Метаморфозы. Из Козявки в Коня. Понаехали

А конкретно 2 года она замалчивала, что по Витебску ходит ИНАН! Мало того, ИНАН скрыл конный клуб в Полоцке! Мы все сейчас страхуемся, сдаем анализы, дез обработка конюшни и никого не пускаем постороннего или имевшего контакт с клубными конями. Успокаивает то, что моя конюшня находится на значительном удалении от зараженного клуба. Около 30-40 км
 
Но опять же два года! И только сегодня стало известно. И это вет станция. И то известно стало не от них. А им когда звонишь, отвечают: "Да успокойтесь. Всего несколько случаев. Это не страшно же". А тут, блин, коней вон покатушных из города в город как к себе домой возят. И теперь всё это расплылось по территории
 
Девочки, не пугайте...
А тот клуб участвует в спорт-мероприятиях? Выезжают они куда на соревнования?
 
Девочки, не пугайте...
А тот клуб участвует в спорт-мероприятиях? Выезжают они куда на соревнования?

Не. Покатухи в городе, в основном. По покатушным конюшням пока и идет. И стремно, что в конюшне той, которая в нашем районе, 30 голов. То есть анализы взять у всех весьма накладно им. Так что хз, что будет.
Яна узнавала у ветов, в организме насекомого ИНАН живет 3 часа. Мы удалены. Но это не спасает от вероятности привозного комара в машине или еще чего
 
Вот это новость про ИНАН! Как же так? Ведь ветеринарная станция и должна быть направлена в русле не допустить распространения болезни, а они скрывали и позволяли и дальше быть больным лошадям.
А он точно-точно подтвержден? Там ведь, говорят, достаточно смазанный анализ может получиться и прочитать можно и так и этак.
 
Да, есть официальны акты. Двоих уже увезли на санитарную бойню.
 
Вот это новость про ИНАН! Как же так? Ведь ветеринарная станция и должна быть направлена в русле не допустить распространения болезни, а они скрывали и позволяли и дальше быть больным лошадям.
А он точно-точно подтвержден? Там ведь, говорят, достаточно смазанный анализ может получиться и прочитать можно и так и этак.

Вет станция надеялась, что массовости не будет и проигнорила. А теперь прикрывает свою ж... Но хозяева то почему молчали? Почему, потеряв лошадь, не предупредить остальных. Это же не стыдно! Это же не вина людей. Это случай. Страшный, неприятный... но не зависящий от людей
 
Вообще по ИНАНу большая вероятность ложноположительного результата. И должны переделывать анализ через какое-то время, даже если первый результат положителен. Но это, как я поняла, зависит от районной вет станции, будут ли заморачиваться
 
Нормально................

Так ведь разные люди есть, Тань... Кто-то замалчивает. А кто-то начнет показательно всех на сан бойню отправлять.

Я как-то весь день спокойна была, пока не опубликовали результаты анализов двух пони, которые уже уехали на санитарную бойню. И тогда меня совсем накрыло. Воображение начало рисовать страшные вещи...
 
Я так понимаю паниковать рано еще. Ч думаю до вас не дойдет.

Мы на это очень надеемся! В понедельник приедет районная вет станция. Будем сдавать анализы всем нашим коням.

Я понимаю, что мой конь находится в большем риске, чем остальные на нашей конюшне. Из-за продолжительной нехватки цинка, у него на последней биохимии была выявлена низкая активность кроветворных органов. То есть они у него уже не идеальны. Проблема в том, что ИНАН поражает как раз кроветворные органы. Всё это очень страшно понимать. И даже думать об этом не хочется. Надеемся на то, что мы далеко от ближайшей зараженной конюшни и вообще мы конюшня закрытая и не контактируем с посторонними лошадьми и людьми.

Так же смущает, что результаты анализов на ИНАН не всегда четкие. Сдавать будем как положено: сейчас, через 30 дней, через 60 дней и, если понадобится, через 90. По предварительным данным, никто после первого же анализа, если он положительный, лошадей не убивает. Делаются через время контрольные анализы. Это дает надежду на справедливый результат.
 
Ну вернемся немного к более-менее позитивным моментам) Я, короче, как всегда какие-то вещи забуду написать, поэтому потом еще буду отдельными постами дописывать.

Приехала я в среду, значит на конюшню, то да сё. Забрала его с выпаса. Идет, значит, такой топ-топ. Засунула его в леваду, постояли там, потом решили с Яной поснимать, как он бегает. Только вот у коня был сон-день и бегать то он особо и не хотел.




Пришлось призвать Яну с шамбарьером. Вот примерно так получилось)




Дальше я что-то решила, что конь бегает как дурак. Взяла у Яны шамбарьер и заставяла его бежать в нужную сторону, не меняя направления без разрешения, и нужным мне аллюром. Жаль, Яна не снимала. Сначала конь вполне себе бежал, даже не срезал ничего. Правда, лицо при этом делал такое, будто на него свалились все несчастья мира. Сменили направление. И тут конь понял, что просто так тут не отделаться. И начал вести себя как последняя свинья. Менял направление, даже если сзади на его пути был шамбарьер. Постоянно отбегал и останавливался, срезал всё, что можно. В итоге демонстративно развернулся и ушел внутрь конюшни. А ее, надо заметить, перед этим затопило водой со склона. И внутри был капец.

Сходила, переоделась из чистого городского. Вытащила его из конюшни. Вход загородила досками крест накрест. Бегаем дальше. А он все при первой возможности подбегает ко входу в конюшню, утыкается головой между досок и стоит. Если рядом шамбарьером махнуть - делает попытки просочиться между досками. В итоге, бегали круг в одну сторону до входа в конюшню, там разворот и круг в другую сторону до входа. И в какой-то момент я не успела его вовремя развернуть и "отчаявшийся, потерявший надежду бедный" коник изобразил проход между досками в одну из дыр и снова скрылся в конюшне.

Вытащила его оттуда. Но нельзя же на таком всё заканчивать. Пошагали по стенке. Запустила рысью. По длинной верхней стенке бежит. А там дальше на углу бочка с водой стоит, около которой он всё время останавливаться любит. А сразу за ней вход в леваду. Я его перегородила одной балкой на высоте 130-140см. Ну смотрю, опять готовится затормозить. Предварительно подгоняю шамбарьером, не останавливается.

Уже заходит в поворот, но, вдруг, в глазах сверкает неадекват и конь, уже повернув, прыгает через балку входа в леваду. "Усрамся, но не поддамся!". Естественно, прыгая боком, ничего толком у него не получается. Прыжок вышел как у прыгуна в высоту. Боком перевалился через жердь и упал там на бок, спину, маклок. Перекатился через спину на левый бок, подскочил и побежал по двору. Нинзя, блин! Прыжок с перекатом! Я там чуть инфаркт, если честно, в процессе не схватила. Еще и как на зло на проблемный правый бок. И крупом неплохо приложился. Ужас. Это просто ужас и кошмар как страшно!!

Побежала, догнала. Начала везде нажимать, давить, трясти. А ему хоть бы хны. Стоит, ест. Говорит, не болит ничего. Еще проверила маклоки, спину, бока, круп. Нигде не следа. Не хромает. Идет ровно. Только, по-моему, ноги больше иксом стали. Хотя, может, и до этого так были. Непонятно. У него они сейчас там перестраиваются в коленях как раз.

Короче, жесть.

Ту би континед...
 
Зы. посмотрела видосы. Он у вас бегает сам от вида шамбарьера и причмокиваний. Хотела бы я так стоять, а Шелк чтобы бегал :D нее, за ним надо бегать, тогда так уж и быть, он пробежится. Такая тренировка для самой нехилая )
 
Вот оно, подростковое отрицание )

Да вообще капец. Вот "убьюсь, но не сдамся"! Ну был бы заинькой, я б его особо и не напрягала. Так нет же. Мы будем проходить сквозь стены!


Зы. посмотрела видосы. Он у вас бегает сам от вида шамбарьера и причмокиваний. Хотела бы я так стоять, а Шелк чтобы бегал :D нее, за ним надо бегать, тогда так уж и быть, он пробежится. Такая тренировка для самой нехилая )

Если б это было так :D Это ж на видео только первые пара минут бега. Он тут еще просто развлекается больше. Потом, чтоб сам направление и аллюр не менял, мне приходилось носиться за ним буквально попятам. Ибо вид шамбарьера ему до сиреневой звезды. То есть, я знаю места, где он точно замедлится и там бегу с шамбарьером прямо сзади него. Он его, по-моему, вообще впечатляет только тем, что похож на выездковый хлыстик чем-то. Вот хлыстик он уважает куда больше. Но тоже не скажу, что боится как-то. Но хотя бы прислушивается.
 
Я на направление вообще забиваю, лишь бы бежал. ) иначе, если я еще направление ему задавать буду, выдохнусь на раз ))
 
Сверху