Мнение о ковале. Спб.

Может кого то он и делает нормально, но....нам не повезло. Верить или нет это право каждого)
 
грунт круглогодичный и ничего не гниет
Даже в левадах?

Вообще хорошая практика периодически фотографировать копыта своих лошадей. Дабы видеть динамику изменений. А заодно и иметь возможность сказать коваль кривой, или проблемы имеются. Грубо говоря если до расчистки копыто было норм, а после ужас-ужас, то да, коваль виноват. А вот если после расчистки нормальное. а потом перед следующей куда то "уплыло"/перекосилось, то это скорее всего косяк не коваля, а лошадиных проблем выше копыт. Дальше опять таки интересно что с этим сделает коваль. Так будут хотя бы шансы объективно оценить что случилось.
 
К сожалению пока гром не грянет иногда и не заметишь. Я вот всегда доверяла профессионалам, не смотрела ноги - делают и делают. И фото то не будешь делать, а зачем - если проблем нет видимых.
Начинаешь смотреть, увы, когда проблемы становятся очевидными и не заметить их сложно(
Печально конечно когда такое случается. Если коваль устраивает, лучше его не менять, даже на время. Потому что у каждого коваля свое мнение по поводу того, как должно работать копыто. В соответствии со своими идеями они и расчищают, куют.
Кстати лошадь вам только расчищали или ковали тоже?
 
опишите происшедшее возможно подробнее. Так, чтобы каждый читатель понял: вот что было, вот что было сделано, и вот что вышло боком.
+1

Считаю, что нужно описать проблему подробнее с фото и видео, уж чего найдете. А потом связаться с этим ковалем и поговорить о случившемся.
Скажите, а ковали хоть как-то оформляют свою деятельность? Ну, может, там ИП или что-то еще? Если оформляют - то в назывании этого ИП или ООО не вижу ничего запретного.

Прикол в том, что сейчас второй Данила появился...Вот у него цветок не то, что не выходит, даже не входит...
не поняла о ком ) но посмеялась ))
 
Минимум один Данила-мастер) - всегда в любом топ-списке российских ковалей), неоднократный победитель и призер проф. чемпонатов.)))
 
Может кого то он и делает нормально, но....нам не повезло. Верить или нет это право каждого)

Нас он делает не нормально, а хорошо, потому что лошадь, которая в течении 15 лет ходила только с зацепов, стала ходить с пятки, торцевая нога стала нормальной, прошло гниение стрелки! Да были и то что лошадь щупала, но нам приходилось гниющую стрелку вырезать в кровь!!
 
ой, вы знаете, это еще не признак профессионализма - "ходить с пятки" и "торцовая нога стала нормальной"
нас вот тоже расчищали - все нормально вроде, а лошадь бежит аки таракан-паралитик, хотя движения у нее от природы широкие и были таковыми еще 3 расчистки назад. Предупреждая вопросы о здоровье - ветеринар признал лошадь здоровой и настойчиво рекомендовал сменить коваля, что мы и сделали. Результат на лицо.
 
Lunam, вообще-то, если у лошади есть достаточно серьезные проблемы - то сделать так чтобы она двигалась правильно ("ходить с пятки", исправить торцовое копыто) - это очень даже признак профессионализма. Я не в защиту конкретного человека, если что, а в ответ на вашу реплику
 
все нормально вроде, а лошадь бежит аки таракан-паралитик, хотя движения у нее от природы широкие и были таковыми еще 3 расчистки назад.

"вроде все нормально" - это не информативно совсем ;)

Результат на лицо.

Что изменилось в расчистке? В копытах? Или по копытам осталось "вроде все нормально"?

Lunam, вообще-то, если у лошади есть достаточно серьезные проблемы - то сделать так чтобы она двигалась правильно ("ходить с пятки", исправить торцовое копыто) - это очень даже признак профессионализма.

Соглашусь
 
"вроде все нормально" - это не информативно совсем ;)



Что изменилось в расчистке? В копытах? Или по копытам осталось "вроде все нормально"?



Соглашусь
я не специалист, как и большинство ЧВ. И понятия не имею что значит для каждого коваля "все с копытом плохо" или "все хорошо" и что нужно сказать для информативности (как и большинство ЧВ, как бы ковалю не хотелось услышать что-то дельное). Я хочу получить качественную услугу и готова за нее заплатить даже выше рынка, а не заниматься изучением расчистки на уровне "сам все знаю". У меня нет времени на это. Очень меня улыбнул коваль, который приехал и спросил "как расчищать будем? я могу сделать вот так, а могу вот так, как делать?" - да откуда же я знаю? знала бы - сама сделала бы.
Вроде все нормально - это обычное здоровое копыто, не гниющее, не ломается и не трескается, не кривое, лошадь не хромает.
 
ну это как у парикмахера: "Как будем стричься?!". Коваль, наверное, хотел услышать: "Ну вот тут стеночки немножко уберите, пяточку покороче, а зацеп длинным оставьте..." ))
 
Не, ну стрижка все-таки - дело вкуса :) А правильная расчистка только одна может быть... Может коваль хотел услышать рекомендации ветврача? :rolleyes:
 
В том то и дело, что коваль их прослушал (или даже прочитал, не помню уже) было предложено даже рентгены посмотреть. Но вот так вот...
 
Ножки лошади-модели в те времена, когда об специальных расчистках, "натуральных" расчистках и об "ортопедии" слыхом не слыхивали:

Иногда нахожу в себе семита - подвох таки рядом, каждый день, и невъе..енный.)))) Ведь должен же быть секрет, почему у современных ковалей (ПС, некоторых Питерских ковалей), оснащенных разумом, знаниями и целым арсеналом средств, ТАКОЙ цветок не выходит?
1987 год.
 
Последнее редактирование:
Ведь должен же быть секрет, почему у современных ковалей (ПС, некоторых Питерских ковалей), оснащенных разумом, знаниями и целым арсеналом средств, ТАКОЙ цветок не выходит?
Этот секрет, так его и эдак через дышло, тут уже озвучили между делом: куда повернёшь, туда и вышло:

Потому что у каждого коваля свое мнение по поводу того, как должно работать копыто.

***

Оля, очень рад тебя читать! :)
 
Оля, очень рад тебя читать! :)
;)
Вадим, я тоже соскучилась.
Никогда бы не подумала, что "памятник моему детству" и моей детской мечте буду приводить в пример.
Ведь пока лазала по нему в свои замечательные 9-14 лет, не обращала внимания на такие тонкости.
Случайно наткнулась и вдруг заинтересовалась именно в этом аспекте.
 
Слава богу копыта у нас никогда не гнили и точно не будут. Уход за копытами хороший и вообще за лошадью))) К сожалению я не могу предоставить всё о чем вы меня просите, я не могу столько времени уделить этой теме, поверьте я очень занята, не только работой , но и восстановлением своей лошади)) Я просто предупредила, я ни в коем случаи не говорю, что он всех так делает, я не знаю почему с нами так вышло и если честно знать уже не хочу. Он ведь не будет участвовать в наших нынешних проблемах))) Фото у меня где то есть, но я реально сейчас как загнанное пони бегаю и нет времени их найти. И до этих проблем у нас ноги были как с памятника)) Конь не проблемный по ногам и копытам , при покупке лошади для меня это главное: правильный постав ног и копыт и если что то было бы не то , то я просто бы его не купила) Моя ошибка в доверии((( Больше этого не повториться. О чем и призываю в этой теме)) Следите, смотрите, а то может кончится не хорошо, уже знаю по себе(
 
Сверху