IMG_2688.png


IMG_8668.jpeg


IMG_2543_jpg.jpeg


IMG_8704.jpeg


Вчера наконец-то выбрались поскакать в поля. 😊 Домой вернулись d грязище по уши, но счастливые неимоверно.
Передали нашим «верховикам», что бы еще хотя бы недельку не совались в поля - попадают с конями или подковы поотрывают. Все таки очень уж еще там мокро. А нам то что, нам не страшно. Езда на тинкерах напоминает прогулку на небольшом волосатом квадроцикле - устойчиво, бодро и весело 😄

А еще, я упустила момент, когда Энигма стала такой здоровенной и широченной кобылищей 😁
Она, относительно Элуны, всегда выглядела почти что ущербно😅. А теперь прям лошадь!
Щетки вообще навевают мысли о команде чирлидеров с пумпонами.
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте. Как у вас дела? Вы приедете к нам в Питер на Иппосферу?🥲
Делооооов ! Выше крыши!

Да, мы поедем на Иппосферу.
На Иппосфере будут очень важные для нас породные ринги: «Атланты конного мира» - для Кисы и «Тинкеры России» - для тинкеров. И все они в один день - 9 июня
🙈

В породных рингах будут впервые представлены «Титанические дети»: Titanium Thira, Titanium Rune и Titanium Harley Quinn. Все трое будут в классе "бебиков"(годовичков). Для меня, как для заводчика, это очень всё волнительно.

Хардос тоже поедет. Но я подумываю о том, что если этот выставочный сезон для нашего Харди будет удачным, то, возможно, на этой хорошей ноте мы с ним закончим выставочную карьеру.
Это не значит, что мы с ним совсем перестанем появляться на мероприятиях. Просто мы перестанем заявляться в породные ринги. Дадим дорогу молодому поколению, так сказать.

На Иппосфере мы с конями будем участвовать в ежедневном шоу «Легенды Дикого Запада». В этом шоу участвуют Киса и Харди.
Помимо этого, у нас будут соревнования по вестерну…

Как нас встретят зрители? Как вынесут кони нагрузку ежедневного шоу? Как выступят на соревнованиях? Как пройдут породные ринги? Как коней оценят судьи? И тд, и тп.
Аааааа….
🙈
🙈
🙈

Волнительно.

gPK1_EnqPgY.jpg
 
как же я устала от людей…

Ситуация:
• коня вывели гулять в Леваду после обеда 17 часов, когда спала жара. (p.s. обед он скушал, сено жевал)

• Где-то в 19 часов конюха замечают, что коню плохо (колики) и вызванивают нас (мы с мужем ремонтируем электропастухи на другом конце территории в этот момент).

--- Где-то между 17 и 19 часами (как оказалось) конь этот сбегает из левады, но это все происходит на глазах очевидцев от и до, и точно известно, что по дороге конь ничего не ел, даже траву. В леваду его возвращают. Этот момент я далее в голове не держу, т.к. очевидно, что с состоянием коня эти вещи не связаны

• в 19 с хвостиком я забираю коня из Левады и веду в конюшню, оказываю первую помощь до приезда владельцев. Попутно пишу знакомым ветеринарам, что бы те были в курсе дел.

• к моменту приезда владельцев помогать коню начали еще несколько небезразличных. Мы делали уколы, которые назначал ветврач по телефону, так как владельцы не умеют. И ставили препараты из личных аптечек, так как у владельцев было не все в наличии.

• в 23 с лишним часа владельцами было принято решение вызывать ветеринара. Коню, не смотря на все препараты в него влитые, совсем не лучшало. К тому моменту, я уже узнала какие клиники готовы принять коня и сколько будет стоить там его спасать, озвучила это владельцам и порекомендовала ехать в клинику(состояние коня это диктовало).

• Когда выяснилось, что ветеринар приедет через 2 часа, я оставила владельцев с конем и ушла в домик свой (соседнее здание), сказав, что если понадоблюсь - пусть звонят и я приду. Владельцы , как оказалось, тоже уехали с конюшни , оставив лошадь одну… во сколько они вернулись и во сколько точно прибыл ветеринар - я не знаю.

• на утро выяснилось, что конь находится в таком же не стабильном состоянии, не смотря на усилия прибывшего и дежурившего ночью ветеринара. Уточнив, на всякий случай, у ветеринара детали дальнейшей терапии, я уехала с конюшни по делам, оставив владельцев с ветеринаром подле коня.

• спустя два с лишним часа мне звонит МОЯ тревожная коновод , сообщает, что коню стало сильно хуже.
Ни владельцев, ни ветеринара на конюшне не оказалось. Все уехали , оставив коня в критическом состоянии, ни кого при этом не предупредив. Я экстренно возвращаюсь на конюшню.

• в 16:50 мы (я и неравнодушные) погрузили лошадь и отправили в клинику(владельцы таки решились на поездку туда). До этого момента следили за конем и делали уколы тоже мы, владельцев не было.

Сейчас же я получаю сообщение о том, что мы (я и неравнодушные) - «вспышку проебали» и поэтому конь в таком тяжелом состоянии… класс…
 
Конь, в итоге, пал.
Очень досадно и обидно...

Коняга был ранее оперирован по завороту, все успешно. Далее он был отправлен к нам в клуб на постой для дальнейшего восстановления и поиска новых ручек за смешные деньги. Пока он искал руки, мы с моим коноводом занимались обработками, разными процедурами и уходом за конем в целом. Большой и очень добрый мерин радовал нас позитивным откликом на наши усилия душой и телом. Ручки он вскоре нашел...

Чуть погодя коня забирают из выгула в табуне по причине кое-где незначительно пожеванной шкурки и отправляют на выгул в леваду. Еще чуть погодя новые хозяева расстаются с коноводом, снимают с регулярного моциона и конь начинает жить в режиме денник-левада, сами двигать его они не приезжают. С этого момента начинаются первые неприятности. То конь от переизбытка энергии взлетит в леваде и после захромает, а как следствие - встанет в денник без выгула. То, пока он стоял в деннике с ногой, его прихватит легкая колика, которая в целом снималась уколом спазмолитика и шаганием (что делали мы опять таки, а не владельцы).
В конце-концов случилось то, что случилось...

Он может быть все равно бы пал, не смотря на все наши усилия. Но , как мне кажется, чем раньше бы ему взялись помогать специалисты в клинике, тем больше бы у него было шансов… с течением времени, которое теряли, шансов у него становилось только меньше. И, в итоге, их не осталось совсем.

Из-за этих временных проволочек, из-за ситуаций в которых хозяева просто оставляли свою лошадь на сотрудников и других неравнодушных постояльцев конюшни, сейчас в клубе обстановка очень бурлящая. Я сама стараюсь не кипеть особо и успокаивать других. В данный момент мне просто хочется отправить их с их оставшимся молодым конем мирно в другой клуб, как говорится, с Богом.
 
Я не пониманимаю одного - как можно уехать и оставить больное животное одно? Всякое может случится но оставить когда ему плохо? Когда любые полчаса могут быть критичными.. Это как?..
ну... ква.

Думаю, это что-то из области эмпатии. Если ее нет, то и смущений по поводу того, чтобы оставить болеющее животное одно - тоже. Мы все-таки разные все... Хотя, толку от того, что мы сейчас найдем логическое объяснение их деяниям - мало. Уже все случилось.
Радует одно, что для кучи прочих постояльцев был продемонстрирован наглядный урок "как не надо". Правда стоимость этого урока легла на коня...

Я что-то подобное наблюдаю не первый и не второй раз уже за то время, что нахожусь в конном мире и, обычно, молча перевариваю все это в себе. Ну, а тут... тут уже не сдержалась и выплеснула все это в интернет, в себя прятать уже не могла, не влезало.
 
Меня всегда убивало в любой сфере вот это вот "наше не развивается потому что это они проклятые все заполонили".
Эм, т.е. наше может развиваться только в полном отсутствии конкуренции?
Но, простите, разве это развитие? Это скорее "жричодали".
А современный мир, противный какой, "жричодали" не хочет почему-то 🤷‍♀️
 
А что мешает тех же мезенок привезти? Ах, да. Ими же заниматься надо. Время и деньги тратить
"Мы не можем сделать конкурнетный продукт, поэтому давайте уберем конкуренцию!" - типичная история...
 
И не просто уберем конкуренцию, а еще и гос.дотацию под это дело получим... Да-да.
а еще лучше - иностранные породы запретим и любителей иностранных пород - расстреляем! Вот тогдаааа заживееем! (шутка юмора, конечно, но в каждой шутке, как говорится...)
 
Интересно, что для "Мезенская порода лошадей" честная конкуренция и где не честная? Чем тинкеры прижали отечественные породы? Может и за владимирцев пора переживать? Вдруг конкуренция с тинкерами у них тоже не честная...🤔
 
Сверху