Миллион удовольствий. С надеждами в 2024

Ездила вчера на тренировку.
Что сказать...Тяжело.
Не физически, а... когда приходится делать то, что неудобно, непривычно, не получается, ну и физически непривычно поэтому даже неприятно. Приходится себя ломать.
Надо попросить Юлю "переключиться". Я бы с удовольствием сейчас трейл поездила. Но, блин, воскресенье - прыжковый день. И вообще- народуууууу(((. Вернуться что ли к понедельнику... Но там только вечер. Я уже спать хочу. Эх!((
 
@abpbrf , я тоже хотела написать насчёт психиатра. Достаточно одного визита. А до причины депрессии он "докапывается" только для уточнения диагноза или вообще не "копает" глубоко.
Если пациент сломал ногу, нет особого значения, почему это произошло. Он катался на лыжах, он прыгал из окна, на него упал кирпич с крыши. Это неважно, важно то, что нога сломана. Нужно лечить перелом. Причина вторична.
Для психиатра неважно, то ли пациента в детстве шоколадом недокормили в той или иной форме, то ли он употребляет некоторые вещества, меняющие ему биохимию головного мозга, то ли у него сбоят, к примеру, надпочечники вследствие аденомы. С экзогенной причиной потом будет разбираться психотерапевт, тоже с психиатрическим образованием и практикой в психиатрии. Задача же психиатра - буквально потушить горящую крышу. Неважно, почему она загорелась.
 
то ли он употребляет некоторые вещества, меняющие ему биохимию головного мозга, то ли у него сбоят, к примеру, надпочечники вследствие аденомы
Не совсем так. Это как раз важно. Как минимум для постановки диагноза и назначения лечения. Плюс психиатрия имеет разные разделы и специализации. И лечение посттравматической шизофрении в наркологии (это тоже психиатрия) - слава Богу, не практикуется. Если вовремя не отличить параноидальную шизофрению от депрессии, последствия будут катастрофичны. Прежде всего для пациента. Без полного анамнеза точный диагноз в психиатрии маловероятен.
А психотерапевт - он всё-таки для клиничнски здоровых с незначительными (сравнительно с большой психиатрией) нарушениями. На уровне бессонницы.
 
А психотерапевт - он всё-таки для клиничнски здоровых с незначительными (сравнительно с большой психиатрией) нарушениями. На уровне бессонницы.
Психотерапевт занимается пограничными состояниями. Еще не большая психиатрия, но уже не психология. Разнообразные расстройства личности, посттравматические синдромы и т.д., и т.п. Бессонница в этот спектр входит, но не является единственным симптомом. Строго говоря, почти любое обострение по психике имеет бессонницу как симптом.
 
уже не психология.
Психология в модном ныне понимании - вообще не медицина. Клинический психолог - это и есть психотерапевт.
почти любое обострение по психике имеет бессонницу как симптом.
Частенько наоборот)) Точнее, пожалуй, сказать: различные нарушения режима сна и бодрствования.

И тем не менее, психотерапевт - для "нормальных"))) Расстройства сна, тревожные расстройства, панические атаки без оснований полагать их составляющей симптоматики психического расстройства, психосоматика как следствие кардиологических патологий и т.д .
 
уже не психология.
Психология - вообще не медицина. Клинический психолог - это и есть психотерапевт.
почти любое обострение по психике имеет бессонницу как симптом.
Частенько наоборот)) Точнее, пожалуй, сказать: различные нарушения режима сна и бодрствования.

И тем не менее, психотерапевт - для "нормальных"))) Расстройства сна, тревожные расстройства, панические атаки без оснований полагать их составляющей симптоматики психического расстройства, психосоматика как следствие кардиологических патологий и т.д . Ну, типа "стресс"))
 
Клинический психолог - это и есть психотерапевт.
Не могу согласиться.
У клинического психолога нет медицинского образования.
У психотерапевта оно есть. Психотерапевтом может быть только врач, как минимум окончивший ординатуру по психиатрии.
Но психотерапевт не имеет права ставить диагнозы и выписывать препараты, в отличие от психиатра. Психотерапия подразумевает работу безлекарственными методами. Она может быть совмещена с фармацевтической поддержкой, но эту поддержку оказывает психиатр, не терапевт.
 
У клинического психолога нет медицинского образования.
Клинический психолог - это психолог, работающий в системе здравоохранения. Он же правильно и называется психотерапевт. Высшее медицинское образование имеет непременно. Он имеет право выписывать медицинские препараты в рамках своей компетенции. Снотворные, например. Фенибут и иные сильнодействующие успокоительные.
При подозрении на наличие признаков у пациента психического расстройства имеет право (и обязан) направить его на обследование у соответствующего специалиста-психиатра.

психотерапевт не имеет права ставить диагнозы и выписывать препараты
Тогда бы все с бессонницей только в ПНД бы и бегали на комиссионное обследование))) Ну или сразу в заведение им. П. Алексеева (Кащенко в народе))

Психотерапевт - врач, он ставит диагнозы и назначает медикаментозное лечение в рамках своей специализации. Всё, что выходит за эти рамки, перенаправляется по соответствующему адресу. Ну, окулист тоже воспаление придатков или переломы конечностей не лечит - от этого врачом быть не перестаёт))
 
Последнее редактирование:
Клинический психолог - это психолог, работающий в системе здравоохранения. Он же правильно и называется психотерапевт. Высшее медицинское образование имеет непременно. Он имеет право выписывать медицинские препараты в рамках своей компетенции. Снотворные, например. Фенибут и иные сильнодействующие успокоительные.
При подозрении на наличие признаков у пациента психического расстройства имеет право (и обязан) направить его на обследование у соответствующего специалиста-психиатра
Не буду спорить. Отмечу лишь, что клинический психолог имеет образование по специальности "Клиническая психология", а психотерапевт - по специальности "Психиатрия". По крайней мере, так считает наш Минздрав.
 
Не буду спорить. Отмечу лишь, что клинический психолог имеет образование по специальности "Клиническая психология", а психотерапевт - по специальности "Психиатрия". По крайней мере, так считает наш Минздрав.
Да, верно. Я забыла про нынешние изменения. Теперь клинический психолог - это специалист-гуманитарий, что-то вроде сердобольного консультанта, который имеет высшее образование, но не медицинское. Ты напомнила.
Может, видимо, подвизаться и при медучреждениях либо вести частную практику. От просто психолога отличается "вышкой" в сфере гуманитарных наук.
Раньше (когда трава была зеленее, дым гуще и всё такое))) уточнение "клинический" как раз использовали, чтобы отличить медика от гуманитария) Во я старая уже!😁
 
Не знала, что тут столько людей со знаниями психиатрии и психологии. Видимо, это побочный эффект от любви к коням 😄
Не знаю как везде, но в нашем гуру центре, где работают доценты, к.м.н и профессора было так.
Психологи - занимаются лёгкими недугами. Типа стресс после разводов у детей, всякие проблемы с родителями, проблемы с любовью и т.д. то есть просто всякие жизненные неурядицы повлекшие за собой психологические перенапряжения, расстройства это не назовешь даже особо, но можно так.
Клинический психолог - он может быть просто психолог, а может быть диагностом, в том числе для таких серьезным мероприятий как суд, участие в судах, написание заключений для всяких органов. Насколько я осведомлена, в клинической психологии просто есть в программе медицина.
Психотерапевты, опять же у нас - это были психиатры. Просто кто-то углубился в психиатрию только, а кто-то в психотерапию. Отличие в работе. Психотерапев он может консультировать более лёгкие случаи как психолог, а психиатр это всегда жёсткач.
Препараты выписывали только психотерапевты и психиатры. Психотерапевты учатся на базе психиатрии.

Хотя сейчас можно курсы пройти на любого спеца в интернете. ))))
 
побочный эффект от любви к коням
Ну, в моём случае это побочный эффект образования и профессии))

Что-то вспомнилась шуточка институтских времен (сорри за чернуху, если что)): "при наличии признаков суицидального поведения психотерапевт направляет к психиатру; психиатр проводит диагностику и назначает лечение; а психолог требует предоплату")
 

Главного ветеринарного врача обвинили в смерти 50 лошадей​

21 сентября 2024 г.
Автор - Вероника Клюквина
Железнодорожный районный суд города Читы Забайкальского края вынес приговор ветеринарному врачу ГУ «Читинская государственная заводская конюшня с ипподромом им. Х. Хакимова», обвиняемому в нарушении ветправил по ч. 1 ст. 249 УК РФ, что повлекло вспышку сапа и эвтаназию большого поголовья породистых лошадей.
1726921163__kvkifo_unrlimbar4mirwpeffsghib9o_tzhxrnwf5el9gj36ehlnuqz21_5ifoqcvxf3tyjstxhgi_hx9crxzx_jpg.jpg

ГУ «Читинская государственная заводская конюшня с ипподромом им. Х. Хакимова» / Фото: 2GIS
Ветеринарный врач с 20-летним стажем работы, обнаружив симптомы сапа у первой заболевшей лошади, не только не сообщил об этом властям, но и не изолировал больное животное от остальных обитателей конюшни, не остановил все перемещения и перегруппировки восприимчивых животных и не принял меры для запрета посещения конюшни.
Врач провел подкожную пробу на сап у первой заболевшей лошади и уведомил станцию по борьбе с болезнями животных только спустя 10 дней после проявления первых признаков сапа, когда состояние лошади стало тяжелым. Кроме того, длительное время в конюшне не проводились необходимые мероприятия для выявления сапа, хотя фиктивные акты о ней составлялись, а также происходило подселение в денники чужих лошадей во время скачек без карантинных мероприятий, содержание больных лошадей в одном отделении со здоровыми и нехватка ведер для поения, что подтверждается показаниями свидетелей, из-за чего сразу по нескольку животных пили воду из одной посуды.
Сап быстро распространился по конюшне из-за многочисленных ветеринарных нарушений, унося жизни 46 лошадей ипподрома и 4 частных, включая двух лошадей Центра медико-социальной реабилитации инвалидов, использовавшихся для иппотерапии. Среди погибших животных было много ценных и высококровных пород, на воспроизводство которых уйдет 6-7 лет.
Вспышка сапа не только создала угрозу для здоровья людей, но и нанесла ущерб коневодству, уничтожив ценных породистых лошадей, которые долго тренировались и занимали призовые места на соревнованиях.
Учитывая смягчающие обстоятельства (раскаяние, помощь следствию, наличие детей, заболеваний), врачу назначено наказание в виде ограничения свободы на 1 год.
Сап — это серьезное инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем и через биологические отходы. Представляет опасность для окружающих, наряду с чумой, туберкулезом, ВИЧ, проказой и некоторыми другими болезнями. Вызывается бактерией Burkholderia mallei и протекает с образованием специфических гранулём и абсцессов, а также гнойно-некротическими поражениями кожи.

Дали всего год!! Наш советский суд- самый гуманный суд в мире!
:-(
 
Как сказала моя знакомая, практикующий психолог в образованием - те, кто ходят к психолога - здоровы и могут обойтись, а те, кому реально надо прийти - никогда не придут.
 
И у мамы и у покойной родственницы: депрессия потом деменция. Не знаю, вытекает ли из одного другое. Все же мы не специалисты поэтому я никого не хочу осуждать.
Если я кого и осуждаю, то это мой отец. Вот он сотворил все, что потом случилось с мамой. Но...это был ее выбор.
Ну насколько я осведомлена, может вполне. Депрессиям больше всего подвержены люди с ВСД (Всем привет 👋), а это что - нарушение работы нервов и сосудов. Деменция - это что? Нарушение в сосудах, а значит, и нервах (если говорить простым языком).
Ну вроде схема такая, может я где-то не права)

Как сказала моя знакомая, практикующий психолог в образованием - те, кто ходят к психолога - здоровы и могут обойтись, а те, кому реально надо прийти - никогда не придут.
Ну не знаю...
А поговорить?)))
На самом деле бывают разные жизненные ситуации, говорю как специалист по ним 😄 И порой (чем старше, тем чаще) бывает тебе не хочется рассказывать, делиться, слушать мнение или вешать проблемы на родственников, друзей и т.д. Кого-то не хочешь уведомлять о трудностях, кого-то волновать, кто-то просто не поможет даже ушами и т.д., но допустим выплеснуть и поговорить об этом хочется, то как раз психолог или психотерапевт очень хороший собеседник.
1. Это взгляд со стороны без эмоций от знакомых.
2. Это огромный опыт в плане жизненных историй и ситуаций с разными исходами!
3. Не знаю как психологи, но психотерапевты очень умные и интересные люди, обычно. С ними просто здорово поговорить как с умным человеком.
4. Выговориться живому существу и передать часть своих эмоций - это уже очень большая польза для себя.
А если ещё его научные советы помогут тебе решить проблему и расставить в голове всё по местам, так вообще круто.

Лично я в какой-то момент поняла, что нет вокруг меня авторитетных людей. Ну или их очень мало и мы так тесно не общаемся. Остальные по опыту и обращу жизни мне не подходят))) Не хочу я ни от кого советов, а ещё 98% знакомых я просто не хочу рассказывать свою жизнь. Так что для меня психолог - это хороший вариант для поговорить и решить для себя проблему в его присутствии - и это главное как должен работать психолог!
 
Сверху