Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Это не был не тур, в привычном понимании слова. У меня не было попутчиков, просто компания зарезервировала для меня место в лоджах и обеспечила трансферы.

Для меня логичным было обратиться напрямую в компанию, чьи лагеря я посещала. Это AndBeyond (http://www.andbeyond.com/). То есть весь мои тур организовывали они. Для меня они удобные тем, что у них нет дополнительной платы за одного человека, как есть у большинства лоджей. Но если вас будет двое путешествующих, то для вас это как бы и не бонус, тогда можно выбирать из большего количества лагерей :).

Если же вы выбирете другие лагеря, то логичнее уже действовать через другие компании или тур агентов:

Очень удобный сайт для поиска лоджей/лагерей и просмотра цен (у них и цена на поездки очень неплохая: я сейчас подумываю над второй поездкой в Африку и использовала их для того, чтобы сравнить разные предлжоения)
http://www.africatravelresource.com/africa/

И еще один хороший ресурс:
http://www.sunsafaris.com/
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Спасибо огромное!
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Не за что, я сейчас и сама пытаюсь зарезервировать себе место на сафари в мае-июне. Надеюсь, что получится.


Про домашний зоопарк.

В воскресенье после недели холодов (-27) и соответственно простоя (гулял весь световой день, но спал в конюшне и не работал) вывела Кабира поработать. А тут еще Гритц и две коневладелицы пришли на Кабира посмотреть. Ооооо, это надо было видеть Кабировское шоу. Как же он хырчал, фырчал, гнул шею и бегал, не касаясь копытами земли. Какое подвисание он демонстрировал. Это была просто олимпийская надежда выездки. При этом каждый раз пробегая мимо зрителей, он поворачивал к ним голову, чтобы внимательно посмотреть, в состоянии ли зрители оценить его красоту. Зрители поддерживали коня восхищенными возгласами, и тогда Кабир старался еще больше.

Ну хочет конь шоу, начала просить его все "гостевые" вещи: сбор на разных аллюрах, тер-а-тер, испанский шаг, укладка, усадка, аппортировка, хождение за хвост и т.д. Боже, как же Кабир выпрыгивал из шкуры. Он всем своим видом говорит "Я звезда! Смотрите на меня! Восхищайтесь мной!". Мы вчетвером просто с него рыдали. Кабир только что не хрюкал от старания, правда, иногда его заносило на поворотах: когда я уже прошу что-то новое, а он еще показывает зрителям старое, наслаждаясь их "Браво!" и "Ух ты!". Один раз он мне даже крысу показал в такой момент :lol: , мол ассистентам вообще слова не давали. Но на мое ласковое "Кабир, охренел?" (удобно на русском говорить, никто не понимает), сразу поставил уши как было и вспомнил, что у всего есть свои пределы.

Но реально смотрю на Кабира, он у меня лоснящийся, блестящий, круглый бегемотик :mrgreen: . А с этими морозами и на диету особо не посадишь (ну не поднимается у меня рука при минус 30 ограничивать лошадь в сене, даю даже без сумки сколько съест).


Хищная часть моего зоопарка активно растет. За прошедшую неделю каждый добавил 200 грамм и теперь коты уже весят около 2 кг. Это особенно чувствуется около полуночи и рано с утра, когда все 4 кг радостно прыгают по мне. Но я их обожаю. Давно надо было кошек завести. И бенгалы стали моей любовью. Даже не знаю, чего еще я бы хотела добавить к их характеру тьфу*3 (ну разве что способность немножко дольше спать утром), а так игривые, ласковые, любопытные, умные, контактные. Спасибо небесам, что натолкнули меня на мысль именно о бенгалах.
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

У меня у подруги жил бенгал F1- бил овчарку по морде, но с таким королевским спокойствием. А если можно спросить, что такое "тер-а-тер"?
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Бенгалы F1 - это вообще не для слабых духом, они же наполовину дикие. Я бы наверное никогда не рискнула взять.


Тер-а-тер - это двухтактный галоп, выглядит как череда мини свечек с продвижением вперед.

Вот на этом видео, начиная с где-то с 45 секунды Кабир его делает
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Но реально смотрю на Кабира, он у меня лоснящийся, блестящий, круглый бегемотик :mrgreen: . А с этими морозами и на диету особо не посадишь (ну не поднимается у меня рука при минус 30 ограничивать лошадь в сене, даю даже без сумки сколько съест).

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Вот посомтрела видео. И ваще :evil: !!! Их с Кабиром так хочется чаще! Ну правда. Давно же не было ни фоток ни бегимотистого Кабира на видео! :evil:
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Ань, какой же чудесный рассказ про Африку!!!! с таким удовольствием прочитала, и с нетерпением жду продолжения. очень надеюсь, что у тебя все получится с планируемой поездкой.
малые бенгалы тоже очень нравятся))) было бы здорово посмотреть их в живую :roll: вообще я очень кошек полюбила после Улькиного кота. уж больно Самур хорош! не зря же говорят, что Бог создал кошку, что бы у каждого человека был свой маленький тигр)))
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Lugara написал(а):
Но реально смотрю на Кабира, он у меня лоснящийся, блестящий, круглый бегемотик :mrgreen: . А с этими морозами и на диету особо не посадишь (ну не поднимается у меня рука при минус 30 ограничивать лошадь в сене, даю даже без сумки сколько съест).

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Вот посомтрела видео. И ваще :evil: !!! Их с Кабиром так хочется чаще! Ну правда. Давно же не было ни фоток ни бегимотистого Кабира на видео! :evil:

+100! даешь Кабира побольше!
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Точно бегемот.
Но у него сложение такое: таз широкий, грудь объёмная.
"Тер-а-тер" - это "земля-земля"? ("Ракета класса "земля-земля", например).

Аня, я уже забыла, Кабир кто? УВП? А с какого конезавода? Где таких бегемотов выводят (или выводили)?
Помню, Вы рассказывали о его происхождении - почему с него много требовали в спорте, но искать... ("Чукча" хочет сам немножко порассказывать).
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Ой, ну ладно-ладно, сфотографирую я Кабира как-нибудь, ну или видео сниму. Но когда потеплеет, а то я отказываюсь работать при -20 :mrgreen: Я замерзаю.

Зюлейка, Кабир быр рожден в Лозовском конном заводе. У него довольна хорошая родословная. С такими именами как Топкий, например. По бумаге он УВП, но у него кого только в родословной нет: очень много ЧК (они сильно кровленый), тракены, орлово-растопчинцы (ЕМНИЗП), арабы, но большая часть таки ЧК.

Если кратко о его истории: его первый владелец владел (или владеет до сих пор, не знаю) хорошими жеребцами. Он давал их Лозовскому конному заводу на случку, а взамен получал право выбрать нное количество жеребят. Такие жеребята в возрасте отъема уезжали с завода на Ипподром (не-не, они не скакали, просто трен.отделение там базировалось), до полутора лет они просто гуляли, потом их объезжали и начинали работать. В идеале, в 3-4 года их продавали в спорт (Украина, Россия и также дальнее зарубежье). Поскольку времени не много, а продать надо подороже, то тренеровали их интенсивно и за короткое время. Такие кадры как Кабир в ответ на такое давление начинают драться.
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Bettel написал(а):
... Такие жеребята в возрасте отъема уезжали с завода на Ипподром (не-не, они не скакали, просто трен.отделение там базировалось), до полутора лет они просто гуляли, потом их объезжали и начинали работать. В идеале, в 3-4 года их продавали в спорт (Украина, Россия и также дальнее зарубежье). Поскольку времени не много, а продать надо подороже, то тренеровали их интенсивно и за короткое время. Такие кадры как Кабир в ответ на такое давление начинают драться.
Прямо замечательный ответ на тему в Трибуне о молодых лошадях(почему нельзя на трехлетках выступать в спорте)
Аня,зачитываюсь твоими приключениями в Африке. Очень всё интересно! Жду дальнейших историй с нетерпением.
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Dezora написал(а):
Аня,зачитываюсь твоими приключениями в Африке. Очень всё интересно! Жду дальнейших историй с нетерпением.

На здоровье :). Спасибо, что читаешь.

Зюлейка написал(а):
Спасибо, что напомнили!

Хехе, когда это я отказывалась поговорить о Кабире. У нас в конюшне висит шутливый плакат "Спроси меня о моей лошади... если у тебя свободен весь день". Дык вот, это про меня.





День 8. Утро.

Подъем как обычно в 5 утра. Единственная разница в сравнении с предыдущем лоджем это то, что в Нгале не просто будят, а еще и приносят поднос с твоим любимым утренним напитком (чай, кофе, шоколад). В Киркмане кофе подавали в общей зоне.

154398_641718975893987_1413596608_n_zps4ca52452.jpg


Хищники где-то попрятались. Хотя всю ночь львы активно звали друг друга. Мы поехали посмотреть место, откуда шел зов, но никого не нашли. Судя по следам, львы двигались в направлении гепардов. Поэтому гепардов мы тоже не нашли. Видно, они смотались еще ночью, как только львиная активность стала расти.

Поснимала импалу с совсем маленьким ребенком:
1526225_641719012560650_1393489347_n_zpsa58f151b.jpg


Недалеко были гну с детьми, правда, гну были пугливы и ныкались по кустам
1549570_641719025893982_830006426_n_zps00262077.jpg


Вообще, в буше сплошной детский садик – пир для хищников.
1551681_641719232560628_726558365_n_zps935de9ae.jpg


Жеребенок зебры
1559867_641719069227311_1212020565_n_zps96b93d00.jpg


В конце концов решили что раз зубастые нас игнорируют, то мы пойдем другим путем. То есть вылезли из джипа и пошли искать носорогов. Согласно отпучаткам ног, искали мы тех двух подростков, что видели накануне вечером (подростки, то они подростки, а размер у них уже почти взрослый).

По обычной схеме, я сначала прослушала лекцию на тему «Жить мы будем интересно, но недолго» «Слушайся рэнжера своего, как Бога. Следи за ним, как любимая собака за хозяином. Веди себя тихо и незаметно». И пошли мы. Эти носороги явно были не настроены на отдых, ибо мы шли и шли, шли и шли, шли и шли, и становилось жарко, а присутствия носорогов все не наблюдалось. В какой-то момент следы носорогов привели к кустам и мы разделились: трэкер пошел по следу, а мы с гидом пошли подальше от кустов, потому что носороги (а также слоны) в кустах могут быть очень-очень незаметны до последнего (чуть не написала «последнего вздоха»), а гидов есть убеждение, что убил туриста – испортил карму. В некоторых местах носороги делали вольты и заезды назад, но продолжали двигаться быстро, судя по следам местами рысью. А это только кажется, что носорог неповоротливое животное, когда ему надо, он движется с очень большой скоростью, а с его весом в три тонны, ему еще и тропинки особо не нужны, он их в буше сам очень быстро прокладывает (как пробежал, так и проложил). В общем, мы явно проигрывали в перемещении на местности. Так что в конце концов в какой-то момент мы чуть сошли со следа, залезли на холм и начали в бинокли пристально осматривать местность. Далеко впереди, ОЧЕНЬ далеко впереди два носорога трусцой от нас убегали. Наверное, почувствовали наш запах, так как ветер и смена направлений движения пару раз ставили нас в невыгодное положение. В общем, не срослось. Зато ноги размяли.

После прогулки нашли стадо буйволов. Буйволы отдыхали и жевали жвачку. Я вот думаю, про львов-буйволов-туберкулез сейчас рассказать или потом. Ну просто интересная история о том, что люди не совсем безнадежны, но вроде как напрямую к рассказу не относится.
46946_641719099227308_1536214929_n_zpsc128231d.jpg


1004932_641719095893975_1842755780_n_zps5f07b796.jpg


Постепенно они один за одним поднимались и принимали водные ванны или просто пили воду
1479489_641719129227305_2145425667_n_zpsf146cb28.jpg


Утолив жажду, стадо пошло дальше.

После буйволов мы нашли жирафа. Он застенчиво выглядывал из кустов

1557678_641719165893968_567744913_n_zpsb51bd459.jpg


Правда, потом согласился выйти и немного попозировать
1507071_641719182560633_130844212_n_zpsbe543650.jpg
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

На самом деле, очень приятно смотреть фотографии. Я как-то фото "из дикой природы" не очень люблю, мне на них часто зверушек жалко... А у тебя они все ... такие... сытые.... и чистые! :shock: (не, я помню, что ты выбираешь ракурсы и кадры... и за это особое спасибо :), но впечатление остается очень положительное)

Чего ж у вас так холодно-то... не, нам такой мороз - не нужен, однозначно! А без снега мороз вообще не нужен - потому что тогда гололед и с грунтом просто полная задница. Без ног останешься... Эх, аномальная зима...
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Неее, то, что звери в хорошей форме, это не ракурсы.

1) Это время года такое. Сезон дождей все зеленое, травоядным еды море. Поэтому и жебетяа/ягнята/телята в это время рождаются. А много детей у травоядных - много еды хищникам.

2) Природа - очень жестокая вещь. Больные, хромые, старые - съедаются мгновенно. Я была потрясена, как гиды определяют хромоту у антилоп. Не каждый вет так сможет. Прямо по паре движений, они сразу говорят, хромое ли животное и на какую ногу хромое. Так вот львы/леопарды/гепарды хромоту определяют еще быстрее. Уже по движению животного, они видят за кем нужно охотиться.

У львов вообще есть стратегия. Вот допустим прайд львов выходит на охоту за групой буйволов. Львы заранее (!) по внешнему виду уже могу прикинуть, кто будет главной жертвой (хотя понятно, что всегда есть место случаю, а львы не упускают свои). Затем прайд разделяется. Часть его тупо гонит здоровых животных, делая вид, что это охота (обычно на эту работу отправляют молодых и глупых), а часть его сосредотачивается на больном животном. В этой стратегии есть очень много смысла. Если все львы сразу будут охотиться только на больного, то здоровые животные развернутся и будут со львами сражаться. А так создавая панику и сея хаос, львы оставляют больное животное без поддержки.



А зима у нас просто пушной зверек. Очень много снега и очень холодно. Собственно еще в октябре метеорологи что-то там говорили о самой холодной зиме за последние 100 лет, мы надеялись, что они врут, но потихоньку мы им начинаем верить.
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Что это за история "про львов-бизонов-туберкулез"? Интересно.
(Или вернее, наверное, буйволов).
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Тьфу, ты, вот что бывает, когда пишешь отчет с работы :), где говоришь и думаешь на английском. Начинаешь калькой или первым приходящим в голову переводить (buffalo это и бизон, и буйвол :) ). Конечно, буйволов :).
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Bettel написал(а):
Бенгалы F1 - это вообще не для слабых духом, они же наполовину дикие. Я бы наверное никогда не рискнула взять.
Тер-а-тер - это двухтактный галоп, выглядит как череда мини свечек с продвижением вперед.
У неё очень дружелюбный был котэ, на человека, мне кажется, ни разу в жизни когти не выпустил.

Спасибо за пояснение!

Тоже очень интересно про "львов-буйволов-туберкулез" )).
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Лирическое отступление про буйволов, львов и туберкулез.

Люди вмешиваются в жизнь животных намного сильнее, чем мы сами думаем: мы забираем у них территорию, мы поливаем землю пестицидами, вырубаем леса, мы охотимся на них и еще много всякого разного, но мы также приводим с собой наших сельскохозяйственных животных. В частности коров. А коровы болеют туберкулезом, который легко переходит и на родственников коров – буйволов.

А львы охотятся на буйволов и процессе охоты зачастую вешаются буйволу на нос, где-то вот так приблизительно:

A%20Lion%20w%20Buffalo%20A015%203x5.jpg


То есть в результате больной буйвол дышит прямо льву в нос, причем дышит в полную силу легких за счет того, что все это на бегу, да и лев вдыхает в себя воздух глубоко. Для перехода туберкулеза – лучше не придумаешь. Или вот еще поедание больных легких, но от этого в основном страдают доминантые самцы, потому что имея доступ к добычи первыми, они съедают сначала самую вкусную, с их точки зрения, часть - внутренности.

В какой-то момент в Саби Сэнде обнаружили, что у них вообще нет здоровых львов, что львы вымирают как класс. Остатки чахоточных прайдов в ужасном состоянии медленно угасают. Львята остаются сиротами (у львят туберкулеза нет, потому что они не охотятся и к внутренностям у них доступа нет). И люди забили тревогу.

Был развернут очень масштабный проект. Всю территорию зачистили от буйволов. Потом специально этих самых буйволов разводили обратно, используя в том числе и домашних коров для привития резистентности. В результате получили стада буйволов без туберкулеза. Параллельно из бутылочки выкармливали львят-сирот и готовили их к взрослой жизни. Как результат полностью восстановленная популяция львов (ну в пределах этого природного резерва).
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Обалдеть! Вот это история! (про львов - буйволов - туберкулез) Как радует, что в мире есть места, где РЕАЛЬНО заботятся о животных и их популяции...
 
Сверху