Метаморфозы. Из Козявки в Коня. Понаехали

Мне очень не нравится, когда бездумно просто бежит как дурачок. Он в одну сторону прям не любит бегать. Но надо ж как-то учиться. Но в моем случае не честно особо строго требовать чего-то от коня, так как приезжаю я довольно редко. Но есть проблема: у него очень хорошая память и он быстро соображает. То есть раз дашь сделать что-то типа ухода в конюшню и закончишь на этом и всё! Он будет везде искать, куда можно уйти. Ведь тогда получалось. Раз дашь на ходу травину сорвать и всё! Будет постоянно пытаться и упираться, вредничать.
 
А у коня, кстати, тот же подход: "Это ж я один раз дам понять, что понимаю, что нельзя и всё!" Он так как-то спалился, что голосовые команды "стой", "шагом", "рысь" понимает. Так в среду всю прогулку меня потом убеждал, что не понимает, что такое "стой" и "шагом". Про это позже расскажу еще)
 
Мальчик очень хорошо изменился, из кривульки вон какая лошадка растете ты большая молодец! Очень приятно смотреть на ваши изменения.Ноги у него почти вылезли из под корпуса)А хвост то какой!! Что ты с ним делаешь)У моей вон три пера совсем и короткий а у вас прям шлейф)
 
Мальчик очень хорошо изменился, из кривульки вон какая лошадка растете ты большая молодец! Очень приятно смотреть на ваши изменения.Ноги у него почти вылезли из под корпуса)А хвост то какой!! Что ты с ним делаешь)У моей вон три пера совсем и короткий а у вас прям шлейф)

Ууу... С хвостом у нас какая-то мистика :( Ждала я, ждала, что нормально выровняются все клоки, которые у него были с завода вычесаны. И уже сверху с самого волосы стали сантиметров по 25. А потом не стало их :eek: Он и не вычесывал его, а фиг пойми, что куда делось. И, в целом, победнее хвост стал. И грива теперь не такая густая. Прям рукой волосы вынимаются периодически. Я вообще не фанат хвостов и грив густых, но хвост то хотелось, чтоб равномерный был, а не лишь бы что торчащее. Да и ситуация с гривой напрягает.


Кстате сколько ему сейчас?

Два года ему. И три месяца. Да всё равно мелкий. Хоть уже и не похож на осла))
 
Ууу... С хвостом у нас какая-то мистика :( Ждала я, ждала, что нормально выровняются все клоки, которые у него были с завода вычесаны. И уже сверху с самого волосы стали сантиметров по 25. А потом не стало их :eek: Он и не вычесывал его, а фиг пойми, что куда делось. И, в целом, победнее хвост стал. И грива теперь не такая густая. Прям рукой волосы вынимаются периодически. Я вообще не фанат хвостов и грив густых, но хвост то хотелось, чтоб равномерный был, а не лишь бы что торчащее. Да и ситуация с гривой напрягает.




Два года ему. И три месяца. Да всё равно мелкий. Хоть уже и не похож на осла))
Моей два и 6) постарше.хвост у нее как у бобика короткий) Ну не это главное !главное что тьфу тьфу живы здоровы)Слушай я помню ты писала что тебе какая-то подкормка помогла хорошо вес набрать ,как она называется?
 
Моей два и 6) постарше.хвост у нее как у бобика короткий) Ну не это главное !главное что тьфу тьфу живы здоровы)Слушай я помню ты писала что тебе какая-то подкормка помогла хорошо вес набрать ,как она называется?

Давай я перечислю всё, что нам помогло так или иначе))

0) Свекольный жом. Отличный просто! Прям вах! Кони едят хорошо. Отличный пребиотик. Очень полезно и вкусно им.

1) Кормовая сера. Вот реально очень помогла. Начали хорошо копыта расти, прям совсем другой рог стал. Конь, наконец, начал овес переваривать, так как раньше он у него весь в навоз уходил. И от этого весьма так поднабрал. Начали слизистые хорошо выглядеть и, в целом, очень круто улучшился обмен веществ. На тот момент больше ничего ему не вводилось в рацион, так что это точно сера.

2) ИппоЛакт. После него конь, наконец, начал хорошо и с удовольствием есть. Очень улучшилось общее состояние, активность и всё такое. Стали лучше работать желудок и кишечник и конь начал нормально так набирать массу.

3) Реформин. Но тут всё сложилось. Я долго не могла отвезти его коню. А как только отвезла, появилась возможность сдать кровь на биохимию. И получилось, что из всего того ужаса, который был, на осенней биохимии осталась только сильная нехватка цинка и не особо достаточное количество меди в организме. И в реформине как раз неплохо всё по цинку. По меди похуже, но тоже есть. Вот на нем конь очень изменился! Пролинял моментально. Грива, кстати, за месяц выросла на сантиметра 3-4. Хвост тоже удлинился значительно. То есть мы, наконец, сдвинулись с мертвей точки и конь начал активно развиваться.

4) Еще для набора массы нам рекомендовали люцерновую втм, жмыхи льняные, подсолнечные, отруби пшеничные. В общем, всё, в чем достаточно много белка.

5) Сейчас уже третий день как начали есть подкормку с цинком и медью, которую купила у Светы @Моргана недавно. Она лучше по меди, чем реформин. В целом, конь очень заценил! Не пришлось прыгать вокруг и уговаривать съесть кашу с подкормкой. Сразу так с аппетитом набросился. Даже с большим аппетитом, чем на просто кашу. По результатам обязательно буду отписываться. Потом сегодня или завтра покажу как влияет нехватка цинка и меди на прокраску шерсти.
 
Ну продолжу рассказ.

Отловила я, значит, эту "нинзю". Обсмотрела, общупала, обстукала. Говорит, что всё норм и нигде не болит. Сгребла его и повела назад в леваду, готовиться к прогулке. По пути корила себя за то, что сама виновата и приезжая с такой регулярностью нефиг чего-то там особенно от коня требовать :(

Притащила отовсюду щетки, недоуздок веревочный (вот мне с этим недоуздком реально удобнее с конём гулять),корду, хлыстик, капцунг (чтоб еще раз померить на уже не мохнатое лицо :)) и прочие шмотки.Начала чистить и поняла, что дитятко, как всегда, перед моим приездом усиленно собирал на себя всю последождевую глиногрязь. И если песок отвалился сам, то маленькие крупинки глины как всегда плотно послепливали пучки шерсти. Думала, не отковыряю. А воду, как на зло, отключили. Обычной скребницей это не возьмешь. Яна пришла на помощь и сказала взять мэджик брашевскую пластиковую щетку. И теперь я хочу себе мэджик брашевскую пластиковую щетку!!! Вот реально, по длинной зимней шерсти она сильно так себе. А по короткой (у мелкого прям короткая шерсть) летней - просто мечта при таких загрязнениях! Всё пузо и ноги были отчищены быстро и без проблем для коня.

Конь, кстати, стоял как столб. Особенно ему нравится, когда чешут круп и крестец. Прям аж губой подергивать начинает. После мэджик браша почистила его новой щеткой. Я писала здесь как-то про нее, из Германии заказывала. Мягкая, двухуровневая щелка с натуральным ворсом. До этого не пользовала ее пока линял и пока лысел)) А тут как раз уже и можно. Блин, люди, это вещь! Это просто мега супер-пупер вещь! Не надо тереть этого коня, смахивать бесконечное количество раз... Провел щеткой и это месть стало чистое и даже заблестело! Красота.

Голову чистить конь дал хорошо. Почистила сначала правую сторону головы, сам подставил левую - знает, что так надо. Весь стоял такой порядошный-порядошный)) Ноги все дал без проблем раскрючковать. Порадовало, что теперь стрелки есть на ВСЕХ копытах. У нас с этим были некоторые проблемы. Стрелка не росла от слова совсем. А теперь есть и даже увеличились с прошлого раза.

В общем, почистила, заполировла с кондеем всё это дело. И тут мне в голову пришла мысль, что нет у меня фотографий коня без недоуздка! Сняла недоуздок с него прямо там, где был привязан и пошла за камерой. Возвращаюсь, а конь мой стоит на месте, даже не отошел никуда. То ли не понял, что не привязан, то ли просто жопа ленивая.

Голова без недоуздка у него смотрится красиво. Но это ведь был сон-день. Конь стоял и спал. Яна ушла к тому времени и некому было его тормошить. А он либо стоял с совсем непрезентабельном ракурсе, либо лениво шел ко мне. Поэтому красоты на фото так и не получилось.

Вот немного фотографий

7305021.jpg



7293757.jpg



7294781.jpg



7291709.jpg



Вот профиль такой ничего

7292733.jpg



7297853.jpg



Дальше расскажу позже.
 
У тебя конь с каскадерскими наклонностями )))

С суицидальными, Алён :D Камикадзе недоделанный! :oops:
Зато потом, когда уже погуляли, вернулись в леваду, а потом на выпас шли, нужно было на выходе из леваду переступить через жердь, лежащую на земле. Так он на пару минут весь такой глаза закатил и говорит, что, мол, он не такой, через ограждения не переходит. А жердь - это ж ограждение и т.д. Но через пару секунд решил, что надо идти, а-то вдруг опять бегать заставят. Да и еды ж в леваде нет.
Зато теперь (по крайней мере, среду и четверг) исправно ноги поднимает, когда что-то переступает. А-то раньше бился всеми ногами.


Гордый скакун все ближе :)

В луше он себя им ощущает уже сейчас :D:D Гордее некуда)))


Какой же хорошенький подрастает! Тьфу-тьфу-тьфу!

Спасибо) Мне интересно, дорастет ли он до твоего))
 
Я так и хотела написать, но постеснялась, чтобы не обидеть ненароком :oops::D

Так на правду ж не обижаются :D
Я действительно чуть ума в тот момент не лишилась. С такой высоты свалился, да на проблемный бок. Да еще и крупом приложился. А потом перекатился и сбежал. Пока шла к нему, моё воображение рисовало страшные картины... Отломанные маклоки, порванные колени и еще кучу всего.
 
Он у вас бегает сам от вида шамбарьера и причмокиваний. Хотела бы я так стоять, а Шелк чтобы бегал :D нее, за ним надо бегать, тогда так уж и быть, он пробежится. Такая тренировка для самой нехилая )
У меня 4 раза в неделю такие тренировки. По часу. Сперва шаговые, потом бегом с разной скоростью и по разным грунтам :D Народ всё удивляется на работе, мол ты столько ешь, а ветром чуть не носит - куда всё девается??? :D:D

0) Свекольный жом. Отличный просто! Прям вах! Кони едят хорошо. Отличный пребиотик. Очень полезно и вкусно им.
Не все это едят )))) Некоторые говорят: "ешьте сами, мама!":rolleyes:

Кать, не только Форт с наклонностями :D Серый Драконюга у нас в конюшне тоже такой. Он вчера со злости хотел всех догнать и порвать, слишком сильно срезал поворот и вошел в него на боку с ногами кверху. Мы тоже испугались. Он реально проехался бочиной по земле. Офигел, встал и продолжил носиться с крысами
 
У меня 4 раза в неделю такие тренировки. По часу. Сперва шаговые, потом бегом с разной скоростью и по разным грунтам :D Народ всё удивляется на работе, мол ты столько ешь, а ветром чуть не носит - куда всё девается??? :D:D

У меня потом с непривычки так мышцы болели, что уже когда в Минск приехала, даже температура поднялась небольшая :D


Не все это едят )))) Некоторые говорят: "ешьте сами, мама!":rolleyes:

Тогда он первый на моей памяти такой)))


Нормальный лошат, что ты на коняшку наговариваешь)))

Да кто ж спорит! Он просто мистер нормальность :D
 
Ну а потом я одела коня в верёвочный недоуздок, прицепила корду, взяла красивый хлыстик :D и мы с конём пошли гулять. Трудно сказать рад ли был конь. Во первых, к тому времени он не ел уже минимум час и все его мысли сводились исключительно к гастрономической стороне вопроса. Я решила, что я всё-таки добрая и мы периодически останавливались пожрать. Но! Всегда ведь есть но. Конь был бы рад просто есть эту вкусную траву, но ведь через минут пять приходилось куда-то зачем-то идти по этому большому полю, которое так и манит, мааанит своей травищей. Да еще и хлыст! Это же вообще лишний атрибут для прогулки, по мнению коня.

Я его мнение не разделяла. Есть у нас такой косяк: конь любит идти не рядом, а сзади. При чем сзади он не просто идет, а плетётся так, что приходится его чуть ли не тащить. Потому всю прогулку, как только конь решал, что пора бы отстать и начинал замедляться, волшебный хлыст отводился назад и конь сразу менял свое решение и возвращался в положенное место)

Еще конь начал щемить меня, когда идем. Прям идет и всё ближе, ближе. Сначала не реагировал на давление у основания шеи и приходилось его буквально выталкивать от себя. Довели всё до того, что конь от надавливания пальцем или обратной стороной хлыстика не основание шеи покидал моё пространство сразу и без истерик. Потом довели до того, что ходили по вольту, когда я с внешней стороны и просто указываю ему на место на плече-шее и от этого он поворачивает в ту сторону, в какую идем. Достаточно неплохо получилось сразу, так как от давления он уже уходил хорошо. Но еще это, конечно, закреплять и закреплять, при чем в обе стороны, так как ходили мы пока только в одну.

Отрабатывали "стой" и "шагом", так как конь решил, что он такого в жизни не делал и словей таких не знает. Останавливаться к концу прогулки стал хорошо. "Шагом" пробивали дольше, не всегда помогал даже волшебный хлыстик, так как, остановившись, конь моментально становился очень рассредоточенным.

Когда более менее устаканился и перестал пытаться отставать, начала отходить от него метра на 2-3, когда шли по дорожке, хлыстиком показывая ему продолжать двигаться по той стороне. Он сразу понимает, что что-то необычное и становится более сосредоточенным. Поостанавливались так. Пошагали. Потом подняла в рысь так же на расстоянии. Пробовала чуть подсказать ему хлыстиком, что надо бы задом то активнее. Но ему, как я поняла, это сложно по мышцам сейчас и потому, что он на каком-то этапе роста, когда это просто сложно делать физически, так как вообще раньше он вполне зад активизировал. Поэтому побегали как побегали. Он не тараканит и так. Только вот мне с рюкзаком бежать сложно, очень болтается он, а там камера.

Побегали на расстоянии рядом и тут мне в голову, пока шагали, пришла мысль, что надо бы посмотреть сзади, как он ноги ставит. И я ушла назад. Шла где-то меньше чем в метре от него, а он послушно впереди. Ну, смотрю, нормально идет, не хромает. И тут посетила меня мысля, поднять его оттуда в рысь :D А он такой бац и поднялся. Получилась "работа на одной вожже" :D:D Но останавливался от нее хорошо. По началу ровно, потом начал заворачивать в ту сторону, с которой корда, так как всё-таки оно не ровно. Но мне понравилось, забавно разнообразили так.

Больше, вроде, ничего особо умного то и не делали. Набегался он и в леваде до того, когда бегать заставляла. Даже припотел чуть. Поэтому развлекались мы только этим и фотографированием.

Фоты с прогулки коня по полю.

"Хорошая лошадь отгимнастирует себя сама" :p

7285573.jpg



7289669.jpg



7287621.jpg



7275333.jpg



7281477.jpg
 
Сверху