Маленькая дрессировка большой лошади

Re: Лошадь и ее человек.

Maneta, добро пожаловать)) за красавицу спасибо))
А почему именно владимирский тяжеловоз?
Да не знаю, просто люблю больших и толстых :mrgreen: Сначала очень шайрика хотелось, но что-то испугали меня их мягкие бабки и иксообразные ноги...
Решила сделать список фильмов и литературы, по которым я училась.
Сайт Старый Друг. Там очень много полезностей.
http://filly.msk.ru
Семь Игра Пата Парелли
http://filly.msk.ru/articles/horse_ground/7_games.htm
Фильм Natural horse manship Часть 1 Работа с подготовленной лошадью
https://www.youtube.com/embed/H8wTM70YmTw
Фильм Natural horse manship Часть 2 Работа с НЕ подготовленной лошадью
https://www.youtube.com/embed/O_cR1Z4kTk8
Естественный и позитивный тренинг, мотивация вашей лошади Ellen Ofstad
https://www.youtube.com/embed/NOxapjrUyCw
Кликер метод с лошадьми
http://filly.msk.ru/articles/clicker/clicker.htm
Вебинары Антонины Шевченко, группа Грамотная Свобода
https://vk.com/svobodahorse
Карен Прайор "Не рычите на собаку".
http://royallib.com/book/prayor_karen/n ... obaku.html
 
Re: Лошадь и ее человек.

тренер, добро пожаловать :) спасибо за теплый отзыв.

А у нас совсем немного новостей. Кранч хорошо выучили. Поклон... В поклон научились ставиться руками, т.е. из трапеции, по жесту Губка поднимает ногу, я ее держу и лошадь тянется вниз за моей второй рукой. Сейчас лошадь стала пытаться сама становиться в поклон, дает мне ногу и начинает опускаться сама вниз, без подсказки моей второй рукой. Еще лошадь попробовала Не подойти в поле по команде "ко мне". Мы уже домой возвращались, она дорогу знает, побежала вперед, я зову, а она игнорит, бежит вперед. Ну ладно, развернулась, убежала от нее и спряталась в кусты, наблюдаю >:) Лошадь замечает, что меня нет, разворачивается на ходу, несется галопом обратно, меня нет, ржет, орет, бежит. Свищу ей из кустов, Губка тормозит, вертит ушами, ржет)) Опять свищу, лошадь меня находит, подбегает. Дальше идет исключительно РЯДОМ :D Даже на любимый закуток с зелёной травкой не отвлекается))
 
Re: Лошадь и ее человек.

ioshida_&_tornado написал(а):
тренер, добро пожаловать :) спасибо за теплый отзыв.

А у нас совсем немного новостей. Кранч хорошо выучили. Поклон... В поклон научились ставиться руками, т.е. из трапеции, по жесту Губка поднимает ногу, я ее держу и лошадь тянется вниз за моей второй рукой. Сейчас лошадь стала пытаться сама становиться в поклон, дает мне ногу и начинает опускаться сама вниз, без подсказки моей второй рукой. Еще лошадь попробовала Не подойти в поле по команде "ко мне". Мы уже домой возвращались, она дорогу знает, побежала вперед, я зову, а она игнорит, бежит вперед. Ну ладно, развернулась, убежала от нее и спряталась в кусты, наблюдаю >:) Лошадь замечает, что меня нет, разворачивается на ходу, несется галопом обратно, меня нет, ржет, орет, бежит. Свищу ей из кустов, Губка тормозит, вертит ушами, ржет)) Опять свищу, лошадь меня находит, подбегает. Дальше идет исключительно РЯДОМ :D Даже на любимый закуток с зелёной травкой не отвлекается))
очень люблю вот так проучивать собаку свою. крикнула, не отозвалась, бегу прятаться, потом паника паника. Правда сейчас он подрос и по нюху находит :twisted: ну и с командами уже лучше у нас)))
 
Re: Лошадь и ее человек.

avdosha, я так от своей еще не пряталась))) она видимо испугалась, что потеряла своих)) ржала так зазывающе)))
 
Re: Лошадь и ее человек.

Учу Губку подымать вторую ножку синхронно со мной. Лошадь путалась... Это левая нога, а с левой ноги мы начинали учить трапецию, потом учили подымать ножку копытом назад. Ессно первое время Губка предлагала мне то трапецию то постоять с поднятой ножкой. Как объяснить ей, что надо теперь подымать ногу копытом вперед? Не придумала)) придумала кликать, когда она ногу опускает. Помогло. По начала выглядело как обычное перетаптывание одной ногой на месте. Губка первое время топала ногой, затем начала перешагивать ею, а затем и подняла ее немножко вперед. Главное успеть закликать нужное движение. Вот кстати за что очень люблю кликер, за то что животное в силах заработать этот клик, начинает очень стараться и предлагать новые движения. Левую ногу уже научились поднимать вперед по команде :)
С аппортировкой дела немного двигаются. Недавно Губка сама предложила подать мне хлыст и копытный крючок)))
 
Re: Лошадь и ее человек.

Кликер это хорошо) я правда так и забила на него, вместо клика отлично выступает слово "хорошо". За которое лошади тоже готовы много что делать. В отдельных случаях слово, как и клик подкрепляется вкусным.
Я на кранче ноги руками переставляю, ну как- дотрагиваюсь руками, стоя впереди лошади, лошадь ногу поднимает, ну и с лешим направляющим движением прошу поставить. Часто переступают просто при дотрагивается рукой, когда явно собираюсь просить переступить.
Ногу вперед поднимаем от касания плеча или предплечья. А ногу под себя от касания пута. Довольно удобно получилось. Хотя жеребец нравится ИШ, и в возбужденном состоянии(в плане психики) он предлагает и на касание пута взмах.



Насчет варианта спрятаться- отличный вариант, с некоторыми "но" правда, когда конюшня постойная/ когда у лошадей есть семья помимо человека ну и тд.
Пока у меня был один зверь, он тоже сильно переживал если я прячусь) но тогда он не слишком много гулял, и если гулял то в основном при мне и со мной. Ну и не было дружбы и любви с другими лошадьми) сейчас на него слишком сильно давит груз ответственности-следить надо за всеми, и мое отсутствие не так принципиально. Хорошо, спокойно, когда я есть, но это бывает слишком редко относительно тех жизненных проблем, которые ему приходится решать. Например научить жену ходить в туалет в определенное место, или самое важное- бдить и следить за порядком! А еще конюхи должны вовремя заводить лошадей, лошади у них должны послушно себя вести- любые отклонения от порядка его сильно напрягают. На лице так и читается недовольство.
 
Re: Лошадь и ее человек.

У нас тоже есть слово, которое выступает в роли кликера, закрепляла условный рефлекс также как и кликер)). Очень удобно, кликер не всегда есть возможность использовать, он занимает руки, когда они нужны обе две и сразу) Но, некоторые вещи словом похвалить просто не успевала, тот же кранч, когда она прогибалась на доли милиметров и доли секунд. В общем то кликер я использую именно для таких случаев.
По подниманию ножек вперед... Учила сначала поднимая свою ногу, затем касалась ей в локоть. С правой ногой вышло почти сразу, она начала поднимать ее вперед, но предлагала ею отбивать. Вот кстати опять кликер выручил. Голосом физически не успевала ее похвалить, пока нога в воздухе и еще не топнула. А кликером запросто) С левой ногой чуть сложнее. Трапецию учили от касания в пятку, поднимать ногу назад - от касания над венчиком. Губка от касания в локоть все равно предлагала по началу то одно, то другое. Опять же кликер, есть возможность закрепить именно то, нужное миоиметровое движение)
 
Re: Лошадь и ее человек.

По моим наблюдениям, лошади гораздо умнее, чем часто представляется в книгах/статьях про кликер и т.д.
Не знаю, если движение короткое по времени, мои отлично понимают когда начало слова "хорошо" в момент движения, а окончание уже когда движение закончилось.
 
Re: Лошадь и ее человек.

Моргана, так прозвучало, как будто кликер для тупеньких... Мне таких книг и статей не попадалось. Наличие кликера и умственных способностей лошади (да и вообще животных) ни как не связанно. С ним просто быстрее и проще.
 
Re: Лошадь и ее человек.

Здравствуйте! Я к вам на огонек) очень интересно пишите!
Может я пропустила, а где вы находитесь территориально, если не секрет) и где проводят такие замечательные соревнования для собак?
 
Re: Лошадь и ее человек.

Нет, я не совсем это имела ввиду. Скорее о том, что пишут, что животные понимают только кликер, т.е. подкрепление в момент действия, а это далеко не так) Животные понимают сильно больше, по моим наблюдением.
 
Re: Лошадь и ее человек.

Скорее о том, что пишут, что животные понимают только кликер
эээээ... нет, таких статей мне тоже не попадалось))) это конечно не так.
teverochek, добро пожаловать. Я не писала, мы живем в Челябинске, а соревнования были еще в моем родном гоподе на Камчатке. Соревнования такие проводят многие кинологические клубы.
 
Re: Лошадь и ее человек.

Я не писала, мы живем в Челябинске
Родина моей бабушки, здорово.
Соревнования такие проводят многие кинологические клубы.
Буду у нас искать такое, пока что-то не слышно и не видно. Хотелось бы попробовать нашу собаченцию.)
 
Re: Лошадь и ее человек.

А у нас похоже начало пахнуть весной. Снег подтаял, стало видно клочки травы на полях. Губка активно линяет, теперь ухожу от нее вся в шерсти. Еще лошадь стала в полклон вставать совсем без подсказки второй рукой, осталось дождаться, когда она от жеста начнет кланяться)))
Ходили гулять, лошадь явно радуется теплому солнышку. На прогулке пристала к нам собаченка деревенская, пыталась напугать и облаять Губку. Губке же стало интересно, что это за собака не из нашей стаи. Побежала к собаке, собака явно не ожидала такого подвоха, капитулировала)))
lYt_O8k-qCs.jpg


aSc2Eimardo.jpg


ij10twtfa7Q.jpg


kNpxljuUWpA.jpg
 
Re: Лошадь и ее человек.

Урррра!)) Мы лежать научились!)) Научились на удивление очень просто за три-четыре дня. На прогулке перед полем Губка всегда валяется, вот успела подловить лошадь, дала лечь, похвалила, пихнула вкусняшку в рот. У Губки даже глазки выпучились от удивления))) Так вот, лечь дала, похвалила, а поваляться не дала, подняла. А поваляться лошади хочется, она опять легла, а я опять похвалила, а поваляться не дала. Так удалось повторить раза три. По лошадиной морде было видно как меееедленно закатились шарики за ролики и до нее начало доходить в чем фишка :mrgreen: Пару раз так ловила ее в леваде. Потом после наших основных упражнений садилась и ждала что будет. Губке ну очень хочется вкусняшку, она предложит мне трапецию, кранч, походит вокруг, предложит дать хлыстик, не работает, не хвалят)) В конце концов легла, получила похвалу и вкусняшку. За один такой подход ложилась раза три подрят и с каждым разом все меньше разных команд предлагала и все быстрее ложилась. В итоге лошадь стала четко реагировать и укладываться на мою сидячую позу, ну а потом я сидячую позу переделала в стоячую)
McLlgYG8ByU.jpg


bfZY49u5izI.jpg


skjgqQaVJlk.jpg

Ложиться пока еще медленно на мой взгляд, хотелось бы быстрее
http://www.youtube.com/embed/j2PXRJ9l ... e=youtu.be
 
Re: Лошадь и ее человек.

Губка продолжает радовать достижениями и успехами)) Ну и просто хорошим настроением)) Ложиться начала быстрее, но чаще, почему-то, попой ко мне. Крутится-крутится, копает и ложится ко мне задом, к лесу передом. Занимаемся пугалками, ниже видео, знакомые сказали, что похоже на акт экзарцизма по изгонению нехристя из лошади :mrgreen:
Думаю, чего бы еще страааашного ей такого придумать? Пакетики на хлыстике были, бутылки тоже, бутылки с камушками, мелкие покрышки (в которые она залезла), старое пальто на заборе. Могу попрыгать возле нее и одновременно махать руками в разные стороны. Есть на поле у нас "страшная дырка". То ли норка чья, то ли еще что, в общем оно страшное. Губка ее первый раз увидела, отскочила и нахрюкала на нее. Я подошла к дырке, лошадь подошла за мной, начала обнюхивать страшилку, я похвалила, лошадь подошла к ней совсем близко, нюхает и одним глазом на меня косится, страшно мне или нет, надо ей этого бояться или нет. В общем, ушли от дырки спокойно. Следующим днем решила проверить, действительно она следит за моим поведением или нет. Подошли к дырки в плотную, Губка спокойно к ней подошла, а я отпрыгнула от дырки, типа страшно мне)) Лошадь отпрыгнула следом. Вот так))
Занимаемся.
Лежать! Всем лежать!))
uBp4cGeyb3Q.jpg

"Пугаю" лошадь.

Осаживание за хвост

Осаживание рядом на жест

Осаживание спереди на жест
 
Сверху