Маленькая Желтая Лошадь. Наша история

Кузяша после выходного был бодр и весел, и тренер перед занятием хорошенько отгоняла зверя на корде. Зверь пар выпустил, снова стал милой плюшевой лошадкой, и тогда уже села я. Разминались недолго, на строевой рыси меня просили садиться в середину седла, а не на заднюю луку. Несколько кругов налево, несколько направо, и перешли к упражнениям. Начали не с обычного нашего "вольт вокруг тренера", а с вольтов во всевозможных точках манежа. У меня нехорошее предчувствие, что вольты теперь надолго станут моими "лучшими друзьями" :D Но, надо сказать, по стенке они у меня получаются не так уж и плохо (ну да, сам себя не похвалишь...)

Тренировка у нас строится от простого к сложному. Сперва - одиночные вольты, затем связки вольт-диагональ-переход-вольт-диагональ. Упор делали на руление бедрами. Когда я себя контролировала - получалось хорошо. Когда не контролировала - включался автопилот от руки. В какой-то момент Кузя решил, что можно похалявить, стал срезать углы и уходить со стенок. На одной из длинных диагоналей я выдала фееричную ошибку, после которой тренер меня остановила, и мы стали разбираться, в чем дело. Разобрались, мне в который раз объяснили, как оно должно быть - поехали. И вот я, как всегда, убедилась: стоит начать следить за собой - и все получается совсем по-другому.

Дальше поехали связку вольт-выезд на среднюю-остановка. Остановки сегодня получались от зада. Это пока случайность, скорее, но все равно приятно. И вот заезжаем мы с одной стороны, с другой стороны... Мне приходит в голову, что неплохо было бы все эти сложные повороты сначала на шагу пройти, чтоб с собой разобраться...

- Делаем галочку на шагу, в углу подъем в рысь, выезд на среднюю, восьмерка, - командует тренер. Галочкой работать вообще сложновато, две короткие диагонали с поворотом точно в букве, конь длинный, тут если быстро и точно не сработаешь - либо встанешь, либо дальше по стенке пойдешь. И вот, помимо комментариев моего положения слышу я от тренера: - Специально шагом идете, чтобы с собой разобраться. Вы бедра разворачиваете, а плечами при этом валитесь. Плечи на месте остаются!

Так что все-таки правильные мысли приходят в две головы одновременно :)

С восьмерками сегодня было гораздо проще, и если бы Кузька под конец подпирать не начал, вообще все хорошо было бы. А так я просто за ним не успевала, поэтому вольты у нас были условно круглыми. Налево получалось красивее, чем направо.

Что особо порадовало, когда Кузяша начинал от избытка чувств прибавлять по диагоналям, меня не то чтобы особо выбалтывало. Подозреваю, что руки в эти моменты творили непотребство, но попа оставалась в седле и вперед я не валилась. Вперед я сейчас в поворотах валюсь. Ну хоть по прямой с движением разобрались, хотя бы частично. И на том спасибо.

В целом, сегодня - сильно лучше, чем в пятницу. Синусоида...
 
Никуда от синусоиды не денешься, похоже.
Моя подруга, которая до СП1 доехала, так же регулярно страдала. То, говорит, едешь и прешься от своей крутизны, то все разваливается. ВСЕ! Как дойдешь до предела отчаяния - о, глядь, опять забрезжило в конце тоннеля.))
 
Отличный отчет получился!
Классный отчёт, спасибо!
Отчет замечательный! :)
Спасибо, друзья! Для меня это был действительно потрясающий день, на подобном мероприятии я была впервые, и мне очень хотелось передать хотя бы через слова тот восторг, который наполнял мое сердце.
 
Вид конного спорта, официально утверждённый FEI наравне с выездкой, конкуром, троеборьем и прочим. Уходит корнями вглубь веков, пошёл от каких-то испытаний кавалерии... вроде английской. Смысл в том, что надо на резвом галопе на "копьё" надеть колечко, поднять им квадратик (пег) и вроде иногда рубка входит. Я просто на память пишу)).
Я недавно познакомилась с девушкой, которая занимается джигитовкой и тентпеггингом, они у нас в России курируются и продвигаются одной организацией :).

Для меня 3 тыс. - это много для того, чтобы пойти на турнир посмотреть при условии, что я могу знакомых бесплатно попросить устроить мне такое где-нибудь на ровном поле. Тобишь зачем платить, когда можно так)? Но мне всё лень доехать:D.
А насчёт ВиЭ. Сейчас на уровне мэрии много штук поддерживается. Только за этот год были и Былинафест (это типа ВиЭ в этом году, фест проводился и до этого, только в других местах), и Турнир, и на ВДНХ какие-то выезды. Не говоря уже о миллионе фестивалей в МО и других областях. Надо группу Ратоборцев палить тех же.

И я рада позитивному отзыву о тренировке. Пиши дальше. Вот кратко и всё по сути).
 
я могу знакомых бесплатно попросить устроить мне такое где-нибудь на ровном поле.
Прям аналог турнира? Чтоб с разделительным забором, копьями и капорами на лошадях? Крутые у тебя знакомые :)
Я кстати тут полазила по форумам реконструкторов. Вся их деятельность держится на энтузиазме! Костюмы все делают себе сами, тренируются сами... А потом встречаются клубами на таких вот фестивалях. Иногда выступают на частных праздниках. Я в шоке. Учитывая, что занимаются этим не мальчики-студенты, а люди вполне состоявшиеся... Снимаю шляпу, потому что это действительно круто!
 
Прям аналог турнира? Чтоб с разделительным забором, копьями и капорами на лошадях? Крутые у тебя знакомые :)
Я кстати тут полазила по форумам реконструкторов. Вся их деятельность держится на энтузиазме! Костюмы все делают себе сами, тренируются сами... А потом встречаются клубами на таких вот фестивалях. Иногда выступают на частных праздниках. Я в шоке. Учитывая, что занимаются этим не мальчики-студенты, а люди вполне состоявшиеся... Снимаю шляпу, потому что это действительно круто!

Да, они как раз устраивают турниры, и если хорошо попросить, то можно устроить что-нибудь для поснимать, конечно :).
Я всё хочу, но не доеду никак в эту даль...

Да-да, так и есть. Я вот знакома с молодым человеком, который делает Средние Века и гитлеровскую Германию. У него при доме конюшня и кузница были (не знаю, как сейчас), где они делают латы и оружие по фото и чертежам из книг по истории. Всё сами.
И ещё знаю женщин, которые занимаются 18-19-м веком. Я на пару охот съездила в Аванпост, они как раз у @Mildop коней в аренду берут, и у одной свой коник. И они все просто чумовые! По старым картинам собирают образы, одна из них по старым выкройкам делает корсеты, шьёт достоверно исторические платья. Ещё занимаются историческими танцами, ездят на балы в российские и европейские усадьбы. В общем, это группа очень заинтересованных людей всех возрастов от школьного до пожилого :).
Они немного странные и поехавшие в хорошем смысле этого слова, потому что живут в этом мире и страстно увлечены этим делом. И вот эти женщины, когда видишь их на лошади в поле в образах, как они скачут в дамских сёдлах, создаётся ощущение, что на машине времени перенёсся.
Кстати, не у всех так... 90% реконструкторов похожи на людей нашего времени в театральных костюмах, и вот только 10% из них как будто сошли со старых полотен и явились перед тобой :).
 
Турнир в Арсаках и Турнир Святого Георгия вещи прямо скажем не сравнимые, но если есть возможность сходить хоть на что-то это уже хорошо для популяризации подобных историчных действ. Для сравнения две ссылки на турнир в Арсаках https://vk.com/arsaki_fest и ТСГ https://vk.com/ratritter, думаю, что для посмотревших разница есть, в том числе в выучке всадников, не говоря уже об обстановке, а есть еще Риттер Вег, он тоже попроще ТСГ, но организация весьма не плоха и стоит дешевле https://vk.com/ritterweg. А еще сейчас идет такой проект http://ratobor.com/calendar/akciya-znaj-nashix/
 
@Matumba , большущее спасибо за анонс, теперь я знаю, где еще могу удовлетворить свою тягу к прекрасному :)
 
И ещё знаю женщин, которые занимаются 18-19-м веком. Я на пару охот съездила в Аванпост, они как раз у @Mildop коней в аренду берут, и у одной свой коник. И они все просто чумовые!
Ага, знаю, тоже ездила пару раз на охоты с ними, но давно. Не втянулась, они очень увлеченные люди, там надо или всерьез прямо или чувствуешь себя "неправоверным" реконструктором.))
 
Друзья! Для тех, кого нет ВКонтакте, копирую информацию сюда. Я собираюсь пойти. Это будет 25 июня, суббота. Кто со мной? ;)
"Приобретая билет на «Ritter Weg», вы получаете доступ на основную территорию фестиваля, что дает вам возможность в течение всего дня наслаждаться красочной военной программой, принимать участие в мастер-классах, посещать интерактивные экспозиции и стать зрителями спектакля средневекового театра.

В стоимость билета входит:

1. Боевая шоу-программа:
Пеший рыцарский турнир
Конный рыцарский турнир
Штурм замка любви
Пехотный бугурт

2. Участие в мастер-классах:
Пивоварня
Школа фехтования
Изготовление и обжиг керамики
Кузнечное ремесло

3. Посещение интерактивных локаций:
Походный лагерь феодала
Пыточная
Ярмарка
Крестьянское хозяйство

4. Культурная программа:
Выступление музыкальных коллективов
Средневековая мистерия и уличный театр
Потешный турнир

5. Новинки 2016 года:
Турнир вызова для гостей
Русский стан
Экскурсия по славянскому хутору
Средневековый тир

Стоимость взрослого билета: 1 500 рублей.
Стоимость детского билета (с 7 до 18 лет): 1 000 рублей.
Дети до 7 лет проходят на территорию фестиваля бесплатно в сопровождении взрослого.

Дата проведения фестиваля: 25 июня 2016г.
Место проведения фестиваля:
Московская область, Сергиево-Посадский район, деревня Морозово, Ратоборское поле

Телефон: +7 (495) 215-29-26
Почта: [email protected]
Купить билеты он-лайн: http://shop.ratobor.com/bilety/ritterweg/

Купить билеты в офисе по адресу: улица Правды, дом 24, строение 3
Мы открыты для посещения по будням с 10:00 до 19:00.
Карта пути от метро до офиса с описанием: http://ratobor.com/agency/
 
Да, далековато и не очень удобно своим ходом добираться :( Папу, что ли, на машину раскрутить... :rolleyes:
 
Спасибо что упомянули меня в отчёте ))
Да, кони действительно наши, Конная база Храброво.
Текинец - это англо-ганновер ))
Сложный вороной конь - орловец
Дончак - гад, наверное продам, хотя масть да, все заметили
Кони на шоу, предварявшем битву - тоже наши, все трюки выполнены профессиональными каскадерами, лошади да, специально выучены на завалы. К сожалению, часть задуманных трюков и самой эффектной джигитовки не удалась в связи со сложной площадкой.
Например завал со свечи не вышел - фото дома, на тренировке

womGO66eOEQ.jpg


На Риттер Веге тоже наши кони будут ))
 
Сверху