Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Аня, всё очень интересно, а котята потрясные! :)
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

А вот, кстати, про котов. Коты моментально учатся друг у друга. Вот был у меня только один бульдог. А двумя днями позже у меня их уже два. Теперь у нас игры в мышку проходят в таком режиме: 10 секунд бега за мышкой на веревочке, минимум пол минуты отбирание мышки из пасти у котенка. А то они оба взяли манеру хватать мышку в рот и убегать. А когда товарищи упираются в то, что веревочка не безрамерна, то они упираются лапами в пол и начинают тянуть, ну точно как собака играет в тягалки.

Джосер вчера просочился в ванну, когда я в ней валялась. Наверное, раньше его не пускали, потому что уж очень он был удивлен ТАКИМ количеством воды. Сначала он прыгал за бортиком и пытался заглянуть, что же там внутри ванны. Потом залез на бортик и круглыми от изумления глазами смотрел на воду. Потом запускал в нее обе передние лапы. Потом внюхивал воду в себя, потом отфыркивался. Спасибо, что не сиганул внутрь.

Пока я пишу эти строки, Джосер сидит у меня на коленях и пытается втихоря сожрать блокнот с моими африканскими записками.

Ну и очередные сводки попыток угробить друг друга:

1_zpscc45e169.jpg


5_zps14d8fbf1.jpg


4_zpscb39e4c1.jpg


2_zpsa10cf292.jpg


3_zps6bf32dea.jpg


Но к счастью, они все же не всегда находятся в такое состоянии :mrgreen: Вот товарищи нашли подоконник и мирно на нем сидят

6_zpsda00e284.jpg
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Да, совершенно потрясающий опыт заведения сразу двух одинаковых по возрасту малышей. Всю сознательную жизнь пронесла ещё советское убеждение, что надо брать ОДНОГО детёныша, воспитывать его до сознательного возраста, и только потом заводить второго - дескать, иначе будут ориентированы не на человека, а друг на друга, и будут хуже подвергаться воспитанию. Речь, правда, в основном о собаках. Теперь буду не столь котегорична! (буква О в последнем слове - опечатка, которую я решила не исправлять :mrgreen: )
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Pion-piolun написал(а):
Да, совершенно потрясающий опыт заведения сразу двух одинаковых по возрасту малышей. Всю сознательную жизнь пронесла ещё советское убеждение, что надо брать ОДНОГО детёныша, воспитывать его до сознательного возраста, и только потом заводить второго - дескать, иначе будут ориентированы не на человека, а друг на друга, и будут хуже подвергаться воспитанию.

Наверное, в контексте собак это действительно так. Хотя у меня тут есть несколько знакомых, которые и собак заводили сразу двух щенков из одного выводка. Но я уверена, что дрессировать так сложнее. Наверное, надо одного запирать в клетке, пока работаешь со вторым.

Кошки, ориентированные на человека - это обычно не цель :). По крайне мере, меня вполне устраивает, что они ориентированы, хотя бы частично друг на друга. Им не скучно, мне ужасно интересно за ними наблюдать.

Blue Roan Star написал(а):
Что-то не очень понятно где окончание одного кота и начало другого.

Гыгы, я и в реальной жизни не всегда могу определить, где окончание одного и начало другого, и вообще кто из них кто :mrgreen:
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

День 6. Утро.

Утро опять облачно-мрачное. Явно назревает дождь – мокрый сезон, что с него возьмешь. Зато все зеленое. Сегодня все хотят львов. Точнее львов все хотят каждый день, но поскольку их уже пару дней не видели, то хотят их особенно сильно. И вообще, как сказал один из гидов, за 10 лет его работы в этом резерве 3 езды подряд без львов – это рекорд. Поэтому мы рутинно едем к переправе и проверяем по следам на песке, вернулись ли львы обратно (то есть пересекли ли они реку к нам). Следы показали, что львы вернулись, и все машины начали их искать. Мы по дороге столкнулись со свежими следами диких собак (гиеновых собак) и поскольку это трофей намного более ценный, чем львы, то мы пошли, точнее, поехали по ним. Но не судьба - собаки пересекли границу с Крюгером и скрылись где-то там. Так что мы опять поехали за львами.

Хотя помимо львов есть и другие животные вокруг. Полувзрослый самец куду, у взрослого рога делают 3.5 оборота

1513858_637690179630200_644255504_n_zpsf81c8b29.jpg


Жирафы (одно из моих любимых зрелищ, это когда жираф бежит галопом. Невозможно описать словами величие, грацию и в тоже время какую-то нелепость сего действа).

1528623_637690269630191_1498709264_n_zps4dfd7489.jpg


Пошел дождь. И тут, как по заказу, нашлись львы. Коих пришлось снимать в режиме: два снимка, а потом 3 минуты вытираешь линзу, опять два снимка и опять пытаешь привести линзу в порядок

1526401_637690436296841_1061221049_n_zps52f6f6cd.jpg


Явно свежая рана от раздела результата предыдущей охоты. Львы, когда едят, друг с другом вообще не церемонятся. Оплеухи и укусы раздаются щедро и от души.

1524611_637690412963510_774415456_n_zps52e0a286.jpg


1512694_637690372963514_662025869_n_zpsfd70a7df.jpg


Пара портретов

Львица смотрит на жирафа: рискнуть иль не рискнуть, вот в чем вопрос

1546005_637690376296847_1282426549_n_zpsbc09dcc2.jpg


Львенок
603916_637690352963516_1453972209_n_zpsef24693c.jpg


Под дождем ходить ужасно мокро и неприятно, лучше полежать:

1526294_637690286296856_597194605_n_zps07360650.jpg


1526606_637690276296857_1629019999_n_zps1591501f.jpg


А тут сделаю небольшое отступление. У меня когда-то была фото-книга о диких кошках. Часть про львов была зачитана до дыр, так вот там говорилось, что львы живут прайдами, состоящими из львиц, львят и одного взрослого самца. Поэтому для меня было открытием, что на самом деле все не совсем так. Львы, действительно, живут прайдами, но в основном в прайде львицы и львята. А самцы зачастую живут в мужских коалициях. Коалиция защищает подотчетную территорию, на которой может быть несколько прайдов. В коалиции один самец доминантный, он спаривается с львицами, но некоторые доминантные самцы разрешают и своим братьям иметь так сказать семейную жизнь. Некоторые не разрешают. Обычно если самец остается один его быстро вытесняет очередная новая коалиция.

Жизнь у самцов зачастую намного короче, чем у львиц из-за постоянных драк за территорию. В среднем львицы живут 12-14 лет, а самцы 6-9.
Смена власти над территорией проходит ОЧЕНЬ болезненно. Новый самец/новая коалиция убивает всех львят в возрасте до 3 лет, чтобы львицы пришли в охоту. При этом зачастую гибнут и львицы, потому что они пытаются защитить своих детей.

Как пример, вот криминальная история из жизни львов (слабонервным не читать): на территорию пришла новая коалиция: 6 молодых сильных братьев. Сначала они перебили самцов старой коалиции, потом они начали убивать детенышей, так вот гид стал свидетелем того, как они убили не только детенышей, но и самку, а потом с ней спарились, все шестеро. Это на тему того, что только человеку свойственны извращения.

Поэтому в свое время во многих странах запретили охоту на львов. Ибо убивая доминантного самца, охотник убивает еще до 30 других львов, потому что на место доминанты придет кто-то другой и устроит побоище.

Кстати, у зебр тоже самое. Новый жеребец убьет жеребят старого самца.

И у леопардов. Все хотят, чтобы их генотип остался и продолжал жить. Но самки леопардов (иногда и львицы так поступают) иногда приходят в ложную охоту. То есть прячут ребенка и идут спариваться с новым самцом. А потом предъявляют ему ребенка. Ну и что, что спаривались 3 недели назад, а ребенку уже пол года. Кто последний, тот и папа :). Самец помнит, что с этой самкой он спаривался и считает, что детёныш его, так что убивать его не надо.

Но некоторые самки не приходят в ложную охоту и тогда, если смена самцов происходит часто, они перестают приходить в охоту вообще. Мол, растить детей в такой ситуации невозможно. Подождем, пока все устаканится.

В одном из лагерей, львицы после смены самцов больше полутора лет не приходили в охоту. Присматривались, сможет ли коалиция удержать территорию или нет. Если нет, то лучше от них не рожать, все равно убьют.

Ну так вот, возвращаясь к повествованию. Посмотрев на этот прайд, мы решили съездить посмотреть на еще двух львов, которых нашли в соседнем резерве, с которым у Киркмана есть договор о пересечении границ. Львов мы нашли, но они пребывали в любимом львином состоянии, то есть лежали в отрубе. Посидев с ними 10 минут, и осознав, что эти товарищи ни в каком ближайшем будущем просыпаться не будут, мы поехали дальше

1526425_637690176296867_4539097_n_zpsbd1b68bf.jpg


Кстати, эта пара тоже интересный пример выживания. Она очень старая львица, ей где-то 15-16 лет и она потеряла свой прайд, он – не доминантный самец и будущего в одиночку у него нет. Так что они составили пару для охоты. Он ведет себя тише воды, ниже травы, территорию не метит, не рычит и вообще не показывает коалиции, что он ходит по их территории.

После львов мы поехали куда-то. Мне было все равно, я пялилась по сторонам. Но оказалось, что мой гид приготовил сюрприз. Он понял, что обратно в лодж меня не сильно тянет, поэтому договорился с поваром и нам запаковали завтрак с собой, он также договорился с другим лагерем и они разрешили нам воспользоваться их убежищем. Убежище стоит на берегу прудики и из него интересно наблюдать за возможными животными и птицами. Правда, в нашем случае, бегемот из прудика сразу смылся. Так что вокруг были только птицы. Но все равно значительно более классный завтрак, чем в лодже.
На обратном пути видели зебр
1497706_637690172963534_472878228_n_zpsf72cfc14.jpg
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Ань, с Наступающим!
0_b1b5c_5be39d9e_L.jpg
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)



с Новым Годом !!
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Ух ты, Ань, как оказывается у кошачьих все сложно!!! Интересно, а три года, это у львов ведь довольно много выходит? Они до скольки ж кормят львят то? Ну т.е. зачем выбивать всех включая трехлетних, неужели из-за наличия трехлетнего львенка львица в охоту не придет????


Анюта, с наступающим!!! Новых интересных тебе поездок и впечатлений, и интересного и плодотворного общения с конячье-кошачьими подопечными :)
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Ну именно кормят молоком львы не долго. Но для малышни же надо охотиться. Это создает нагрузку. Полностью взрослыми львята становятся только где-то к 4-4.5 годам. То есть это когда львицы, например, начинают приходить в охоту.

С другой стороны если новый самец приходит, когда львятам уже по три года, то они скорее всего убегут из прайда при попытках их убить. Некоторые вполне себе при этом справляются быть самостоятельными, то есть охотится, добывать себе пропитание. А некоторые не выживают.

Если же львенок девочка от 3.5 лет то самец скорее всего ничего против нее иметь не будет, потому что вот-вот и она прийдет в охоту.

С другой стороны маленькие львицы часто уходят из прайда вслед за изгнаными братьями.

Вообще львиная жизнь - это чуть ли не бразильские телесериал :mrgreen:
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Всех читателей поздравляю с Новым годом! Пусть у вас в жизни все складывается идеально. Здоровья, любви, крепкой дружбы, отличного настроения, удачи, денежного благополучия, исполняющихся желаний! Пусть ваши непарнокопытные, врочем как и псовые, кошачьи, пернатые и человеки разумные, вас только радуют!
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Поздравляю с Новым Годом!
Happy-new-year-2014-card.jpg
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

С Новым Годом!!!!
144563172.jpg
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

С НОВЫМ ГОДОМ! УРАААА!

fFjDpWMX0vk.jpg
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

С Новым годом! Здоровья, счастья и новых ярких событий в наступающем году! :D

Bettel написал(а):
В среднем по палате стоимость сафари-тура получается где-то около 400-600 долларов в день с учетом всего транспорта, но без учета международных перелетов.
То что перелёт влетает в копеечку мне понятно, но стоимость одного дня такого тура мне кажется всё таки завышенной. :roll: Ну еда, проживание (интересно, а какого уровня там в среднем проживание? понятно, что за деньги любые капризы возможны, но всё же) мне думается, что по себестоимости не будут слишком дорогими. Ну ещё оплата гида, водителя, помощника от фирмы. Сейчас благо не рабовладельческий строй, но наверняка они местным не переплачивают. :wink: Или мне чего-то не видно? Хотя понятно, что малоимущий в сафари-тур не поедет.
И Аня не подумай, пожалуйста, что я лезу в твой кошелёк! Но вот заработки организаторов туров посчитать хочется. :oops:

Очень интересная информация про внутренние отношения диких кошек! Про то, что доминантные львы, приходя на территорию, убивают малышей я и читала, и передачи смотрела.
И поэтому меня всегда смешили фразы типа "чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак" и т.п. И гомосексуализм, пардон, среди животных есть, и вот такие вот убийства. Что нисколько не оправдывает людей, но призывает не страдать излишней мизантропией и вообще быть... человечней что ли... обладать действительными отличиями человека от животного: способностью любить, сострадать, например.

Ты ещё информацию про зебр писала. А расскажи подробней! Зебры вообще большими табунами живут или только на время миграций сходятся вместе большими количествами?
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Эйша написал(а):
То что перелёт влетает в копеечку мне понятно, но стоимость одного дня такого тура мне кажется всё таки завышенной. :roll: Ну еда, проживание (интересно, а какого уровня там в среднем проживание? понятно, что за деньги любые капризы возможны, но всё же) мне думается, что по себестоимости не будут слишком дорогими. Ну ещё оплата гида, водителя, помощника от фирмы. Сейчас благо не рабовладельческий строй, но наверняка они местным не переплачивают. :wink: Или мне чего-то не видно?

Мне кажется, все не так просто. Вот возьмем частный резерв. Обычно в частном резерве стоит один лодж, ну может два, но маленьких, то есть максимальное принимаемое за раз количество людей около 30-40.

На эти 30-40 человек приходится как минимум следующий персонал: 6-7 рэнжеров, 6-7 трэкеров, 4-5 дворецких/офифиантов, парочка поваров, как минимум парочка людей убирающих в палатке/стирающих, менеджер/помощник менеджера (это те, что организовывает и планирует все поставки продуктов, топлива и вообще всего необходимого для лагеря, решает все организационные вопросы, принимает и разруливает жалобы туристов и т.д.), и еще несколько человек ремонтно-обслуживающей бригады, включая авто-механиков.

Потом еще есть сафари-машины. Это не обычные машины. Это произведения искусства. У них спец-моторы, спец-рамы, они ездят по такому бездорожью, что это даже сложно представить. Склоны по 45 градусов да еще и песчаные, заныривание в реку по лобовое стекло, укладывание кустов и прочее. В связи с очень нетривиальным использованием чинить и поддерживать эти машины тоже стоит недешево.

Плюс топливо, катать туристов по 8-9 часов по внедорожью....

Плюс скажем налог на землю за 60,000 ГА.

Плюс обычно эти лоджи сделаны как пятизведочные отели, а то и еще роскошнее.

Плюс проблема с доставкой всего в лодж. Туда же просто так грузовики не пригонишь - дорог то особо нет :)

Так что как бы изначально кажется, что да, ужасно дорого. Но и затраты у владельцев лоджей большие.

Эйша написал(а):
Зебры вообще большими табунами живут или только на время миграций сходятся вместе большими количествами?

Зебры живут семьями, а на время миграции (не везде зебры мигрируют) они объединяются в большие табуны, но все равно каждая семья достаточно независима.

У них в обще схожая структура со львами. Во главе табуна стоит главный жеребец у него гарем кобыл. Молодые жеребцы из табуна изгоняются. Если меняется главный жеребец, он убивает подсосных жеребят, хотя честно говоря смысла у зебр я в этом особого не вижу. Потому что же кормя одного детеныша, зебра уже скорее всего носит второго (хотя может они холостят чаще в дикой природе) и в охоту все равно не прийдет.

Интересно, что рожая жеребенка зебра первый несколько дней не пускает малыша в табун. Не потому, что боится, что его там обидят, а чтобы он хорошо запомнил мамин рисунок (у всех зебр рисунок индивидуален) и всегда ее узнавал.

А еще вот интересно в контексте кормления лошадей. У здоровой зебры всегда круглый и хорошо выраженный живот. Не потому что они толстые, а потому что переваривание фибры проходит с образованием газа, этот газ и раздувает живот, а заодно раздувает кишечник не давая оному заворачиваться.
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Аня, с Новым годом!
Желаю Вам всего, чего Вы нам пожелали - прямо нечего и добавить!
Большое спасибо за Ваши подробные, интересно написанные рассказы о путешествиях, за прекрасные снимки!
А я не думала, что у львов настолько всё кровожадно. Вспоминаются высказывания Дж.Даррела, что жизнь в дикой природе - не рай по сравнению с жизнью в хорошем зоопарке.
А про зебр нам рассказывали на экскурсии в заповеднике "Аскания-Нова", что они и детёнышей других видов могут убивать.
 
Сверху