Маленькое Рыжее Чудо, ЗверЁк, Бэбик

Re: Маленькое Рыжее ЧУДО - вопрос по копытам стр.202

Рыжая Касандра написал(а):
У тебя винтековское седло? кожаное или синтетическое?

зы: поддерживаю вопросы про копыта..у нас тоже жутко сохнут...

у меня седло фирмы Bates - типа винтека, но кожанное
 
Re: Маленькое Рыжее ЧУДО - вопрос по копытам стр.202

:shock: Я изиняюсь,что без приглашения. Чтобы копыто не было сухим и твердым,надо каждый день,по возможности,давать лошади постоять в луже минут 10-15. У ипподромных лошадей подобной проблемы не существует из-за сложившейся традиции замывания ног (как раз примерно столько времени). Ещё раз сорри, ничего личного. :wink:
 
Re: Маленькое Рыжее ЧУДО - вопрос по копытам стр.202

Вообще знакомые коваля говорят, что если копыто не ломкое и сухое - то все нормально. Крепкие и твердые копыта - хорошо. Если так и у вас - я бы не волновалась. Просто советуют в таком случае перед расчисткой подержать в воде (ноги поливать, например, или - если шланга/мойки нет - в тазике, ведерке, луже). Еще читала, что смешивают уксус с водой и бразгают из пульверизатора непосредственно перед расчисткой (но это только читала, не знаю никого лично, кто бы так делал).
А вообще - опять же по мнению ковалей (не все из них россияне) - лучшее увлажняющее средство - вода. Так что поливать ножки минут 15 в день очень полезно для копыт.
Вот как-то так :)

Сама некоторое время назад была озабочена проблемой наших твердых копыт, но теперь вижу, что таки да.. правы дядьки-коваля :)
 
Re: Маленькое Рыжее ЧУДО - вопрос по копытам стр.202

Евгения Ружинская написал(а):
:shock: Я изиняюсь,что без приглашения. Чтобы копыто не было сухим и твердым,надо каждый день,по возможности,давать лошади постоять в луже минут 10-15. У ипподромных лошадей подобной проблемы не существует из-за сложившейся традиции замывания ног (как раз примерно столько времени). Ещё раз сорри, ничего личного. :wink:
Жень, да я всех и всегда рада видеть у себя в дневнике....
С лужами в этом году как-то грустненько, а так ноги из шланга замываются каждый день - но не помогает... копыта не сухие, трескающиеся и заламывающиеся, нет, они просто каменно-монолитные :evil:
есть еще идеи??? у меня только смачивать опилки, ну и выше перечисленное...
 
Re: Маленькое Рыжее ЧУДО - вопрос по копытам стр.202

Olmek написал(а):
Вообще знакомые коваля говорят, что если копыто не ломкое и сухое - то все нормально. Крепкие и твердые копыта - хорошо. Если так и у вас - я бы не волновалась. Просто советуют в таком случае перед расчисткой подержать в воде (ноги поливать, например, или - если шланга/мойки нет - в тазике, ведерке, луже). Еще читала, что смешивают уксус с водой и бразгают из пульверизатора непосредственно перед расчисткой (но это только читала, не знаю никого лично, кто бы так делал).
А вообще - опять же по мнению ковалей (не все из них россияне) - лучшее увлажняющее средство - вода. Так что поливать ножки минут 15 в день очень полезно для копыт.
Вот как-то так :)

Сама некоторое время назад была озабочена проблемой наших твердых копыт, но теперь вижу, что таки да.. правы дядьки-коваля :)
Очень похоже на наш вариант!
 
Re: Маленькое Рыжее ЧУДО - вопрос по копытам стр.202

УРА, с коневозом вроде бы разрулилось и мы таки едем в Ольгино 8го числа на соревнования! :D

По этому поводу вчера прыгали маршрут :twisted: кобыль ЖЖЕТ - ТАК давно меня не катали :? Было очень жестко :twisted: Кобыль лепит очень приличные прыжки, но если на заходе на первое препятствия я еще дружу с мозгами, сижу сзади, двигаю, но одерживаю и прыгаем очень прилично, то дальше голова отключается и могу сунуться вперед, распускаю лошадь и тогда кобыль может сняться очень издалека :? два прыжка было реально страшных - когда в тройной системе Рыжа решила сделать один темп заместо своих излюбленных двух и когда на брусья снялась за 2,5 метра :shock: и если в первом случае я ТАКОГО совсем не ожидала, отстала и мы сбили, то второй раз даже долетели...
В общем я как то не в восторге от вчерашней тренировки, тупить надо меньше :!: В пятницу надо будет поставить невысокие барьерчики и походить по связкам...

может попозже выложу что из видео...
 
Re: Маленькое Рыжее ЧУДО - вопрос по копытам стр.202

Евгения Ружинская написал(а):
:shock: Я изиняюсь,что без приглашения. Чтобы копыто не было сухим и твердым,надо каждый день,по возможности,давать лошади постоять в луже минут 10-15. У ипподромных лошадей подобной проблемы не существует из-за сложившейся традиции замывания ног (как раз примерно столько времени). Ещё раз сорри, ничего личного. :wink:
Ну не знаю. Мы замываемся каждый раз, стоя при этом в луже, а что толку? Коваль ругается и говорит, что СЛИШКОМ твёрдое копыто. Вет тоже сказал увлажнять и питать.....
 
Re: Маленькое Рыжее ЧУДО - соревнования КСК "ДЕРБИ" видео стр201

Goldy написал(а):
Вопрос по копытам
Мдя, с копытами со стиранием зацепов стало получше, зато маты от товарища коваля я в этот раз услышала за то, что даже стрелку ножом не взять... Есть несколько вариантов что можно попытаться сделать, даже наверное в комплексе - поставить глину (главное не дать ей высохнуть и начать сушить копыта), мазать увлажняющей мазью и подкормка ... ну и поливать опилки...
Кто что думает на эту тему???
Т.е. у вас то же самое :roll:
Мы сперва мазались вссякими увляжняющими крмами и молочком (из моих запасов невостребованных), потом жёлтой копытной мазью. Сейчас перешли на Киферовскую зелёную увлажняющую. Но пока результат не наблюдаю.
Вет сказал попробовать Зорькой мазать.
 
Re: Маленькое Рыжее ЧУДО - вопрос по копытам стр.202

:lol: Нашла в хорошей книге,что копыто приобретает естественную влагу,если лошадь часто пасется на пастбище с сырой землёй.Ещё советуют по мокрой глине шлёпать,голубой или обычной. :shock: Но суть одна - вода .
 
Re: Маленькое Рыжее ЧУДО - вопрос по копытам стр.202

Евгения Ружинская написал(а):
:lol: Нашла в хорошей книге,что копыто приобретает естественную влагу,если лошадь часто пасется на пастбище с сырой землёй.Ещё советуют по мокрой глине шлёпать,голубой или обычной. :shock: Но суть одна - вода .
ну в общем - ставить глину, тк гулять по мокрой глине или по мокрой траве, за отсутствием дождей анриал :)
Мне вет тоже очень порекомендовала бегать после дождя в поля - ага еще бы дождь организовала :lol:
 
Re: Маленькое Рыжее ЧУДО - вопрос по копытам стр.202

:shock: Цитата из хорошей книги :
" У копыт можно провести аналогию с губкой.Влажная,пропитанная водой она будет легко гнуться и сжиматься..............Как поддерживать влажность копыт?......по возможности,естественными путями -как предусмотрено природой. В нормальном копыте существут слой вертикальных роговых трубочек,которые обеспечивают прочность и эластичность копытн.стенки.Дополнительно снаружи этот слой покрыт очень блестящими пластинками,которые называются глазурь.Он растёт от венчика вниз вместе с роговыми трубочками.Его основная функция - поддерживать влажность.... При расчистке коваль расшпилем сдирает блест. глазурь,копытн.стенка становится шероховатой. Даже такое незначит.повреждение глазури на краю копыта влияет на общее состояние.Вода исчезает из роговых трубочек и копыто сохнет..............." Джеймс Р.Руни "Хромота лошади"
:shock: Просто факт.
 
Re: Маленькое Рыжее ЧУДО - вопрос по копытам стр.202

Жень, спасибо цитата очень интересная, да и сама книжка эта мне понравилась!
 
Re: Маленькое Рыжее ЧУДО - вопрос по копытам стр.202

Вчера ездили на соревнования в КСК "Факт" в Ольгино. Погрузились и доехали очень позитивненько )
Собирались ехать метр и 110 если все будет гуд... Пошли смотреть метр - хорошо так поставили - неподеЦЦки брусья 105 - норма, хотя сам маршрут очень приятненький... Ну 105 для нас не вопрос... Женя погонял Рыжа на кордочке, сажусь, а оно все равно зажимается. Выхожу на разминку - глазки на стебелечках, галопчик деревянненький... Захожу на чухончик - идет без сомнений, но снимается черти как, иногда очень далеко ((( а слышать меня хочет не очень... Попрыгали брусочки - местами ничего, когда не туплю и веду до последнего! Выезжаю на боевое - Рыжа зажалась и скОчет, время 45 секунд есть - показываю лошадке плащадку, приветствие, колокол и опять делаю круг по всему манежу и только потом иду на первые брусья - вроде стуканули, но стоят! второе-третье проезд чухонец - брусья-мельницы, мозг пытался меня покинуть, в результате чего перед брусьями оттемпились, но прыжки Рыжа лепит отличные, перед четвертым собрала мозги в кучу - 5 система, надо зайти прилично, ну в итоге и отработали отлично, хоть и сделали в системе как всегда на один темп больше, но ровных и красивых, на шестой чухончик тоже зашли прилично, а вот дальше в проезде на брусья кобыль начала оттемповываться, я сунулась вперед и Рыж неотработала - брусья разнесли в хлам, дальше мозг окончательно встал на место и оставшиеся три барьера доехали как взрослые!
слезла получила аж три разбора полетов от Жени, от Наташи и от знакомого московского спортсмена, но решено было ехать 110... Поставили кобыль на развязки, потусили со знакомым народом - Очень рада была увидеть Машу (penelopa), Тину, да и много еще кого...
Пошла смотреть маршрут 110 - да, поставили как хорошие 115 (мерная палочка прилагалась), двое брусьев таких реальновнушительных - в системе и седьмые, на фоне их даже стенка смотрелась "неочем"... Женя тем временем опять размял Рыжа на корде чуть и пошагал под верхом - говорит, даже очень вменябельная и слышит! Сажусь - действительно мягонькая и пушистенькая))) На разминке летала только в путь, ТАКИЕ класные прыжки делала, и слышала - можно было подвести как хочешь (ну это если я не тупила, то у меня получалось)...
Старт, опять круг по манежу, приветствие, колокол - поскОкали... маршрут почти как и метровый только добавлены стенка и еще система... Опять простучали 3 брусья, но на этот раз жердь не устаяла и когда мы отъехали темпа на три - упала. На 4 чухончик опять зашли очень прилично и в систему тоже, правда в системе Рыжа чуть перемудрила - видимо брусья 115 внушили ей уважение и она через темп рыси сменила ногу, что бы было поудобнее и отилчно перелетела, без тени сомнения))) дальше 6 отлично, а на 7 таже ошибка, только брусья уже 115, а не 105 ... сунулась вперд, Рыжа честно без колебаний пошла на прыжок и... дослала меня в полет ТАК, что я сделала сальто и приземлилась на ноги перед ней.
ОБыдно, но сама дура - кобыль УМНИЧКА очень старалась, не было сомнений и металова, уверенно шла на барьеры, прыжки были очень приличный, ну оттемповывалась иногда...
Но в общем я Рыжей ОЧЕНЬ довольна, а вот к себе очень много претензий, разбор полетов с тренером еще предстоит, но все что обо мне думают я уже и так подозреваю...

Чуть позже будут видео с Ольгино и фотографии со Славянки и Дебрей))))
 
Re: Маленькое Рыжее ЧУДО - вопрос по копытам стр.202

Фотографии из КСК им. Ю.Русаковой

50eca591368f.jpg


Рыж ЖЖЖЖЁЁЁТ - вот так мы иногда снимаемся...

678d41fa6408.jpg


это впрочем не мешает нам долетать...

2a9a0bb82727.jpg


63a6a52b6058.jpg


хвалю лошадку за старания

609543e945bb.jpg
 
Re: Маленькое Рыжее ЧУДО - вопрос по копытам стр.202

КСК "Дерби" 25.05.08

не прыжок, но фотография мне очень понравилась :)
скачем с первого на второе

5c2138f3d6a8.jpg


третьи брусья

108c70ab165b.jpg


четвертый чухончик

3ddcee470657.jpg


пятые брусья

d5c0f1b1dcd7.jpg


система

2f170e704055.jpg


2dfcb6c1cbb6.jpg


седьмой чухончик

2fce2dbbe6de.jpg


и в проезде на последние брусья

f3018ca20849.jpg
 
Re: Маленькое Рыжее ЧУДО - отчет и фото с соревнований стр.203

Фоточки классные :p , чего-то я таких не видела :evil:
100 в ольгино я не видела, а вот 110 Рыжка мне очень понравилась. Сложно коментировать 7 желтые брусья, так как я стояла сзади, а ты удалялась от меня и чего ты там творила мне было не видно.
Даааа, в Ольгино поставили все см на 5 выше, чем надо. Если 100, значит стоит много по 105, если 110, то 115 препятствия 3 точно стояло. Про 120 см я вообще промолчу, прошлась по маршруту и мне сразу захотелось ехать домой :?
 
Re: Маленькое Рыжее ЧУДО - отчет и фото с соревнований стр.203

Да уж... из наших 120 никто не видел, а про 110 сказали, что перепрыжка (которая с повышением высоты на 10 см) местами стояла под 130 :shock:
 
Re: Маленькое Рыжее ЧУДО - вопрос по копытам стр.202

Евгения Ружинская написал(а):
:lol: Нашла в хорошей книге,что копыто приобретает естественную влагу,если лошадь часто пасется на пастбище с сырой землёй.
Для этого надо найти пастбище.....Когда у меня лошадь месяц в полях жила - это было одно, но ведь туда ж не наездишься, а в территориально-транспортной доступности от Питера это малореально :roll: :(
 
Re: Маленькое Рыжее ЧУДО - отчет и фото с соревнований стр.203

Танюшка, а ты знаешь, что ещё у вас на том барьере случилось :wink: :?:
Там народец шампанское открывал как раз в момент вашего прыжка :roll: Это они потом случайно проговорились :lol:
 
Сверху