Маленькая Желтая Лошадь. Наша история

Я прощаюсь с Анапой, автобус увозит меня обратно в Краснодар. Я до последнего искала возможность остаться у моря еще на пару дней, но увы - часть вещей осталась в Краснодарском отеле, и за ними все равно пришлось бы возвращаться. Время еще позволяет переиграть планы и продлить отпуск до среды, но насколько это разумно? Одно я знаю точно: я оставила на морском берегу сердце. За море я говорю спасибо. Не потому, что оно кому-то нужно. А просто потому что спасибо :) Это было волшебно.

Прощай, свободная стихия!
Последний раз передо мной
Ты гонишь волны голубые
И блещешь гордою красой. (с)
Сегодня море было другим...







View: https://youtu.be/OXX-SUCMyhA

View: https://youtu.be/TldeErD2n-0

Я обещала городу, что непременно вернусь. И я вернусь. Непременно.
 
А ты никогда раньше не бывала на море? Тогда да, должно впечатлять. Хотя я вот и была, и вроде не фанат, я в принципе пляжный отдых стороной обхожу. А прихожу на берег и всё - оно не может не восхищать и не завораживать. Р
Особенно вот так, один на один, когда нет толпы.
 
На море я была. На Белом. Оно совсем другое. Северное...
А вот на юге я впервые. Не просто на море - вообще на юге.
На пляже лежать и я не люблю. Но сейчас даже на одном месте не постоишь - сдувает :) А на волны могу часами смотреть. Мне все время кажется, что море говорит - рассказывает свою древнюю историю и историю тех, кто был с ним связан... Оно вечное. Только представьте: еще не было на Земле жизни, а море уже было. И когда жизни не станет - оно останется. И по-прежнему будет шелестеть волнами, пеной разбиваясь о камни.
 
Плана на сегодня у меня было два: либо я встаю с утра рано-рано и с первым автобусом возвращаюсь в Краснодар, а оттуда еду в горы, либо провожу еще один день в Анапе, в Краснодар возвращаюсь вечером и в горы не еду. Спать я вчера легла в пятом часу (ну отпуск же, че?), поэтому рано-рано превратилось в "сковырни себя с кроватки к 12-ти" (в 12 у нас выселение). Совы такие совы :p

А раз я в Анапе аж до вечера - надо себя чем-то занять. До замка с рыцарями я не дошла (нельзя объять необъятное), а вот в археологический музей древнегреческой Горгиппии сходила. До кучи оказалось, что музей находится на территории очень уютного Парка Победы, а парк, в свою очередь, разбит аккурат у моря. В итоге я провела совершенно потрясающий день и жалею только об одном: он закончился.

По дороге в парк:









В парке. Суббота, обеденное время. Безлюдье завораживает:









Музей:









Помимо прочего, археологи раскопали еще и древнегреческое кладбище.
Надгробные плиты:



И саркофаги:



Остатки гробниц:



Собственно раскоп. Вниз спускаться нельзя, ходила по периметру. Две тысячи лет... Начинаешь думать - жутковато становится!









 
Безумно боялась опоздать в аэропорт - безобразно ходит транспорт. К счастью, успела вовремя... и обнаружила, что рейс перенесли. Даже не знаю, радоваться или негодовать :D
 
Вчера в Ростове авария была. Краснодарский аэропорт работает за двоих.
 
Из задержки рейса при желании тоже можно извлечь что-то хорошее. В крайнем случае, попробуй найти дрессировщицу дельфинов, впервые летящую самолетом;)
 
Да чего негодовать-то. Во-первых, это безадресно, во-вторых, реальные причины, не чье-то раздолбайство, а форс-мажор. Надо найти себе поесть, попить и присесть, чтобы перекантоваться до вылета. Держись.
 
Да чего негодовать-то
Там смайлик зеленый не просто так стоит ;) Я когда узнала про катастрофу (в соседнем городе же, считай), перетрусила ужасно. Думала, реально на автобусе домой поеду. Утром 40 минут ждала маршрутку - думала, опоздаю на регистрацию. Не опоздала. А тут еще и ожидание на два с половиной часа. Я уже спокойна как удав. Перекусила, сейчас уже вроде посадку объявить должны.

А еще я прикинула и решила, наконец, дилемму с занятиями в Серебряной Подкове. Спасибо @Snowflake за идею с подработкой.
 
Да чего негодовать-то. Во-первых, это безадресно, во-вторых, реальные причины, не чье-то раздолбайство, а форс-мажор. Надо найти себе поесть, попить и присесть, чтобы перекантоваться до вылета. Держись.
Еще можно трепаться с народом, набрать магнитов или еще чего (в Симферополе мы с тоски местное мыло скупали в несколько подходов)))) Не знаю, почему именно мыло - но хватило потом надолго:D
 
Два часа - это не сильно большая и задержка - так, посидеть в кафе-полазить в интернете.
На всякий случай, почитай:
http://aviabilet-buy.ru/prava-aviapassazhirov

А еще я прикинула и решила, наконец, дилемму с занятиями в Серебряной Подкове. Спасибо @Snowflake за идею с подработкой.
Ну хорошо, что ты это восприняла как идею :). А то мне уже было неудобно, что я незнакомого человека так активно пинаю, что если денег не хватает, то нужно больше работать :oops:. А что ты придумала?
 
Долетела? Вот и хорошо. С возвращением домой!
Долетела, ага. С воплем "Кроваааткааа!" бросилась под одеяло, продрыхла до полуночи, че ночью делать буду - не знаю :D А вообще, не верится. Я дома. Никаких плутаний по городу. Никаких кафе. Никаких блинов :D Вот где счастье-то.
Интересно, что в этот раз нет ощущения, что я возвращалась, как будто оторванная от реальности. Обычно из отпуска домой приезжаешь, едешь по знакомым улицам, и чувствуешь, что ты еще там, где-то далеко. Сегодня такого не было. Я села в родную Рено, прокатилась по родному МКАДу, и только мешочек ракушек напоминает мне, что я провела два незабываемых дня на морском берегу.
 
Сверху