Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Ань, как не странно, НО даже я в числе твоего "фанклуба" уже с первого визита к Фрэнку, за год прогресс налицо, честно, вы с Кабиром МЕГАМОЛОДЦЫ.
Есть вопрос по поводу первого дня, пару мелких вопросов, можно их тебе задать?
Насчёт "рабочих видео", тоже есть вопрос: есть видео второго дня "построения спокойностью стоя на месте"?
И наконец, как то в последнее время уже не получается у меня "критиковать" твои видео, наоборот, когда смотрю, ловлю себя на улыбке до ушей, нравится, даже если есть ошибки, всё равно НРАВИТСЯ.
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Аня, я уважаю любое твое решение относительно отчетов, потому что это твой дневник. Но если вдруг я вхожу в число адекватных и вменяемых людей, то хотелось бы отчет увидеть. Спасибо за то, что уже написала.
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Света, мне кажется, ты не совсем понимаешь ситуацию, причем тут правильность бича у Кабировской попки? Это вообще не вопрос, ну в том смысле, что это можно обсуждать сколько влезет и где угодно. Тут другое, я пишу все, что происходит своими словами и я вполне могу сфальшивить, если вспомнить в контексте соответствующий анекдот, про Битлов не слушал, но Рабинович напел. Потом на основании моих отчетов кто-то делает вывод о Фрэнке и мало того, что делает, он уже с этим выводом идет к другим людям в стиле "А вот этот человек делает так!". А если что, то кто у нас источник? Я!

У меня уже была одна ситуация в жизни очень похожая. Когда я сказала, меня не так поняли, но иформацию продолжили распространять, и она дошла до предмета разговора, в ОЧЕНЬ извращенном виде, но в контексте "Аня сказала". Хорошо, что человек тогда напрямую меня спросил, как я вообще могла такое ляпнуть и у меня был шанс сказать, что я в жизни такого не говорила, но минуты, которые я при этом пережила....

Вот и здесь тоже самое. Я считаю, это огромная неблагодарность к человеку писать что-то на основании чего распространяется информация в непонятно каком контексте. Если не дай бог до Фрэнка дойдет, я то объясню, что именно и как я писала, но мне будет очень стыдно. Мне собственно уже стыдно.

Народ, я обещаю, что большинство отчеты получит, ну в смысле большинство читателей, которых я вижу у себя в дневнике. Кто хочет их получить, киньке мне что-ли свои мейлы в личку, я так буду рассылать. Прошу прощения за неудобство.
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Уже года два втихаря (с противоположного от Канады и России полушария) читаю про Кабира,но тут меня прямо-таки выпихнули на регистрацию. :evil: Аня,плз,не надо переставать писать ваши ОЧ.интересные отчёты из-за какой-то неразумной читательницы.Фрэнк же не полный идиот в свои 70 лет и,думаю, давно уже увидел/понял ваше отношение к его принципам работы. :wink: Опять-таки только неуверенные в себе недопрофессионалы будут сильно париться на тему "А что думает обо мне мадам Х?А вдруг она меня сейчас критикует?"
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

liisacat написал(а):
Аня,плз,не надо переставать писать ваши ОЧ.интересные отчёты из-за какой-то неразумной читательницы.Фрэнк же не полный идиот в свои 70 лет и,думаю, давно уже увидел/понял ваше отношение к его принципам работы. :wink: Опять-таки только неуверенные в себе недопрофессионалы будут сильно париться на тему "А что думает обо мне мадам Х?А вдруг она меня сейчас критикует?"
+1
А с другой стороны, ты пиши отчеты и сохраняй, чтобы потом покидать интересующимся. А как же видео? Его мы тоже не увидим?
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Нда... Всегда жаль, когда нарушается некая целостность повествования, по которой можно отслеживать динамику становления пары (в данном случае). Хотя подобного следовало ожидать. Все-таки, когда речь заходит о работе мастеров, случается, что и соринки в глазу выискивают, и "а вот Пупкин не такой, а наоборот...", да и просто недопонимание ситуации. Я вот по своей лени не написала, когда хотела, свое спасибо за адекватные и без кривотолков отчеты (хоть и ожидала несколько прислащеных, каюсь :roll: ), теперь уж присоединяюсь к просьбе продолжать серьезные темы здесь. Обсуждение все ж тоже очень важно.
П.С. В вышеприведенной цитате, благодаря ее автору, Марийка, к сожалению, тоже выглядит очень некрасиво. Как бы там ни было, всегда есть любители столкнуть людей лбами. Надо ли заострять на таких случаях внимание, снисходить даже, я б сказала? :not:
Хотя, по-хорошему, надо было б подойти к Фрэнку заранее и поставить в известность, что отчеты будут выкадываться в инет. А там уж дело за его реакцией, по которой было б ясно, как он к этому относится (думаю, что он не был бы против, - не тот уровень, чтобы ножками сучить из-за чьего-то непонимания\несогласия с методами) :)
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Как мне кажется, никто не хотели никого сталкивать лбами. Как правильно пишет Аня, это её инторпритация увиденного и почувствованого, а Марина написала свою интерпритацию прочитанного.
Просто бывает дни когда ты можешь писать все, что хочешь и где хочешь никто не заметит, а иногда звезды складываются и по-другому...
Жаль, что Аня не будет здесь писать отчеты. И если я вхожу в число адекватных, то была бы очень рада получить отчеты на майл. И конечно будем надеяться, что Анюта и здесь будет писать.
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Я хотела вначале у себя задать вопросы, но наверное не совсем корректно. Я постараюсь по минимому задавать... :oops:
Подобрать повод
это можно чуть подробнее?

если какой эксцесс, то первым делом останавливаться и приводить животное в чувство (собрать на стоянии).
а если лошадь ещё не умеет собираться? какая ещё альтернатива привести в чувство?

Еще у меня проблема, я как-то никогда не обращала внимание на какую я там диагональ на рыси встаю
о! а на какую дианональ он рекомендует?
у меня были тренера, которые незаморачивались на этот счет и которые говорили противоположные мнения...
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Аньк, а меня вот давно ткали вставать на нужную диагональ... Доткали до того, что я физически угол на другой проехать не могу. Точней могу, конечно могу. Но ощущения - вот как не знаю, сидишь на галопе, а лошадь крестит. Вот и я так же - вроде еду рысью, встаю, а НЕ ТО...
Хотела спросить - а под какую диагональ работает Фрэнк? Встречала два разных мнения с разными объяснениями, почему так.... Лично мне удобней вставать, когда внутренний перед - внешний зад идут вперед, и садиться, когда они идут назад. Вроде и коню легче....
Взяли повод начали гнуться, потом латеральные... Гнуться тут = вольты \ серпантины \ прочая?
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Знаете, лично я думаю, что в Фрэнку в его 69 лет в принципе по фигу, кто там какого мнения о нем. Но есть еще, скажем, его мнение обо мне. И мое мнение обо мне :). Мне, например, сегодня стало ужасно стыдно, когда я спросила Фрэнка сколько он хочет за то, что нянчится со мной и с Кабиром и за постой Кабира и он по сути сделал цену в день такой, сколько просто стоит индивидуальное занятие с ним. А ведь мы надоедаем ему целый день :). Он даже во время обеда (причем, он нас кормит) зачастую рассказывает что-нибудь интересное о воспитании лошадей, посадке и прочем. Я сегодня целый день думала, вывешивать дальше и в какой форме вывешивать. Лично мне абсолютно не хочется наказывать всех из-за одного. Поэтому ладно, хрен с ним, продолжу пока писать. Просто пишу жирным шрифтом для особо непонятливых.

1) Все, что я пишу, это мое понимание ситуации, я как человек, смотрящий на вещи через призму своих знаний и взглядов, а также потенциального недостатка опыта и кучи других факторов, включая неточность перевода, могу трактовать поведение и поступки Фрэнка неправильно

2) Поскольку я человек, я могу выразить свою мысль нечетко, даже если я правильно поняла Фрэнка, более того, я могу выразить мысль неполно, потому что отчеты пишу по вечерам, вместо того, чтобы раньше пойти спать. Соответственно не всегда может быть понятен контекст

3) Читатель, помни, что ты тоже человек. Поэтому понять мою мысль можешь через призму своих взглядов, знаний, опыта. Совершенно не факт, что то, как ты понял прочитанное - это именно то, что там написано.

4) Думай, когда просто составляешь свое мнение о ком-то, не видя ситуации в целом, но думай дважды, когда ты это мнение транслируешь дальше.


Поэтому пока продолжаем, там посмотрим (все кто прислали имейлы, если что в любом случае отчеты получат). Итак сегодня экватор. 5 дней позади, 5 дней впереди. Сегодня учили Кабира адекватно реагировать на шпору. Адекватно - это двигаться вперед, а не назад, не зажиматься, не идти на шпору. Фрэнк все время повторяет, что лошадь может сосредоточиться только на одной мысли. Поэтому если всадник работает много руками, то лошадь сосредотачивается исключительно на том, что происходит у нее во рту. А должна сосредотачиваться на ногах всадника. Мораль: всадник должен приучить себя думать ногами. Все что просится, должно проситься ногой. Рука только чуть-чуть корректирует, если что. То есть нога всегда идет впереди. Именно поэтому, когда народ видит нас с Кабиром и понимает, что что-то в уздечке лошади не то, а после начинает спрашивать "А так вообще можно?", Фрэнк отвечает, что можно, конечно, потому что главный инструмент всадника - это его ноги. Уздечка второстепенна, хотя конечно железо дает лошади меньше возможностей забить на повод. Поэтому для войны только железо. Для мирной жизни, что угодно :).

Внешний шенкель всегда гнет, внутренний шенкель всегда высылает вперед.

Именно поэтому для меня сегодня было открытием, как Фрэнк высылает на галоп. Я всегда была учена высылать на галоп где-то так: постановление в нужную сторону, внутренняя нога спокойна у подпруги, внешняя нога чуть сзади и грубо говоря пинает :). Фрэнк делает с точностью да наоборот. Точнее положение ног такое же: внутренняя нога у подруги, внешняя нога чуть сзади. Но внешняя нога спокойно прижата, а вот внутренняя нога высылает. Объясняет Фрэнк это тем, что тогда лошадь выходит на галоп более прямолинейно, а не выкидывает зад внутрь.

Еще важный момент, нужно все время следить, чтобы шенкель был назависим, то есть нога должна быть полностью расслаблена, а если шенкель прижимается, то это ТОЛЬКО шенкель прижимается, все остальное тело не качается и вообще не шевелится :) (ну не в том смысле, что сидим каменными, а в том смысле, что когда прижимается шенкель, то единственное, что может позволить себе всадник, это сесть глубже в седло). То есть всякий раскачиваний поясницей Фрэнк не приемлет категорически. Лично мне за попытки качнуть Кабира на галоп поясницей чуть не прилетело шамбарьером. Вообще корпус должен быть прямой и грудь вверх. Вообще окрик в манеже "Грудь вверх! Корпус прямо!" звучит постоянно. Но никаких напряжений и зажатости. Всадник должен по сути почти медитировать на лошади, пропускать энергию от своего мозга к лошади через свое тело. Если хоть что-то у всадника зажимается, то информация как надо не идет. Тоже самое, если зажимается лошадь. Поэтому зажатое животное вообще теребить не имеет смысла. Сначала его надо расслабить.

А ну да, возвращаясь к Кабиру. Сначала Фрэнк велел рулить лошадью, бросив повод: вольты, серпантины, перемены направления. Руки, конечно, чувствую себя неприкаяными. В том числе это результат того, что я привыкла работать в руках. При работе в руках все идет через руки, при верховой езде, через ноги. Приходится постоянно себе напоминать "Сначала ноги!". А потом Фрэнк сразу пристегнул нас на корду, правда, принес в этот раз капцунг, чтобы Кабир даже не подумал попробовать слинять на попытки выдвинуть его вперед. Собственно Кабир подумал, наткнулся на кавессон и был очень удивлен "Враги сожгли родную хату". Ну а дальше я училась посылать лошадь шпорой легко, как перышком, Кабир учился на это двигаться вперед (если две шпоры) и держать круг, если одна. Направо у него совсем хорошо получалось, а вот налево он стопорился. Возможно потому, что эта диагональ для него сложная и эта сторона для него сложная. Фрэнк сказал, что Кабир в целом лошадь ровная, но задняя правая нога у него всегда ступает чуть наружу (и когда он идет налево, и когда он идет направо). Поэтому ему будет хорошо поделать, например, контр-плечо по вольту налево, траверс налево.
А, ну я опять потеряла мысль. Короче, я прислоняла шпору, а Фрэнк, если Кабир не обращал внимания на это, показывал Кабиру бич. Кабир уже понял, что это значит (на позапрошлом занятии) и ускорялся (ну за исключением того раза, когда Кабир предпринял активную попытку свалить с корды нафиг. В результате, чуть не потеряли меня вместе с седлом. Потому что я на такие перегрузги не расчитывала и подпругу затянула плотно, но не сильно. Поэтому когда Кабир скакнул на разворот, а потом резко встал, потому что кавессон, то мы с седлом чуть не стали жертвами инерции. Пришлось спешиваться и переседлывать. Фрэнк сказал, что это научит меня нормально затягивать подпруги :) ). Так что в конце даже налево, при легком прижимании обеих шпор, Кабир втапливал, что есть сил.

Посмотрим, что будет завтра.

P.S. Фрэнк говорит, что садиться в седло нужно, когда внешняя задняя нога стоит на земле. Потому что это опорная нога. Если садиться, когда внутрення задняя на земле, то лошадь выбивается из равновесия, потому что это диагональ "слабее" при езде по кругу и так, а тут еще и человек всем весом на нее падает.
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Спасибо, Ань! :)

P.S. Фрэнк говорит, что садиться в седло нужно, когда внешняя задняя нога стоит на земле. Потому что это опорная нога. Если садиться, когда внутрення задняя на земле, то лошадь выбивается из равновесия, потому что это диагональ "слабее" при езде по кругу и так, а тут еще и человек всем весом на нее падает.
Верно, нас в учебке когда то так же учили.
Очень многое, о чём ты пишешь, совпадает с тем, как учили нас ... в спортшколе. От сюда получается вывод, грамотные основы ВЕ везде одинаковы.
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Вчера накатала такой пост, весь из себя правильный и выверенный. А прокони зависли...
Если коротко, то "Для сплетни есть всегда причина, и просто сплетня, без причин".
А сегодня ты уже все то же самое только от себя написала! :lol: Есть телепатическая связь между континентами!
Аня, если бы ты отказалась писать отчеты, ты мы прислали бы мародерский спецотряд и выжали бы все из тебя до капельки, а Кабирчика разобрали бы по косточкам на предмет "а как оно работает и где кнопка, Урри!". И вообще уже самой хочется к Френку. Одна жаль - не говорю я по англицки, хоть убей! (Хотя с копытами и д-ромШтрассер мы разобрались тогда как-то без переводчика).
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

я может что-то пропустила,но с чего начинает Фрэнк при работе с нулевой лошадью? учит ее идти вперед расслаблено?
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

О, ну вот как нас учили, выходит, про ногу... Я кстати еще одно объяснение знаю - потому что внутренняя нога и так несет большую нагрузку при сгибании по вольту, и если еще дополнительно догрузить весом всадника, то будет совсем тяжко.
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Ань, пиши, плиз!! Очень интересно!
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Как-то я начинаю подуставать и хотеть домой уже, можно даже на работу в офис, а то сильно активный отдых получается. Сегодня утро начала с того, что долго рассматривала себя в зеркало и думала, ну и нафига мой организм разукрашивает мне рожу в красный цвет. Наверное, он мне хочет сказать, что пора отдыхать, вот и придумал аллергию на что-то, мол с таким лицом в люди не пойдешь, поэтому сидим дома. Посколько мне надо было не в люди, а к лошадям и лошадникам, то я, естественно, все равно поехала.

Пока ждали с Кабиром Фрэнка чуть-чуть позанимались в руках. Кабир настолько до сих пор в офигевшем состоянии от остановок, что сегодня не сделала ниодной попытки цапнуть меня или даже просто зажевать повод. Иногда шевелил губами, но я его тут же останавливала, как учил Фрэнк и напоминала, что мы тут вообще работаем, а не балду пинаем. Кабир вздыхал и сводил глаза в кучу на поработать. Вообще в работе с лошадью надо искать баланс. С одной стороны важно держать лошадь занятой и состредоточенной на всаднике, с другой стороны надо обязательно давать лошади минутки побыть лошадью, как говорит Фрэнк. Особенно это важно, когда лошадь учится чему-то. Поэтому со всем новым нужно делать очень короткие репризы и давать лошади отдыхать (отдавая повод или делая вперед и вниз на шагу). Не надо ждать идеала, нужно довольствоваться тем, что лошадь может дать на текущий момент. В какие-то дни лошадь может дать больше, в какие-то меньше.

Как всегда тренировку начали с шагания без стремян. Это нужно, чтобы расслабить ноги, они должны болтаться :). Потом, когда стремена берешь, должно оставаться такое же расслабленное чувство в ногах. Сначала просто шагание по разным траекториям без рук на брошеном поводе. Потом переходим на круг, потом чуть подбираем повод, разводим и опускаем руки и чуть чуть поводом теребим под слегка прижатые ноги, лошадь должна потянуться на повод. Хорошо расслабить и растянуть спину. Постепенно начинаем лошадь подбирать. Потом делаем остановки в сборе и опять начинаем трогаться в сборе. После этого идут латеральные движения. Потом рысь. Сначала облегченная рысь на вперед и вниз, потом подобранная рысь, но все еще облегченная, а потом уже садимся (если садимся).

Сегодня направо Кабир уже вообще замечательно на шагу становился в повод, почти силой мысли. Налево после некоторых раздумий. Но вот на рыси напрягает шею налево и хоть ты тресни. Я вообще не могу понять почему. Никогда у нас таких проблем не было дома с лево. А тут просто как будто у лошади бревно вместо шеи. Фрэнк говорит, что если лошадь упирается - последнее дело тянуть ее руками. Наоборот нужно этот повод лошади отдать слегка и просто двигать вперед, пока лошадь сама не расслабится и не решит таки повод принять. Ну или отвлекать лошадь от этого, всякими латеральными движениями. Но мне кажется, что у Кабира слева загвоздка возможно в том, что где-то что-то его беспокоит (мало ли крепатура какая-то, он же не привык в верховом режиме работать столько дней подряд). Ладно, домой приедем, будем разбираться.

На рыси и галопе, продолжили учить Кабира правильно реагировать на шпору и хлыстик, только Фрэнк сегодня уже подержал нас на корде только чуть-чуть в трудную левую сторону. Сначала сам помогал держать нам круг (блин, кто бы знал, как тяжело держать круг, когда у лошади деревянная шея), а потом заставлял практически только шенкелями и одним внешним поводом держать лошадь на ровном круге. После этого отпустил и мы продолжили делать тоже самое, но уже без корды. Опять поднимались в галоп с разгона. Чтобы для лошади галоп был как выход из неудобной ситуации, а не вход в нее.
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Bettel написал(а):
Я вообще не могу понять почему. Никогда у нас таких проблем не было дома с лево. А тут просто как будто у лошади бревно вместо шеи.

Ань, а мокрец у него на какой ноге активизировался?

Кабир, кстати, похоже готовит диверсию, у него активизировался его любимый мокрец. Опять нога за ночь отекает а кожа воспаленная. Может, и прав наш вет, что это нога у Кабира - индикатор иммунки, как только иммунная система приходит в боевую готовность, нога делает то, что делает.
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Мокрец у Кабира на левой задней ноге. Он, когда ему мешать, начинает, Кабир обычно не любит вправо бегать, потому что тогда эта задняя нога длиннее шаг делает и кожа натягивается и болит. Мне кажется, что может это что-то с копытом. Сегодня я вот решила, что это длинная заворотная стенка там. Фрэнк сразу притащил нож и все Кабиру отчекрыжил :) В общем, сложно сказать.
Вешаю сегодняшний и вчерашний отчеты
***
А я теперь совершенно точно знаю, что такое закон Мерфи. Закон Мерфи - это когда ты думаешь "А завтра Юли с утра не будет, поэтому камеру заряжать необязательно, потому что снимать некому и снимать некого", а потом приезжаешь на конюшню и кусаешь себе не только локти от досады, а вообще все возможные части тела, потому что 1) Фрэнк опять садился на Кабира (по-моему, его прикалывает на сайдпуле покататься)
2) Фрэнк устроил нам с Юлей показательное выступление на Корсарио (самой выезженной лошади Фрэнка)
3) Юля ездила на Корсарио и работала его в руках
Причем по пунктам 2 и 3 мы уже рыдали в голос с Юлей, а пункту 1 я рыдала в одиночестве, потому что Юли еще не было :).

Сегодня Фрэнк чуть подзадержался, а я наоборот чуть пораньше, поэтому к моменту прихода Фрэнка мы с Кабиром нарезали быстро быстро круги галопом (я вообще хотела рысь, но Кабир хотел трюх, на просьбу расшириться он злостно поднялся в галоп, я согласилась, только попросила ускориться). Быстро-быстро сначала не хотело получаться, потому что Кабир решил, что раз Фрэнка на манеже нет, то собственно чего напрягаться. На предложение вежливое ускориться, оно пиналось. Но я то упрямее, поэтому я прикладывала шпору, оно пиналось, я прикладывала шпору, оно пиналось, я прикладыала шпору, оно пиналось. Потом оно поняло, что пинаться это тяжелый труд и ускорилось, я тут же похвалила и отстала. Во второй раз оно пнулось разочек и ускорилось. Я похвалила и отстала. В третий раз оно просто ускорилось, я похвалила и отстала.

Потом пришел Фрэнк и сказал, что мы молодцы, поделали латеральные на шагу, чуть поездили рысью на кругу и Фрэнк меня ссадил, сказал, что сам хочет покататься. Я вам клянусь, его прет на сайдпул. Интересно человеку, как оно :). Потому что обычно он сам на лошадь не рвется, только если попросят подсесть. Кабир увидел Фрэнка, закатил глаза и упал в обморок. Шучу. Кабир вообще Фрэнка супер-адекватно воспринимает. Не боится ни капельки, но при этом уважает. Не злиться, уши не жмет и вообще не показывает никак, что человек ему несимпатичен. К тумбе для Фрэнка Кабир подошел чуть ли не сам и замер там. Фрэнк его долго за это хвалил. Вообще всю верховую сессию Фрэнк очень-очень много Кабира хвалил. А поделали они латеральные всякие на шагу и рыси. А потом Фрэнк начал ставить Кабира на пассаж. Сначала Кабир не понял вообще. Сел на жопу и встал на пезаду. Фрэнк ему даже слова не сказал, только "Тише парень, все нормально". За несколько хороших попыток Фрэнк Кабира похвалил и отпустил. На пассаж, что интересно не с рыси выдвигал, а с шага. Поднимал руки, чтобы лошадь подняла шею, потом делал очень-очень-очень собранный шаг, а из него просил перейти в рысь, но сразу в такую высокую. Кабир прямо даже отличненько сделал несколько темпов, но к тому моменту камера уже давно умерла.

Потом пришла Юля и Фрэнк ее мучал с Корсарио. Очень интересно наблюдать хорошо выезженную лошадь. Корсарио честно делал все, что просила Юля, даже если она этого на самом деле не просила. Ну типа скачет галопом, тут Юля округляет поясницу и опа - остановка с шага. Чуть корпус вперед качнулся и осаживание, чуть рука придержала, где не надо и пезада. Чуть одна нога сильнее прижала и вместо четверть линии - лошадь смещается к стенке. Но товарищи в конце концов разобрались друг с другом и даже поделали сами пируэты на галопе (Фрэнк показывал, как обучать лошадь пируэту. Один метод известный, это когда на галопе просится траверс по вольту и постепенно уменьшается в диаметре. А второй путь такой, согнуть лошадь на шагу, начать делать траверс пируэты на шагу и попросить подъем в галоп. Один-два темпа пируэта точно обеспечены, а потом нужно галопом с пируэта выйти и похвалить лошадь. Постепенно количество темпов увеличивается).

А потом Фрэнк захотел залезть сами. И тут мы с Юлей вообще умерли от зависти. Потому что Фрэнк спокойно ездил на Корсарио на одной руке, делая и менки на галопе, и пиаффе, и пируэты. А потом вообще себе повод на шею закинул и так конем управлял. Так рождается комплекс неполноценности. Хотя вообще Фрэнк нас очень даже хвалил и сказал, что мало таких преданных делу людей, чтобы и читали, и пытались разобраться во всех мелочах, и практикой занимались. Сказал, что у нас обязательно все получится. Хочется ему верить.
***
Сегодня цирк показала я, даже без помощи Кабира. Кабир был хорошим и мы чудесно поделали связки плечо на вольту, траверс по вольту, выход на принимание в обе стороны (лошадь хорошо, Аню пинали, чтобы плечи разворачивала паралелльно плечам лошади. Особенно акцентировано в трудную для лошади сторону). Вообще забавно иногда получается, я что-нибудь делаю, лошадь жмется и тут Фрэнк как скажет какую-нибудь мелочь, типа внутренняя нога строго у подпруги, а не сзади или там плечи больше сама разверни или грудь вверх и Кабир прямо облегченно вздыхает "Аааааа! Так вот что ты хотела то! На получи и распишись!" Так что сайд-пул - это фигня, главное сесть правильно на лошадь :). Потом Фрэнк попросил нас поездить облегченной рысью строго следя за сменой диагоналей (мне) и за тем, что ритм всегда был одинаковый (куплю себе метроном :) ). Потом мы так ездили разные фигуры. Потом делали переходы шаг-рысь-шаг. И Фрэнк нас даже много хвалил (Кабир, видно, был в ударе). Потом мне сказали сесть на рыси (по сравнению с лошадьми Фрэнка, рысь у Кабира - это наказание. У меня за три минуты отвалилась поясница). А потом мы отрабатывали пассаж, на прямых и на вольту. И опять Кабир был молодцом, а мне доставалось, то повод лошади не отдам, то спину не выпрямлю как надо. А потом мы еще под руководством Фрэнка поделали ИШ и нас отпустили.

Но это был не цирк. Цирк начался позже, когда у меня сильно заболел живот (мой организм вспомнил, что он женский и у него есть всегда подлянка в запасе). А тут время ланча. До дома Фрэнка я дошла, а вот дальше все, чувствую "прощай реальность, ухожу". Доползла до стула, упала, сижу и думаю помирать или нет. Но тут все прибежали и пинками отправили меня на диван. Так что все ели, а я страдала. Даааа, думаю они меня на долго запомнят :).

А еще у нас похоже будет не 10 занятий с Фрэнком, а 11, ну если Кабир дотянет нехромым и небольным до конца :), а то кто его знает :). Потому что мой перевозчик, оказывается не сможет нас в пятницу отвезти. Я прифигела. Сказала ему прощай. Потом позвонила другим, а они все могут или в пятницу поздно вечером или в субботу утром. Решила, что это судьба. Пусть будет суббота утром. Надо пользоваться шансом. Ужасно рада, что таки повезла сюда Кабира. Все-таки со своей лошадью учиться нагляднее.

Еще Фрэнк хорошо посоветовал обманывать лошадь. Ну лошади часто в трудную сторону начинают зажиматься заранее. Поэтому их можно слегка обмануть. Ну типа двигаемся по вольту в легкую сторону, и раз и контр-плечо делаем. Получается лошадь сгибается как раз в проблемную сторону. Сделали несколько шагов и опа опять вернулись к просто движению по кругу. Так ненавязчиво и гнем.

А вообще смотрела на Фрэнка на Корсарио вчера и как-то меня до слез торкнуло почти (ну да ПМС, но не только). Это так трогательно старый конь, старый всадник. Если Фрэнк решит уйти на покой, в Канаде не останется ниодного человека его уровня. Даже близко. Хоть бы Фрэнк подольше пожил и проучил. Он невероятный человек. Даже не как конник, а как личность :)
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Аня, я что-то упустила, а у тебя ваще нет ни одного видео, где Фрэнк на Кабире? Такое, можно сказать эпохальное событие.
 
Сверху