Маленькая Желтая Лошадь. Наша история

Не к добру мы сегодня заговорили о море.
Ибо утвердили мне на январь отпуск.
И сижу я, уткнувшись в карту, и пытаюсь уговорить себя, что зимой на море мне делать нечего. Что лучше отложить деньги на сентябрь и потусить там подольше.
Заманчиво дешевые авиабилеты.
Заманчиво дешевые цены на жилье.
Я ведь хотела себе подарок на День Рождения.
Иех...
 
До сентября еще ого-го сколько времени!!! Неизвестно, что там будет!!
Есть такие туры...на Гоа!! И недорого!! ;)Дешевле,чем на Украину!! мать-перемать...
 
Не, вот куда я точно не хочу - это во всякие Гоа, Мальдивы и прочие Канары. И дело даже не в цене. Просто для меня в путешествии важно, чтобы место было с чем-то для меня связано. Русские города связаны с историей. На Соловки я захотела, послушав песню. Черное море - это из детства, книги типа "Кыш и я в Крыму". Кавказ - Высоцкий. В Европу я тоже хочу далеко не во все страны и даже города. Франция - это Дюма и Гюго, в Италию хочу именно в Рим - и тоже из-за ряда песен/историй/книг. То же с Англией, Германией и Австрией. Но мне никогда не хотелось, например, в Голландию или в Сербию (хотя очень хочу в Румынию и Черногорию - благодаря фильмам). И так далее. Все эти места что-то значат для меня, "звучат" в душе мелодиями моей жизни. А Гоа... что Гоа. Я даже не знаю, где это :D

И - вопрос с отпуском решился... странно. Давно я ходила вокруг да около, все обдумывала и спрашивала себя, потяну ли ездить без выходных. Ну, вот сегодня поняла: надо попробовать. В общем, с января я перехожу на занятия три раза в неделю :) и будет мне не до отпуска. Пока мы в ЦСКА, буду пользоваться. В Зеленоград я, скорее всего, так часто ездить не стану - так что ловим момент. Надо ли говорить, что тренер только за? :D

Мы с Октавой сегодня были в ударе. Вот ттт на нас, кобыла втянулась в работу, я нащупала кнопочки, и у нас стало получаться что-то толковое. Тренер начала с того, что обрадовала новостью: первый этап обучения пройден, теперь надо развивать в себе "чувство лошади". У меня этого чувства нифига нет и не было никогда, но у меня есть мозг - и это нас спасает :D На первом шагу требовалось чувствовать, когда кобыла в поворотах не доставляет зад, и заводить лошадку глубоко в углы. И я была поражена, насколько легко у нас все пошло. Тренер, видя неожиданный успех, попросила поделать постановления - и тут тоже все получилось на пять с плюсом: лошадка не выдиралась, оставалась внизу и перекладывалась справа налево и обратно чуть не от силы мысли. Зная, что обычно там приходится работать довольно жестко и настойчиво, под хлыстом с одной стороны и бичом с другой, то, что Октава так охотно соглашалась гнуться - для меня шок. Так и хотелось спросить: "Кто ты и что ты сделал с моей лошадью?" :D

Потом - разминочная рысь. На свободном поводу, легкий контакт на внешнем, внутренний брошен и подбирается только для точечной коррекции. На таком поводу - вперед и вниз, четкий ответ на ногу... Обычно мы рысим под бичом НВ, так как Октава не стремится бежать вперед. Сегодня... Тренер бич в манеж даже не выносила - а кобыль шла вперед от ноги, и вниз опускалась, и прибавляла, и держала себя в таком положении не только по вольту, но и по длинной стенке. Вау!

Налево рысью лошадке бежится легче, но разминаться надо в обе стороны, и вправо рысь у нас немного развалилась, в частности убавилось импульса и желания бежать. Разминку направо тренер засняла на видео (хотя снимать надо было налево, конечно). Но кина я вам не покажу - в силу того, что Октава там нифига не двигается, у меня ужасно нестабильна пытающаяся продвинуть лошадку хоть как-то вперед нога. Зато - зато! - спокойные руки, и кобыль бежит носом вниз. Мы с НВ договорились, что в следующие разы она тоже будет меня снимать, и что-нибудь более-менее приличное мы вам обязательно покажем :)

Дальше, не прерывая движения, тренер взяла нас под бич. Тут же Октава включила спящий зад, мы встали на темп и даже пару раз на нем вышли на стенку. Под бичом, конечно, работать легче, правая сторона у нас все еще вызывает ряд сложностей.

Из того, что важно - про "стабилизировать правую руку" звучало сегодня намного реже. Самоконтроль помогает, хотя я, наверное, все же поговорю с НВ на предмет, отчего это вообще может быть (раньше не было? или никто не обращал внимания?) и что можно с этим сделать помимо мантры "руку спокойнее, руку спокойнее".

Пошагать нормально нас не отпустили :D Встали на вольт и попробовали уступку шенкелю по вольту. Увы - именно что попробовали. Вроде тренер все объяснила: куда ноги, куда руки, куда корпус - а я все равно делала что-то свое, кобыла меня не понимала, и в конце концов НВ подсела на Октаву сама, чтобы показать, как оно должно быть. Я смотрела внимательно, а когда села снова, смогла изобразить что-то, может быть, не совсем то, но это хотя бы была уступка. Траектория получилась странной, подозреваю, что зад мы не доставляли, но елки... не дается мне это упражнение, хоть тресни. По стенке понятно, а на вольту- одна сплошная хрень.

Вторая рысь - упражнения на сгибания-выпрямления, наша любимая воль-диагональ-вольт. Тут мы тоже продвинулись вперед с первого раза: довольно легко мне удавалось без тренерского бича приводить кобылу в состояние готовности (темпичная рысь, носик вниз), мы хорошо выходили с вольта на диагональ, в половине случаев я уже не теряла лошадку, и мы правильно и красиво входили в левые повороты (при этом бездарно запарывая правые, ага). НВ увлеклась процессом комментирования и снимать забыла, хотя вот это, наверное, снять как раз стоило - там все было очень прилично. Наверстаем в следующий раз.

Галоп по-прежнему на корде, и сегодня мне требовалось провести Октаву вперед и вниз еще и на галопе. Оказалось, кстати, не так уж сложно. Куда сложнее выполнить подъемы - от простого приложения ноги лошадка подниматься в галоп не спешит, а с приложением силы у меня туго. Вообще, с этим, конечно, надо что-то делать - не вечно же я буду на веревке сидеть. Пока вот это наш самый большой камень преткновения.

Ну и чтоб вы не забыли, как Танюха выглядит, вот вам утренняя сонная кобыль в пижамке ;)

 
Последнее редактирование:
Тааань, на Гоа есть море-окиян!! Разве тебе этого мало? :)
Только вчера я удивлялась, что чем чаще я ездила, тем лучше себя чувствовала. А как начинаешь себя жалеть и бока належивать так сразу все скрипеть начинает. И настроение х....е.
 
Из далекого детства - морозное заснеженное утро, лес и сказка. Представляешь себя хоббитом, или Элли, или Гердой... Дышишь морозным воздухом, пробираешься по сугробам на знакомые тропинки и идешь, останавливаешься и идешь снова. Смеешься над шутками, думаешь о лыжах и о зимней рыбалке, на которую однажды, тоже в детстве, брал тебя дедушка. И все вокруг такое - красивое, волшебное, родное.
А потом - по старому скрипучему крыльцу поднимаешься в натопленную печкой кухню, снимаешь пахнущий морозом шарф - и бабушка ставит перед тобой тарелку обалденно ароматных с пылу с жару котлет.
И словно тебе снова семь, и снова ты там, где высокое небо и безраздельное счастье.







 
Все-таки как много в жизни человека зависит от детства!
Счастливое детство- счастливый взрослый человек!
 
У Стивена Кинга есть потрясающий роман "Темная башня". Там дохренища книг, писались они очень растянуто во времени, но в итоге история получилась отличная и растащенная мной на цитаты. Я, как водится, совершенно не согласна с концовкой, но пост не об этом, поэтому рассуждать не будем :) Просто мне жалко Роланда.
В 2017 (или 18-м) году выходит фильм (сериал?) "Темная башня". Про актерский состав умалчивается, но что-то ходят слухи, что Роланда там будет играть чернокожий.
"Темная башня" - в чем-то вестерн. Образ Роланда писался Кингом с Клинта Иствуда, автор сам говорил об этом в интервью. И в целом да, лучшего кандидата на эту роль не найти.
Но Иствуд уже стар. В книге Роланду лет 50. Мне кажется, неплохо смотрелся бы в образе Стрелка МакКонахи (он, кстати, в перечне приглашенных актеров есть, так что...) Но негр?

А сегодня я посмотрела ремейк старого-доброго фильма "7 самураев" - переснятый еще раз "Великолепная семерка" 2016-го года. Стопроцентный вестерн. В главной роли - Дензел Вашингтон, негр. Не правдоподобно исторически, но... Актер классно вжился в роль, на цвет кожи перестаешь обращать внимание вообще.

Такому Роланду я бы, пожалуй, поверила



А Кинга хочется перечитать. Времени на это, правда, нет совсем, но "Темная башня" стоит бессонных ночей однозначно :)
 
Темную Башню начинала читать много раз, всегда останавливалась на "Песне Сюзанны". Вот не могу дальше продвинуться и вот хоть ты что хошь. Начинала раз пять, наверное. До "Песни Сюзанны" все очень даже нравится, "Волки Кальи" проглатывала взахлеб, а тут прямо как будто вязну в повествовании.
 
"Песнь Сюзанны" действительно не самая удачная часть истории. Зато дальше... :rolleyes: И еще, после заключительной книги, есть "Ветер сквозь замочную скважину", где Роланд историю рассказывает. И "Сестры Элурии" - это до "Стрелка", там про вампиров.
А мне вот совершенно не дались "Хроники Амбера". Начинала трижды - и вязну в "Руке Оберона". Вроде тоже сериал снимают по книгам.
 
Даша продолжает собирать медали - сегодня на 70 см они с Серым вторые. Мои поздравления! :)

А мы с сестрой сегодня ходили на спектакль на льду "Дракула. История вечной любви". Очень понравилось - отличная музыка, световые эффекты, необычное видео-сопровождение, создающее дополнительные декорации. Я знаю историю Влада Цепеша наизусть, обожаю фильм с Гэри Олдманом и мюзикл Брюно Пельтье - и все равно смотрела как в первый раз. Очень понравился Рэнфилд и Ван Хельсинг, сам Дракула катался красиво и технично (ко многим по технике есть, к чему придраться, были падения и запоротые элементы), в конце я даже всплакнула (блин, вот уж чего со мной вообще не бывало). От традиционного сюжета не отступили ни на шаг, единственное - немного наврали в конце.
Рекомендовала бы сходить - но в Москве они выступали только два дня, вчера и сегодня.

View: https://www.youtube.com/watch?v=U2Csl1uSfDU&list=WL&index=181

Картинки честно стырены с Яндекса :)

Мина прощается с Джонатаном



Встречает Дракулу





Люси и Дракула-оборотень



Последний танец



...Думаю теперь на Щелкунчика сходить. Тоже эту сказку нежно люблю.
 
Последнее редактирование:
Ой, я была на "Лебедином озере" году в 98-м. Одно из ярчайших детских воспоминаний :)
Про "Щелкунчика" пишут, что музыка Чайковского. Оригинальная, стало быть :) Ну, и там сам Плющенко кататься будет - на это определенно стоит посмотреть :)
 
На сегодняшней тренировке меня уработали так, что, когда в середине галопа я отдавала лошадь тренеру на подработать, желание растянуться прямо на песочке почти победило над здравым смыслом :D И я не знаю, то ли период у меня сейчас такой пошел, то ли что - работаем интенсивно, продуктивно, и у меня стало получаться многое из того, что еще в прошлом месяце вызывало сложности. Октава отвечает на ногу, я контролирую руки, и мы вполне себе можем уже пройти не выдравшись аж целую длинную стенку! :cool: (не смейтесь, для меня это достижение :D) Когда кобыла идет в отказ, я не боюсь устраивать разборок - и сегодня, например, тренер даже похвалила мою решительность. А я что, я ничего, просто Октава реально выбесила своим очередным "отстаньте от бедной лошадки", за что и получила по первое число :rolleyes: И как-то сразу все делать стала: нате вам носик вниз, нате вам сгибание, нате вам движение... Волшебная сила люлей, шоб ее.

Когда перед второй рысью НВ вынесла в манеж жерди, я заинтересовалась и озадачилась. Я ведь помню ее рассказ о том, как кобыль начала и закончила конкурную карьеру, а тут - кавалетти. Как так? А все просто, нам организовали из них коридор на стыке двух вольтов, и надо было восьмеркой в этот коридор заруливать. Вот вам очередное упражнение - только я успела заскучать на диагоналях, как нам сменили декорации ;) А смысл, между тем, все тот же: согнуть - выпрямить - переложить - согнуть в другую сторону. Обязательное условие - правильный заход в коридор, пресловутая прямолинейность и четко по центру. И еще одно, куда более важное - лошадка должна остаться подобранной на всех точках "маршрута". Задача ясна, но не проста ни разу. На каждый ровный красивый заход и перемену у нас приходилось по три-четыре вольта с целью привести лошадь в порядок. В коридор заходили только после того, как кобыла будет подобрана и возьмет на спину, смягчится и перестанет выдираться. Увлекательно, трудоемко, и... Я уже рассказывала, что Октава ловит каждое слово тренера, чтобы найти повод остановиться и постоять, а нам совсем не надо, встав на темп на вольту, вкопаться с него на прямой, нам надо на этом вот темпе на эту прямую выйти и в поворот войти. Так что в один-прекрасный момент тренер просто замолчала. Ее немая команда была мне понятна: кобыла готова, выезжай, постарайся не потерять. И вот когда я вывела Октаву на большой полувольт, провела по коридору из жердей и переложила на другой полувольт, ни на мгновение не потеряв импульса и собственно лошадь, внутри все возликовало. "Есть, мы сделали это!" - воскликнула я. Кобыль тут же выдралась и почапала к тренеру за сушкой. Так и живем :D

Любопытное наблюдение за тренерской работой. НВ прекрасно объясняет, очень точно и своевременно корректирует каждое мое действие, если видит, что не справляюсь - может и с бичиком за нами побегать, чтобы помочь мне кобыле зад подвести... При этом все спокойно, ровненько так, без эмоциональных всплесков. И вот мы делаем это новое упражнение с жердями, я сама чувствую - получается! Сама еду и прусь от собственной крутости :cool: И вижу, что тренер тоже переменилась, ей тоже интересно и как-то радостно, что ли, что я справляюсь и делаю это хорошо. И мне вот этот взаимный обмен положительной энергией был очень приятен сегодня. Пожалуй, это то, что в психологии называется со-участие.

А потом был галоп. НВ предложила сделать его на вольту без корды, хотя и под бичом. Я нервно сглотнула (ну, проблемы же, че), мне дали право выбора, с какой ноги начинать, и я малодушно выбрала начать направо, потому что направо у нас галоп идет лучше. Решила сложное оставить на конец. "Направо - так направо", - согласилась тренер, и мы встали на вольт.

И у нас отвалилась рысь :eek: Многие тренера замечали за мной такую особенность: вот освоенное мной упражнение, банальнейший вольт на рыси. Не вызывающий никаких вопросов уже давно. Но стоит вписать этот вольт в часть другого, более сложного упражнения - все, труба, меня переклинивает. Так и сегодня. Я уже морально готовлюсь пыхтеть на подъеме в галоп и терпеть фиаско, и самая обычная рысь, вместо того, чтобы быть ровной и красивой, получается совершенно невменяемой. Я сама себя успокаиваю, тренер меня успокаивает... Где-то на задворках сознания болтается: все должно быть плавно и красиво, естественно и непринужденно... Провалиться в лошадь, отцепиться от повода - и... галоп!

Направо галоп действительно дается мне легче. Мы даже сколько-то там вольтов проскакали, под бичом, но с опущенным носом и работой рукой. Долго мучить тренер нас не стала, отправила прошагнуть, чтобы в заключение сделать галоп налево. Ааааа :eek::D

С левым галопом у нас ожидаемо случился большой заклин, расклинивать который НВ предпочла сама. После энного раза, когда кобыла послала меня лесом, меня с лошади ссадили, и дальше я наблюдала, как волшебную силу люлей к "бедной несчастной лошадке" применяет уже тренер. После нее, конечно, стало полегче, и пару-тройку нормальных подъемов мы в итоге изобразили. Но у меня, помимо прочих ошибок, налево внешняя правая рука в момент подъема теряет контакт, и в повороты у нас нормально войти не получается вообще, Октава тупо увозит меня по стенке, и сделать с этим я ничего не могу, опыта не хватает. На рыси у нас с рулением проблем не возникает уже совсем (поначалу и там сложности проскальзывали, потому что Октава выезжена немного по-другому, чем Инканто, к которому я привыкла, но мы быстро разобрались), а вот галопу, такое чувство, я словно заново учусь. Причем не переучиваюсь даже - а именно учусь, как будто никогда не умела. Смешно сейчас вспоминать и серпантины на галопе, и менки в воздухе... Простой вольт - и масса трудностей.

НВ сказала, что мы еще не раз вернемся к корде. Она предпочитает чередовать кордовые уроки с самостоятельными, чтобы у всадника нарабатывалось и чувство лошади, и ответственность за свои на ней действия, и чтобы самостоятельность не вызывала ступора и страха. Интересный подход, но я свое отношение к корде уже озвучивала, так что для меня это только еще один плюс в копилку положительных впечатлений от занятий.
 
Последнее редактирование:
Писать отчеты катастрофически лениво. Из ЦСКА мы не съезжаем. Занимаюсь теперь три раза в неделю. Устаю.

Мы вчерашние (типа кранч, ага :D)



Все вокруг традиционно подводят итоги года. Я из общей стаи выбьюсь, ничего подводить не буду. Просто отпущу 2016-й с миром. Для меня он был хорошим. Многое исполнилось, много где побывала, нашла новых классных друзей.

Всех с наступающими праздниками, здоровья, достатка и исполнения желаний.

 
h-764.jpg
 
На конбшне бывает весело. Иногда по утрам мы смотрим мультики :)

View: https://youtu.be/b1VBTVmhdPU

На тренировках две последние недели было ощущение, словно я долблюсь головой о стену. Сегодня стена рухнула. Особенно изумительным был галоп: вольт - прямая - вольт.
 
Сверху