Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Ань, ну что ты так переживаешь, побереги себя, ты же не первый раз едишь к Френку, да и Кабир в перездах не новечек. Думаю после перелета до Канады, поездка к Френку для него детский лепет. :wink:
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Кабир маладетц, хорошо воспитывает хозяйку))))
Удачи на дорогах :)
(Йетта... Надеюсь там всякие фотоаппараты, ноутбуки для записи впечатлений и прочая упакованы)))
Хи. Написала и сама посмеялась. Когда-то не так давно у меня были блокнотики для записи впечатлений...А вот ща понимаю, что если надо было б что-то писать, тащила я б с собой уже не тетрадку и ручку, а ноут... Эх.... Грустно даже как-то....
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Чего нервничаю? Ну у меня, наверное, парадоксальный настрой. Мне главное уехать. Я в том смысле, что если вдруг Кабир выйдет хромым из коневоза в Торонто, я конечно, растроюсь, но не вот прямо беда-беда. А вот если он не уедет вообще, то это ужОс-ужОс. Гыгы, я знаю, что звучит парадоксально и что вероятно 99% людей предпочло бы наоборот убедиться, что лошадь хромая уже по месту и никуда не ехать, чем ехать, а потом обнаружить, что лошадь не в порядке. Но я честно предпочту иметь хромую лошадь с собой, чем хромую лошадь оставленную за спиной :). А хромую лошадь везти - это уже чистой воды сумасшествие. А так вообще я предпочитаю иметь Кабира под боком. Все равно я давно поняла, что моя лошадь нужна исключительно мне, сколько бы денег я не платила. Нет понятно ,что уровень заботы о чужой лошади везде разный. Но все равно никто не будет нянчится с лошадью так, как хозяин (ну в смысле хороший хозяин) :) Вот я и сдуваю с Кабира пылинки. А уж если Кабир вообще будет здоровым все 10 дней и вернется здоровым - это это такая удача, что я даже не знаю, как я буду выражать свое счастье :). Нет, вы поймите меня правильно, Кабир - не задохлик, у него нет хроней (тьфу*3), кроме мокрецов (но с этим мы научились жить вроде), он в принципе функционально никогда не хромал с момента покупки. Все его выходы из строя были либо асбцесс, либо мокрецы. Но зато Кабир умеет очень "удачно" выбирать время для всех своих болячек. Я бы сказала он делает про профессионально. Не так, конечно, как Юлин Гоблин, настолько он себе не вредит (тьфу*3), но сорвать планы - это наше все. Поэтому меня и колбасит. Я хочу уехать :).

Вчера показывали дисциплинарный фокус народу. Народ умер от восхищения. Беру Кабира, беру тазик с его ужином. Ставлю Кабира в двух метрах от тазика и привязываю к земле. Отхожу и становлюсь так чтобы Кабир был между мной и тазиком. Кабир стоит ждет (ну ладно-ладно, пару раз разворачивался КО МНЕ, а не к тазику и пытался узнать, что же я хочу), потом подхожу снимаю недоуздок, отхожу от Кабира и зову к себе, в протиположную сторону от тазика и Кабир идет. Народ пытался мне сказать, что это мол моя лошадь меня так любит, поэтому и делает, а любая другая так не сделает. Пыталась объяснить народу, что как раз ЭТО не любовь, а чистой воды дисциплина, что Кабир знает, пойди он к тазику и начнется тягомотная отработка "Кабир стой! Иди сюда! Стой! Иди сюда!" пока хозяйка не убедится, что все работает как надо. А так постоял, сделал и все отцепились. Стоишь, ешь. Народ не поверил.

Долго думала, а не поседлать ли мне Кабира, а то как-то мы не седлались уже уйму времени, лень сказала "тююю, все равно едем неподготовленными, так чего шевелиться". Я активно лень поддержала. В конце концов у Фрэнка большой опыт, он точно видел и намного большие чудеса, чем мы с Кабиром :)

P.S. Я то все упакую, но главное, чтобы было кому снимать. Надеюсь, что Юля таки доедет до Фрэнка. Тогда больше вероятности, что будет снят материал. Я ее поснимаю, она меня :) А так не Фрэнку же камеру давать :)
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Анька издевается, она хочет чтоб я тут тоже умерла :mrgreen: От зависти :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Слуш, а сколько времени ушло на отработку дисциплины?
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Аня, да сложно сказать, мы же не занимаемся этим особо прямо специально. Ну то есть вот когда он был в состоянии "крыша сорвана, пойду убью кого-нибудь", мне именно отгоняние от еды помогло хоть как-то его приструнить. Причем сначала я его отгоняла от кормушки, стоя за решеткой, потому что его это злило просто нереально. Ну в смысле, он давал спокойно насыпать ему еду в кормушку, но потом человек должен был валить, а попытки отогнать его от еды он считал предложением хорошо подраться, поэтому либо сразу лез выяснять, кого в семье тапки, либо отходил, а потом с прыжка кидался. Когда вариант с решеткой между нами начал работать. И Кабир понял, что уж лучше отойти и подождать, быстрее пустят пожрать, чем выяснять отношения по часу, я начала делать тоже самое в деннике. Было пару эпических разборок, а потом Кабир вспомнил, что себе дешевле уступить. Потом много много месяцев мы вообще к этому почти не возвращались. Уже здесь в Канаде как-то так один раз получилось, что я Кабира отпустила он пошел к кормушке и тут я вспомнила, что не сняла недоуздок. Я ему говорю "Ко мне!", а оно повернулось, посмотрело, и вернулось к еде. Мол, если надо сама подойдешь. Ну и тут же попало на воспитательную сессию. Решили минуты за 2. Я его отогнала от кормушки (это он делает на пять), отошла от кормушки чуть и попросила подойти ко мне. Он пошел к кормушке, но я была недалеко и опять выгнала его на исходную позицию. Сама отошла от кормушки и позвала его. Еще пара попыток и до Кабира дошло, что нужно сделать. Я сняла недоуздок и тут же отпустила есть. На самом деле самое сложное не дать лошади сделать первый кус. Потому что если просишь отойти УЖЕ от кормушки, то Кабир предусмотрительно хапает в рот, сколько влазит, а потом быстро подходит, жуя. Мол и овцы целы, и волки сыты. А вот когда оно голодное, а перед носом миска, вот тут он срывается легче. И тут главное успеть НЕ дать сделать этот первый кус. Потому что это будет прямым положительным подкреплением нежелательного поведения. Ну а сейчас я просто от нечего делать время от времени то вот так дисциплинарно требую подойти от кормушки, или не подходить к кормушки, но я также часто просто зову, чтобы дать что-нибудь вкуснее, чем у него в кормушке (ну чтобы он не считал, что его вообще только тиранят). Единственное, что нужно внимательно следить, что когда подозвал лошадь и оно ушла от кормушки и пришла к тебе, ее возвращение к кормушки - это ТВОЯ команда, а не лошадь так решила :).
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Ань (которая Veter), ты зря так переживаешь по поводу дисциплины. Не парься о ней вообще, просто работая с лошадью никогда не забывай о том, какова твоя цель. Что ты коню позволяешь, а что точно нет. И никогда не путай. Оно само прийдет, если действовать сугубо последовательно. Просто ты с конем еще не так долго, как Аня с Кабиром. Я не пробовала, но уверена, что могу проделать ровно то же самое с Гоблином. А если вспомнить его бурную молодость и как в его 3 года я с ним дралась на смерть за мое право подойти к нему в то время как он ест. То есть реально просто подойти. О том чтоб отобрать у него тазик или отогнать его самого тогда можно было помечтать. Каждый день у нас происходили такие сражения с его попытками убить меня и моими попытками хоть как-то построить его.
У вас все далеко не так печально. В процессе другой работы и дисциплина появится.
Кстати разучивать подход к человеку лучше в манеже, без всякой еды и тд, просто как команду. А уже потом усложнять условия :)
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Ань, желаю вам с Кабиром удачной поездки, пусть все сложится самым лучшим образом. И конечно жду отчета о поездке, очень-очень интересно!
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Гоблинёнок написал(а):
Кстати разучивать подход к человеку лучше в манеже, без всякой еды и тд, просто как команду. А уже потом усложнять условия :)

Ну дык это понятно. И привязку к земле лошадь должна УЖЕ знать :). Будет странно просить лошадь подойти от еды, если она в принципе команды не знает. Это уже скорее как усложнение процесса.

А так я бы сказала, что тут непонятно, что первично. Мне вот именно упражнения с едой помогли справится с общей агрессивностью Кабира. Потому что без этого начинать с ним просто работать в руках - это было бы ээээээ ну неосмотрительно. Он же кусался как собака. То есть можно идти к дисциплине через другие упражнения, можно сначала поставить дисциплину. В каждом конкретном случае ИМХО все по-разному. Я бы однозначно не смогла делать ничего другого :), оно бы меня прибило тихоничко.


ИринаM написал(а):
Ань, желаю вам с Кабиром удачной поездки, пусть все сложится самым лучшим образом. И конечно жду отчета о поездке, очень-очень интересно!

Спасибо, мне самой ужасно интересно, что из этого получится :)
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Ну у нас вроде смертоубийств не планируется... Больше))))
Хотя он у меня из голодных краев, и он за еду изначально был просто готов убить нафиг. То есть к нему легко можно было не зайти в денник, т.к. отгонял всеми копытами. Я с ним не ругалась по этому поводу, мне его было жалко - ну в смысле весь такой дохлый, худой, больной, лошадку не кормили, ну вроде нашла оправдание, почему оно так ревностно свою жрачку охраняет. Давала, спокойно уходила, думала может со временем пройдет... Ну.... Частично оно прошло, то есть он разрешает подойти, погладить, что-то там сделать и даже забрать тазик. Но вот отойти от или в усложненном варианте отойти от и подойти ко мне - это конечно за гранью возможностей.... Равно как и многих людей строит в разрезе "принес, поставил, пшел вон отседова". Хотя оно уже вполне себе давно нормально жретъ, думаю голоданий в мозгу остаться уже не должно.
То есть стало само по себе лучше, да, но вот чтоб прям хорошо - совсем не хорошо.... Наверное надо уже как-то работать целенаправленно, думаю ресурс самооулучшения тут может быть уже и кончился...
Ань, вот мне и интересно, сколько времени и насколько часто повторяемых "отгоняний" ушло на то, чтобы до сознания конины дошло, что лучше и быстрей уступить будет.... :) В конкретно вашем случае :) Ну типа там.... Полгода через день устраивали показательные порки, или там за месяц разобрались....
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Неееее, у меня Кабир другого склада лошадь. Он не тугодум. В смысле, обычно все наши дисциплинарные вещи шли по одному сценарию (отгоняние от еды, работа на корде, хождение в поводу): первый раз это почти драка, оно кидается, я уворачиваюсь, отбиваюсь и настаиваю на своем, второй раз уже драка поменьше или вообще нет, потом период затишья, а потом следует проверка, а оно все еще работает? Сначала периоды затишья были очень короткими. То есть мы натурально идя в поводу в леваду ментров 300 могли выяснять отношения три раза: сначала на выходе из конюшни, потом оно решало "А если я вот так сделаю? Не? Не работает, ну ладно пошли!", и потом уже в конце дорожки "Оооо, а у меня еще такой вариант! Неее? Не работает?". Потом периоды затишья стали увеличиваться, НО это животное ВСЕГДА умело просчитывать, когда именно ему надо танцевать цыганочку с выходом. Забыл хлыст/бич - получи фашист гранату, повернулся спиной - сам дурак. То есть у него легко мог быть период затишья в агрессии, а потом он понимал, что вот он момент и атаковал. Показательным может быть хождение в поводу по плохой поверхности. Вот он идет сам такой мальчик-спальчик, и вдруг человек оскальзывается и на мгновение теряет равновесие, и лошадь тут же без всякий вступлений атакует, мгновенно с места. Потому что человек слаб, можно попробовать. И так во всем, лошадь прекрасно знал, как именно он себя должен вести, но только человек давал слабинку, как тут же следовал выпад. То есть Кабир никогда не дрался часами, он пробовал, получалось - отлично, не получалось - быстро отступал и ждал следующего момента или прихода идеи на тему, какую гадость он еще не пробовал, но можно было бы попытаться.

В принципе, он и сейчас ровно такой же. Он даст себя ковалю спокойно довести до денника и не рыпнется. Но если я рядом, кинется не задумываясь, потому что знает, что да, огребет выговор от меня (но он тут же показывает, как он меня уважает, поэтому выговор такой сомнительный получается), но не выгребет от коваля (а коваль у нас на расправу скор, поэтому Кабир его и атакует - кто там в какой-то теме говорил, что лошадь не мстит. Мстит еще и как.).

Ну короче он дисциплина - это такой непрекращающийся процесс. Он затихает на время, затухает, а потом опять что-нибудь. Вот сейчас Кабир выучил с Гритц новый трюк. Ты ему говоришь "Двинь!", а он не двигает, а когда до него долетает бич, то он резко прыгает вбок и вкладывается в корду. ОЧЕНЬ неприятно. Поэтому мы несколько дней работаем над этим. Я прошу его двинуться, он говорит "Вот еще", я делаю выпад, как будто ща достану бичиком, он дергает. Но поскольку я этого жду, то я ровно в тот же момент дергаю корду на себя (Кабиру неприятно), а сама щелкаю бичом до тех пор, пока он не выдвинется вперед и именно вперед, без рывков корды, потому что каждый рывок я встречаю своим рывком. Первый день он опробовал свой фокус со мной 5 раз в каждую сторону, на второй день раза три, вчера вяло сделал по одному разу и успокоился. Но я могу дать зуб трюк в его копилке остался и он его еще не раз попробует. Так и живем. Покой нам только снится.
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Читаю все эти описания поведенческих экстремистских трюков Гоблина, Кабира, Саргата, и думаю две думы: а) какое ж золото мне случайно досталось - мой ахалтек, ведь не припомню, чтобы такое вытворял; 2) если бы вместо таких трудных лошадей как Кабир,Гоблин, Саргат вам, девушки, достались контактные без проявлений агрессии лошади - то какие бы вообще чудеса вы с ними могли сотворить?
И хотела спросить: вот в поведении людей есть такое понятие как " уверенность в собственной неизбежности", которое расшифровывается как "я сказал будет так, и иначе быть не может". Эта тема развивается у Джека Лондона в "Страшные Соломоновы острова". Как по вашему - в отношениях счеловека и лошади такое имеет место быть? Если человек уверен в себе и не допустит некоторых пакостей со стороны лошади, то лошадь же должна это чувствовать? Вот Аня: Кабир же все равно знает, что она возьмет верх, но тем не менее раз за разом пробует ее на прочность.
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

все они пробуют нас на прочность
просто кто то раз в год ,а кто то каждый день
это уже от лошади зависит

хм вот кстати людоед Жася редко когда пробовала повторить то с чем я однажды разобралась ,например кинулась на меня на корде - нарвалась на бичь ,два повтора - вопрос снят с повестки на годы
а Толстый - никакой открытой агрессии к людям ,но каждый блин день скотина жирная проверяет ,а че будет если я тебя проигнорю ,а если посвечить на корде ? ааа? сегодня дереться ,ну ладно завтра попробуем ....и так каждый день и не влом же блин

так что видимо от чистой агресивности это мало зависит
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Ourman написал(а):
2) если бы вместо таких трудных лошадей как Кабир,Гоблин, Саргат вам, девушки, достались контактные без проявлений агрессии лошади - то какие бы вообще чудеса вы с ними могли сотворить?
Я думаю, все было бы ровно наоборот. Ну в смысле добрая покладистая лошадь совсем не требует искать новые пути. Я же чесаться начала (искать литературу, читать, пробовать разные методы) исключительно тогда, когда поняла, что ТАК жить нельзя. Что либо я буду покалечена, либо лошадь закончит на мясокомбинате (либо оба сразу :) ). А так была бы у меня хорошая спокойная лошадка, ничего бы мы с ней особо не учили. Стали на протореные рельсы и вперед с песней :). От добра же добра не ищут. Ну может выучили бы какие-нибудь пару легких трюков, ну и все. Потому что особо бы я не заморачивалась поиском особого языка или особой мотивации, оно же и так делает :).

А так трудная лошадь очень хорошо мотивирует к поиску, к изменениям, работе над собой. А потом это входит в привычку :). Вот следующую лошадь (если она когда-нибудь будет, мне бы уже хотелось изначально не такую проблемную. Я уже стара.

Ourman написал(а):
И хотела спросить: вот в поведении людей есть такое понятие как " уверенность в собственной неизбежности", которое расшифровывается как "я сказал будет так, и иначе быть не может". Эта тема развивается у Джека Лондона в "Страшные Соломоновы острова". Как по вашему - в отношениях счеловека и лошади такое имеет место быть? Если человек уверен в себе и не допустит некоторых пакостей со стороны лошади, то лошадь же должна это чувствовать? Вот Аня: Кабир же все равно знает, что она возьмет верх, но тем не менее раз за разом пробует ее на прочность.

Мне кажется, тут зависит от предыдущего опыта. Ну то есть как сказать: вот Коэльо пишет, что слонов учать в детстве. Привязывают к дереву, они борятся и понимают, что дерево все равно победит. Все другого опыта у них нет. И даже будучи взрослым животным, привязаные к дереву, они даже не пытаются вырваться. Они ЗНАЮТ - это невозможно. С лошадьми, которых правильно воспитали в детстве, я думаю, приблизительно так же. Когда-то у них был переходный период. Они выступили на тему лидерства, человек настоял на своем лошадь поняла, что в принципе человек сильнее. А вот с лошадью, которая уже воевала с человеком и ЗНАЕТ, что в принципе выйграть можно, уже сложнее. Особенно если лошадь склонна менять подходы и трюки. Получается лошадь проверяет все время, а вдруг уже что-то поменялось и можно попробовать. Особенно в этом способствует наличие рядом слабых людей. Ну вот Кабир например переодически навязывает свою волю нашему конюху, да и Гритц к нему очень даже на вы и шепотом (относительно, она может сделать больше с Кабиром чем конюх, но далеко-далеко не все, что могу сделать с Кабиром я - это я не о трюках, а о дисциплине), Кабир знает что есть люди, которых он главнее, поэтому переодически проверяет, а вдруг и я уже состарилась и можно попробовать :)
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Тэкс, а теперь про конюшню. Кабир пока держится, в смысле, здоров (тьфу*3). Собрала сегодня все самое важное, что вообще никак нельзя забыть, кто подумал о седле, уздечке, ногавках – тот не наш человек. Я собрала еду, медикаменты и чухалку.

Долго сегодня все смеялись. Стою разговариваю с частницей (Ч):

Я: Эх, боюсь, Фрэнк будет очень удивлен кондицией Кабира. Потому что Кабир толстый.
Ч: Почему? он же у тебя просто очень мускулистый, а не толстый.
Я: Неее, он, конечно, и мускулистый тоже, но и жира на нем достаточно. Вон ветеринар наш как приезжает так сразу и говорит, чего мол у тебя лошадь как жеребец выглядит? Потом заглядывает Кабиру в пах и говорит, а он же не жеребец!

Гыгы, и тут двойное восклицание из коридора: Как не жеребец?!!!! Выглядываем, а там еще два человека и очень удивленные. Оказалось, что многие были полностью уверены, что Кабир жереб. Кондиция, осанка, то как работает, как гукает мне, а в пах не заглядывали. Типа, ну жереб и жереб, удивительно, конечно, что вот так на ферме держат, но мало ли. Ну а то, что Кабир в отдельном паддоке гуляет только подтверждало эту теорию. Народ прямо не верил, что мерин, все спрашивали, может, он крипторх, просто я не знаю. Пришло объяснять, что если бы Кабир был крипторхом, то, я думаю, с его прошлым темпераментом, он бы уже поставил себе пару звездочек на фюзеляже за грохнутых людей.

С Кабиром сегодня побегали на моцион. Потом я обнаружила, что не взяла корду. Поэтому пособирались на свободе, сделали прибавки-сокращения. Потом мне стало скучно, но недоуздок было одевать лень, поэтому я попросила Кабира делать плечо-внутрь по вольту на свободе. Было прямо слышно, как него скрипит мозг. Оно же привыкло, что мама согнет, как надо. А тут надо самому (я только руками подправляла, если сильно много или сильно мало). Тяжело лошадке. А уж когда на рыси попросила…. Но сделал и ни разу не огрызнулся. Хотя по морде было видно, что ему хотелось. Он прямо так опускал морду к моему рукаву и крепко думал. Но разум одержал верх. Вообще Кабир опять был очень хорошим – пойду застрелюсь сама, чтобы быстро и безболезненно.
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Хм, надо попробовать отозвать своего от еды... Мы никогда такое не практиковали) Только требовала из рук сено не выдирать, если заношу. Теперь просто назад отступает и ждет, пока положу)
А на тему дисциплины: конюхи тут жалуются, что ребенок стал через людей ходить. И что? Как я могу решить проблему, которой у меня нет?)

Видеокамеру взяла? :)
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Bettel написал(а):
Я думаю, все было бы ровно наоборот.
Вот плюс тыщу.... Я с ужасом думаю, что было бы, если бы мой серый не начал в свое время с того, чтобы ставить ноги мне на голову, кидаться зубами и отбивать по мне из любой позы.... Все было бы очень плохо, я думаю. Прыгала бы себе свой конкур и пропустила лучшую сторону общения с лошадьми.
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Если кто-то забудет камеру и не будет нам присылать "вести с фронта", то мы кого-то...
А Френку скажи, что "большой брат" смотрит за ним, что это на самом деле такое реалити-шоу "Кабир и другие животные", что Россия страна больша-а-аая, а Украина так ваще свой собственный глобус имеет, так что пусть не расслабляется, ибо на билет наскребем, если что.
Пусть вам там манеж будет матрасиком, а сами держите хвост пистолетиком!
P.S. а думала не читаю? :wink:
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Камеру взяла и даже зарядила. Надеюсь, тот факт, что Юля молчит в эфире означает, что она у Фрэнка :). А иначе там вряд ли кому будет особо снимать.

На часах 4:30 хочется спать и застрелиться (пока не решила чего же больше).

Вчера позвонил, точнее позвонила мне водить, который нас повезет – оказывается она занимается разведением андалузов, поэтому Фрэнка знает, как коллегу (он разводит лузитано). Спрашивала, как грузится Кабир. Я честно сказала, что Кабир грузится непредсказуемо, может зайти за 30 секунд, а может устроить Марлезонский балет в 2 частях часика эдак на 3. Пусть Кабир будет хорошим мальчиком (это обращение в высшую инстанцию)!

Вчера с трудом заснула, все меня одолевали мысли. А вдруг у Фрэнка лошади не от пуза сено едят. А вдруг опилок мало. А вдруг не будет возможности Кабиру ходить на прогулку (у Фрэнка много паддоков, но у него же еще и куча жеребцов, с ними тяжело). Вырабатывала план действий на предмет, что я буду делать в каждом конкретном случае. Гыгы, как минимум хочу попробовать взять с собой пару тюков сена, чтобы сразу не переводить на чужое сено. Только бы место в машине было. Радует одно – обратно мы поедем налегке, потому что все овощи-мюсли и прочее Кабир съест. Я, глядя на кучу еды, думаю, что у меня не лошадь, у меня слон.

Так а тут место для шантажа: если будете хорошо за нас держать кулаки, то я напишу подробные отчеты :)
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Да мы и ак уже держим, а за хорошие отчеты я уже ногти готова поломать, так сжимаю. :mrgreen:
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Мы не только кулаки держим, но даже можем съесть за Кабира еду, если он не захочет... :D
 
Сверху