Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Видео хочу :(
А стоило бы ехать к Фрэнку, если бы Кабир вел себя идеально? И тебе, и Фрэнку было бы скучно. А так ты вооружена на все случаи жизни. :mrgreen:
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Аня, а можно тебя попросить задать Френку вопрос?
Как лучше всего заниматься с лошадью, которая работает раз в неделю, а остальное время гуляет с другими лошадьми 24х7 ? Самый распространенный вид хоббика.
Про стояние - зацепило. А что делать если лошадь стоит, но втыкает? Мой может стоять до посинения, но при этом "весь в себе".
Не расстраивайся за себя и Кабира, он вообще замечательно учится - показывает все на что способен. было бы гораздо хуже, если перед Френком он "ангел", а дома - "хрентебе". Лучше настраивай себя на суперпозитив. И это... (желаю тебе) сил и терпения, да побольше-побольше! :D
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Ань, супер!!

Похоже, Кабир решил научить тебя намного бОльшему, чем ты рассчитывала! Молодец, уважаю парня! ИМХО, в той ситуации, в которой вы оказались, он ведет себя ИДЕАЛЬНО! Прям все, что нужно, делает! Завидую тебе белой завистью! Я б ужасно хотела со своей лошадью съездить поучиться к хорошему мастеру... но пока тока без лошади получается :(
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Ань! Какая ты молодец, что пишешь такие подробные отчеты! Очень интересно! Прям вот очень-очень!
Кабир криветочка конечно.. Но, как и все тут уже сказали, мне кажется что именно так и нужно ехать к тренеру - чтоб понять как с этим работать наиболее оптимальным образом.
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Ой, Ань, так это ж наоборот хорошо - как понять, что делает человек, когда лошадь делает вид, что оно осел :) Мне знаешь, Юля когда показывала как она со своими работает, она говорила что вот мол плохо, что-то они сильно выпендриваются... А мне знаешь как полезно было посмотреть именно на то, как они выпендриваются и главное как она на это реагирует - не меньше, чем на "послушно-хороший" вариант.
Так что я думаю если Френк поучит тебя работать с "йа сегодня осел" - это тоже очень здорово :)
А уж конечно что он сел верхом это вообще вах - увидеть, на что лошадь в принципе способна.... :roll:
Было очень интересно почитать про воспитательные моменты... (А главное нахально сказать себе ай какая я мододец :mrgreen: Мы как-то интуитивно пришли к тому, что в варианте "истерика" делаем стоп и начинаем работать переходы шаг - остановка - шаг - долгая остановка.... Как заработало, добавляем осаживание, и если заработало, то возвращаемся к тому, что делали... Приятно, что в кои-то веки нашла не самый идиотский способ решения проблемы)
ЗЫ. А вот я продолжу спрашивать)))) В надежде, что когданить ты вернешься с Кабиром домой, отдохнешь и таки мне ответишь :)
Так вот. Фрэнк не разрешает навязывать повод - это КАК????
ЗЫ2. Кулаки все еще держим, отчеты все еще ждем....
ЗЫ3. Кабир, сделай вид, что ты хороший мальчик, мы в тебя верим :roll:
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Ща быстро про осаживание скажу. Все равно собиралась в этом отчете и так. Фрэнк считает, что осаживание должно быть ОЧЕНЬ продумано. И это должно быть именно упражнение выездки. А иначе это противоречит правилам выездки "Лошадь должна хотеть двигаться вперед". Я сегодня решила осадить немного Кабира, отъезжая от стенки и получила выговор, что вот мол не надо осаживать коня, нужно по максимуму ездить вперед. И в руках тоже самое. Я ни разу не видела Фрэнка осаживающим лошадь, я думаю, он это если это и делает, то только когда учит пиаффе, а не ради дисциплины. Ради дисциплины вперед и только вперед.

Переходя к отчету. Сегодня Кабир меня встретил пай мальчиком, в деннике даже не стал по карманам шарить или там лизаться. Просто стоял и преданно заглядывал в глаза. Бедный ребенок. Затретировали дальше некуда. В сайдпул Кабир натурально залез сам, на седловке стоял не шевелясь. Я уже собралась бежать искать вета, как он втащил бич в денник. Фух, слава богу, это Кабир и относительно в норме.

Вышли на манеж, пока Фрэнка ждали пошагали, порысили. Пришла Юля. Пришел Фрэнк, отобрал у Юли ее шпоры и одел их мне. Я, кстати, кажется забыла сказать, шпоры мне еще вчера Фрэнк выдал в конце занятия. Мы с Кабиром ваще вчера на этом зависли. Кабир злился и крутился, я боялась пошевелиться. Еле-еле хоть как-то разобрались. Так что сегодня, увидев шпоры опять, мы с Кабиром одновременно горестно вздохнули. Но деваться некуда.

А вот еще забыла, я наверное, когда пишу, кажется, что Фрэнк изверг и только строит Кабира. Но это не так. Он вообще очень терпелив с молодыми и зелеными лошадями. Вся информация лошади разжевывается и презентуется маленькими порциями. Постоянно в манеже звучит "Погладь лошадь и отдай ему повод, пусть пошагает" или "Не только требуй - давай взамен". Все репризы для зеленой лошади ОЧЕНЬ короткие. Лошадь не может учиться в стрессе, она может учиться только когда расслаблена.

Сегодня начали с шага и взятия повода, с учетом шпор на моих ногах это было нетривиальное упражнение. Я пока вообще не чувствую сколько именно нужно шпоры Кабиру, он ее то вообще не чувствует у меня, то подпрыгивает и злится. Так что первые нное количество минут мы просто пытались сделать круг на шагу, более менее ровный. Вообще Фрэнк работе на шагу уделяет ОЧЕНЬ много внимания. Он говорит, что это чуть ли не самая важная часть. Потому что с одной стороны на шагу сложнее лошадь держать в поводу и правильно все делать, а с другой на шагу есть всегда время все продумать и хорошо отработать. Поэтому мы в принципе проводим 60% занятия если не больше шагом.

А ну дык вот я отвлеклась. Когда мы таки изобразили круг, Фрэнк начал просить делать плечо внутрь по кругу, потом ранверс по кругу (даже скорее вращение на плече внутрь и ранверс на плече внутрь), а потом из ранверса по кругу выходить на принимание. Пожаловалась Фрэнку, что мне с Кабиром легче сделать ранверс, чем плечо. Фрэнк сказал, что это многие лошади так, после того, как они выучивают, как делать латеральные с прямым постановлением, они не очень хотят делать латеральные с обратным постановлением. Но все равно плечо внутрь - это чуть ли не самое важное упражнение выездки, краеугольное так сказать. Поэтому его делать нужно обязательно. В процессе принимания я получала по полной програме, то голова свесилась (у меня), то плечи не развернуты параллельно плечам лошади, то я про один из шенкелей забываю, то у меня ноги обгоняют руки, то руки обгоняют ноги, то я повод не открываю. А Кабиру доставалось только "Похвали лошадь и дай отдохнуть". После пары провальных попыток Кабир даже чего-то изобразил похожее на правду. Поделали в две стороны.

Потом началась рысь. В одну сторону хорошо. А вот во вторую Кабир уперся и сказал, что чихать он хотел на Фрэнка в центре круга с бичом, он будет или бежать рысью как считает нужным, или подниматься в галоп. Получил по заднице бичом от Фрэнка, отбил, но Фрэнк сказал, что это нормально, отбил не отбил, а в следующий раз побежит вперед. Кабир реально побежал...секунд этак 10, а потом решил хватит. Получил еще раз, отбил еще выше (я начала думать, какая же я молодец, что одела шлем). Потом он поднялся в галоп и начал скОкать вокруг Фрэнка галопом, причем на требование Фрэнка стать с лошадью на меньший круг, Кабир сказал "Я что идиот?" и всячески уводил жопу подальше от Фрэнка. Фрэнк сказал, что прямо прирожденная лошадь для корриды :). Дальше Фрэнк принес корду и пристегнул Кабира, Кабир особо ждать не стал и попытался с корды слинять с разворота в процессе товарищи чуть не потеряли меня. Я жалобно попыталась слинять на землю "Фрэнк, а может я внизу постою, пока вы разберетесь?", на что получила в ответ "Сидеть! Потому что нам надо чтобы он слушал тебя и бежал по кругу с тобой". Тут Фрэнк взял корду за середину, а конец дал мне во внутреннюю руку. То есть получился такой треугольник: один конец корды пристегнут за сайдпул, второй конец корды я держу в руке и этой же рукой держуть за седло, середину корды держит Фрэнк. Получается, когда он тянет за корду, он тянет не только за голову лошади, но и за седло. Дальше Кабир смирился со своей участью и посайгачил вокруг Фрэнка очень хорошей рысью. На чем был похвален и отпущен в конюшню.

Вообще тьфу-тьфу-тьфу, я боялась, что когда Фрэнк увидит сайдпул, он скажет, что-нибудь типа "А фигли, инструменты не те, нифига не получится", ну или просто спустя рукава будет следить, типа делайте, что хотите. Но он реально пока очень ответственно подошел. Я бы даже сказала, что когда я Кабиром мне достается значительно больше внимания, чем когда я с одной из его лошадей. Да и вообще из того, что я вижу, он с нами с Кабиром больше всего нянчится (тьфу*3). Юля сегодня передела, что в разговоре с одной из частниц, когда та похвалила Кабира он сказал, что Кабир хорошая лошадь, только недисциплинированная, но он решит эти проблемы за 10 дней (я даже боюсь себе это представить), хотя понятно, что большой приз мы не побежим за это время :). Не знаю, продлится ли рвение Фрэнка все 10 дней, но мне кажется мы уже получили больше, чем я расчитывала.

Что еще помню из сегодняшнего занятия. Не напрягаться, любое напряжение создает барьеры в прохождении информации от человека к лошади. Поэтому чтобы воздействие человека на лошадь было подобно перышку человек должен быть полностью и абсолютно расслаблен. Для этого в ход идут любые средства, гыгы, вплоть до того, что если это всадника успокаивает, то говори с лошадью :).

Не помню, говорила или нет (я вообще, наверное, скоро начну повторяться, так что прошу прощения заранее), руки должны быть с поводом на ширине плеч. Потому что если руки вместе, то это провоцирует человека зажать грудную клетку, а она должна быть развернута. Высота рук контролирует высоту сбора лошади. Для расслабления и вперед вниз руки должны быть широко разведены внизу, для высокого сбора руки должны быть повыше.

Вообще знаете, что меня поражает во Фрэнке. Ну во-первых ему почти 70 лет. А он целый день на ногах, даже более того, еще и с бичом успевает за лошадьми побегать или жеребцам мозг на место поставить. Во-вторых, он невероятно образованный человек. Мало того, что говорит на куче языков, так он еще такие вещи знает, которые я даже близко не знала. Типа когда и кем были открыты Филиппины и в честь какого испанского короля названы. А вам слабо? Мне так точно слабо :) Про лошадиную осведомленность я вообще молчу, у него огромная лошадиная библиотека. Например, сегодня он про между прочим выдал, что Боше не использовал плечо внутрь, зато это именно Боше является изобретателем менки на галопе в один темп. И такие вещи у Фрэнка проскальзывают постоянно.

Потом смотрела другие уроки.

Вечером опять ездила на Тригги. У меня задница скоро будет синяя от этого дурацкого Киффера. Я прямо нереально влюбилась в свое седло. Тригги был хорошим большую часть тренировки (Фрэнк нас Юлей выпхал на улицу), но на галопе несколько раз откозлил. От такого плюшевого и послушного мальчика это было неожиданно и я было решила, что это я его зацепила ногой или рукой как-то. Но потом меня успокоили, что иногда он на улице может повеселиться.

А да, еще сегодня запихнула Кабира на мойку сама и помыла из ружья, правда, ружье было на минимальной мощности. Но все равно горда нами нереально.

Кабир, кстати, похоже готовит диверсию, у него активизировался его любимый мокрец. Опять нога за ночь отекает а кожа воспаленная. Может, и прав наш вет, что это нога у Кабира - индикатор иммунки, как только иммунная система приходит в боевую готовность, нога делает то, что делает. Если начнет хромать, оставлю его ФРэнку :)
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Аня, а можно в Ваши отчеты добавить несколько фотографий? Ну хоть с телефона :) Хотя итак очень интересно читать :roll:
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Кстати, да! Ты зачем вот брала камеру? ЧТобы не пользоваться? А Юлю зачем брала? :lol:
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Astaroth написал(а):
А Юлю зачем брала? :lol:
Наташ, ты забрало одела? А то тебе сейчас Юля как ответит :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Флудим?)

Мое забрало - Юлино чувство юмора 8)
Бтв, вижу что Bettel здесь щас. Ты что в полседьмого в интернете делаешь? :)
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Bettel написал(а):
Опять нога за ночь отекает а кожа воспаленная. Может, и прав наш вет, что это нога у Кабира - индикатор иммунки, как только иммунная система приходит в боевую готовность, нога делает то, что делает. Если начнет хромать, оставлю его ФРэнку
100% иммунка. Не знаю, что колят в Канаде, в России мы перед стрессовыми ситуациями колем Катозал (или Гемобаланс). Оооч помогает ;) А то жаалко..

Да, фото! А лучше видео!!! :roll:
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Анют, а можно новую порцию вопросов?))) Пока они приходят в голову)))
Блин, потом надо будет систематизировать в многотомный труд после того, как ты вернешься, я так чувствую))))
Не осаживает даже тогда, когда лошадь прорывается через тебя вперед? Ты написала про осаживание, я очень задумалась, и пришла к выводу, что у нас есть два варианта дисциплинарного осаживания - первое - оно рвецца куда-то, снося меня грудью (например из денника или из левады), второе - оно стоит четко передо мной и решает прикусить, тогда выходит, что отсылается оно именно назад (если стоит сбоку, то убегает не осаживанием, а вбок)... Подумала-подумала... И поняла, что допустим кусание можно иначе пресекать, а вот как пресечь и наказать за попытки пройти сквозь человека, я даже и не знаю, мне казалось осадить это как раз очень логично....
Не только требуй - давай взамен - это касается хвали, давай отдохнуть на провисшем поводе, или ... еще может что-то?
Можно для тупых - что имелось в виду под открывать повод? (в смысле я конечно предполагаю, что это значит, но хотелось бы точно быть уверенной, что я тебя поняла).
И в чем был глубинный смысл держать корду за седло? Точней, я поняла, смысл чтобы тянуть за две точки - голову и ... ну получается холку.... А вот это зачем?

ЗЫ. Да мы не думаем, что Кабира только стоят :) Судя по твоим описаниям Кабира, он довольно сильно похож на Чапу моего... А Чапа например если его именно ТОЛЬКО строить, сразу убивает и все... А если с ним нормально себя вести и в процессе мягко строить - то строится... Так что если Кабир не убивает, значит в Кабировском понимании все хорошо, ничего несправедливого ему не сделали :) Вон коваля-то вашего пытался пристукнуть маленько для профилактики :)
ЗЫ2. Надеюсь, мокрец таки не разовьется.... Давайте, сколько вам там, еще 8 дней осталось? Продержаться :)
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Сегодня, слава тебе Господи, был очень спокойный день. Фрэнк делает еще один открытый плац и сегодня ему приволокли, насколько я понимаю, кучу машин песка и сегодня это все выгружалось, ровнялось и прочее. И поэтому ни на что другое у Фрэнка времени не было. Нам еще с Кабиром повезло, к нам он забегал время от времени и давал ценные указания, а остальные так вообще справлялись сами :).
Мне кажется, что Кабир сегодня лучше чем вчера. Вообще мне его жалко. Бедная лошадь, смена конюшни, смена работы (до этого мы же в основном на земле, а тут уже 4 дня подряд седловка), смена расписания, короче смена вообще всего кроме хозяйки. Короче, столько всего. Если вдуматься то он мегамолодец, особенно с учетом его природного истеричного темперамента.

Сегодня нам Фрэнк показал еще один фокус для сбора лошади. Стать на маленький вольт. Подобрать повод и просто обнять лошадь ногами (не давить, а просто почувствовать шенкель) и ждать. С Кабиром направо ждать вообще не пришлось он сразу собрался на шагу. А налево Кабир думал, потом собрался, потом разобрался, собрался, разобрался и так бесконечное количество раз. Переодически на шпору Кабир вместо того, чтобы идти на повод просто убегал рысью. В таких случаях Фрэнк говорил просто остановить и дать постоять. Но не так, как когда хвалишь, типа расслабленно и гладя лошадь. А так постоять напоминая о себе, в идеале подобрав лошадь на стоянии.

Еще Кабир сегодня решил испугаться. Вот три дня в манеже страшного ничего не было. А сегодня вдруг выросло (даааа, такое в лошадиной жизни случается). Опять таки исходя из моего предыдущего опыта с тренерами и здесь и в Украине обычно тут же рекомендуют 1) типа загрузить лошадь работой или 2) запихнуть лошадь в страшное место. Фрэнк сказал лошадь остановить и дать ей все внимательно посмотреть. Когда она расслабляется, просить подойти на шажок вперед и опять ждать пока расслабится, потом еще на шаг вперед и так пока лошадь совсем не освоится с тем, что ей страшно. За шажки вперед очень хвалить. Когда лошадь освоится совсем со стоянием, пошагать вокруг, а потом уже вернуться к работе.

Ага, еще Фрэнк все время говорит, что нужно к лошади подходить на одной руке железный кулак, на второй бархатная перчатка. И что нужно быть настойчивым, но не прессовать лошадь, не давить на нее. Не стрессовать. Ну и понятно, что последнее дело, если лошадь истерит заводиться самому. Это все равно тогда, что два камня сходу сталкиваются в результате будут только искры лететь, да и лошадь запомнит, что ей было очень некомфортно в работе. Поэтому если какой эксцесс, то первым делом останавливаться и приводить животное в чувство (собрать на стоянии).

Еще у меня проблема, я как-то никогда не обращала внимание на какую я там диагональ на рыси встаю, а Фрэнк все время меня исправляет. Мне уже стыдно :).

На галопе Фрэнк сказал решать проблему Кабира со стопорениями на поднятии в галоп просто тем, что разгонять лошадь на галоп с рыси. То есть Кабир сильно зажимается на подъемах, хотя и поднимается быстро. Но Фрэнк сказал - это последнее дело пытаться делать такие подъемы как-то исправляя их в процессе, потому что каждый зажатый подъем будет только укреплять лошадь в мысли, что надо зажиматься. Поэтому надо просто тупо высылать лошадь во все более быструю рысь до тех пор, пока она сама не поднимется в галоп, чтобы избежать неудобной рыси. Тогда подъем в галоп лошади будет в радость, а когда это будет освоено, тогда можно рысь потихоньку сокращать. А потом уже переходить на шаг. А до этого ни-ни.

Вообще впереди всего идет расслабленное движение вперед. Если лошадь бежит вперед и не расслабляется, или расслабляется, но не бежит вперед ни о каком принятии повода речь даже не должна вестись. Если расслабленное движение вперед есть, то тогда можно просить лошадь взять повод, взяли повод начали гнуться, потом латреральные. Но если где-то прокол, то сразу возвращаемся к просто расслабленному движению вперед. Трюх не считается :)

Во второй половине дня баловала Кабира. Делала ему массаж, растяжки, потом выпхала его на плац, чтобы он мог поваляться в песочке и побродить посмотреть на других лошадок, почухала его и вообще всячески ему показала, что жизнь штука хорошая :)

P.S. Видео мы с Юлей стараемся снимать, правда, я не знаю, как его выкладывать. Потому что стараемся снимать друг для друга не красивые моменты, а косяки :), чтобы на них можно было посмотреть со стороны и сделать выводы. А очень не хочется, чтобы потом говорили, что вот мол смотрите, как классики учат :))))
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Я сначала написала отчет, а потом прочитала вот это (дали ссылку добрые люди)

Сегодня, читая дневник Ани Bettel про занятия у Фрэнка я расстроилась, потому что она рассказывала, что он наказывал Кабира бичом.

Я спросила Марайку, неужели без наказаний никак нельзя обойтись, обучая лошадь в Академической школе? К моей радости она ответила, что ОНА никогда не наказывает лошадей физически. Она мне написала, что она просто не замечает нежелательное поведение и подкрепляет правильное. (Dear Marina,
I don't know Frank Grelo from Canada, never heard of.
And I don't use punishment in my training. I neglect what I don't like and reward what I like and that motivates the horse.)

Я настолько возмущена, что это просто не выразить словами. Нет, я возмущена не тем, что человек спросил Марийку, как работает она, а тем, что человек делает ссылку на работу Фрэнка, причем делает на основании чужих СЛОВ. А поскольку источник этих слов я, то считаю себя полностью виноватой, пока публикование отчетов заканчивается. Мне Фрэнк делает огромное одолжение, нянчась и со мной и с лошадью, вплоть до того, что он приходит на конюшню на полтора часа раньше своего обычного времени, чтобы с нами позаниматься до того, как начнется толпа народа. А я получается чем ему плачу?

Старые отчеты не удаляю, потерявши голову по волосам не плачут. Попробую сделать две версии отчетов, одну для проконей (о жизни Кабира у Фрэнка), другую собственно о работе для тех людей, кого я знаю, как вменяемых, взрослых людей. Последним отчеты вышлю с просьбой дальше отчеты на распространять. Я прошу прощения за такую меру, но я вообще должна была подумать о том, что это может случиться раньше. Насчет видео я подумаю
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Ну что за люди-то, блин! Аня, очень жаль, что так всё получилось. Мне этих отчётов будет очень не хватать. Я вот только-только что-то понимать начала... Ещё самую капельку только. Но уже настолько, что стало становиться интересно, и захотелось узнавать больше. И возможно, когда пойму, начинать что-то делать со своей молодой лошадью. Тем более, что от моей конюшни до Юлиной 20 минут езды, и всегда можно обратиться за помощью(я надеюсь :oops: ), если в чём-то затык, а не идти методом проб и ошибок.

А Вам, уважаемая особа, большое "Спасибо" за то, что вы не только лишили огромное количество людей прочтения приятного, интересного и очень познавательного дневника, но и возможности познать что-то для себя.
Ну что за нафик! Сказать, что я расстроена, это ничего не сказать...
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Анют, очень жаль :( Если ты считаешь нужным, присылай мне пожалуйста свои отчеты. Я буду ОЧЕНЬ благодарна.
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Тоже присоединяюсь к Inferno.
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

детский сад... кто-то засомневался в правильности бича по Кабиркиной попе, кто-то позволяет себе не восхищаться, не все чепчики летят вверх - и все: надутые губки и "писать не буду"... :mrgreen:

Ань, на самом деле интересно читать о семинаре. И вполне нормально, что люди обсуждают и комментируют. Более того, вполне нормально и то, что не все соглашаются с приемами, методами, что есть разные мнения. Если ты считаешь, что бич - правильно, то в чем проблема? На что обижаться? Разве это повод менять формат подачи своего мнения?

Одним словом, не дури. Пиши. Очень интересно и познавательно :D
 
Сверху