всё делаем, но чисто автоматически. Даже ноги толком не расчистить - война сплошная...
k@sta написал(а):
Диан, ты была на семинаре?
Нет, не была, да и семинара, вроде бы тоже не было :(
k@sta написал(а):
сына женю 22 августа
Поздравляю!
k@sta написал(а):
Мне сейчас так нужна помощь по расчистке, у жеребчика такие ноги..блин а я не знаю как и с чего начать...
Проще всего начать с того, что обсечь лишнее, а потом уже ноги давать учить. Он ведь заводской - там то ноги вообще не расчищали :|
YANKEE написал(а):
у меня вопрос по поводу музея мифов и суеверия, что в самом Угличе. как он работает и проводят ли там экскурсии?
Музей принимает ГОСТЕЙ, ДРУЗЕЙ и ЗНАКОМЫХ (пароль) :mrgreen: с 11.00 до 17.00 ежедневно
YANKEE написал(а):
и есть ли сайт у музея городского быта?
У "горбыта" сайта нет, только телефон: 8(48532)24414
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху