вот , реально, удивляешься - кому что нравиться... кому лошади спортивных пород, кому волосатые лошади, вкусы у всех разные
 
вот , реально, удивляешься - кому что нравиться... кому лошади спортивных пород, кому волосатые лошади, вкусы у всех разные
А мне и такие и такие нравятся.
Все зависит от цели и настроения пятой точки. 😉
 
Сегодня немного пофотали Энигму

cYqAVIVvTIU.jpg


tIkosioHN4E.jpg


5liGBaVcPWM.jpg


dyVm3UkZ2eg.jpg
 
Лучший годовичок породы тинкер на выставке Иппосфера
💫
наша Titanium Thira

Отец: CAIRNVIEW JACKPOT
Мать: CAIRNVIEW GINNY II aka Enigma
Отец отца: RAVANNY GOLDRUSH
Мать отца: CAIRNVIEW GODDESS
Отец матери: MR BENTLEY
Мать матери: OLD PENNY
mTyTOyPC4lI.jpg


J77RXec3KJg.jpg
 
А мне и такие и такие нравятся.
Все зависит от цели и настроения пятой точки. 😉
Только пятой точки?

Я как подумаю о мытье и чистке зимой, как представлю мокрецы... Брр...
Фото делается секунду, но вот только сколько занимает подготовка!
 
Я как подумаю о мытье и чистке зимой, как представлю мокрецы... Брр...
Фото делается секунду, но вот только сколько занимает подготовка!
Думайте, думайте 👍. Другим людям больше тинкерочков достанется 😜.

А вообще, я уже устала кому-то что-то объяснять про "мокрецы" и про то, что они заводятся не в волосатых ногах и даже не от того что они намокли, да и вообще про загадочную связь щетконогих и "мокрецов". Эта серость настолько прочно засела в головах у людей, что ее оттуда не выжечь напалмом, поэтому я просто молча соглашаюсь 😄.

Хотя, обычно у конников просто отпадают все вопросы, когда они приезжают к нам на ферму на экскурсию в демисезон, видят, что кони мои по воздуху не летают, а потом запускают свои ручки к ним в щетки. И все вопросы отпадают напрочь, а их убеждения касательно щетконогих и ухода за ними рушатся как сахарное стекло :)
Потом, почему-то резко все вспоминают как выглядит осень, зима и весна на родных для породы землях Ирландии и Англии, и не понимают почему же они не вспоминали этого раньше и оказывается, щетки-то вообще ни разу не для красоты 😄

Про фото читать странно :) Неужели девушки не прихорашиваются для фотосессий? Или все поголовно идут фотографироваться в домашних халатах или растянутом спортивном костюме ?
Точно так же и тут, если я хочу красивых фото со своей красивой лошадью - я готовлю ее к фотосессии. Если не хочу, то мы фотаемся "как есть". Если я хочу, что бы все ахали при виде моих лошадей на ринге - я их готовлю к выставке, вот и все.
Можно и не заморачиваться, не фотаться так часто и не кататься по выставкам, в чем проблема? :) Или вы серьезно думаете, что я из мойки не вылезаю и мои кони всегда в своем шоу-обличии?
BPR4wDehkzA.jpg
 
Последнее редактирование:
А вообще, я уже устала кому-то что-то объяснять про "мокрецы" и про то, что они заводятся не в волосатых ногах и даже не от того что они намокли, да и вообще про загадочную связь щетконогих и "мокрецов". Эта серость настолько прочно засела в головах у людей, что ее оттуда не выжечь напалмом, поэтому я просто молча соглашаюсь 😄
Я против тинкеров ничего не имею, но, будучи хозяйкой коня с небольшими щётками, я не понаслышке знаю, что уход более интенсивный, чем если бы щёток не было.
У нас стоят 2 тинкера - у одного экзема, у другого мокрецы. Мытье, сушка и танец с бубнами очень трудоёмкие, а брить жалко.

Про фото читать странно :) Неужели девушки не прихорашиваются для фотосессий? Или все поголовно идут фотографироваться в домашних халатах или растянутом спортивном костюме ?
Я про то, что фотосессия / шоу и быт - две разные вещи. На фото вымытые и высушенные щётки - это вау! Если сделать фото того же коня осенью после выгула, картинка будет немножко другой.
 
Я про то, что фотосессия / шоу и быт - две разные вещи. На фото вымытые и высушенные щётки - это вау! Если сделать фото того же коня осенью после выгула, картинка будет немножко другой.
Да ладно?! Ничего себе, никогда бы не подумала 😄.
И что? :)
У нас стоят 2 тинкера - у одного экзема, у другого мокрецы. Мытье, сушка и танец с бубнами очень трудоёмкие, а брить жалко.
Жалко у пчёлки, знаете же? :)
Если уж прошляпили и подцепили мокрец\заработали экзему, то не вижу совершенно никакой проблемы в том, что бы подбрить щетки от венчика вверх по путу вплоть до сустава, волосы от запястья до пута все равно будут покрывать ногу, либо вовсе сбрить целиком. Хотя даже брить незачем, волосня не мешает делать креолиновые ванночки. И сушить\мыть потом ничегошеньки не надо.

А вообщеее... у нас на конюшне 14 тинкеров и 2 мохноногих брабансона и чета ни у кого нет ни мокерецов, ни экзем. Так дело может все таки не в щетках и породе, м? :)
 
Последнее редактирование:
У нас стоят 2 тинкера - у одного экзема, у другого мокрецы. Мытье, сушка и танец с бубнами очень трудоёмкие, а брить жалко.
Могу предположить, что дело не в щетках, а в питании. Стандартный рацион (овес-отруби) подходит, к сожалению, не всем лошадям, знаю по своим, ни разу не тинкерам. Большинству домашних животных, если они нужны и любимы, рацион подбирается индивидуально, будь это лошадь, собака, кошка, коза, попугайчик или даже рыбка.

У меня собака мохноногая, нужна красота - ходит волосатая, мою, сушу, расчесываю, с кондеями и прочими приблудами. Трудно/некогда, сбриваем красоту и живем как проще. Смысл заводить животное с богатым украшающим волосом, что бы потом жаловаться на трудоемкость ухода? Есть другие породы, которые как рояль - тряпочкой протер и отлично. Кто что выбирает. Есть люди, которым нравится мыть, сушить, заплетать и потом видеть результат.
 
bHTkCgqUouQ.jpg


v5HgPFHfIao.jpg


Titanium Diva
✨
Растет и развивается. Рост в 3,5 месяца уже 120 см в холке.
Кобылка породы тинкер буланой масти с пегостями сабино и сплешед уайт, оставлена в хозяйстве

Отец: HARD ROCK HALLELUJAH
Мать: TR PAINTED LADY
Отец отца: BOSS MAN (линия Coates Tickled Pink)
Мать отца: GOLDEN GIRL
Отец матери: THE COVENANT HORSE (линия THE LOB EARED HORSE )
Мать матери: RUBY RIOT (линия LLOYD)
 
Ко мне, наконец-то, вернулась из отпуска моя помощница! Я на радостях подняла ей ЗП, ибо я чета так охренела одна с таким количеством поголовья, что просто караул :eek: . Я бы справилась с конями, если бы не было других работ, но сейчас, как на зло, самый разгар и в других сферах моей деятельности, так что я безумна рада тому, что моя коне-няня Лера вернулась!

HP2_7978.jpg HP2_7982.jpg

Тем временем я, как самая жароустойчивая, начала покраску левад.
Днем на солнышке краска хорошо сохнет, дело быстро идет. Но, кроме меня на таком пекле никто работать не может... то сгорают, то плохеет людям, а мне хорошечно. Муж отшучивается: "Ну конечно, змеюки любят на солнышке погреться".
Зато будут ровнехонькие, беленькие левадки. Как с фотографий забугорных. :)
 
DSC00211.jpg DSC00213.jpg DSC00490.jpg

Недавно к нам приезжали гости и как-то случайно получился приватный "мастер-класс" по работе в руках. И я в очередной раз убеждаюсь в том, что я не могу учить людей. Особенно, это касается в работе с лошадьми на свободе.

Вот научить человека базовой верховой езде - могу. Меня этому когда-то учили и я теперь сама учу по этому образу и подобию. Думаю из меня получился бы даже неплохой такой инструктор по ВЕ (но не тренер, нет).
Но работа в руках и на свободе... как оказывается сложно другим людям словами объяснять то, до чего сам додумался или что научился чувствовать... Вот для меня это тоже самое, что пытаться человеку объяснить как дышать. Для меня работа с лошадьми - это что-то настолько же естественное, как и дыхание, я даже не задумываюсь над тем, как я это делаю.
А когда меня спрашивают: "как это сделать?". И ты такой:"эээээ..."

А Хардец-молодец. Хардец мужественно ждал, когда же мы закончим свой трёп о тонких материях работе в руках.
На самом деле, я битый час пыталась пробиться сквозь шквал терминов "биомеханика", "положительное подкрепление", "релиз", "лидерство", "ранверс\траверс" и тд и тп., которыми на меня сыпала наша гостья. Несомненно, у нее огромная теоретическая база, она очень начитана, очень ответственна, но... но у меня сложилось впечатление, что это ей только мешает. Словно она обложилась целым замком из энциклопедий из-за которых самой лошади-то не видать... и, кажется, я рушила этот замок 😄 .

- А по какой методике ты обучаешь этому ?
- Не знаю, подсмотрела у кого-то в тиктоке🤷‍♀️
***
- А это по методу Н.?
- А это кто? :rolleyes:
***
- А что ты делаешь, если лошадь убегает от тебя на свободе на публике?
- Да ничего... она же убежала уже. Все уже случилось.
- :oops:
и тп.

Вообще, я считаю, что мы с Хардом нашли друг друга и мы оба вообще-то жуткие расп**дяи)))
DSC00456.jpg
 
Я считаю очень полезным, когда "дураковаляльщики" с "прилежными" обмениваются опытом.
Идет на пользу обоим. :)

Я из вторых.
Просто очень неталантливая, нет чувства лошади. По наитию у меня не получается.
Поэтому я во всем должна разобраться мозгом, понять схему действий, отработать.
Зато я по итогу кладезь структированности и полезной информации)
Там, где надо положиться решением на знания и логику, я все четенько разложу.
А общение с "дураковаляльщиками" помогают выдохнуть и быть проще.😄
 
Я из вторых.
Просто очень неталантливая, нет чувства лошади.
Так это же не про талант. Это про умение переключаться с левого полушария (логика) на правое (интуиция) и назад. Начать лошадь свою рисовать, а не строить по кирпичикам, если так понятнее.
Нужно ли тебе это, или нет, не знаю, но лично для меня это такой кайф общаться с конем с точки зрения правой половинки.
Не знаю что делает Арина, но я когда чувствую, что "застряла", провожу занятия с конем без недоуздка, хлыста и с запретом на прикосновения. Чтобы не было искушения потянуть, удержать, заставить, ткнуть на волшебную кнопку или наказать.
Так как я действительно неталантлива, мне приходится пользоваться "костылями": вкусняшками, почесухами и ограниченным пространством.
Пока писала начала завидовать Фредерику Пиньону и его магии с конями ахахах
 
Поэтому я во всем должна разобраться мозгом, понять схему действий, отработать.
Сложнааа... Я так не умею 😄 . Вообще по жизни, если дело касается обучения чему-то, то я "троечница".

Так как я действительно неталантлива, мне приходится пользоваться "костылями": вкусняшками, почесухами и ограниченным пространством.
Это не "костыли", а инструменты :) Благодаря которым, в конце концов, мы приходим к работе на полной свободе. Воспринимайте это как прописи по обучению каллиграфии. Ими пользуются все и всегда. Даже тот же Пиньон, когда берет в работу новую лошадку.

Кстати, про Пиньона. Я раньше смотрела его ролики с полным восторгом от "идеальной" работы. Теперь же, пересматривая его видео я вижу, что тут конь радостно сыбался, там конь проигнорировал одну команду и предложил другую. Но восторга от просмотров у меня меньше не стало, скорее наоборот! Потому что, так виртуозно сделать вид, что "так оно и должно было быть" - надо уметь! 😄 У Пиньона явно есть какой-то план при выходе на манеж, но когда все идет не по плану - то он просто подстраивается под ситуацию без тени смущения на лице. Меня, пока что , такие ситуации вводят в ступор и все еще пытаюсь достичь этого дзена и потока, что бы любую ситуацию "упаковать" так, как тебе надо
 
У Пиньона явно есть какой-то план при выходе на манеж, но когда все идет не по плану - то он просто подстраивается под ситуацию без тени смущения на лице.
Да-да! Про состояние потока очень точно. Он такой "Ой, мой милый славный фриз ускакал галопедрищем по манежу. Ну, ладно, подожду его тут с улыбкой на лице"
И, главное, они ж потом приходят. И работают.
 
Последнее редактирование:
Сверху