Метаморфозы. Из Козявки в Коня. Понаехали

Я 173,5см ростом. В ботинках, в которых на фото и видео, 175. Ну и он же узкий, недлинный. Поэтому он меньше, чем многие, кто 140см
Ааа ну сейчас поняла) я то 164) вот и кажется что лошадка больше).Он у тебя еще развернется подожди) Через годик будет настоящий конь)сейчас видно что еще дете детем
 
Да, мне кажется, он ещё удлинится, как минимум и раздастся) особенно, если в работу какую-нибудь ввести)
 
Да, мне кажется, он ещё удлинится, как минимум и раздастся) особенно, если в работу какую-нибудь ввести)

Он длинным вряд ли будет. Папа у него вообще очень короткий. Прям даже для верховухи короткий, не то что для рысака. А мама, вроде, тоже не длинная. В воскресение на нее посмотрю - планируем вылазку на завод
 
Не, чуть удлиниться-то ещё должен. Я ж не имею в виду, что будет.,как трамвай)

Надеюсь, получится в воскресение папу Форпоста посмотреть или даже сфотографировать. Форт пропорционально, наверное, уже длиннее его. Но я не против, чтоб чуть удлиннился))

Поедем на завод фотографировать годовичков, отъем и саму усадьбу, интересно же. За одно хоть и маму Форпоста гляну. А-то ее нормальных фотографий вообще нигде нет.
 
Ездили вчера на Псковский конезавод. Пока не добралась к компу, поэтому писать не могу. Пока прицитирую Ритин рассказ про поездку

Расскажу как мы съездили на Псковский конный завод. Я давно хотела там побывать, да всё никак не собраться было. А тут сколотилась подходящая компания, и мы рванули в очередное путешествие. Мне хотелось посмотреть на старинную усадьбу Строгановых, ну и конечно посмотреть как конный завод расположился в исторических зданиях. Мы выехали из Питера в 7 утра и к полудню были в пос.Волышово Порховского района Псковской области.

Поворот на Волышово не пропустить, потому что на дороге висит такой раритетный указатель:
1bc36820a9b9.jpg


Мы повернули и, немного проехав по просёлочной дороге, выехали на большой усадебный комплекс. Я была в восторге от большого количества сохранившихся исторических зданий - самой усадьбы, семейной часовни, домика для прислуги, конюшни, манежа и еще множество построек.
Мы начали осмотр с самой усадьбы. На крыльце усадьбы к нам подошла местная девчонка и предложила побыть нашим проводником за небольшое вознаграждение. Я подумала "Молодец девчонка, ей всего 14 лет, а она додумалась сделать такой маленький "бизнес", зарабатывая себе на карманные расходы. Далеко пойдет" :D Решили поддержать юного предпринимателя, и она весь день водила нас по окрестностям, рассказывая что да как.

Экскурсия началась с усадьбы. Здание некогда было заколочено, но наш любопытный народ исправил это недоразумение, теперь туда легко войти со всех сторон. С одной стороны, усадьба находится в аварийном состоянии: крошатся кирпичики, проваливается пол, отваливаются кусочки со стен и потолков. По-хорошему ходить внутри небезопасно, но местные дети прыгают там по гниющим доскам, лазают по подвалу, отковыривают орнаменты со стен...С другой стороны, удивительно сохранилась мраморная лестница и потолки в некоторых комнатах, как будто их отреставрировали буквально вчера.
Это вид усадьбы с "черного" входа. Семейный герб наверху, к сожалению, уже отвалился.
eece627b5cba.jpg

На удивление хорошо сохранился актовый зал: потолок и стены.
2a2b1b187f20.jpg

98743a98c812.jpg


Мраморная лестница, ведущая на второй этаж. На втором этаже были жилые комнаты, кабинет хозяина дома, балкон-веранда.
0795de4974c3.jpg

Это парадный вход в усадьбу, фото с балкона. А дальше тропинка уходит в большой зеленый парк с прудами и аллеями. Территория очень сильно заросла борщевиком.
f62963579b52.jpg

Домики для прислуги и семейная часовня.
9c2dfbaec2f6.jpg

4778292d9f86.jpg


А теперь самое интересное - конюшня. Она стоит напротив усадьбы и имеет форму полу-круга. Снаружи здание кажется заброшенным, как и все остальные, но внутри слышно ржание лошадей. Внутри стоят пару жеребцов-производителей и несколько маток с жеребятами (днем они были на выпасе, в денниках стояли только жеребцы). На главном входе, по двум сторонам, сохранились барельефы лошадиных голов:
9fcbf8119a65.jpg
bb46398990cf.jpg

Больше всего меня впечатлил заброшенный крытый манеж. Такой манеж - многим клубам на зависть! - стоит с заколоченными дверьми и обрушившейся местами крышей. О былом напоминают только стойки, фишки и манежные буквы. Эх! А размеры такие классные, и внутри так светло, и снаружи добротное кирпичное здание...стоит никому ненужное.
8521b3e48754.jpg


Что касается лошадей, то основная жизнь кипит в стороне от исторического комплекса - в новых корпусах (один корпус - коровник, два другие - конюшня). Это конюшни, между ними - левады.
417343c042ea.jpg
a0e1413df99c.jpg
6c934e96c322.jpg


Мы поймали классный момент, когда кобыл с жеребятами загоняли с полей обратно в конюшню:

А мне очень понравился тяжеловозик. Он симпатичный, шоколадный с серебристой гривой. Он не гуляет вообще, живёт в деннике и у него никогда не убирают денник. Мне он понравился тем, что он по пропорциям похож на то, что я называю "лошадью" (на фоне остальных), и он единственный из всех, кто сообразил что сушки - это угощение и его надо есть. Он был очень любезен с нами.
fd14bc76be61.jpg

73adc2a47e3c.jpg


Обстановку на конезаводе комментировать не буду, все итак знают, что ситуация там плачевная. В этом году, из-за дождливой погоды, очень остро стоит вопрос заготовки сена на зиму...сотрудники говорят, что этот год ожидается для лошадей голодным :( Закупка сена пропорциональна количеству проданных жеребят, короче, замкнутый порочный круг :( Очень попрошу не устраивать бурную дискуссию в моем дневнике на эту тему. Моя подруга пофоткала жеребят на продажу (это и была основная цель поездки), чтобы хоть как-то помочь конезаводу, а не ради очередной волны негодования в интернете. Спасибо за понимание))


Потом дополню ещё парой фотографий усадьбы и большим числом фотографий табуна.
 
Очень интересно.
И грустно. Такая красота, такие площади... История...
И никому не нужно.

Ждем твоих впечатлений, фото и рассказа :)
 
Очень интересно.
И грустно. Такая красота, такие площади... История...
И никому не нужно.

Ждем твоих впечатлений, фото и рассказа :)

Это действительно было интересно и грустно. Но пока хочу сказать, что ожидала худшего. Но это худшее будет, если завод пролетит с кормами на зиму. Жеребята неплохие. Таких, каким был Форпост, нет. Худоваты, но на хороших кормах быстро всё бы исправилось. Очень мне понравилась ставка жеребят от нового производителя Альмира. Все высокие для отъема, длинношеие. По копытам в этом году не было не у кого такого ужаса-кошмара, какой был на фотографиях прошлых годов. Были отросшие, но такого атомного капца как раньше не было. А что к весне будет - хз((

Мне понравится жеребчик отъемыш от Альмира и папа Форпоста Феномен. Феномен вообще очень ласковый зайка. Такими глазами смотрел, когда уходила от него :oops:
 
Часть первая. Архитектурная.

Так. Нужно собраться с мыслями и рассказать о поездке на Псковский конезавод. Съездить туда мне хотелось с тех пор, как купила Форта. Ведь тогда забирали его без меня. К тому же обилие обсуждений работы этого завода на различных ресурсах в интернете вызывало желание поехать и посмотреть своими глазами как же всё на самом деле. Добавляло интереса обилие фотографий заброшенной разрушенной усадьбы Строгановых.

Пинком к поездке стали фотогрфии годовичков на продажу. Сделаны они были в денниках, со вспышкой, без подписей, кличек и всего такого. Сделаны были так, что у меня просто начали руки трястись. На фотографиях был концлагерь. Но на своем опыте я понимала, что это, скорее всего, из-за яркой вспышки в темном помещении, так как тогда, обычно, мельчайшие неровности кажутся просто огромными.

Яна всё это пожаловалась Лине и мы сошлись на том, что хотим съездить. И тогда Лина познакомила меня с Ритой @Margarita-La-Manche как с любителем подобных поездок, за что ей огромное спасибо)) Всё сложилось на 14 августа. Вот только у Лины не получалось поехать с нами.

14ого числа рано утром мы выехали. На месте были, как и ожидалось, к 12 часам. Табун был в полях. Нам пообещали его пригнать к четырем часам и у нас еще было время посмотреть всё вокруг. С чего мы начали? Ну конечно с усадьбы. Вокруг было много непонятных полуразрушенных зданий, по которым еще угадывалась былая красота и величие.

С большего, про усадьбу хорошо написала Рита, а я уже цитировала ее выше. Добавлю только, что, не смотря на удаленность от цивилизации и внешнюю разваленность, к усадьбе регулярно приезжают туристы, ходят, смотрят, фотографируют. Усадьба достаточно просторная, с дополнительными зданиями для прислуги, домовой церковью и прочими строениями. Рядом с усадьбой большой парк, некогда красивый, а сейчас весь поросший борщевиком. Ну и, конечно, здание конюшни и манеж.

Фотографий!

Главное здание усадьбы. Вид с черного входа.
7373413.jpg



Над черным входом. На месте круга раньше был герб Строгановых. Сейчас с этой стороны он отвалился, сохранился только с другой стороны.
7377509.jpg



Домовая церковь Строгановых.
7371365.jpg



Внутри усадьбы. Мраморная лестница на второй этаж.
7360101.jpg



Потолок над мраморной лестницей.
7364197.jpg
 
Герб над парадным фото в усадьбу. Фото с балкона.
7347813.jpg



Дополнительные здания. Белое дальше - дом прислуги. Сейчас там на втором этаже располагается администрация.
7397988.jpg



Еще фото домовой церкви. Фото с балкона.
7403108.jpg
 
Потолок большого зала в усадьбе.
7396964.jpg



7384676.jpg



Сам зал
7381604.jpg



Пол зала
7386724.jpg



От стен и потолка порой отваливаются вот такие куски.
7373412.jpg
 
Исторические здания конезавода.

Основная конюшня при усадьбе. В центре старый колодец.
7377508.jpg



Лошадка над колодцем.
7372388.jpg



Головы лошадей на здании конюшни.
7370340.jpg


7358052.jpg



7342692.jpg



7340644.jpg



Самое крутое здание - манеж! Он просто невероятно крут. С одной стороны крыша починена на скорую руку. Двери заколочены. Снимали через окно. Внутри просторно, светло. Есть стоечки, буквы на стенах. Эхх...
7350884.jpg
 
Так как времени у нас хватало, мы доехали до дальних конюшен. Я подозреваю, что это были маточные конюшни, так как денники в них большие, 5х5, если не больше. По 4 денника в каждом "домике".
7354980.jpg



7356004.jpg



7352932.jpg



Дальше, как только перевернем страницу, расскажу про сам завод, лошадей, впечатления и т.д.
 

Некому браться за усадьбу. Вроде как собирались ее пару лет назад отстраивать (не знаю кто), но забросили это дело. В принципе, ничего необычного. Таких заброшенных усадеб по Московской, Ленинградской и другим областям огромное множество.
 
а по главной аллее проехали? там все такое же ощущение, что вот-вот..вот сейчас..выедет карета и верховые...
 
Судя по фото, красивое было место, жаль всё в запустении и упадке. =(

Очень красивое. Это даже сейчас видно. Ходишь по территории, всё развалено, а дух времени того всё равно сохранился.


Много Кать, это тоже не менее обидно((

Некому отстроить. Это жаль. Для меня было удивительно то, что реально приезжают люди смотреть на всё это. А если б всё это отстроить, сделать гостиничку, прокат по графскому парку...


а по главной аллее проехали? там все такое же ощущение, что вот-вот..вот сейчас..выедет карета и верховые...

Нет, видимо, не дошли мы. На самом деле, много всего объехали и посмотрели. И даже КСК рядом нашли. А до парка так и не добрались. И в конюшню эту основную старую так и не попали, не успели.
 
Сверху