Мечтательница... Ахалтекинские Дерби и Чемпионат. Много фото!

Re: Мечтательница... ВЕ пока под запретом...

Сегодня узнала, что нет больше арабчика Магистра. Хозяева решили сдать его на мясо... Ему было примерно 23 года. Зелёных лугов, Маги :cry:
 
Re: Мечтательница... ВЕ пока под запретом...

Осень.. Тоска... Снова нахлынули воспоминания о любимой конеферме... И я продолжу вспоминать на страницах своего дневника о лошадях, которых знала. Чтобы помнить...

Ремиза. С неё начинались мои первые шаги в мир близкого общения с лошадьми. Она стала первой, кого мне было позволено почистить в первый раз. Я с опаской и трепетом проводила по её черной шкуре скребницей и щеткой, усиленно вспоминая, как там в книжке было написано, кобыла стояла абсолютно спокойно, а из угла на меня и тренера таращилась маленькая рыженькая кобылка, её дочь.
Ремиза – чистокровная верховая кобыла вороной масти, без каких-либо отметин, дочь Раута и Зарии. Родословная её пестреет именами Бехистоуна, Гарнира, Рауфбольда и Тагора. Необычайно утонченная и сухая, она отличалась почти от всех чистокровных маток, стоявших на этой конюшне. Но это не главная её особенность. Её особенность, она же Ремизино несчастье и боль – это слепота. Как ослепла кобыла – для меня тайна за семью печатями, мне доводилось слышать самые разнообразные версии, от «ударилась головой в леваде» до «некой болезни». Из-за слепоты она реже гуляла в леваде, и всегда одна, лишь только её очередной жеребенок до отъема составлял матери компанию. Прогулка в леваде всегда заключалась в навязчивом хождении по кругу, лишь изредка прерывающаяся на пастьбу. Иногда ей удавалось с особо общительными лошадьми из соседней левады почистить друг другу шкуры.
Для меня она навсегда останется одной из самых любимых чистокровных кобыл, хоть и не добившейся славы, но живущей без возможности видеть. Каждый год, сколько я её знала, Ремиза рожала здоровых жеребят. Ходила она всегда очень аккуратно, ноги стали её вторыми глазами в прямом смысле слова. Я любила выводить её попасти, когда не было возможности отправить её в леваду.
Меньше года назад её продали. Надеюсь, что Реми попала в хорошие руки, которые обеспечат ей достойное содержание.





Вот так она и общалась с соседками






 
Re: Мечтательница... ВЕ пока под запретом...

Уже год прошел с тех пор, как я в последний раз ездила верхом. На ДР приезжали подруги-лошадницы, с одной сидели и страдали на тему, как жить без лошадей. Но ей-то всё равно проще на конюшню выбраться. Сегодня звонила, предлагала выцепить знакомого с машиной и проехаться куда-нибудь к лошадям, но муж строго сказал: "Низзя. Родишь - потом поедешь на конюшню" :( Вот так пока и живу... А ностальгия всё равно накатывает, особенно по "родной" конеферме. Вот не знаю даже, стоит ли продолжать свои воспоминания про тамошних лошадей?..
 
Re: Мечтательница... ВЕ пока под запретом...

Поздравляю с Новым годом!
Желаю здоровья, счастья и успехов во всем! :)
7Q-hJxfBRt8.jpg
 
Re: Мечтательница... ВЕ пока под запретом...

Trotter_Girl, спасибо :) Извини, что смогла ответить только сейчас - праздники, врачи, корявый инет... Вот только сейчас зашла на Прокони :oops:
 
Re: Мечтательница... ВЕ пока под запретом...

Запропастилась я, однако, надолго...
А всё потому, что 5 февраля родила дочурку :) Так что теперь меня, в принципе, можно отнести к Проконимамам :oops: На днях обзавелись коляской, нашего папу готовлю к тому, что когда потеплеет - будем совершать семейные вылазки в район конефермы :roll: Ну а что - и мне моцион, и доча свежим воздухом подышит от души. А ещё нам недавно подарили пеленку с вышитой лошадкой, папа был в шоке ))
 
Re: Мечтательница... Ещё одна Проконимама

Поздравляю с Дочкой! И с возвращением ! Пелёночка с лошадкой- хе-хе, вырастишь одну из нас ))Ура!
 
Re: Мечтательница... Ещё одна Проконимама

Samba-E, спасибо большое :) Дочка вся в папу вышла, но втайне надеюсь, что вырастет конником 8)

А вчера, 3 марта, стукнуло ровно 10 лет моей "официальной" конной жизни. 3 марта 2003 года я принесла заявление от родителей тренеру на конеферме, чтобы мне можно было там заниматься. Вот интересно бы сравнить, как я раньше сидела верхом и как осенью 2011 года (тогда последний раз я садилась в седло).
В этот "юбилей" наконец-то закончила вышивку "Булат" :)
 
Re: Мечтательница... Ещё одна Проконимама

Вот и снова я объявилась...
Так пока мы и не совершили ни одной вылазки с мужем и дочей на конюшню - то погода, то ещё что-нибудь мешает. Если за следующие 2 дня я разделаюсь с бюрократами, денег не дающими, и если найду машину - значит получится выбраться к коням, если нет - то буду опять страдать...
Нашла на одном форуме тему краснодарских конников. С тех пор, как прикрыли одну из прокатских небольших конюшен, почти все местные оттуда перекочевали в "Мустанг". Вот вроде и ходила я туда недолго, но за это "недолго" мне эта конюшня стала почти такой же родной, как и любимая конеферма в Усть-Лабе. Аж ревность тихая гложет... А те девицы, что на форуме там сидят, даже не удосуживаются вспоминать в своих рассказах, как мустанговских коней зовут. Алик (который серый) давно стоит хромой на все 4 ноги и нафиг никому не нужный, Архимеда довели, теперь он любит высаживать надоедливых всадников, Договор в прокате пашет. Архи, Хартию, Арманьяка и пегаша Идальго снова продают. За Моню 100 тысяч просят... Спрашивается - за что?! Тракен, кровленный арабами, неврастеник с кучей скрытых болячек (весь покрывается пеной после 10 минут спокойной рыси под всадником) и жутко неудобной рысью - разве это стоит столько? Бедные кони...

Ну и немного неконного...
А Вике моей 5 мая 3 месяца исполнилось, вот :oops:



Уже дали ключи от квартиры, которую нам купили свекры, ремонт идет полным ходом. Самое забавное - наша улица, по которой у нас квартира, в 15 минутах езды на общественном транспорте от ипподрома :mrgreen: Я уже пригрозила мужу, что в будущем будем с Викой ездить глазеть на скачки (заниматься там ооочень дорого, увы). Мечтаю о регулярном прокате или хотя бы о трети аренды, про спорт или ЧВ уже можно и не мечтать.
Муж через 1,5 недели улетает на заработки на север, аж за Норильск, на 3 месяца, буду скучать. Так что придется до августа жить с родителями в Усть-Лабе. На конюшню бы хоть иногда выбираться, но никак не придумаю, как это дело организовать :?:
 
Re: Мечтательница... Ещё одна Проконимама

Мы вчера с Викусей, моей подругой и её 1,5-месячным сынишкой прогулялись на конюшню Пока шли туда - мелкие уснули (подруга несла сына в слинге, я Вику в эрго-рюкзаке), когда пришли, пообщались с новым заведующим, оказывается он помнит, что я раньше отвисала на конюшне, пообщались с ним на тему проката и успехов лошадей на скачках, получили добро пройтись по самой конюшне. Наконец-то увидела старые знакомые морды Тамыча, Вивария, Эрлана, Зодиакального (этого товарища я знаю с жеребячьих времен) и заезжего гостя Абсолютного Вышли из конюшни - кобылы гуляют! Религия, Манса и остальные... Внезапно увидела светло-серую толстую попу. Что-то на меня нашло, я вместе с Викой кинулась к коню, думала, что это мой любимец Бонька (его продали несколько лет назад). Ан нет, это другой любимчик оказался - Дымок, просто за год ещё сильней посветлел. Узнал, подошел, дал погладить себя. Вика на него смотрела с интересом, потом Дыма поднял головешку, понюхал дочу и принялся дальше за свою работу газонокосилки Вика не испугалась, это радует ))
На обратном пути конюх к нам подошел, сказал, что не стало Сеноды... Жалко так, тоже знаю её с самого малого возраста, и родилась она 8 марта (год не вспомню точно) Зеленых лугов девочке...

По пути домой Вика уже устала сидеть в эрго, стала капризничать, дала ей водички попить, достала её из рюкзака, взяла так на руки, а эрго отправили в обычный рюкзак. Никогда не думала, что придется кормить дочу, топая среди полей О_о Когда поля кончились, на наше счастье поймали маршрутку, на ней и прокатились большую часть пути. Потом ещё и подруги чайку попили и потопали домой )) Теперь ломаю голову - сказать мужу о нашей прогулке или не стоит? Ведь прогулялись хорошо, у Вики вечером было хорошее настроение, и вообще всё пучком ))

P.S. Сегодня покаялась мужу, что были с Викой на конеферме. Сказал, что убьет меня, за то, что ребенка к дурному приучаю, и что ему и меня, фанатички, хватает...
 
Re: Мечтательница. Вика впервые увидела коней

Вчера разобрало меня в очередной раз любопытство. Решила проследить родословную одной из кобыл нашей Усть-Лабинской конефермы, нашла много интересного :) Итак, Марго, полукровная (в базе ВНИИКа указана как буденновская, том ГПК - XIV), 04.02.2002 г.р. от Марса и Аляски.







По отцу.
По отцу Марсу Марго является правнучкой Монконтура через Минска. Мать Монконтура, Москвичка - внучка знаменитого Неарко.
Бабка Минска, Аляска 2ая является внучкой других не менее известных жеребцов - Принса Био из Франции и нашего Рауфбольда.
Дед Марса, Сом через отца Соверена внук араба Старта, сына великого Асуана. Мать Соверена и бабка Сома - буденновская Рифма от Рубильника (от Рауфбольда).
Мать Сома - донская Мантия от Месяца и Закидки.
Бабка Марса по матери Радости буденновская Арака 17 - правнучка Символа.

По матери Аляске.
У Аляски отец - тот же дончак Сом, мать - чистокровная Аспера. Сама Аляска записана как буденновская.
Дед Аляски и отец Асперы, Гамбринус - правнук основателя линии Турбильона через Торнадо. Мать Гамбринуса - Герань от знаменитого нашего Грога 2га (отец Гранит 2й).
Мать Асперы - Айва от ирландского Вэл Вуздена и кобылы Ариозо. Вэл Вузден также внук Неарко. Ариозо - внучка Артист'c Пруфа.

Итак, Марго несет в себе крови знаменитых чистокровных Неарко (причем дважды), Принса Био, Турбильона, Рауфбольда (также дважды), Артист'c Пруфа, арабского Асуана и донского (если не ошибаюсь) Символа. Инбридинг III - IV на донского Сома.

В 2 года Марго выиграла свою первую скачку, если память не подводит, Приз Открытия для полукровных лошадей, на Краснодарском ипподроме. Вторую скачку также выиграла с хорошим отрывом, но была дисквалифицирована за кроссинг. Потом вроде было ещё несколько стартов. Родные братья Марго - Мастер и Алмаз также неплохо скакали и были проданы.
 
Re: Мечтательница. Вика впервые увидела коней

Ура! Ура! Ура! Недавно наконец-то выбралась в гордом одиночестве на конюшню, походила, немного попробовала поснимать коней :)
На ферме остались только чистокровки и их помеси. Куда делись остальные - не знаю, о плохом думать не хочу. Вертуша снова ходит с жеребенком - это так радует, у неё долгое время были проблемы с беременностями.























 
Re: Мечтательница. Вика впервые увидела коней

Лен, спасибо )) А я уж думала, что сюда никто и не заглядывает )
 
Re: Мечтательница. Вика впервые увидела коней

Пару недель назад мы с Викой, подругой и её сыном (он младше Вики на 4 месяца) спонтанно решили прогуляться на конюшню, благо погода была классная. Обидно, что у зеркалки аккумулятор сдох невовремя, так что фото только с телефона.











Пока топали на конюшню, Виктория молча разглядывала окресности, стоило пересечь границу конефермы, стала гулить и лепетать, особенно когда мы проходили мимо левады с молодыми чекушными жеребчиками. Ну а на фото, к кому мы подходили с ней. Доча с таким интересом рассматривала коней, а когда загоняли в конюшню гоном тех самых жеребчиков, Вика и вовсе замерла от внимания :)

Омрачила эту прогулку одна новость. В конце сентября ночью с конюшни украли Дымка и гнедую кобылу, которая с ним в последнее время ходила в бричке. Когда была на конюшне, спросила у конюха, нашли ли их. Сказал, что нет. Бедный Дыма, ну как так?!..
 
Я - ЧВ!!!!!

Ну что, товарищи-ЧВ, принимайте в свои ряды!

Сегодня я тоже стала частной владелицей чУдной кобылки Колибри. Спасибо огромное Марине Легри за такую прекрасную пышку ))) Колибри – дитя любви текино-орловского жеребца и владимиро-буденновской кобылы

Очень переживала, как Колибри отнесется к коневозу, это ведь её первая поездка.

Когда приехали - возле конюшни нас встретили 2 вьетнамские вислобрюхие свиньи. Очень хотели пообщаться, но не судьба А вот когда я увидела Колибри, то чуть не запищала от восторга - небольшой пуфыстый медвежонок, любопытно высунувший моську из своего денника Тут же рядом вылезла головешка её маман. Мама её - это такой длинный и толстый-претолстый мохнатый бомбовоз :shock: А напротив Колибри стояла ослица Лола, презабавное и очень общительное создание, когда-то через суд отобранное у сволочи (это мягко говоря) покатушечницы. Пошли заполнять документы... Меня тут же окружила стая конюшенных кошариков. Они такие общительные и ласковые ))) Ну да ладно... Потом приехал коневоз... Мы с Мариной набрали побольше воздуха в легкие, чтобы не психовать, и Марина пошла встречать водителя и помощников, а я продолжила заполнять документы. Колибри грузилась первый раз, потому-то мы и нервничали. Но кобыль оглядела коневоз, подумала, отведала у помощников припасенной морковки и сахара и таки сама влезла в фургон. Мы быстро прыгнули в машину и двинулись следом. Стали выезжать - Колибри стала испуганно топать в фургоне, Марина вылезла из окна, стала её успокаивать Потом коба успокоилась и мы уже спокойно все доехали до нового дома, то бишь до новой конюшни. Завели её в подготовленный денник, тут же набежала толпа любопытных - тренера, частники, руководство конюшни :evil: Ну ё-моё, кобыла устала с дороги, ей бы тишины и покоя, а тут столько созерцателей. Колибри немного удивленно поржала, понюхалась с соседкой и уткнулась в сено. Аж камень с души спал – всё хорошо.

Она такая пушистая толстопопая лапуська, аааа, я тащусь с неё!!! :wub: Теперь хожу по дому с идиотской улыбкой до ушей, а родители даже не в курсе. Эйфория до сих пор не отпускает

Ну вот и я буду заниматься коне-шопингом, благо теперь есть для кого всё покупать ))

Ну и немного фото

Это с пылу - с жару )) Я и Колибри ))


Немного более ранние её фото






Родители
Орлово-текинский папа


Мама - помесь владимирского тяжа и буденновской кобылы


Та самая соседка Лола
 
Re: Мечтательница. Домечталась )) Птичка-пышка Колибри

Поздравляю от всей души, Оль.
Это значит,что еще одна лошадиная морда будет счастливой обладательницей любящей мамки, а главное - думающей)).
Растите большими и здоровыми)
 
Re: Мечтательница. Домечталась )) Птичка-пышка Колибри

Юль, спасибо )))
Буду очень стараться, чтобы Колибри была довольна и здорова )))
 
Сверху