Маленькая Желтая Лошадь. Наша история

Подайте вашему тренеру идею переставиться поближе. Есть вариант намного ближе. Крытое место для работы тоже есть.
Есличе, подробности в личку.
 
Подайте вашему тренеру идею переставиться поближе.
У тренера в Морозовке стоят еще лошади. Кобыла с подсосным жеребенком. НВ хочет всех троих в одно место собрать. С условиями для доращивания, естественно. Там действительно все не так просто. И вдальнейшем планируются еще лошади.
 
Ну у нас места на всех хватит, и условия для доращивания есть. Просто предложите. Или пусть мне напишет.
Мы с ней лично знакомы, ее проблемы я отчасти знаю. (передайте, это Катя-Миссурия, занималась у Ольги Ш., она меня знает) Просто не знаю, как часто она бывает в интернете.
 
Первый раз слышу о запрете на съёмку:eek: А где то висит объявление? В воскресенье Нинон сказала что пока не решила по поводу переезда. Но это было в воскресенье... Уже всё решено?
 
Про запрет лично мне говорили Гудзюк Ольга и НВ. Причем НВ рассказала, как вынуждена была оф.разрешение получать, когда одна из ее учениц с фотоаппаратом приехала. Если у Вас другая информация - здорово. Но я и Даша, у Гудзюк занимающаяся, предпочитаем не рисковать. На улице снимать можно, много раз Дашкины тренировки снимала на телевик.

По поводу переезда я уже писала.
Договаривались о занятии в пятницу.
Я: - Ну, я к 8-ми, как обычно?
НВ: - Давайте. Только если нас отсюда не попрут. Я Вам позвоню, скажу, куда приезжать.
Я *опешив*: Как это попрут?
НВ: - У меня тут долги...

Это был понедельник. Звучало как мрачная шутка. Но завтра я буду узнавать, куда мне ехать в пятницу. И больше всего на свете я хочу, чтобы это был ЦСКА. В пятницу, во вторник и в другие дни. Волшебная сила проконей, а?
 
Вот как понять этот свой организЬм, а? Вчера спать легла - ужЫс - аж в 20.30! И все равно в 5 встала со скрипом :( Вот сижу, медитирую над блюдечком с вареньем... И никуда мне не хочется. Пью любимый чай Гринфилд Рождественская мистерия с корицей. А за окном - темнооо...
 
В декабре мне хочется впасть в спячку! Встать в 5, в свой выходной, в декабре -это подвиг! )))
У меня было дело: когда деть была крохотная, я вставала в 4 и ехала за тренером, чтобы потренироваться и успеть вернуться домой пока ребенок еще спит. Только на таких условиях меня отпускали.
 
Встать в 5, в свой выходной, в декабре -это подвиг! )))
"Безумству храбрых поем мы песню! Безумству просто - даем мы справку" :D Это вот про меня.
Мне здорово помогает поддерживать более-менее энергичной себя витамины Супрадин. Но с тех пор, как они подорожали до 700 рублей, во мне проснулась жаба. Нашла новую дешевую сеть аптек Столички, там вроде Супрадин все еще 500 рублей упаковка, но пока не добрела. Неплохой эффект оказывал Пустырник Фортэ - он хоть и идет как успокоительная подкормка, но там с добавкой магния и витамина В6, тоже хорошо энергией заряжают. Но за пустырником тоже надо в аптеку идти, а мне лень. Вообще, у меня тут в понедельник планируется грандиозный поход по магазинам, вот тогда и витаминами запасусь. Полегче станет.

Переезд переездом, но тренировок никто не отменял. Пока что мы в ЦСКА.

Я еще в процессе чистки лошади поняла, что кобыла не в духе. Хвостила, ногами махала. Под седлом пинаться начала - мы еще в манеж не въехали. Тренер сказала сразу просить у нее активного движения, и на шагу все было неплохо. Мудрить не стали, пошагали в обе стороны подобранно и вперед-вниз.

А вот на рыси Октава была категорически против работы. В повод ставилась довольно легко, но движения вперед не было совсем. На хлыст пинок. На серию хлыстов - горка, впервые сегодня кобыла реально попробовала высадить меня спиной. Когда пинки начались уже и на обычный шенкель, на Октаву села тренер. Кобыла попробовала было позабивать и на НВ тоже, но тут номер не прокатил. В итоге лошадка сдалась, села я, но с мертвой точки мы не сдвинулись, пинки продолжились, и рысь, с более-менее нормальным продвижением вперед и подвисанием (хотя это был совсем не темп - так, подобие) мы доделывали под конкретным таким бичом тренера.

Потом делали уступки на шагу. Я поначалу тупила, кобыла снова забила на шенкель, и пока тренер не влепила ей с земли, у нас ничего не выходило. Зато потооом... Почти идеально в обе стороны.

После шага делали галоп. Естессно, Татьяна Пална и тут сказала свое "идите нафиг", и после третьего ее отказа сворачивать со стенки (галоп подразумевался на вольту вокруг тренера), была взята на корду. На корде снова работали под активным бичом, мне было велено "разболтать лошади затылок", и я на каждый темп себе отсчитывала, как заведенная: "правой - левой, правой - левой, правой - левой". В конечном итоге кобыла смягчилась, но у меня остался какой-то неприятный осадок - тренер похвалила мою работу корпусом, но главного же не скроешь: нифига у меня с галопом налево не получается. Кобыла на меня забивает, а у меня не хватает настойчивости дожать, где надо.

Но мы продолжаем, продолжаем... Ежики не сдаются! :)
 
Возможно, кобыла в охоте. Возможно у нее что-то болит. Когда я вижу Лялю в таком состоянии, я придумываю минимально-легкую нагрузку. Не печалься, возможно в след.раз Октава будет, как хорошая скрипка!;) Кобылы -они такие!! :)
 
Есть копеечное средство, янтарная кислота. 10 таблеток стоят в пределах 20 рублей. Я пью разово, когда, к примеру, за ночь спала два часа,а работать надо полный день. Но ее и курсом можно. Мне помогает точно, эффект "достаточно одной таблэтки". Попробуй.
 
Хвостила, ногами махала
Да 100% в охоте )) Все признаки налицо, от истерики "не трогай меня!" до надувания на шенкель. Тут третьего не дано - или жестко настаивать на своем (и придется быть готовым к хорошей такой драке), или подвигать в режиме лайт и отстать от женщины :D В твое варианте ,конечно, выбора нету (
И после фразы "ежики не сдаются" пошла читать рассказ о тренировке заново..когда вы успели ежики походить и почему они вам не поддались? и вообще, Октава же вроде как выездковая ) Потом уже дошло.
К слову о янтарной - она и одна хорошо работает, а еще круче - в составе мексидола (соль янтарной кислоты и производного оксипиридина). Человеческий аналог эмидонола, кто в курсе (хотя точнее, это эмидонол/эмицидин ветеринарные аналоги человеческих сукцинатов).
 
Ага, я про охоту тоже подумала. Ну и да мало ли что у нее там. И, собственно, в режиме лайт и работали - без второй рыси, вместо нее - упражнения на шагу. Кобыла такая кобыла! :)
Про янтарную кислоту я слышала, но как-то в аптеке спрашивала, там даже не знают, что это такое. А витамины все равно нужны - зима жеж...
 
И после фразы "ежики не сдаются" пошла читать рассказ о тренировке заново..когда вы успели ежики походить и почему они вам не поддались? и вообще, Октава же вроде как выездковая ) Потом уже дошло.
Я б попрыгала. Ну или хотя бы кавалетти походила, над землей поднятые. Но тренер как-то рассказывала (она вообще много историй из жизни Октавы рассказывает, кобылу выращивала с 6-месячного возраста), как решили они Октаву в шпринт запустить. В общем, с тех пор от лошадки с барьерами отстали :rolleyes: Так что да, мы типично выездковые.

Пока смотрела очередной мастер-класс, вспомнила два важных момента с сегодняшнего занятия. Момент номер раз - на одну длинную стенку поймала, что значит "двигаться вместе с лошадью". Момент номер два - если мы хотим прибавить, а шенкель лошадь не слышит, можно попробовать облегчаться чаще, задавая таким образом темп движения. То есть не лошадь навязывает нам ритм, а мы - ей.

Нашла в продаже мексидол в таблетках. Куплю.
 
Про янтарную кислоту я слышала, но как-то в аптеке спрашивала, там даже не знают, что это такое.
Врут. Про дротаверин в ампулах мне в свое время тоже так врали. Но-шпа-то в десять раз дороже.
С янтарной кислотой у меня был забавный случай. Утром до работы, вся такая в беленькой курточке с мехом, макияжик, мимими, заскакиваю в аптеку, прошу упаковку янтарной кислоты. Провизор: "Янтарной нет. Но вот возьмите препарат лимонтар!" - "А зачем он мне? Что это такое вообще?" - "Ну как же. Тяжелое похмелье он тоже прекрасно снимает!"
Я из аптеки задом выпятилась и потом долго смотрела на себя в зеркало...
 
"Ну как же. Тяжелое похмелье он тоже прекрасно снимает!"
Я бы книгу жалоб попросила после такого :D
В этом плане мне нравится, в некоторых аптеках теперь через интернет заказывать можно, потом приходишь и забираешь. Там уже ничего не впарят и не отбрехаются. Некоторые аптеки еще и на дом привозят заказы, но я не уверена, насколько это законно. Вроде читала, чть курьерская доставка лекарств запрещена. Но начальница нам в офис в общую аптечку заказывает.
 
нет-нет в аптеках прекрасно знают что такое янтарная. но она стоит копейки и не во всех аптеках банально есть.
 
Очень меня сегодня кобыль порадовала. У нас бывают минуты просветления, да :)

На шагу в повод прошли легко, шагать сразу стали широко и активно. Тема урока - работа корпусом и поводом. Много упражнений делали на то, чтобы раскоординировать мои руки от корпуса, научиться работать автономно. И первое из таких упражнений - перемены направления с обратным постановлением. Это сложнее, чем кажется, но мне очень понравилось: идем по длинной стенке, делаем внешнее постановление, начинаем перемену. До средней линии дошли - переложили постановление, чтобы в поворот снова войти с внешним. Фишка в том, что плечи смотрят в сторону движения (т.е. внутрь), а руки работают наружу. И вот если ввести в перемену мне Октаву удавалось легко и красиво, то вывести из нее - никак. Кобыль очень старалась понять, что от нее хотят, и выдала в итоге уступку. Вид при этом имела виноватый: "Я не знаю, чего ты просишь, но может быть, это?" Ржака. А косяк чисто мой - не разворачивала в сторону движения плечи.

Рысить начали сразу активно, кобыла отлично слышала ногу, и тут тоже учились работать рукой, особенно в трудную для меня левую сторону. В один из моментов тренер попросила меня развернуться утрировано внутрь и смотреть на круп кобылы, при этом не отдавая правый внешний повод. Во-первых, кобыль сразу прекрасно вокруг внутренней ноги согнулась. Во-вторых, я ярко уловила тот момент, когда внешний повод упускаю. Интересно, что нечто подобное, только более утрировано, я видела на семинаре Ульфа Мюллера. Вообще, от НВ слышу много того, что говорят мастера топ-выездки. Мы на правильном пути!

Вторую рысь посвятили работе рукой на коротеньком темпе. Задача стояла провести кобыль в повод, стабилизировать руку и срабатывать ей так, будто я еду на мундштуке. На мундштуке я никогда не ездила, но тренер очень подробно и главное понятно объяснила, как оно должно быть, и мы начали. Тут Октава стала упираться и даже банально вниз проходить не хотела. Мне хочется в такие моменты пробовать решить проблему самостоятельно, но тренер не дает. Вот и сегодня НВ подсела на кобыль и немного ее подработала. После тренера дело пошло веселее, но все равно далеко не идеально: у меня слишком большая амплитуда работы рукой получается, плюс я правой, когда она внутренняя, срабатываю в темп движению, а это неправильно. В итоге налево мы Октаву на темп поставили, а вот направо у меня вообще никак не получалось, и сошлись на просто "провести в повод на сокращенной рыси". Работать и работать еще...

Галоп на корде, все то же и о том же: работа рукой, положение ноги... Тут пока особо писать нечего: стараюсь не упускать внутреннее постановление и внешний повод (особенно, мать его, правый!), тяну пятку вниз и силой воли удерживаю шенкель у подпруги. А вообще, сегодня к галопу я уже была никакая, так что налево я еще что-то пыталась делать, а направо -тупо катилась. Но, видимо, катилась неплохо, и тренер предложила закончить.

Кобыль была захвалена и закормлена яблоками. Тренер сказала, что у меня за эти два месяца стало лучше с балансом, а я решила сделать им с Октавой подарок. Жаль, вальтрап у меня без бинтов - так я в свое время и не нашла под него кремовых. Ну да ладно.

Мексидол у меня не пошел - не нравится мне, как организм на него отозвался. Пачку жалко, только начала, но пить не буду. Купила вчера Супрадин. Аптеки Столички реально дешевая сеть!
 
Последнее редактирование:
Сверху