Метаморфозы. Из Козявки в Коня. Понаехали

не может быть..неужели она так изменилась? это главная аллея в усадьбе, ведущая ко всем постройкам


я не хочу больше туда ездить, несмотря на то, что бываю довольно часто..видеть, как разрушается и далеко не природой, такой красивый комплекс, видеть состояние лошадей-просто невыносимо..
 

Вложения

  • 715304-56b58e753f57e6cf.jpg
    715304-56b58e753f57e6cf.jpg
    40,6 KB · Просмотры: 654
не может быть..неужели она так изменилась? это главная аллея в усадьбе, ведущая ко всем постройкам


я не хочу больше туда ездить, несмотря на то, что бываю довольно часто..видеть, как разрушается и далеко не природой, такой красивый комплекс, видеть состояние лошадей-просто невыносимо..

Мы в аллею просто не ходили даже. Мы сбоку подъезжали. Но местные дети говорили, что там очень красиво.

Про завод и лошадей сейчас напишу тоже. К сожалению, там всё не так однозначно ((
 
ничего однозначного к сожалению...я на этот завод ездила 5 лет -каждое лето и не один раз за лето, привозила препараты, соль..поэтому давно это все вижу..Пирвели Даси-я спрашивала про продажу..нет..угробили..я помню, как я его первый раз увидела в той самой старой конюшне..с краю..как он меня тогда поразил..и ведь не использовали его, как производителя уже, все равно не продавали..
 
ничего однозначного к сожалению...я на этот завод ездила 5 лет -каждое лето и не один раз за лето, привозила препараты, соль..поэтому давно это все вижу..Пирвели Даси-я спрашивала про продажу..нет..угробили..я помню, как я его первый раз увидела в той самой старой конюшне..с краю..как он меня тогда поразил..и ведь не использовали его, как производителя уже, все равно не продавали..

Я немножко не про ту неоднозначность. С этим то как раз всё понятно. Мне самой в этот раз очень понравился Феномен. А Рите Любезный. Но они не хотят продавать производителей. И это очень печально.
 
Жесть, конечно, какая разруха, и каково это было в своём великолепии... И манеж - если б отремонтировать был бы шикарный.
 
Жесть, конечно, какая разруха, и каково это было в своём великолепии... И манеж - если б отремонтировать был бы шикарный.

Манеж там далеко не первоочередное. Там некому работать коней. Так зачем тогда нужен манеж? Первоочередное там - люди. Потом нормальные корма и выгул. Потом вентиляция в конюшнях. Потом полы в денниках. А дальше уже приведение общей территории в порядок. На самом деле, я думала, что приеду куда-то, где уже нереально что-то исправить. Где полностью развалены конюшни, дыры в стенах и кони как привидения. Но оказалось всё не так. Там есть что приводить в порядок. То есть запас прочности сохранился у хозяйства. Другое дело, что дирекция не желает этим заниматься.
В общем, сейчас напишу полный рассказ о части конезаводской.


Думала пока не рассказывать, но не придумала, в итоге, для этого повода. Поэтому, для начала, немного раскрою очередную партизанщину. Я уже пятый день живу в Питере. Ехать было страшновато, потому что, в отличие от Москвы, я абсолютно никак не ориентируюсь в питерской конной сфере. Но тем не менее. Дальше всё зависит от того, что получится с работой. Если всё хорошо, то в планах перевезти коня. Но это не раньше первых зарплат. К тому же я пока совсем не разбираюсь, КУДА можно перевезти. Но это дело наживное. Посмотрим как дальше пойдет.
 
Я, конечно, может лишнее сейчас напишу. но первоочередным на данном заводе должны быть ИМЕННО корма и выгул. А работать коней уже второе. Ибо как (и для чего) работать то, что там выращивается и стоит без кормов и выгула, я представляю малость с трудом.

Но это скатывание опять на критику завода. думаю, моё отношение к этому известно.
 
Ну как обычно партизанка)

Партизанэн нихт капитулирэн :D


Я, конечно, может лишнее сейчас напишу. но первоочередным на данном заводе должны быть ИМЕННО корма и выгул. А работать коней уже второе. Ибо как (и для чего) работать то, что там выращивается и стоит без кормов и выгула, я представляю малость с трудом.

Но это скатывание опять на критику завода. думаю, моё отношение к этому известно.

А разве я писала, что люди нужны, чтобы кого-то там работать? Люди нужны именно чтоб приводить всё в порядок и обеспечивать регулярный выгул, к примеру, тех же жеребцов. Там реально очень много того, на что нужны люди. А на места для этих людей просто не выделяет директор финансирования. Там из персонала: начкон, пастух, и по 2 конюха на каждую конюшню (это где-то по 20 денников на человека). Поэтому первоочередное - это как раз люди, которые будут что-то там делать. Но это, конечно, можно сколько угодно дискутировать. Сейчас допишу пост про конзавод, где попробую объяснить, почему лошадей там плодят и будут плодить дальше
 
Часть вторая. Конезаводская.

Матки и жеребцы стоят в трёх конюшнях. Фотографию одной, исторической, я выставляла выше. Есть еще две длинных коридорных конюшни. Они расположены где-то в километре от первой. И там стоит основная масса лошадей.

Рядом с этими двумя конюшнями находится коровник. Собственно, направление, в котором развивается хозяйство - коровы. В коровнике просторно, чисто и не воняет. Там хорошая вентиляция, освещение и постоянно дежурят люди, убирающие нон стоп навоз. Коровы все чистые и едят хорошие корма.

7465355.jpg



Ну и стоит ли говорить, что у лошадей всё совсем не так радужно? Здания завода - исторические. По закону, исторические объекты не могут менять свою специализацию. То есть, говоря простыми словами, чтобы здания и территории не отобрали, должен сохраняться статус конезавода. То есть должно быть минимум 50 маток. И минимум 80% из них в год должны жеребиться. При направленности дирекции на коров, лошади остаются просто прикрытием. И да, именно поэтому лошадей разводить будут. Бесполезно пускаться в рассуждения "зачем плодят?". Всё очевидно и как-то безысходно. Особенно когда земли - это 3000Га.

Инвесторы появляются, но для получения большей выгоды от конезавода, по хорошему, им нужно менять породу. А это долго. Столько инвесторы ждать не готовы и сразу уходят.

В ожидании табуна, мы походили по конюшням. Вентиляции там, конечно, ноль! На одну конюшню по 2 конюха. Это где-то по 20 денников на человека. Конюха получают 4-5 тысяч в месяц. За эти деньги они отбивают денники, кормят, поят (поение ведрами. автопоилок нет, хоть трубы с водой и идут по всей конюшне, краны через равное расстояние друг от друга), разводят лошадей по денникам.

Отбивают денники по-разному. Девочка, которая нам всё показывала, так и говорила, что вот эта конюх хорошая, а та нет, потому что только какашки собирает и соломкой сверху присыпает. В принципе, ничего сверхъестественно необычного.

В 16 часов мы стояли под деревьями около конюшен и ждали прихода табуна. Обычно табун пригоняют в 18 часов, но, в честь нашего приезда, в тот день решили пригнать раньше, чтоб отснять жеребят, пока светло. Табун всё не шел. Даже конюха начали переживать, что долго как-то не идут. Позже оказалось, что табун в поле куда-то далеко свинтил и пастух искала их по полям.

И вот из-за поворота вышли первые лошади и остановились! "Вас вчера здесь не стояло" - говорили они всем своим видом и недоверчиво косились в нашу сторону. Однако, под напором остальных, им всё же пришлось. Табун загоняли в конюшни. Лошади развлекались как могли))

Если честно, пока мы ждали их возвращения, я как-то очень боялась. Очень прочно засели в памяти фотографии маток, на которых те больше похожи на скелеты. И ведь не все эти фотографии были сделаны зимой. Но всё оказалось лучше, чем я думала. Да, много лошадей худых для конца лета. Но откровенной тощи нет. Что уже не могло не порадовать.

7425418.jpg



7423370.jpg



7427466.jpg



7416202.jpg



7414154.jpg



7415178.jpg



Отъемыши мне понравились. На продажу выставляют только жеребчиков и нескольких кобылок послабее. Большинство кобылок оставляют, так как основной маточный состав уже довольно возрастной. Годовички, конечно, выглядят совсем не так, как должны бы были выглядеть годовички. Но для меня было неожиданностью, что они выглядят в разы лучше, чем годовички с фотографий в позапрошлом и предыдущих годах. Могу связать это только с тем, что в 2013 году завод закупил технику для самостоятельной обработки своих земель, заготовки сена и зерна, собирались закупать семена трав. Еще заметила, что в положительную сторону сдвинулась вечная беда с копытами. Не знаю как им удалось, но из старших лошадей не у кого не было такого ужаса с копытами, какой был раньше.

Однако, не секрет, что в этом году псковскую область накрыло дождями. Это абсолютно не преувеличение, так как в нашей соседней Витебской та же проблема. За единственную недождливую неделю заготовить успели мало. А то, что успели, начало портиться быстрее, чем обычно. К примеру, мы всегда брали сено у одного фермера. Хорошее, ароматное классное сено. В этом году поехали, раскатали на месте катушку, а оно наполовину гнилое. И так у всех. Дожди через день. Даже самостоятельно заготовить с мотоблоком - невозможно. Ищем варианты, но пока везде глухо. Страшно думать, что будет.

Подобная беда не обошла и ПКЗ. Начкон не скрывает, что овёс полёг и уже начал тухнуть - даже не убрать с полей. Сено, которое успели заготовить, начало портиться также быстрее обычного, а ведь и заготовить по такой погоде успели мало. Единственный вариант - продавать жеребят всех, кого можно. Может, тогда удастся что-то закупить.
Это и заставило ехать фотографировать детей. Увы, это как раз тот случай, от которого мало кто застрахован. Ведь у нас та же проблема. Мы не можем заготовить на четверых достаточное количество. А тут такое поголовье. Год нас сушило, год льёт...

Жеребят отсняли не всех. Не успели отфотографировать конюшню, которая историческое здание. Возможно, еще удастся съездить и закончить. Там стоят более возрастные матки, которые были еще испытаны и откалиброваны. Жеребята у них, обычно, хорошие. Где-то 5-7 на продаже с той конюшни будет тоже. С теми, кого снимали, была основная проблема в том, что из-за дождей около входов в конюшню всё перетоптано лошадьми. Выводить всех на улицу был не вариант. Поэтому фотографировали в средней части конюшен, открыв большие ворота. Света не всегда хватало, поэтому четкость картинки оставляет желать лучшего. Тем не менее, все, включая конюхов, которые выводили лошадей, старались, чтобы получились хоть более-менее неплохие кадры. Вот альбом с жеребятами на продажу: https://vk.com/album-7377092_234694381

Отдельно очень хочется отметить конюхов. Они, конечно, разные. С нами было четверо, по два на каждую конюшню. Две из них хорошо если знали кобыл по именам. А две, как раз те, что выводили всех, легко называли имена всех жеребят, от кого они, знали нюансы по характеру и обращались с ними бережно. Психующих кобыл успокаивали, голос не повышали. Я видела более крепкие хозяйства, где конюха подобными положительными моментами совсем не отличались. Поэтому этот факт лично для меня стал каким-то плюсом в копилку.

В целом, какой-то восторженный пост вышел. Нет, там всё не радужно. Это, конечно, в первую очередь, на мой взгляд, позиция директора дает такую проблему. Хочет он развивать коров. Но даже для лошадей за последние два года я увидела какие-то улучшения. Трудно сказать, что там будет дальше. Особенно после этой зимы. Очень не хочется, чтобы здесь начался спор на вечную тему "зачем плодят". Я постаралась выше ответить на этот вопрос. От себя могу сказать, что, наверное, если б не увидела этих некоторых положительных изменений за последние года два, то совсем бы себя дурно чувствовала после поездки туда. А так... ну да, что скрывать, конечно есть призрачная такая надежда, что станет что-то получше там. Может, инвестор какой найдется, готовый к долгосрочным вложениям. Там есть с чем работать. Здания конюшен, в которых мы снимали, построены в советское время. Они не разваливаются. Основная проблема: вентиляция, полы в денниках. Есть территории. Не хватает людей. Люди - это всегда самое главное. От инвестора до конюха.
 
ахх... какой манеж, какие здания, архитектура...
По поводу копыт мне кажется, что пока весна-лето - лошади больше двигаются и потому копыта в лучшем состоянии, чем осень-зимой, когда лошади не ходят в поля.
 
ахх... какой манеж, какие здания, архитектура...
По поводу копыт мне кажется, что пока весна-лето - лошади больше двигаются и потому копыта в лучшем состоянии, чем осень-зимой, когда лошади не ходят в поля.

А сколько полей...
Я тоже думала, что от движения копыта стерлись просто. Но пересмотрела фотографии прошлых лет, а там и на летних лошади стоят с таким ужасом, что аж страшно. Вот это меня и заставило задуматься о том, что как-то решили с этим проблему. Может даже в начале лета кобыл расчистили и до сих пор на выгуле стираются копыта нормально.
 
Грустные истории:( казалось бы чего проще сберечь ту красоту, что уже создана до нас... а выходит так что это самое сложное в наших реалиях.
Недавно просматривала рекламные проспекты конно-спортивных лагерей в Германии. Там тоже явно не современные замок, конюшни, манежи и как же красиво и здорово смотрится с дополнением к этому фону лоснящихся лошадок. Здесь тоже могло бы получиться ничуть не хуже, нашлись бы руки, желание и деньги.

Новость про Питер явно из приятных, удачи на новом месте!
 
Грустные истории:( казалось бы чего проще сберечь ту красоту, что уже создана до нас... а выходит так что это самое сложное в наших реалиях.
Недавно просматривала рекламные проспекты конно-спортивных лагерей в Германии. Там тоже явно не современные замок, конюшни, манежи и как же красиво и здорово смотрится с дополнением к этому фону лоснящихся лошадок. Здесь тоже могло бы получиться ничуть не хуже, нашлись бы руки, желание и деньги.

Я думаю, что, был бы инвестор и грамотный подход, то можно было бы и тут всё отстроить, привести в порядок, сделать тот же лагерь. Конечно, печально смотреть, что некогда хороший конезавод находится в таком состоянии, что некогда красивая усадьба почти разрушена. Туда ведь действительно ездят люди, смотрят на руины. Мы в тот день были совсем не одни. А как бы народ ехал, если бы это всё функционировало полноценно?

Нам всё показывала тринадцатилетняя девочка. Провела по всей усадьбе, по подвалам. Рассказала, что и где находилось в доме раньше. Даже старалась оперировать какими-то историческими терминами)) Это, конечно, местами было забавно, но всё равно молодец ребёнок. Сами бы мы и половины не обошли. И явно бы не узнали, где и что находилось в усадьбе. Конечно, проскакивали в ее словах всякие перлы типа: "О така дыра! И о така в глубину!" - или - "Вы понимаете, это всё при советской власти еще развалилось. Советская власть. Вы понимаете?". Ну и не могу не вспомнить, когда мы пролазили через дыру в подвал и Даша замешкалась на входе, была выдана гениальная фраза: "Вы лезьте, не бойтесь! Тут вчера еще толще люди пролазили" :D

Ну и из беседы с ней стало понятно, что люди там в деревне живут ООЧЕНЬ бедно. Знаете, когда тринадцатилетняя девочка возмущается, что как так мороженое в стаканчике аж 39 рублей, а вот так в одном конном клубе дерут за пол часа верхом аж 250р., понимаешь насколько все вот эти наши рассуждения о том, как и что должно быть, далеки от тамошней реальности. Конюхи, получающие 4-5 тысяч! А денников много. И всех напои вручную. И при этом некоторые из них как-то действительно тепло к лошадям относятся, переживают, чтоб продались, стирают руки в кровь веревками, выводя диковатых годовичков, стараются их успокоить и поставить повыгоднее. 4-5тысяч... В интернете многие любят начать рассуждать, "как им надо делать, чтобы всё было хорошо". Кто поедет и покажет это на деле? За 4-5 тысяч. Живя в немного перестроенном здании старых маточных конюшен. Именно поэтому и напрягает этот нескончаемый срач о том, как и что надо. Это ведь не работники виноваты в том, что что-то делается не так, как надо. Это всегда вина дирекции. Это директор повысил цены на жеребят на 20 тысяч, а начкон месяц ему мозги полоскала, чтоб хоть на 10 тысяч снизить. А директор ничего развивать кроме коров не будет, пока на это не найдется инвестор. А инвестор сам, без хорошего бизнесс плана не найдется. Заколдованный круг. А виноваты лошади.


Новость про Питер явно из приятных, удачи на новом месте!

Даа))
"Вести оседлый образ жизни
Мешает "айнанэ" в крови" :D

Вообще, я пока еще не поняла, как тут. Особо нигде не была, ничего не видела. Из глобальных вылазок вот только на ПКЗ и съездили.
 
Разминулись на денёк. Я в воскресенье не поехала на конюшню.
Про манеж.
Больше всего меня впечатлил заброшенный крытый манеж. Такой манеж - многим клубам на зависть! - стоит с заколоченными дверьми и обрушившейся местами крышей. О былом напоминают только стойки, фишки и манежные буквы. Эх! А размеры такие классные, и внутри так светло, и снаружи добротное кирпичное здание...стоит никому ненужное.
Самое крутое здание - манеж! Он просто невероятно крут. С одной стороны крыша починена на скорую руку. Двери заколочены. Снимали через окно. Внутри просторно, светло. Есть стоечки, буквы на стенах. Эхх...
7350884.jpg
Не правда, что не нужен - очень нужен. Стойки и буквы - это всё конного клуба "Усадьба", где занимаются дети со всей округи. Ещё год назад все занимались в манеже. Там же проводили весёлые конные праздники. Он очень нужен детям! Если его сделать, он будет поддерживаться и жить.
Однажды крыша с одной стороны рухнула. Нашли спонсоров, закупили часть материалов, нашли рабочих. Начали делать. Но спонсор вдруг взял и умыл руки. В итоге крыша осталась недоделанной, хозяйка клуба ещё и с долгами перед рабочими.
В субботу мы как раз обсуждали с ней вопрос манежа. У неё денег на латание крыши нет - зима на носу, надо к ней готовить конюшню. Завод вообще не хочет о манеже слышать. Собственник- Росимущество, тут вообще без коментариев. Мы прикинули, что материалов на латание крыши, чтобы она не текла там нужно на 50 000 рублей. Работу готовы сделать бесплатно бывшие её воспитанники и жители посёлка, которым не безразлична судьба усадьбы.
Вопрос упирается в деньги.

Вот таким был манеж ещё полтора года назад! Видео длинное и малоинформативное, можно не смотреть до конца ))
 
Разминулись на денёк. Я в воскресенье не поехала на конюшню.
Про манеж.

Ааа. Мы этот клуб видели. Даже стояли за занятием там наблюдали, пока время свободное было. Здание конюшни там интересное очень. Но мы постеснялись попросить посмотреть внутри.

Манеж очень классный. Любому клубу на зависть. А ведь если сейчас не починить крышу, то через год затраты потребуются в разы больше. Я обратила внимание, что, вроде, пытались там люди что-то чинить. И ведь, вроде, 50000 не ахти какая ужасная сумма. Обидно, блин. Как и за завод обидно. И за лошадей. И за людей, которые там с лошадьми работают.


При советской власти этот завод растил безминутных рысаков, побеждавших на ЦМИ.

У меня знакомая оттуда отъемыша купила вот прям как только отнимать стало можно. Сейчас ему два года. Говорит, хорошо бежит (но честно не знаю где). Интересно, как он к трем годам побежит еще. Но он и зиму там в деннике не проводил. Крупный нормальный конь-конь.
 
Ааа. Мы этот клуб видели. Даже стояли за занятием там наблюдали, пока время свободное было. Здание конюшни там интересное очень. Но мы постеснялись попросить посмотреть внутри.
Я где-то в певце рисовала план этой конюшни. Там радушные люди, можно было не стесняться.
 
Я где-то в певце рисовала план этой конюшни. Там радушные люди, можно было не стесняться.

Да, нам как раз девочка сказала, что хозяйка - очень хорошая женщина. Но она занималась с ребёнком на плацу, когда мы проходили. А как раз во время обхода конюшни по кругу нам сказали, что уже можно к конюшням завода ехать, что за табуном сейчас поедут. Поэтому как-то не сложилось. Но снаружи здание конюшни выглядит просто шикарно!
 
Да, нам как раз девочка сказала, что хозяйка - очень хорошая женщина. Но она занималась с ребёнком на плацу, когда мы проходили. А как раз во время обхода конюшни по кругу нам сказали, что уже можно к конюшням завода ехать, что за табуном сейчас поедут. Поэтому как-то не сложилось. Но снаружи здание конюшни выглядит просто шикарно!
А мы и внутри за ним ухаживаем. Здание живёт, только когда в нём живут. Да даже и там, там в конюшне своя крытая бочка. Ею пользуются редко - как итог, пошла трещина по стене. Естественно сейчас все силы и средства кинут на неё.
 
Сверху