Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Ань, поздравляю с благополучным возвращением домой! Я Кабиром прям горжусь (это я про прогрузку). С огромным интересом читала твои отчёты, спасибо большущее что пишешь!.

P.S. Если будешь высылать расширенные отчёты на мыла - скинь и мне плиииз :).
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Бывают еще... Грузовики вообще безо всего, куда грузят лошадей с... ну например кучи песка.... Изначально я так понимаю, рассчитано на место, где есть погрузочный трап стационарный, как у нас на ипподромах.
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

B-veter написал(а):
Бывают еще... Грузовики вообще безо всего, куда грузят лошадей с... ну например кучи песка.... Изначально я так понимаю, рассчитано на место, где есть погрузочный трап стационарный, как у нас на ипподромах.
Не думала просто, что в Канаде ещё такие бывают :roll:
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Не-не-не, это специальный коневоз для лошадей. Более того, мне тут рассказали, что многие лошади как раз наоборот предпочитают ступеньку, потому что она для них более понятна. А пандус он часто прогибается или не очень устойчив (ну нога скользит) вот лошадям он и не нравится.

Где-то вот так оно выглядит, только две двери открывают :)

asset_upload_file890_8912.gif
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Ну вот мне тоже было непривычно, настолько что я чуть было не свалилась в обморок. А потом мне Гритц сказала, что ступенька - это вообще здорово. Многие специально заказывают только такие коневозы. Мне загрузка понравилась, а вот выгрузка со ступеньки не очень, потому что Кабир просто спрыгнул, а не сошел. А прыжки с коневоза меня совсем не вдохновляют.
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Слушайте, да. Кабир мне сегодня такую качественную и хорошо продуманную диверсию организовал. Можно сказать сорвал всю верховую тренировку, мне пришлось очень быстро с него слазить через 20 минут после того, как я на него взгромоздилась, потому что он был очень ..... хорошим :lol: А как говорил Фрэнк, на лошади смотреть на часы нельзя. Если лошадь сделала что-то очень хорошее через 5 минут после начала, слазь и веди в конюшню :), пусть лошадь думает над своим поведением :).

Короче, начало ничего особо хорошего не предвещало. Потому что Кабир на остановках вдруг начал бодро выкидывать зад то в одну сторону, то в другую (у меня есть, конечно, огромное подозрение, что это не Кабир выкидывал зад, а кто-то неравномерно шенкелем работал, но не будем о грустном). Сосредоточившись, мы сделали пару хороших остановок и перешли к латеральным на шагу. Удивительно, но изобразили поочереди в каждую сторону на вольту контр-плечо, плечо, траверс, ранверс и переход на принимание из ранверса. Чтобы точно следить за кругом я в центре предполагаемого круга водрузила тумбу и относительно нее определяла свое местоположение. Очень помогло. Ну и старалась все время Фрэнка в своей голове слышать "Не забываем про внутренний шенкелем, гнем лошадь ногой, а не рукой, круг, держим круг, плечи поворачиваем параллельно плечам лошади". Короче, очень хорошо изобразили. Потом просто помучали левое принимание, потому что оно получается не так хорошо, как правое. Потом походили вдоль стенки траверсами-ранверсами. Больше я ничего не придумала, потому что лошадь и так был очень внимательным. Перешли к рыси. Тут опять сначала налево у меня Кабир делал не круг, а фигуру загадочную, мало поддающуюся определению, но потом хорошо побежал, особенно, когда я вспомнила, что неплохо было бы менять ногу, под которую облегчаешься. Поездили по разным траекториям, больше мучали лево. И кормила я лошадь тоже только слева (ну когда вспоминала, что так надо). Опять Кабир молодец. Пошагали. Перешли к школьной рыси. Кабир было сразу решил темповаться, но я его попросила так не делать, бо у мамы почки отвалятся. Сошлись на чем-то среднем, Кабир бежал просто активной короткой рысью, но достаточно плавно. И отлично гнулся. Я чуть не прослезилась.

Ооо, кстати, вспомнила. Наконец-то мне кто-то объяснил, почему иберийцы лучше для классической выездки. Фрэнк сказал, что иберийцы от природы намного лучше гнут колено. Это даже на шагу прослеживается, лошадь идет и у нее нога отлично гнется во всех суставах. А вот теплокровные колено и бедро гнут только если их очень об этом просить, но зато толкаются лучше.

А ну дык вот, Кабир толкается однозначно лучше, чем лузитано Фрэнка, но лучше бы он сгибал суставы, мне было бы приятнее сидеть :).

Короче опять Кабир был хорошим-хорошим. Ну ладно. Пошагали. Перешли к галопу. Прямо блин эспресс-метод Илоны Давыдовой. Сначала поднялись из рыси. Отлично. Потом поднялись из шага - просто супер. От приложения шпоры взлетает, от щелканья хлыстика по плечо тоже. Блин, ну не лошадь, а шоколад. Направо еще лучше, сразу пошел в поводу, кругло. И прибавлял галоп тоже очень круглу и в поводу. Я честно офигела. Говорю "Лошадь, если ты сейчас тоже самое сделаешь налево, я с тебя слезу!". "Нивапрос!"- сказал Кабир и сделал. Ну пришлось слазить, искать куда я челюсть то свою уронила.

Знаете, если он так все время будет работать, он превратится в колобка :), я в том смысле, что придется с него постоянно быстро ретерироваться
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Ань, с приездом!

Кабир герой, выдержал все тяготы испытаний :lol: Еще бы ему дома не работать хорошо :)
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Аня, спасибо за такой тщательный отчет, очень интересно и познавательно! Я вообще частенько вас с Кабиром почитываю, но не пишу почти никогда... А есть какие-то видео с Фрэнком или с тренировок у него, которые можно было бы посмотреть? ЗЫ. Не для сплетен, конечно, а для наглядного опыта, т. к. описание работы и методов очень-очень впечатлило!
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Начали с рыси (со строевой - Катя эта часть к твоему вопросу). Я плавно разогнала лошадь до максимума, когда мне начало казаться, что Кабир вот-вот поднимется, села в седло на один темп, прижала шенкель, Кабир поднялся и одновременно с ним заорал Фрэнк "НЕЕЕЕТ! Не надо так делать, просто едь строевой до тех пор, пока лошадь сама поднимется в галоп. Не надо его высылать корпусом. Жди".

Ооо, Ань, спасибо! Вот буду Капу заезжать - учту такой способ!
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Да, Кабиркин большой молодец. А меня так проперло что-то, что я сегодня с утричка заказала себе весь набор дисков Ани Беран. Чтобы быть еще умнее (пусть мозг просто взорвется).

Я, кстати, не помню, писала или нет (ну если писала уже, то спишите все на мой склероз). Грандиозная разница в мироощущении, когда тренеруешься с Фрэнком и со спортивными тренерами. После спортивной тренировки и чувствуешь себя как после занятия спортом, как будто в гимнастическом зале отпахал: мышцы гудят (ну потому что больше ноги и гни его активнее, дорабатывай его поясницей), волосы дыбом, спина мокрая. А после Фрэнка как после йоги, вроде некоторая усталость в мышцах есть, но такая легкая-легкая. Потому что "Расслабся, не напрягайся, спокойнее нога, спокойнее рука, просто сиди! Пропускай энергию спокойно через себя, почти как медитация, будь с лошадью, будь лошадью. Спокойствие". После тренировки остается такое чувство легкости и гармонии.

Танькин написал(а):
А есть какие-то видео с Фрэнком или с тренировок у него, которые можно было бы посмотреть? ЗЫ. Не для сплетен, конечно, а для наглядного опыта, т. к. описание работы и методов очень-очень впечатлило!

Видео какие-то есть, мы с Юлей чего-то писали. Но их надо сначала перегнать с формата видеокамеры во что-то поддающееся резке и форматированию. Потом посмотреть, нарезать и вывесить. Постараюсь на выходных чего-нибудь обработать, а там как получится :)
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

да и на спорт.тренировках что из лошади,что из человека выжимается все по максимуму,одно и то же упражнение повторяется и повторяется,пока лошадь не замкнется,а если замкнулась,то все продолжается...сама зимой так тренировалась,я на вздрюке,лошадь еще хуже,так что никакого кайфа тренировки не приносили,мой тренер выходных лошадям не делает,типа "вот в природе лошади проходят до 100км в день,че им эта работа" или после выходного на след.день тоже хочешь дать выходной "мои лошади никогда не отдыхали и не будут отдыхать по два дня"...поэтому я сейчас кайфую,что не тренируюсь и надеюсь больше не буду
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Bettel
А меня так проперло что-то, что я сегодня с утричка заказала себе весь набор дисков Ани Беран. Чтобы быть еще умнее (пусть мозг просто взорвется).
Когда посмотришь, пожалуйста напиши о впечатлениях, мне очень интересно твоё мнение именно в контексте твоих тренировок у Фрэнка. У меня они есть, хороши для пополнения коллекции и расширения кругозора. Ести оценивать с точки зрения учебного материала, то DVD Филиппа Карла лучше, а ещё лучше всё таки ... Климке и Балкенхоль.

Я, кстати, не помню, писала или нет (ну если писала уже, то спишите все на мой склероз). Грандиозная разница в мироощущении, когда тренеруешься с Фрэнком и со спортивными тренерами. После спортивной тренировки и чувствуешь себя как после занятия спортом, как будто в гимнастическом зале отпахал: мышцы гудят (ну потому что больше ноги и гни его активнее, дорабатывай его поясницей), волосы дыбом, спина мокрая. А после Фрэнка как после йоги, вроде некоторая усталость в мышцах есть, но такая легкая-легкая. Потому что "Расслабся, не напрягайся, спокойнее нога, спокойнее рука, просто сиди! Пропускай энергию спокойно через себя, почти как медитация, будь с лошадью, будь лошадью. Спокойствие". После тренировки остается такое чувство легкости и гармонии.

Aimant
да и на спорт.тренировках что из лошади,что из человека выжимается все по максимуму,одно и то же упражнение повторяется и повторяется,пока лошадь не замкнется,а если замкнулась,то все продолжается...сама зимой так тренировалась,я на вздрюке,лошадь еще хуже,так что никакого кайфа тренировки не приносили,мой тренер выходных лошадям не делает,типа "вот в природе лошади проходят до 100км в день,че им эта работа" или после выходного на след.день тоже хочешь дать выходной "мои лошади никогда не отдыхали и не будут отдыхать по два дня"...поэтому я сейчас кайфую,что не тренируюсь и надеюсь больше не буду
:shock: :(
Сочувствую, что у вас такой негативный опыт. Мне наварное следует застрелиться, ибо слова и дела моих спортивных тренеров во многом были похожи на Фрэнка, и у меня по этому нет неприязни к соревнованиям как таковым, разумеется, учитывая "человеческий фактор" в каждом отдельном случае.
Всадник, готовящий лошадь к соревнованиям НЕ Терминатор, так же как и берейтор на конзаводе тренирующий по 8 лошадей в день, к тому же не важно, 1-ую лошадь или уже 8-ую работает, на качество и работоспособность не влияет. Как вы думаете, почему? Ответ прост. Так же как лошадь, всадник в первую очередь должен уметь работать в расслаблении. Только у расслабленного всадника лошадь сможет побежать расслабленно, это замкнутый круг, в противном случае кроме бессмысленного дрючения ничего другого не получится .
Ань, ооооочень советую для домашней видеоколлекции приобрести диски спортивного направления - Ингрид Климке, Райнера Климке и Клауса Балкенхоля. Дрюченья и напряжения там с огнём не сыскать, за то там есть то, чего нет у Ани Беран - расслабленность в комплекте с чётким сохранением ритма на очень высоком и проводимом импульсе и много всяких разнобразных переходов как в рамках одного аллюра, так и во всевозможных связках "нон стопом". ;)
Я бы с удовольствием тебе послала копии, но там серьёзная защита. :( Разве только, если договориться послать на посмотреть и потом вернуть.
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

угу,у меня почти один негативный опыт) но сейчас тренер приметил Райнера Климке,прорыв пошел) у меня в принципе нет негатива к спорту,соревнованиям,просто сама этим не хочу заниматься)))
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Инара, бог с тобой, при чем тут негативный опыт :)? Просто чтобы лошадь бежала аллюрно и лучше махала лапками, ее нужно постоянно держать между шенкелем (плотным шенкелем) и поводом (тоже достаточно плотным). Например, я занималась с девочкой (в смысле наоборот, она занималась со мной), которая выступает по юношам на международном уровне и хорошо выступает, приносит Канаде медальки. А ее тренер канадская олимпийская всадница. Но и после них тоже самое. В спорте, постоянно активная нога (больше шенкеля, еще больше, не стесняемся с шенкелем и т.д. Не веришь мне, посмотри видео с семинаров тут на проконях :) ) и вообще зачастую активная посадка (например, раскачать лошадь поясницей :) ) - это утомительно :). В то время как на конюшне Фрэнка такого нет, никаких там постоянно высылающих шенкелей и никиких плотных контактов с поводом. Там вообще 90% народа ездит без перчаток :). Даже если работают по несколько лошадей в день.

З.Ы. Мне кажется, ты забыла, что есть договоренность: тебе НЕ писать в моем дневнике. Я игнорировала твои последние сообщения, думала, ты сама вспомнишь, но раз нет, то напоминаю :).




У Кабира вчера был первый выходной за три недели. То есть приехала, почухала лошадку, покормила и уехала. А на танцах у меня был час позора. Потому что я не просто не тренеровалась эти две недели, я вообще частично забыла программу :)
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Ань, а у неё недержание :mrgreen:
Её периодически прорывает, то в Юлином дневнике, то в твоём :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Гыгы, я заметила :)



Ну что могу сказать, Кабир совершенно точно понял за что его так сильно похвалили в прошлый раз. Потому что все начало вчерашней тренировки он мне предлагала замечательные переходы в галоп. С любой ноги. Проблема была только одна: я их не просила :). Поэтому некоторое время мы бодались на тему «Прибавь рысь!» - «Оооо, правый шенкель был сильнее! Конечно, мама вот тебе галоп с левой ноги!». Но потом все наладилось.

Как всегда начали с шагания, остановок и латеральных. Может, меня глючит, но мне кажется, что левая сторона очень даже исправляется (самовнушение – великая вещь), по крайне мере временами я вообще не вижу разницы, в какую сторону Кабира гнуть. Хотя временами разница есть, особенно на принимании.
Потом делали строевую рысь. Кабир темповался почти всю дорогу, а еще пугался окна. Поэтому я переодически забывала менять ногу под которую облегчаюсь (рррррр, когда же у меня это станет автоматом, чтобы не думать об этом).

На сидячей рыси сначала Кабир тоже темповался, я его перевела в шаг, потом перевела в трюх и попросила бежать трюхом, ну таким подсобранным трюхом, но без излишней старательности. И мы даже сделали траверс вдоль стенки.

С галопом вообще никаких проблем не было. Блин, у нас скоро галоп станет самым хорошо отработанным аллюром.

А потом , чтобы не заканчивать тренировку на галопе опять. Поделали прибавленную темпичную рысь. Кабирище очень старался. Так что я его похвалила и слезла.

Договорилась в одним из известных в Торонто тренеров по натуральной расчистки, что когда она приедет в Оттаву проводить семинар, она расчистит мне Кабира, а потом кто-нибудь из ее учениц будет это поддерживать. По крайне мере посмотрю, как выглядит правильная расчистка на Кабире, все легче будет и самой приглядывать.

Еще нашла тут в Оттаве вроде тренера по классической выездке. По крайне мере она пишет, что училась у Марийки, Беласика, Вальтера Зеттла и прочих (гыгы, ну хоть имена классиков знает). Хочу договориться с ней на пробное занятие, много не жду. Но было бы хорошо, если бы она хотя бы могла приглядывать, чтобы меня не корючило в седле :). Ну и вообще взгляд со стороны очень нужен временами. Я уже молчу, что когда ты знаешь, что тренер едет, то сложнее съехать с седловки. Короче, посмотрим.
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Кабирище проникся :wink:
Аня, похоже ты тоже :D Это я про тренера.Вообще, да, когда сложно себя распинать на что-то, проще поставить свой организм в такие условия, что бы уже деваться было некуда :D Со мной работает только так.
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Ну да я прониклась. Только моего энтузиазма скорее всего хватит до первого завала на работе-учебе. Ведь легче отработать лошадь на земле. А так, если я знаю, что у меня назначен урок, то отступать некуда. Да и вообще с инструктором всегда лучше. Это как дополнительное зеркало, только еще и говорящее. Да и сразу делаешь больше и лучше.

Я вот когда занималась плаваньем с инструктором могла проплыть полтора - два км за тренировку (не будучи сильно тренерованной). Потому инструктор заразительно рявкал "Даааа! Еще бассейн! А теперь кролем туда обратно! НЕ ТОРМОЗИМ! ГРЕБЕМ! ЕЩЕ!", а когда я сама плаваю, так я до одно км с трудом дотягиваю. Потому что "Ой, кажется я уже устала! не могу!" :)



Кабир вчера был в ударе, в смысле изо всех сил ударно показывал, что еще он может делать, чтобы не делать боковые в руках. Набор получился впечатляющий: жевать повод, жевать рукав, становиться на свечку, осаживать, изгибаться буквой зю, претворяться бревном (в смысле вообще не сгибаться, нигде), убегать, крыситься. Причем не то, чтобы он это делал постоянно, он просто с этого начинал. То есть вот становлюсь я слева, прошу что-нибудь, Кабир начинает программу. Некоторое время мы бодаемся "Кабир, стоять!" - "А я не буду!", потом оно вдруг все делает резко и хорошо. Хвалимся, стоим отдыхаем. Захожу с другой стороны и все повторяется. И так чуть ли не каждый раз при смене стороны. В конце я уже начала отчетливо скрипеть зубами. Но сделав последний раз что-то хорошо, отпустила и пошла пошагать вдоль стенки прямолинейно. И что? Правильно Кабир тут же начал предлагать поделать траверсы-ранверсы. Мол, ась, прямо идти, неееее, не умею я, давай я тебе покажу, как я клево сгибаюсь. Действительно, это же намного интереснее гнуться, когда не надо, и не гнуться, когда надо. У меня не лошадь - а просто таки тренажер самообладания.

Хотя есть у меня теория, что дело тут не в боковых, как таковых, потому что под верхом оно гнется без всякого недовольствия вообще, а в дисциплине. Ну то есть для Кабира боковые в руках - это в какой-то степени уступки давлению, а он это дело не любит, местами оно его бесит. У нас поэтому Парелли не пошел. Кабир приходил в ярость зачастую от необходимости просто так уступать. Он отпрыгивал от малейшего давления в сторону, а потом как йо-йо прыгал обратно. Но со временем это прошло, но любовью к подобным упражнениям он все равно не проникся. Особенно когда их делают с его точки зрения бесмысленно. Думаю по этому, он все латеральные в руках НА человека делает с удовольствием и легко, а все латеральные в руках ОТ человека его раздражают.

Ладно будем тренеровать занудство дальше.
 
Re: Мое безымянное чудо: помогите сделать номер, а? стр.294

Блин, меня Кабир сведет в могилу. Прямым ходом так сказать. Началось все с того, что Кабир решил показать, что ему некомфортно бегать прибавленной рысью налево. Поскольку это случилось аккурат после расчистки, то я тихо озверела и вызвала вета с рентгеном, чтобы наконец-то посмотреть, что там у Кабира с передними копытами происходит. Ну а поскольку вет все равно приезжает, то заодно решили ему и зубы сделать. Как раз хорошо будет снимки делать на сонной лошади. Ну Кабир и устроил цыганочку с выходом. Только в этот раз он придумал совершенно новое шоу вместо "Всех убью - один останусь! Хрен вы меня уколите", он укололся совершенно как взрослый, раз два и все. Зато тут же после укола закатил глаза, задышал как паровоз и попытался подкосить ножки, хотя дозу наркоза ему вет уменьшила по сравнению с предыдущим разом. Естественно, когда Кабир начал пытаться падать, то я тоже начала думать, что инфаркт в 29 лет это рановато, но, видимо, неизбежно. Короче, следующие 10 минут мы Кабира будили, ну или скорее на давали заснуть совсем (вет его колола чем-то, а я Кабира дергала, щипала, хлопала). Потом включили машинку и обпили лошадке зубы. Машинка, кстати Кабира слегка взбодрила, ну только слегка: то есть вместо того, что пытаться подкосить ноги, он просто повесился на недоуздке. Но дышал при этом все равно так, как будто пытался сменить прописку на небесную.

После зубов, как только машинку выключили, он опять начал пытаться лечь. Поэтому мы его выпхали в мойку и хорошо облили холодной водой. Кабир задышал спокойнее, но все равно ходил как пьяный. Поэтому перед рентгеном врач нас отправила шагать на улицу, чтобы хоть немного проснуться. Зато на рентгене Кабир переодически просыпался исключительно для того, чтобы слегка двинуть ногой именно в тот момент, когда машинка делала снимок. Поэтому некоторые снимки мы делали раза 3. Сфотографировали Кабиру передние копыта в двух проекциях, правое путо в 4 проекциях (потому что у него подвижность в нем более ограничена, чем в левом, хотя в левом тоже ограничена, и потому что тест на сгибание он на этот сустав нехорошо делает), и обе скакалки в двух проекциях. По результатам, правое переднее копыто вообще хорошо, левое переднее копыто можно слегка чуть-чуть изменить угол пятки, но ничего критичного. Легкий артрит в скакалках в соответствии с возрастом. Даже слегка лучше, чем у 10-11 летних лошадей обычно. Правое путо чуть похуже, но в общем никаких сюрпризов. Но раз у него похоже все-таки болит оно, то будем лечить. Врач рекомендует в правое путо зафигачить прямой укол и плюс сделать внутривенный укол для всех суставов. Все бы ничего, но меня теперь ужасно напрягает необходимость Кабира опять усыплять. Мне сегодня за глаза хватило. Но если все нормально, то потом по идеи можно будет просто раз в 4-6 месяцев колоть внутривенно, чтобы не давать артриту развиваться, ну или замедлять развитие по крайне мере.

А с копытами вообще непонятно. Подошва слека чувствительна, но толщина хорошая. В этом есть смысл? Я как-то всегда думала, что подошва чувствительна, когда она тонкая, когда ее недостаточно.

А пока следующие 5-10 дней Кабира в основном шагать, чуть-чуть рысить, галоп только подъемы.

Собственно мы именно этим последние несколько дней и занимались. Вчера так вообще Кабир был такой умничкой и лапочкой, что я чуть не послезилась. Прямо и на шагу в любую сторону гнулся и на рыси вольт держал и темповался и даже попробовали сделать плечо внутрь по вольту и траверс по польту и Кабир попробовал изобразить и подъемы в галоп делал, как самая большая умничка. И вообще был в стиле "Чего изволите?".
 
Сверху