Метод Пенделя. Гондурас и Ко))

Через палку как раз отставание зада провоцируется
вот я тоже про это знаю, поэтому не особо практикую.

Тут только налет часов, чтобы конь разобрался, как именно ему нужно в менке переставлять ноги
в общем да, наверное.
ив считает что это блокирование поясницы и говорит что это частая проблема лошадей с короткой спиной.
сложность еще в том, что он не испытывает особых неудобств от движения крестом и таким образом лишен естественного стимула к смене зада.

а вообще качество галопа за последний год очень изменилось, пошел галоп через спину.
я надеюсь, что когда мы доработаем галопное принимание он начнет меняться, тк пока у него сложности с дифференциацией работы внешнего шенкеля на галопе, он часто команду на сдвижку воспринимает как расширение, я пока до конца не придумала, как победить путаницу, но когда мы с ней разберемся, у меня в планах попробовать менять с заброса зада на контргалопе.
 
Да, я бы тоже с палкой не практиковала.. Можно по вольту траверсом на галопе работать, причем больше в ту сторону, куда он крестит. Если крест в обе- то одинаково работать обе стороны. Ну и переходы - наше всё.
 
На расширение вроде больше внутренней ногой команда даётся. Внешняя нога на галопе вообще активного посыла почти не делает, только ведёт галоп, а высылает внутренняя. По крайней мере, меня так учили :)
 
Можно по вольту траверсом на галопе работать, причем больше в ту сторону, куда он крестит. Если крест в обе- то одинаково работать обе стороны. Ну и переходы - наше всё.
ну от я тоже склоняюсь к этой идее, про нее в целом выше и писала в тч. но, мб, непонятно.
вообще он сейчас хотя бы на свободе стал зад доменивать, раньше в воздухе не мог, значит, истина где-то там)))
 
На расширение вроде больше внутренней ногой команда даётся. Внешняя нога на галопе вообще активного посыла почти не делает, только ведёт галоп, а высылает внутренняя. По крайней мере, меня так учили :)
я веду в обе ноги, поднимаю в обе с акцентом на внешнюю.
но вообще он изначально воспринимал внешний шенкель как "поскакали"
 
Расширяем двумя шенкелями, одновременно.
да, так и делаю, иначе его перекореживает. в прибавках по стенке иногда завожу назад внутреннюю ногу, чтоб не отбочил. актуально на стартах, где он норовит спасти ценный филей от страшного заборчика. пока не меняет, могу это делать и пользуюсь этим)))
 
У меня тоже кобыла на прибавках бочит, я ее из угла чуть плечом вывожу, и так и еду немного недоплечом.
 
Ха! как избавиться от креста это фигня. А вот вы умеете крест получать? ))) А я умею! Главное покривше сесть и лошадь почувствительнее взять. :D
 
У меня тоже кобыла на прибавках бочит, я ее из угла чуть плечом вывожу, и так и еду немного недоплечом.
недоплечо - супермегавещь! я на стартах если забор страшный только им и могу вдоль него проехать, иначе кляча на забор вытаращится и упадет в обморок. а в недоплече мозги заняты переставлением ног, не до обмороков.)))
 
Ха! как избавиться от креста это фигня. А вот вы умеете крест получать? ))) А я умею! Главное покривше сесть и лошадь почувствительнее взять. :D
я умею))) достаточно хорошо разогнать коня в кривой. зад занесет, он его отменяет.
 
Вот у меня точно также, пока голова загружена перестановкой ног, эту самую голову вместе с тушкой в комплекте можно зарулить куда надо :)
 
Вот у меня точно также, пока голова загружена перестановкой ног, эту самую голову вместе с тушкой в комплекте можно зарулить куда надо :)
да-да-да! а для заехать в страшный угол это вообще единственный шанс)))
но, понятно, что все это если лошадь боится не то чтобы очень.
 
я веду в обе ноги, поднимаю в обе с акцентом на внешнюю.
но вообще он изначально воспринимал внешний шенкель как "поскакали"

Поднимать с акцентом на внешнюю не мешает расширению галопа больше внутренней (акцентирую внимание на слове больше). Понятно, что обе ноги работают, особенно на расширении, но всё-таки внутренняя на галопе ведущая (потому что лошадь согнута внутрь и основная толчковая нога - внутренняя). Внешней даётся команда на подъём (и то, это российская фишка, немцы и подъем делают с акцентом на внутреннюю), а потом внутри аллюра работает внутренняя. Так как раз лошадь очень легко различает боковые от менки и от расширений. Но тут уж хозяин - барин, конечно. Как научишь, так и побежит :)
 
Полностью подписываюсь под словами Claire.
Внешняя нога задает галоп (т.е. подсказывает лошади, что движение идет галопом с такой-то ноги), а внутренняя отвечает за импульс в целом и расширения в частности.
 
Внешней даётся команда на подъём (и то, это российская фишка, немцы и подъем делают с акцентом на внутреннюю), а потом внутри аллюра работает внутренняя. Так как раз лошадь очень легко различает боковые от менки и от расширений. Но тут уж хозяин - барин, конечно. Как научишь, так и побежит :)

Внешняя нога задает галоп (т.е. подсказывает лошади, что движение идет галопом с такой-то ноги), а внутренняя отвечает за импульс в целом и расширения в частности.

в принципе так и еду, но, поскольку достался он мне уже с некоторым опытом, на внешнюю ногу он прибавляется.

не, я гуру 80-го левела, я прям с шагу, без всяких разгонов и по прямой ))))
ой не, это материи мне недоступные, он у меня подъемы то врет раз в сезоне по большому случаю...
 
Гаврила после вздрючки в приневском, хотя вообще он был там молодец и у меня претензий к ему нет, поэтому разминались мы довольно мягко и недолго и я очень хорошо попала по разминке, прям то что надо, но сам факт того что в белых штанах на него залезла я и побежали мы эту страшную схему его очень впечатлил. Так вот после приневского, он вчера был чрезвычайно рад видеть Наталью и был практически гениален, Наталья не подкачала и была тоже практически гениальна, и такие они были молодцы!)))


а еще мне кухню привезли сегодня. Ура))) на неделе буду с кухней!)))
 
Сверху