Метод Пенделя. Гондурас и Ко))

Re: Метод Пенделя. Круглый. Весна! О конях и пузе. Старт.

интересненько тут у вас.
мне вообще многие говорят что тест шаг-рысь в основном показывает умение всадника,а вот дальше как раз надо лошадь показать.мне кажется это верно и поэтому прокатные часто выходят вперед.потому как всадник более грамотно руководит процессом.
 
Re: Метод Пенделя. Круглый. Весна! О конях и пузе. Старт.

Hitman написал(а):
Наглый Чайник написал(а):
со всем уважением! вы таки думаете, что если посадить меня на БП лошадь, можно рассчитывать на приличный результат? ))))
)
Неужели нельзя ;)?
Соответствовать, конечно, нужно - только разве об этом спор? В случае спора по поводу соответствия у меня больше уважения вызовут 50% на супер сложной лошади, чем 65% на самовозе.
я тоже думаю, что можно. чо там ехать тот БП. ;)
Спор интересный. Лучше всех позицию судейства смогла донести Олена-Пикап. И ваше замечание про качества вольта мне очень понравилось )))
Но доводы "не отпугнуть ребенка" мне кажутся недостойными. Такое ощущение что те, кто их приводит, сами не до конца понимают принцип судейства. Наверное, потому, что не все умеют доходчиво излагать свои мысли.
 
Re: Метод Пенделя. Круглый. Весна! О конях и пузе. Старт.

ну для любителей тест шаг-рысь да, больше оценивается по всаднику - т.е. ценится чистота езды (по буковкам), траектории, трам-пам-пам.
но всадник у которого лошадь будет идти чайником хоть относительно вниз получит оценки выше, чем всадник у которого лошадь бежит оленем, даже если у первого траектории были хуже чем у второго.

тот же тест шаг-рысь в зачете для молодых будет оцениваться совсем по другому, и там упор будет сделан на 99% на лошадь.
 
Re: Метод Пенделя. Круглый. Весна! О конях и пузе. Старт.

Но доводы "не отпугнуть ребенка" мне кажутся недостойными. Такое ощущение что те, кто их приводит, сами не до конца понимают принцип судейства. Наверное, потому, что не все умеют доходчиво излагать свои мысли.
ну это вообще отдельна тема, где много психологии в основном.
не случайно же ввели первый класс, где нет оценок, есть только улыбающиеся рожицы или кто во что горазд. и это старая практика.
единственное, у нас так было только в первой четверти, а потом все-же были оценки. но у нас и начальная школа была 3 класса, а не 4.
эо общемировая практика. любителей, детей и пофи всегда судят по разным критериям.
или ты думаешь, в фигурном катании дети на выступлениях по типу "еду не падаю" получают сплошь минусовые оценки, потому что плющенко вон два четверных тулупа прыгнул, а ему средний балл 5,8 поставили, даже не 6,0? :mrgreen:
 
Re: Метод Пенделя. Круглый. Весна! О конях и пузе. Старт.

Наглый Чайник написал(а):
Но доводы "не отпугнуть ребенка" мне кажутся недостойными. Такое ощущение что те, кто их приводит, сами не до конца понимают принцип судейства. Наверное, потому, что не все умеют доходчиво излагать свои мысли.
Я, видимо, что-то пропустила.
То-то мне начинает казаться, что Ржавая Дикая и Маркиса спорят больше ради спора ))
 
Re: Метод Пенделя. Круглый. Весна! О конях и пузе. Старт.

не, маркисе еще выступать, она то хоть для пользы дела спорит. а бабуля у нас тупо флудераст. впрочем, это не новость.
 
Re: Метод Пенделя. Круглый. Весна! О конях и пузе. Старт.

Hitman написал(а):
Я, видимо, что-то пропустила.
То-то мне начинает казаться, что Ржавая Дикая и Маркиса спорят больше ради спора ))
ой, это давняя история ))) началась она еще в те давние времена, когда деревья были большими, трава зеленая, Орбита была лошадью Пакости, а Катюшка арендатором. ))) С тех пор не устаю любоваться их прениями.
тырпырка сэм написал(а):
не случайно же ввели первый класс, где нет оценок, есть только улыбающиеся рожицы или кто во что горазд. и это старая практика.
ну так класс для детей. ты-то почему недовольна, что тебе 5-ок наставили. Ты ж уже сколько лет выступаешь, знаешь на что идешь?
тырпырка сэм написал(а):
а мы и не обидим аспиранта. потому что он поступая в аспирантуру ( читай, отважась ехать МП) знал на что идет :mrgreen: . а вот детсадовца обидим и напугаем, если интегралами начнем ему мозг насиловать.
пока МП не поедешь, будешь считать себя детсадовцем? :shock:
 
Re: Метод Пенделя. Круглый. Весна! О конях и пузе. Старт.

Hitman написал(а):
То-то мне начинает казаться, что Ржавая Дикая и Маркиса спорят больше ради спора ))
Мне интересно было выяснить! У меня никак не складывалось в мозгах - как это .. Правила одни,элементы одни, а оценки по-разному ставятся..
Теперь все выяснилось (правила разные, требования разные) И все стало понятно. Хорошо бы только еще можно было выбрать старты не только по схеме и местоположению, но и по критериям-требованиям.
 
Re: Метод Пенделя. Круглый. Весна! О конях и пузе. Старт.

Теперь все выяснилось (правила разные, требования разные) И все стало понятно. Хорошо бы только еще можно было выбрать старты не только по схеме и местоположению, но и по критериям-требованиям.
в принципе, все старты одного уровня судятся приблизительно в одном ключе. кубок любителей по выездке вообще все этапы судит одна и та же судейская бригада. очень удобно отслеживать результаты работы с лошадью в динамике.
понятно, что есть свои нюансы, что метр в дерби будет сложнее метра в эфе, например, но это нужен опыт. или опытный человек под боком)))

ну так класс для детей. ты-то почему недовольна, что тебе 5-ок наставили. Ты ж уже сколько лет выступаешь, знаешь на что идешь?
да хде, хде я недовольна?! ну покажите же мне, интересно же ведь! вы вообще мои отчеты о стартах читаете? :mrgreen: там же сплошная радость и позитифф)))
я недовольна разбросом оценок внутри судейской коллегии в целом, и это никак не относится к моим личным оценкам в моих личных протоколах. :roll:

пока МП не поедешь, будешь считать себя детсадовцем? :shock:
почему бы и нет... я махровый любитель. я никогда не позиционировала себя как профессионала. даже официальное разделение до 1 разряда (а взрослые получают его от МП и выше, и то если проедут на зачетный балл) - это любители. и судят их как любителей. выше - профессионалы. и судя их как профессионалов.
я выступаю по уровню 2й группы любителей. ну не детсад, скажем, а младшеклассник)))
 
Re: Метод Пенделя. Круглый. Весна! О конях и пузе. Старт.

маркиса написал(а):
Hitman написал(а):
То-то мне начинает казаться, что Ржавая Дикая и Маркиса спорят больше ради спора ))
Мне интересно было выяснить! У меня никак не складывалось в мозгах - как это .. Правила одни,элементы одни, а оценки по-разному ставятся..
Теперь все выяснилось (правила разные, требования разные) И все стало понятно. Хорошо бы только еще можно было выбрать старты не только по схеме и местоположению, но и по критериям-требованиям.
Обратите внимание на диагонали при езде облегчённой рысью. Вы их не меняете, и в результате облегчаетесь не на нужную ногу ))
 
Re: Метод Пенделя. Круглый. Весна! О конях и пузе. Старт.

Hitman написал(а):
Обратите внимание на диагонали при езде облегчённой рысью. Вы их не меняете, и в результате облегчаетесь не на нужную ногу ))
Спасибо! Да, нужная нога еще никак не дается. А уж на тесте я про нее , ногу облегчения, совсем забыла! А ведь похоже на серпантине ее тоже надо менять регулярно.. :oops:
 
Re: Метод Пенделя. Круглый. Весна! О конях и пузе. Старт.

конечно. нога меняется при любой перемене направления.

у меня тоже есть косяк на эту тему, совершенно позорный и неизживаемый (пока, я надеюсь). а все потому, что сразу правильно не научили(((
 
Re: Метод Пенделя. Круглый. Весна! О конях и пузе. Старт.

Судя по давнишнему семинару Изабель Верт в Прадаре, косяк такой у многих. У меня, кстати, по этому семинару на тему ноги облегчения сложилось мнение, что на это при обучении не обращают внимание почему-то. Она на вольту очень многих поправляла.
 
Re: Метод Пенделя. Круглый. Весна! О конях и пузе. Старт.

меня тренер который год дрючит по этому поводу... а я как последний долбодятел...
причем это именно с ногой такой косяк! уже посадку пять раз переделали, всю технику переделали и продолжаем переделывать, а с ногой лажа. хоть стреляйся, блин :evil:
 
Re: Метод Пенделя. Круглый. Весна! О конях и пузе. Старт.

ИМХО, это вопрос привычки, а не посадки. Оно ж чувствуется на рыси, так же как на галопе. Главное в процессе не приобрести чудную привычку "подглядывать" плечо :lol: . Вот от чего потом фиг избавишься.
 
Re: Метод Пенделя. Круглый. Весна! О конях и пузе. Старт.

мне даже подглядывать плечо не помогает, вот в чем дело)))
от посадки понятно, что не зависит. это я для осознания масштабов изменений писала)))
 
Re: Метод Пенделя. Круглый. Весна! О конях и пузе. Старт.

Hitman, тут столько писали про ногу облегчения. Если брать вынос передней, под какую надо по-вашему мнению облегчаться?
 
Re: Метод Пенделя. Круглый. Весна! О конях и пузе. Старт.

Я не Hitman, но меня под вынос внешней учат вставать.
Но я никогда не смогу делать это без пинков со стороны тренера, пока не внутренне осознаю, зачем это лично мне нужно. На удобство езды рысью нога облегчения вообще никак не влияет.
 
Re: Метод Пенделя. Круглый. Весна! О конях и пузе. Старт.

Слушайте, я прочитала все это безобразие и поняла, что любой, кто посмотрел несколько роликов на ютубе, сразу решает что он в выездке спец. А что это огромная работа, очень серьезное образование, которое дается не просто как и любое серьезное образование, это в расчет не идет.
И любая барышня, почитав форумы, запомнив пару умных слов, считает что может судить о качестве и методах выездки.

Открою страшный секрет, выездка - это тяжелый ежедневный труд, как и труд по судейству этой самой выездки.
Сходите на пять-шесть семинаров, сдайте там зачет квалифицированным, международным судьям, посудите на нескольких турнирах и вот тогда приходите мне показывать как судить.

А до этого момента все рассуждения "я так вижу", это как базарные бабы на этом самом базаре будут рассуждать о теории относительности.
Это Ржавая Дикая Вам я пишу, взрослый вроде бы человек, никто Вас на слабо не берет или инвалидность мешает на семинары ходить???

Кстати об инвалидности и "слабо".
Езда полностью слепого всадника

https://www.youtube.com/watch?feature=p ... kXym6JWgtA

Без рук и ног тоже очень прилично едут.

Это тоже параолимпиада, там инвалидности тяжелый, при этом никто не ноет, люди хотят и работают, а трещать в сети, что всем пятерки и четверки при это быть никто и звать никак легче всего. Бумага стерпит все.

https://www.youtube.com/watch?feature=p ... 2qB9b4NgcI

Извините за резкость, просто надоели уже гнилые отмазки и рассуждение о том, что все вокруг г**о.
 
Re: Метод Пенделя. Круглый. Весна! О конях и пузе. Старт.

Атайя написал(а):
На удобство езды рысью нога облегчения вообще никак не влияет.
а мне всегда было удобно под внутреннюю, я сама пересаживалась после смены направления. начитавшись форумов, стала ездить под внешнюю. Теперь, по-моему, мне все равно под какую ехать. ))))

Strela, тут немного не о том, что все вокруг плохо. Тут спор, уходящий корнями в века ))))
 
Сверху