Маленькая Желтая Лошадь. Наша история

Пока жду Батыра, повешу фоточки.

Вид из окна гостиницы. В Назрани по утрам туманы... За деревьями - парк, в котором я бегаю. Вчера, кстати, разменяла 3 км вечером. Втягиваюсь потихоньку.



А в горах - солнечно. В Ассинском ущелье лежит снег:





А проезжаешь чуть дальше - и уже нет:







Приехали в Таргимскую котловину. Для тех, кто забыл - город Таргим был одним из первых поселений в Ингушетии, отсюда ведут свой род Мальсаговы, здесь их родовая башня и родовой склеп.

Пейзажи









Летом я была здесь с Мусой, но очень хотелось приехать именно с Батыром. Туристов в Таргим не водят - надо делать крюк, комплекс стоит в стороне от основного маршрута.

Город





Батырова башня



И идем обратно





После Таргима поехали в древнюю столицу Ингушей Эгикал. Этот город исхожен нами вдоль и поперек, но я все равно люблю его. Это реально старый разрушенный город... Правда, сейчас здесь вовсю ведутся реставрационные работы, и часть башен уже выглядит обновленной. Честно, не могу решить, как лучше. Пришли с Батыром к выводу, что реставрация необходима, но надо бы делать ее так, чтобы сохранять древний вид построек.









В горах Батыр меняется. Становится более открытым, ему словно дышится там легче, среди этих просторов. День закончился совершенно неожиданным для меня поворотом (рассказывать о котором я не буду), из чего можно смело делать вывод, что поездка в Таргим совершенно точно удалась 👍
 
Ага.
в древней столице всегда солнце?))
Практически. Там котловина, солнечных дней значительно больше, чем в горной местности.
Таня, а куда пропал Муса, он больше не работает с туристами?
Да, гидом он больше не работает. Но мы с ним обязательно видимся каждый мой приезд.
 
Таааак интрига с финальной частью 😏😏
😄 Должна же быть у нашей истории хоть какая-нибудь интрига! 🤭
Договорились с Батыром, что я приеду в марте. Могла бы не уезжать - но вещей взяла не на месяц, а стирать тут негде. И в следующий раз буду снимать квартиру. Гостиничный сервис окончательно добил, у меня уже полчаса нет горячей воды.

А сегодня было так. Ходили в поход, а потом сидели болтали, Батыр о детях своих рассказывал. Завтра - поход номер два, и меня опять пинают на танцы 🤭 До смешного. Батыр хотел отдать в эту школу дочку свою, но она учится во вторую смену. Поэтому отдал меня 🙈













 
Забыть телефон в машине Батыра и спохватиться час спустя, когда собралась отправлять тренеру отчет о беговой тренировке - могу, умею, практикую 🙈 Пипец, давно мне так стыдно не было, не знала куда себя деть. Естественно, телефон Батыр привез, но аааааа! Где была моя голова?!

Сегодня случилось продолжение того_самого_не_скажу_чего (интрига-2), и завтра я переезжаю в другую гостиницу. Самое интересное, что ее нет на агрегаторах, а по факту она намного лучше той, где я живу сейчас, при одинаковой цене. И понравилось, что Батыр пошел вместе со мной договариваться и настоял, чтобы мне номер показали и при мне проверили, как все работает. Единственное что, бегать там негде. Но я че-нить придумаю :cool:

Ну и фоточки сегодняшней прогулки в горах







































 
Кажется, что там холодно, несмотря на солнце
Последние два дня похолодало, да. И погода портится. Тут прикольно: на прошлой неделе на равнине было пасмурно, в горах - солнце. На этой неделе ровно наоборот: на равнине тепло и солнечно, а в горах то и дело метель налетает. Нам сегодня с погодой нереально повезло, туча за нами по пятам шла.
Виды конечно смотреть не пересмотреть 😍
Ыыыыы. Я думала, в этот раз не буду фотографировать. Мол, ну че я там не видела, а? Ага, щаз. Опять 100500 фоток одного склона 🤪 Остановите это, кто-нибудь!
Ну вооот, и здесь интриги. Сразу так любопытно 👀
Когда делаешь что-то от чистого сердца, не ждешь ничего взамен. Особенно когда не озвучиваешь, что делаешь это для того-то. И когда на свой якобы тайный душевный порыв получаешь отдачу... Во-первых, становится понятно, что не надо держать людей за идиотов 🤣 и "умеющий видеть да увидит", а во-вторых, блин, значит все не зря! Чувство, что ты реально кому-то помог и тебе благодарны, не озвучивая это вслух - ❤️

Мне, конечно, еще надают по шее, когда я наконец вернусь домой. Но елки-иголки. Сейчас я здесь по-настоящему счастлива 🙃
 
На братских могилах не ставят крестов
И вдовы на них не рыдают...


Город-герой Малгобек, парк боевой славы и около.















Поездка получилась необычная. Малгобек городок небольшой, мы приехали, погуляли в парке, сходили в музей - очень понравился, т.к. там представлены реально найденные здесь, в Малгобеке, вещи. Например, цинковая мазь немецкого солдата, или котелок солдата советского... Музейчик небольшой, но очень про жизнь, несмотря на то, что про войну. Потом зарулили в мечеть, а дальше Муса повез меня в "старый город", где, собственно, и шли бои. Города как такового там нет, там предгорья, и дорога серпантином вверх. Мы думали устроить где-нибудь там пикник, поднялись на машине на вершину холма и увидели указатель - "Братская могила, стелла". - Поехали? - А поехали. И поехали. И уже и с холма спустились, и по шоссе мчим, а стеллы все нет. Я лезу в Яндекс-карты. "Знаешь, Муса, Яндекс говорит, до ближайшей братской могилы 1600 км..." Посмеялись. Муса предложил поехать посмотреть, куда дорога ведет, сам он здесь не был ни разу. Едем - вокруг поля, щит проехали с предупреждением, что охота запрещена... Впереди - село. - Заедем? - Заедем! Ну и в селе Вежарий мы таки нашли могилу. Здесь захоронено 410 человек, только 15 из которых известны по именам.





Такое вот приключение. У Мусы удивительная способность организовать интересное из ничего. Ну и музей в Малгобеке правда очень понравился.
 
Была сегодня у Зелемхана - отвезла лекарство (он на спину жаловался, я рекомендовала Мидокалм пропить курсом, но мужчины такие мужчины...) и заодно с Желтеньким погуляли. Время ограничено было, Зелемхан на дальние перевалы звал, а мне на танцы надо было успеть, поэтому пошли от Бейни к Фуртоугу. Сколько я по этой дороге пешком ходила - с разными ребятами в разное время... Там серпантин километров 10, его как относительно легкий маршрут включают в программу туров здесь. Мечтала на лошади по нему пройти. Вот, прошла. Зелемхан в конечном счете спешился - на спуске больной спине тяжело. А мне бонусом досталась поездка в ореховую рощу и к водопаду. Желтенький сегодня прям в бой рвался - прикольный он, повизгивает от избытка чувств прям 🤭











А на танцах попала сегодня на празднование дня рождения преподавателя. Очень душевно посидели. Так интересно за ингушскими детьми наблюдать! Я почему-то думала, они другие - культура другая, взрослые здесь, особенно женщины, ведут себя не так, как мы привыкли... А девчонки - нет, обычные дети, есть шебутные, есть очень серьезные, некоторые меня побаиваются, а кто постарше - подходят, общаются... В общем, нормальные ребятишки, такие же как везде.

Завтра у нас планируется мега-поход в горы, Батыр берет с собой двух мужчин нам в помощь, погоду обещают слегка трешовую, так что я прям готовлюсь. Но мне нравится, что Батыр стал к нашим походам своих друзей подключать и маршруты выбирать не туристические. Конкретно на этом маршруте никто из нас не был, идем в разведку. И получится такой, знаете, дружественный поход - трое друзей и я, которую как-то неожиданно приняли в команду. Кайфую, в общем :cool:
 
ЗдОрово, на лошадях «в полях» и грунт есть). Только шагом или можно рысить/галопить?
Интересных вам завтра нехоженых троп.
 
Приходится слышать не редко
Сейчас, как тогда:
"Ты бы пошел с ним в разведку,
Нет или да?"


Усаживайтесь поудобнее, картинок сейчас будет много :cool:

Сходили мы по новому маршруту, Батыр хочет его включить в программу для туристов. Маршрут очень приятный, без сложных участков - правда с оговоркой, что идти туда надо в хорошую погоду, потому что когда мокро, там прям опасно.

С погодой нам несказанно повезло - снег накрыл только когда мы уже вниз спускались, но внизу нас ждал костер, котелок и кипящий чайник, так что не считается. Места красивущие, компания отличная, время провели прекрасно. И любопытный момент заметила 🤭 - были места, где Батыр и его товарищ Борис расходились во мнениях, как и куда идти, и шли каждый своей тропой. Я неизменно выбирала вариант Батыра, а когда получилось так, что в какой-то момент оказалась с Борисом (Батыр пошел башню смотреть и вышел с другой стороны комплекса), как только появилась возможность, все равно догнала Батыра и пристроилась к нему. При этом Борис как гид местами даже интереснее - но... 🤷‍♀️ Он ко мне на Вы и всячески "давайте я помогу". А Батыра я знаю второй год 🤣

И кажется, Борис что-то понял (ну не надо держать людей за идиотов, помним же 🙈 ) - теперь у меня есть серия фото...

"Как Таня с Батыром в горы ходили" 🤪















Дальше покажу вам видео. Смотрите внимательно на облака - это в реальном времени. Зацените скорость ветра 🙈

View: https://youtu.be/Ndw_DNoAjRQ

Пейзажи там, конечно, умопомрачительные... Вот сколько я сюда приезжаю, а никак не могу насытиться этими видами. Спрашивала у Батыра - он-то здесь вообще десятки лет живет - тоже, говорит, влюблен в горы и никогда они ему не надоедают.

























 
У нас с Батыром произошел спор про местные сосны. И дальше мне показывали на каждый камень, где что-то проросло, и назидательно говорили:
"Смотри, Таня, вот сосна, она пытается здесь выжить. Вот так и ингуши цепляются корнями за эти камни, это их родина..."





То самое место, комплекс Бархане, где мы с Батыром внезапно разделились.



А это Таргим - его со склона видно как на ладони, хотя идти - далеко очень.



Ну и походная наша кухня

 
Последнее редактирование:
Сверху