Маленькая дрессировка большой лошади

Re: Лошадь и ее человек.

Как раз дошла до этого видео в вашем дневнике)) Вы молодцы!)) На свободе с мячиком мы не играли, это все в нашей леваде. На свободе мы просто гуляем без корды и недоуздка.

Кстати о первом отпуске в полях...
Каждые мои выходные, я беру Губку и собак на прогулку в поле. Там она пасется, а мы с собаками дрессируемся. И вот, решила попробовать отстегнуть ее с корды. Правда, именно на этот случай взяла с собой овчарку Йошу, которая умеет ходить по следу в случае чего. Отпустила, лошадь стоит пасется. А я потихоньку отхожу назад. Губка пасется и поглядывает одним глазом на меня. Смотрела-смотрела она так одним глазом и кааааак сиганет ко мне))) С козлопуками, брыками и свечками принеслась ко мне)) На следующих прогулках, кода я ее отпускала, она уже так не стояла, пока я отходила от нее, а сразу старалась следовать за мной. Сейчас уже, мы гуляем совсем без поводка. По деревенским дорогам конечно идем на корде, а когда уходим с дороги в поля, я ее сразу отпускаю, сама иду по тропинкам через поле и лес, а она за мной, вокруг меня и рядом со мной.
 
Re: Лошадь и ее человек.

Под "на свободе" это у нас плац. Совсем на свободе это не про нас, свалит в конюшню к дэвушкам и пока не скажет :mrgreen:

Я так понимаю она увас при доме живет?
 
Re: Лошадь и ее человек.

Еще из воспоминаний об уроках...

Трапеция.
Сколько не читала статьи в инете, о том как научить, везде примерно одно и то же. Переставляете сами руками ноги лошади и ни в коем случае не на лакомстве. Хм... Мы учились именно на лакомстве, все с тем же кликером и ножки вручную не переставляли. А именно...)
Легонько касаюсь ее ноги своей ногой в область пятки. Нет ответа. Чуть увеличиваю давление. Нет ответа. Еще, еще. Лошадь чуть приподняла ногу уходя от давления, сразу клик-ням. Очень быстро лошадь от легкого касания стала подымать ногу.Тогда я своей ногой продвинула ее ногу вперед на один шаг, сразу клик-ням. Через некоторое время Губка от легкого касания уверенно делала шаг вперед одной ногой. Тогда все тоже самое я научила ее делать со второй ногой и стала просить сделать шаг вперед уже с помощью хлыстика. Когда лошадь четко от легкого касания делала шаг вперед обеими ногами, я перестала давать ей лакомство за каждый шаг, а начала просить сделать уже два шага. Получала лошадь клик уже только за два шага вперед. А когда Губка стала четко делать сразу два шага, я стала просить третий и клик давала только за три шага. Если лошадь делала шаг задними, она просто не получала лакомство, я тут же отсылала ее назад и упражнение начиналось заново. Всю трапецию учили достаточно долго, я боялась перетянуть лошадь. Сейчас Губка выполняет трапецию просто по голосовой команде, без хлыста и жеста.
Вот, что получилось, как мне кажется не плохо))
http://youtu.be/O8eajhEa5kA.
 
Re: Лошадь и ее человек.

Пишут что и поклонам нужно учить без вкуснях, но как я не понимаю. За яблочко то святое дело поросить. По чуть чуть, и ставится поклон.
Мы тоже хотим пробовать трапецию учить, только пока я себе плохо это представляю, так как он знает коману жамбет, и от туширования хлистиком начинает махать ногой.

Какая же она у вас умничка, прям все на лету схватывает)))
 
Re: Лошадь и ее человек.

Пишут что и поклонам нужно учить без вкуснях, но как я не понимаю.
Видимо за почесухи? Моя к ним как-то очень ровно относится. В поклон я сейчас очень по чуть-чуть ставлю из трапеции.
только пока я себе плохо это представляю, так как он знает коману жамбет, и от туширования хлистиком начинает махать ногой.
От туширования в какую область именно? Если в область "коленки", как мне кажется в последствии лошадь научится различать касание в бласть пятки и касание в область "коленки")) Я перед тем как коснуться, давала команду голосом, сейчас трапеция выполняется у нас полностью на голос, вообще без туширования)
Какая же она у вас умничка, прям все на лету схватывает)))
Спасибо большое!)
 
Re: Лошадь и ее человек.

Пока он от любого туширования, не важно по какому месту показывает мне свои длинные ноги) чую нужно запасаться вкусняхами и кликером показдывать ему, что ногу тянуть надо только от касания около колена.
 
Re: Лошадь и ее человек.

Главное желание и все обязательно получится)) Моя от касания в пятку начнет делать трапецию, а от касания над венчиком спереди, просто подымет ногу копытом назад. Первое время путалась и предлагала трапецию, потом поняла в чем разница)
 
Re: Лошадь и ее человек.

Я в ПЧ)
Поклон без вкуснях-в том смысле что именно за вкусняхи тянуться нежелательно. То есть либо уход от давления, либо как кликер-трненнг-тянется, но не за вкусняшкой а за палочкой специальной. Так меньше шансов перетянуть.

После выполнения почему бы и не дать их?
 
Re: Лошадь и ее человек.

Моргана, добро пожаловать))
По поводу тянуться и вкуснях... моя за рукой тянется на кликер. Лакомство я даю уже после того, как лошадь разогнулась и стоит спокойно. Прошлого коника за недоуздок подтягивала, но тоже на кликер)
 
Re: Лошадь и ее человек.

Фото с сегодняшней прогулки.
pz9n2ps3uuk.jpg

Йошида, 8,5 лет, наслаждается теплым зимним днем.
DbtVrzHyR3E.jpg

Овчарка пошла на взлет :lol:
BQ8UtOb6Ni8.jpg

Чудо-юдо волосатый звЭрь.
HgmqwL5HsdU.jpg


_IOApPC-HMI.jpg


FMHtpQKdKwA.jpg


hZOsQloZboU.jpg


3DejMhBJ89M.jpg


BrQRe-jX0Qs.jpg
 
Re: Лошадь и ее человек.

Интересный дневник! Я в ПЧ :)
По поводу трапеции - я своего сейчас потихонечку пытаюсь научить, но неправильным способом - за вкусняшку :lol: , правда даю только после того, как команда выполнена. Сначала руками подсказывала, подключила голосовую команду и руки убираю постепенно. Мне кажется, что к каждой лошади просто нужно подходить индивидуально - кто-то на лету схватывает, как Губка, например, а кому-то требуется больше времени и подсказок.
Фото замечательные!
 
Re: Лошадь и ее человек.

alaena, спасибо)) на счет того, что Губка быстро трапецию схватывает... Не знаю, мы ее достаточно долго учили...
А сегодня у нас парочка прогрессов) Учу поклону на запястье, это четвертое по счету занятие. Губка сегодня опустилась таки на колено)) Пока в поклон ставлю ее вручную, сама подымаю ногу и прошу опуститься на нее. В идеале конечно хотелось бы чтоб она сама по одному жесту опускалась, без моего участия. И осаживание назад, стала реагировать на подъем хвоста, а не на повод)) Иногда даже пытается меня опережать, только я отхожу назад за хвостом, она уже осаживает))
Да, я еще не описывала процесс обучения постановки в поклон...
Из трапеции, подымаю одну ногу и прошу тянуться вниз за моей рукой. Начинаю всегда с малого. На первом занятии Губка буквально чуть-чуть подалась назад, сразу клик, отпустила лошадь, когда та встала спокойно, дала лакомство. Звук кликера лошадь уже хорошо знает, по этому нет надобности пихать сразу вкусняшку в рот. Клик как условная команда, дает понять, что лошадь все выполнила правильно. Главное, чтоб звук клика был одномоментным действием, а не позже. В первое занятие несколько раз повторили и закрепили тот момент, когда Губка чуток подавалась назад. На самом старательном ответе обязательно самая вкусная похвала и окончание упражнения. На следующем занятии Губка опустилась уже чуть дальше. Опять закончила упражнение на самом старательном ответе. Третье занятие, опускается Губка еще ниже и в итоге дотрагивается коленом до земли. Сразу бурная похвала и конец упражнения. Сегодня вот опустилась полностью на запястье))
Чтоб она вставала в поклон от одного жеста, научила ее от касания спереди над венчиком, подымать ногу копытом назад. Сейчас дорабатываю, чтоб она с согнутой ногой стояла какое то время. Дальше, когда она научится хорошо вставать в поклон, из трапеции думаю попросить ее поднять так ногу и опуститься вниз. Надеюсь получится.
 
Re: Лошадь и ее человек.

ioshida_&_tornado, вот красавица Ваша Губка, лохматенький бочонок такой :D Интересно будет на неё следующим летом посмотреть, когда лохматость спадет ))
Снег у Вас, как здорово! А у нас все растаяло, грязь и темнота
 
Re: Лошадь и ее человек.

Pili, спасибо) Сама не дождусь лета, интересно как она будет выглядеть)) А снега у нас см 10 от силы, но держится, не тает)
 
Re: Лошадь и ее человек.

Парочка прогрессов. Губка выучила команду "рядом" на свободе. По указанию руки идет четко рядом со мной, своим плечем на уровне моего)) по команде "рядом" выполняет повороты влево и вправо, хотя вправо пока не очень четко, будем дорабатывать)) Также на свободе научилась синхронно со мной ходить назад. Научилась подымать правую ногу одновременно с моей ногой. Раньше подсказывала ей своей рукой в локоть, теперь сама подымает ножку без подсказки. Осталось наработать нужную высоту. А вот поклон на запястье долгое время не повторяли, приходится начинать заново :(

Дочитала наконец книгу Карен Прайор "Не рычите на собаку", книга о дрессировке людей, животных и самого себя. Много нового открылась в работе с положительным подкреплением и кликером.

Пробовала пуделя научить команде "место" на предмет (собака подбегает к предмету и ложиться перед ним) чисто кликером. Неожиданно приятный результат. Раньше собак всегда учила механически, заводя их лакомством и укладывая на место руками. В идеале, чтоб собака с расстояния в 10 метров прискакала галопом к предмету и улеглась перед ним, уходила неделя.
С пуделем, кликером научила ее сначала дотрагиваться до предмета (варежка), затем следовать за ним, а затем и ложиться. Ушло на это всего лишь ПЯТНАДЦАТЬ МИНУТ!
Учила так: дала понюхать варежку, клик-ням, еще раз дала понюхать, клик-ням. Скоро собака стала четко дотрагиваться носом до варежки. Дальше стала держать варежку чуть дальше от собаки, побуждая ее подойти к ней и дотронуться носом. Уже кликала только когда она сама подходила и трогала варежку. Когда собака стала четко следовать за варежкой в руках и трогать ее носом, отбросила варежку подальше, собака побежала за ней потрогать ее. Опять же, когда пуделица стала четко и быстро бежать к варежке ее трогать, перестала кликать только за это. Собака, не получив клик, стала предлагать новые движения в силах заработать этот клик. Села возле варежки, обошла вокруг, легла. За укладку получила клик. Итог получился такой, что по команде "место", собака подбегает к варежке, ложится и трогает ее носом. НО! Ложится мордой к варежке и попой ко мне. А должна лечь перед варежкой ко мне лицом. Перестала кликать за укладку попой в мою сторону. Собака снова стала предлагать разные движения в попытке заработать клик. Она и голову ложила на варежку, и принести ее предлагала и под себя прятать, и в шпагатик растягивалась на ней, ползала))) А потом начала лежа двигать попой вокруг варежки. Это я и закрепила кликером. Сначала она подбегала к ней, ложилась, а потом разворачивала попу вокруг и поворачивалась ко мне лицом)) Сейчас собака сразу подбегает к предмету как надо, ложится перед варежкой, лицом ко мне. И все это всего лишь за 15 минут!))
 
Re: Лошадь и ее человек.

Примите в ПЧ. Булька вне конкуренции. Обожаю их.
 
Re: Лошадь и ее человек.

Lizucha, добро пожаловать)))

За последние два дня отработали повороты направо, получаются с первого раза. Седло уже умеем одевать с первого раза и сразу затягивать подпругу. Делаем пару кругов на корде шагом с седлом. Губка себя ведет как абсолютно объезжанная лошадь, а не лошадь, у которой только четвертое занятие с седлом. Сегодня я даже на ней нечаянно повисла. Как я уже писала, у нас есть две большие покрышки, с которых я сверху на нее облакачиваюсь и перекидываю ногу. Вот, сегодня перекинула ногу и подскользнулась. Автоматом схватилась за лошадь и повисла на ней. Губка по моему этого даже не заметила.
С поклоном на колено... Оказывается косяк у нас не потому, что давно не повторяли его, а потому, что Губка стала в трапецию растягиваться гораздо сильнее чем раньше, чуть ли не в шпагатик. Тяжело ей в таком положении стоять на трех ногах, а уж еще и кланяться, нет такой большой растяжки. Сейчас прошу трапецию для поклона меньше, стала опять по чуть-чуть опускаться на колено.
Продолжаю мучить собак кликером))) бультерьера научила команде "Ку-ку", это когда она забегает за спину и становится между ног. Из этой команды пошла команда "Тапки", собака встает передними лапами мне на ноги и идет со мной.
Разбавлю немного тему фотками собак
Дор Юдсол Зазноба на соревнованиях по пуллер-бегу
75SaGvWCobg.jpg


jkXXh0_z7kE.jpg

Соревнования по Pitcg & Go
F4k211hsJIE.jpg


6UUET68JkWc.jpg


_w0q9q-TwZc.jpg

Йошида на веселых стартах
Pj1AmzI02jM.jpg


YgGAqtJhZZw.jpg


-gdsUIdpoVs.jpg


aca5TSSuyeQ.jpg
 
Re: Лошадь и ее человек.

Какая Губка молодец!!
С новым годом :D
 
Сверху