Метаморфозы. Из Козявки в Коня. Понаехали

А мы и внутри за ним ухаживаем. Здание живёт, только когда в нём живут. Да даже и там, там в конюшне своя крытая бочка. Ею пользуются редко - как итог, пошла трещина по стене. Естественно сейчас все силы и средства кинут на неё.

Я вот в такие моменты вообще рада тому, что у меня нет кучи денег. А-то я бы на них, вместо развития бизнеса какого-нибудь, конезаводы бы кинулась реконструировать! Из любви к искусству, так сказать :D Я как представлю, как бы там можно было всё наладить... Но ведь это практически невозможно без денег извне.

Только я запуталась, что там чему принадлежит. Что государственное, что частное, что в аренде. Вообще непонятно.
 
Все исторические здания усадьбы и парк принадлежат Российской Федерации в лице Росимущества. Клуб и завод пользуются ими. На каком основании или без оснований не знаю и знать не хочу (почему могу рассказать в личку). У завода есть в своей собственности строения советской постройки и овердохрена земли.
 
(почему могу рассказать в личку)

А почему бы и нет)


У завода есть в своей собственности строения советской постройки и овердохрена земли.

Я пока даже не просекла частный сам завод или государственный. Кто что по этому поводу говорит. И все разное.
Земли у завода много... Мне кажется, там на одной земле при норм руководстве можно было бы завод без инвесторов поднять. Особенно раз пустили гос дотации, выплачиваемые на маток, на закупку сельхоз техники для обработки этой самой земли.
 
А вот мне пришла в голову дурная идея. А что если нам, конным миром по копейке собрать денег и восстановить крышу в манеже, а? Вклад в реконструкцию, конечно, мизерный, но манеж должен жить! Вообще было бы здорово если бы конники собрались и подняли вопрос о заводе, может и нашелся бы кто то, кто готов написать бизнес план, кто то кто материально поможет восстанавливать усадьбу, глядишь и наладили бы всем миром туристический бизнес там. Это не ради получения денег, а ради сохранения исторического места, с историческим назначением (конзавод). Будет приток средств, кони не будут голодать...

Идея, конечно, бредовая, но все же.
 
Если найдется тот, кто всё это на себя возьмет в плане организации, на манеж копеечку готова выделить.

Идея не бредовая, у нас, если посмотреть, уже нормальная практика делать дела "всем миром" и получается гораздо лучше, чем ожидание мифического того, кто придет с готовым мешком денег - нате! делайте!
 
А вот мне пришла в голову дурная идея. А что если нам, конным миром по копейке собрать денег и восстановить крышу в манеже, а? Вклад в реконструкцию, конечно, мизерный, но манеж должен жить! Вообще было бы здорово если бы конники собрались и подняли вопрос о заводе, может и нашелся бы кто то, кто готов написать бизнес план, кто то кто материально поможет восстанавливать усадьбу, глядишь и наладили бы всем миром туристический бизнес там. Это не ради получения денег, а ради сохранения исторического места, с историческим назначением (конзавод). Будет приток средств, кони не будут голодать...

Идея, конечно, бредовая, но все же.

Вчера в певце это обсудили немного. Про всю усадьбу нереально. Оно всё принадлежит не заводу, а государству. А манеж нужен клубу местному, который с детьми занимается. Они и хотят восстановить. Решили подумать над "по копейке", но для этого нужно чётко знать, сколько нужно на ремонт в этом году. Это еще узнают.


Если найдется тот, кто всё это на себя возьмет в плане организации, на манеж копеечку готова выделить.

Идея не бредовая, у нас, если посмотреть, уже нормальная практика делать дела "всем миром" и получается гораздо лучше, чем ожидание мифического того, кто придет с готовым мешком денег - нате! делайте!

Я тоже думаю, Тань, что идея не бредовая. Манеж - собственность государства. Государству он не нужен. А ведь это действительно шикарный памятник архитектуры! Он вживую такой красивый, что не одно фото не передает. И он развалится к следующему году без крыши. Так раз не надо это государству, то остается восстановить такую красоту всем миром. Не ныть в интернете, что, мол: "Ай-яй-яй, как же так" - а собрать и передать тем, кто его приведёт в порядок. Внести свою посильную помощь в сохранение такой истории. Всё кругом разваливается. И, пока люди сами не будут готовы сохранять такие исторические памятники, никто из правительства этим заниматься не будет. За одно и помочь занимающимся в местном клубе детям обрести место для занятий зимой. Сейчас ведь это не ахти какие расходы еще. А через год они возрастут в разы и, скорее всего, манеж будет уже нереально восстановить, он уйдёт в историю.
 
Если реально решится "всем миром", тоже чем смогу.

Поддержу идею восстановления манежа. Дети должны заниматься.

Это, наверное, если и будет, то только после того, как посчитают необходимую сумму. У @anackaja , как я понимаю, есть возможность узнать об этом)
 
Пусть считают скорее.

Кать, большое спасибо за рассказ и фото! Очень понравилось! Я вообще питаю слабость к старине. Иметь вот такую старую конюшню, да с таким вот манежем - моя мечта.
Спасибо!
Что-то я не нашла, пропустила про Питер - куда это, когда и зачем ты собралась?
А кто будет меня с Кис фоткать на офигенных маршрутах? Ну, и флэшку забери ))
 
Пусть считают скорее.

Кать, большое спасибо за рассказ и фото! Очень понравилось! Я вообще питаю слабость к старине. Иметь вот такую старую конюшню, да с таким вот манежем - моя мечта.
Спасибо!
Что-то я не нашла, пропустила про Питер - куда это, когда и зачем ты собралась?
А кто будет меня с Кис фоткать на офигенных маршрутах? Ну, и флэшку забери ))

На не за что) Я рада, что людям вообще интересны такие места. Ведь это история! К сожалению, государству не эта история, не лошади не нужны. Вот и имеем то, что имеем :(

А про Питер, на самом деле, я вообще не хотела пока писать. А потом. Поняла, что не получится вести дневник и не рассказать об этом. Вот 11 числа вечером я села на автобус и уехала в Питер.

Трудно передать чувства, когда едешь на автобусе через деревню, где стоит твой конь и не выходишь, а едншь дальше... Там же как раз через деревню проходит трасса на Питер. Очень странные ощущения.

Пока даже рассказать про Питер нечего. Работу ищу. Вот в Псков съездили. В свободное время по-немногу Юлины фотки обрабмтываю, таои на очереди. Особо бысто не могу - опять шея отвалилась, долго за комром больно. Если с работой всё хорошо будет, то коня к Новому Году сюда перевезу. Правда, пока не знаю, куда именно. Так как конюшен местных совсем не знаю никаких. Но, думаю, разберусь)

По поводу фотографировать кто будет, вы там не расслабляйтесь! Я буду периодически приезжать. Я вообще намерена болеть за Кису на одной из ближайших олимпиад. А как туда добраться, это уж вы там сами думайте :D Так Кисе и передай)))

Про флешку я перед отъездом замоталась и сама забыла)) Ничего. Приезду потом - заберу
 
Пусть считают скорее.

Посчитали.
На манеж нужно: оцинкованный профнастил 3хметровый —58 листов , обрезная доска хвойных пород тридцатка или дюймовка ширина 30см длина 45м (это длина манежа). Это основное на крышу. Стропила и обрешетка сделаны.
Цены в регионе примерно у всех одинаковы. Оцинков. профнастил 620руб., доска 8,5 тыс. руб за 1 куб. Итого на стройматериалы примерно 65тыс.руб.
Работу могут сделать свои, но в меру сил и умений. За работу строителям уже надо будет заплатить 120тыс.руб. (240мкв Х 500руб.).

Вот как-то так.
 
Теперь давайте - кому, куда и как.
И раструбить еще об этом надо :)

Это да. Если б я была уверена, что стабильно остаюсь в России, то взялась бы за это. Но, к сожалению, у меня сейчас не настолько стабильное положение, чтоб браться за такие серьезные вещи.
 
А я тут пропала. На проконях бываю очень эпизодически. А так ищу работу. И иногда куда-то выбираюсь. Правда, за 2 недели выбраться по каким-то культурно-историческим местам у меня так и не получилось. Правда, немного облазила пригород и загород. Но, преимущественно, к югу от города. А актуальнее был бы север, так как, скорее всего, жить мне предстоит на севере.

Вчера меня возили по некоторым конюшням на юге. Погода поспособствовала полному тлену и декадансу. Дождь весь день. Кеды насквозь. Была в Аропаккузях, в Новополье и в Оликах. Понемногу присматриваю домик для коня.

А еще на меня свалилась любимая всем форумом Сигида. Видимо, никто ей продавать лошадей не хочет. И начала она интересоваться Псковским КЗ. А точнее годовалыми кобылками. В личку в вк она мне написала, что ей их жалко. Вот думаю спросить ли, не было ли ей жалко её кобылу. Но пока держусь. Не хочу раздувать срач. Пока сделала попытку просто не допустить того, чтобы ей кого-то продали.

Собственно, в остальном без изменений. Всё тихо и спокойно. Конь отрастил себе пузо. Вот посмотрим, что он с ним надумал делать.
 
Как что, есть в него))))

Так вот уже наел, понимаешь)) Вот есть мнение, что раз в прошлый раз он пузо нарастил, а потом "из него" вырос и пуза не стало, то, может, и сейчас расти начнет из пуза этого. Но задумки этого коня - загадка для меня. Он такой непостоянный, прям как кобыла)
 
Сверху