Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Аня, у вас же там по улицам дикие животные бегают - то олени, то ещё кто-то. Раз муниципалитет требует прививку от бешенства, значит, надо.
Мои легко переносили прививку от бешенства отечественной вакциной, даже какие-то более бодрые становились.
Не знаю, какие предосторожности для вашей вакцины, но у нас предупреждали: после прививки от бешенства кота нельзя купать 3 недели.
Малый в ванну не падал (в привитом состоянии)?
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Не-не, никто никуда в привитом состоянии не падал.

Я их свозила к вету и уехала на работу. При мне они легли спать, при мне проснулись вот с таким вот приветом (когда я вернулась).
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Ой, какой шикарный котЭ на последней фотке)))))
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Bettel, "чужие" прекрасны :lol: !!
По поводу бешенства - я заметила, что многие лошади очень тяжело эту прививку переносят. Колят в шею, и у многих прям проблемы-проблемы несколько дней, некоторые не могли сено с пола есть, так мышца болела. (у нас ввели обязательное бешенство, сертификат спрашивают на соревнованиях. А своему я делала из-за жуткого количества летучих мышей, ко мне домой как-то по всему бешеный мыш залетел, совсем дезориентированный.)
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

а летучие мыши тоже могут быть переносчиками? :shock:
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Мадлена, ага. У нас именно из-за мышей ввели обязаловку на бешенство для лошадей в прошлом году.
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Bettel написал(а):
Фигасе "палатка", пардон :oops: .
Какие у вас врачи в ветеринарке понимающие, - сами взялись выяснять отношения с производителем вакцины.
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Bettel, сорри, я "не знал, не знал, да еще и забыл", Вы живете в Африке или ездили в поездку? Так интересно ))) Африка - потерянный рай, с нее началась моя вторая жизнь и она на 100 порядков лучше первой )))))
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Оля, Аня живет в Канаде :wink:

про Африку это что-то.. Очень хочется продолжения! И про подготовку к следующей поездке тоже, ибо кмк волонтерство - это же совершенно особый кайф будет!

я не тормоз: насчет походов вообще и без гида, не знаю, какой у тебя телефон, но нас реально спасала (гы, в цивильной-то Европе) программка Wikiloc, когда хочешь пройти маршрут, а не "заблудиться" в трех соснах, то удобно!

Коты твои вообще сказка! мучай нас ими побольше!
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Hitman написал(а):
А своему я делала из-за жуткого количества летучих мышей, ко мне домой как-то по всему бешеный мыш залетел, совсем дезориентированный.)

Какая интересная у людей жизнь! Я даже представить себе это не могу, даже если напрягу самую безудержную фантазию, как это в реальности может быть!! Сидишь ты значит дома, никого не трогаешь, и тут тебе в окно залетает летучая дезориентированная мышь, очевидно бешеная и без тормозов. Не, я не могу это осмыслить :shock: Я б тут не только прививки от бешенства сделала всем, включая кактусы на подоконнике, но и железные решетки на все окна и двери поставила, и серебряные пули еще..

Bettel написал(а):
Не-не, никто никуда в привитом состоянии не падал.

Я их свозила к вету и уехала на работу. При мне они легли спать, при мне проснулись вот с таким вот приветом (когда я вернулась).

Аньк, а мне вот когда-то давно объясняли, что если у мелкого животного на какую-то прививку была тяжелая реакция с температурой, то в итоге нужный иммунитет мог не сформироваться... Интересно, тебе в клинике ничего не прокомментировали? Может это и не так, это было лет 20 назад и тогда и вакцины и ветеринария другие были..
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Hitman написал(а):
По поводу бешенства - я заметила, что многие лошади очень тяжело эту прививку переносят. Колят в шею, и у многих прям проблемы-проблемы несколько дней, некоторые не могли сено с пола есть, так мышца болела. (у нас ввели обязательное бешенство, сертификат спрашивают на соревнованиях. А своему я делала из-за жуткого количества летучих мышей, ко мне домой как-то по всему бешеный мыш залетел, совсем дезориентированный.)

Лошадям я без вопросов делаю бешенство, правда, не из-за летучих мышей, а из-за лис, койотов и енотов, шастающих вокруг пастбища.

Коты же у меня будут чисто домашние. Выход на улицу им не грозит, живу я на шестом этаже, на окнах противомоскитные экраны, ни бешеные белки, ни бешеные летучие мыши не имеют никакого шанса. Едиственная потенциальная угроза - это что какая-нибудь крыса доберется. Но, тьфу*3, ни разу не слышала, чтобы у кого-то у нас в доме была проблема с крысами :). Поэтому я скрипела зубами, когда котам прививку вкалывали.

Кабиру я, кстати, один раз уколола бешенство в шею, он у меня сутки категорически отказывался наклонять голову даже к самой вкусной еде. С тех пор колим только в круп, и бешенство с тех пор я не очень люблю


Гыгы, кстати, насчет жизни в Африке, вчера официально заплатила предоплату на поездку в Африку в мае. Так что кого от вида диких животных уже тошнит, предупреждаю, будет еще хуже :)

Сашок написал(а):
я не тормоз: насчет походов вообще и без гида, не знаю, какой у тебя телефон, но нас реально спасала (гы, в цивильной-то Европе) программка Wikiloc, когда хочешь пройти маршрут, а не "заблудиться" в трех соснах, то удобно!

Я не знаю, кто как, а я могу заблудиться даже с GPS. У меня такой вот особый талант. Я могу заблудиться где угодно, более того, иногда я умудряюсь заблудить и гида :).

Гоблинёнок написал(а):
Аньк, а мне вот когда-то давно объясняли, что если у мелкого животного на какую-то прививку была тяжелая реакция с температурой, то в итоге нужный иммунитет мог не сформироваться... Интересно, тебе в клинике ничего не прокомментировали? Может это и не так, это было лет 20 назад и тогда и вакцины и ветеринария другие были..

Не, ничего не говорили. Но вообще я не вижу логики. Температура - это по идеи достаточно нормальная реакция на вакцину (по крайне мере у лошадей мне вет так говорила). Организм борется с тем, что ему вкололи. Или я что-то упускаю?



З.Ы. Вот я сейчас печатаю, а оба кота валяются на столе рядом с компьютером. И время от времени то один, то второй приходит помаршеровать по клавиатуре и погрызть мышку. Как все-таки раньше было скучно. Захотел - попечатал. Теперь значительно интереснее, одной рукой блокируешь кота, второй пытаешься стереть то, что кот уже напечатал, и не дать напечатаному быть отправленым кому-нибудь важному по работе.
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Температура - совершенно нормальная реакция на вакцину и у людей ( не думаю что в этом плане мы от лошадей сильно отличаемся). Какие-то вакцины переносятся незаметно, какие-то тяжелее.

В прошлом году первый раз колола лошадей от бешенства, впервые вакцина колется двукратно.
Вакцинацию все 20 голов перенесли совершенно незаметно, а вот на ревакцинацию все мне выдалии нормальное такое болезненное и греющееся уплотнение в месте укола. Рассасывалось довольно долго, но последствий никаких не осталось)
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

У нас в Одессе лошадей от бешенства не прививали.
Но, чтобы раздуло шею, достаточно и прививки от лишаёв - смотря какая вакцина попадётся. Такая жуть бывала!
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

У меня коты-собаки перенесли спокойно вакцинацию от бешенства весной.

А шею раздуть может от чего угодно. Я один раз при коликах неудачно всадила анальгетик в шею коню, пришлось потом йодистую сетку рисовать и кормить с возвышения, а не с пола несколько дней...
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Bettel написал(а):
Гоблинёнок написал(а):
Аньк, а мне вот когда-то давно объясняли, что если у мелкого животного на какую-то прививку была тяжелая реакция с температурой, то в итоге нужный иммунитет мог не сформироваться... Интересно, тебе в клинике ничего не прокомментировали? Может это и не так, это было лет 20 назад и тогда и вакцины и ветеринария другие были..

Не, ничего не говорили. Но вообще я не вижу логики. Температура - это по идеи достаточно нормальная реакция на вакцину (по крайне мере у лошадей мне вет так говорила). Организм борется с тем, что ему вкололи. Или я что-то упускаю?

Как я поняла их логику, что если организм борется именно с легкой формой заболевания от которого вакцина, то типа все ок. А если это какое-то доп. осложнение на вакцину, то организм борется именно с этим осложнением, то есть фактически болеет чем-то еще, вместо того, чтоб вырабатывать антитела к вирусу. Только как отличить одно от другого... Короче, возможно это полная ерунда, не имеющая отношения к реальности. Меня просто когда-то этим загрузили в отношении собак.
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

увидела картинку, вспомнила опять про вас и ваших львов. :mrgreen:

frlk.jpg
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Кстати, вот у Кабира, когда шея болела, ее вообще не раздувало, да и у Джосера нога не отекшая была, но вот больно было - это да :(.

Причем с Кабиром я сначала вообще не врубилась, что происходит. Мы начали моциониться, он охотно бегал, но категорически не хотел бежать вперед и вниз, то есть начинает тянуться и как будто на стенку натыкается, мгновенно поднимается наверх. Я несколько раз попросила, а потом думаю, что-то не то. Мое же животное наоборот любит носом землю копать. Подозвала, и начала давать вкусняшку с низкой руки, а Кабир ни в какую. Вот тогда то до меня и дошло, что это прививка.

А ну и да, у нас советуют помоционить после прививки, если лошадь в настроении :) (но мы не колем сибирку, лептоспироз и прочие тяжелые прививки)




Новости домашнего зоопарка.

Вчера работала Кабира. Точнее моционила Кабира. У Кабира был глюк. Рысь в обе стороны и галоп налево он сделал хорошо, а на галопе направо у него со звонким лязгом где-то в голове упала планка. И лошадь с вытаращенными глазами понеслась по манежу, точнее ладно бы по манежу, он побежал по маленькому кругу вокруг меня, на попытки его отогнать подальше (ну жалко же ноги), это дурное животное втапливало еще больше, но радиус не увеличивало. И все это с выражением на морде «Аааааа! Меня убивают!». Глаза навыкате, из ноздрей пар, ноги загребают землю – прямо картина маслом «Как правильно издеваться над лошадью». Все мои «Шшшшш! Опа-опа!» а также свисты, взывания к разуму (хотя где там вообще тот разум был, я так думаю, где-то в параллельной вселенной) Кабир не слышал. Ладно, не хочешь тормозить, давай менять направление «Лево-право-лево-право-лево-право» поскольку я просила новое направление каждые несколько темпов, Кабир понял, что лучше на уноситься, а то потом приходится на попу садится, чтобы затормозить. Только даю пробежаться подольше, как оно опять начинает втапливать. Короче до конца занятия мы практиковали «Кабир прибавь, Кабир сократи, Кабир рысь, Кабир галоп», на любую попытку прибавить или не услышать сокращение парочка смен направления. В конце занятия, к Кабиру разум полностью вернулся, и он (Кабир) согласился, что можно бегать кентером, а не галопищем, и трюхом, а не бешеной рысью «Я хочу в качалку». Что это было, для меня остается загадкой! Может, просто сено попу колет (овес то мы не едим :) ).

Коты зажигают по-своему. У них потрясающая память. Сбить их с толку достаточно сложно. То есть вот если они запомнили, что где-то есть что-то интересное, что им надо, то, конечно, можно предлагать другие игрушки, отвлекать и т.д. Но они поиграются, поотвлекаются, а потом с настойчивостью бронетранспортеров идут к тому, что их изначально заинтересовало. Например, один раз я спрятала игрушку в карман халата. Так каждый раз, когда я садилась, кто-нибудь из них прибегал и начинал выуживать игрушку лапой. Или вот им очень хочется в шкаф с одеждой, так они теперь каждый раз, когда я беру одежду в руки галопом бегут к шкафу и занимают места для прорыва. Я уже молчу про выковыривание всего, что им интересно, отовсюду откуда только можно.

Зато вот похвастаюсь Рамзес сегодня допер команду «Кота пристрелили!». Правда, при этом смотрит на меня как на душевнобольную «Мол, ну если тебе так это надо, то вот!», а Джосер уже стабильно делает 6-8 испанских шагов (тьфу*3). Надо будет попробовать на видео снять :).
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Да!да!дА! Даешь котовидео в студию!!!! :wink:

по поводу прытко бегущей лошадки)) у нас с Гришаней всегда работает команда " иди ко мне". и, если честно, Григорий особо-то и не пугается ничего)))
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

День 10.

Сильный дождь, поэтому камеру я даже не пыталась вытащить из сумки. Одела свою условно непромокаемую одежду, одела выданный брезентовый непромокаемый плащ. К концу поездки обнаружила, что таки промокает все, включая трусы :).

Нашли двух братьев львов, которые пытались охотиться. Точнее один охотился, а другой не хотел лезть в мокрые кусты, поэтому он охотился на дороге, ну точнее ждал, что ему брат туда что-нибудь пришлет. Ужасно смешно, прямо как мои котята, нетерпеливо перебирал задними ногами готовясь к итоговому прыжку, но не срослось, ибо его охотящийся брат ожидал его в совсем другой точке. Поэтому импалы помахали хвостом и были таковы.

В качестве особого бонуса мы застряли в сухом русле реки Тимбавати. Двигатель сказал «Кхе-кхе-кхе» и ушел в астрал. Полностью открывая машина, сверху льется вода, никого вокруг – романтика :). Меня пробило на поржать, а чего не смеяться, если дождь теплый. Единственная мрачноватая мысль, что главное, чтобы слоны не пришли, а то если они решат нас подвинуть, мы хрен подвинемся, а они могут быть очень сердиты за неследование прямым приказам. Радио тоже сказало «кхе-кхе» и предпочло не отзываться. Утро явно переставало быть томным. С другой стороны наш лагерь находится на берегу этой же реки, так что идти должно быть недалеко, а пешее сафари – это прекрасно. Но тут радио устыдилось и заработало. С той стороны нам сказали, что все остальные туристы уже вернулись на базу из-за дождя, и спросили хотим ли мы, чтобы нас просто забрали и отвезли в лагерь или мы хотим другую машину, чтобы продолжить сафари. Ну вы же меня знаете? Что нам какой-то дождь! Теплый дождь – это не мерзкий холодный снег, можно и потерпеть. Поэтому я бодро отрапортовала «Что никаких попыток сбежать с борта корабля, продолжаем движение!» (я думаю трэккер и рэнжер в этот момент очень хотели иметь львов под боком, чтобы быстро меня им скормить). По радио тоже три раза просили подтверждение, что мы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотим продолжить сафари. «Да, хотим мы, хотим. Машину давайте!».

Видели гиен, видели жирафоввидели львов, куду, гиппо, и в соответствии с незабвенным (к сожалению) законом Мэрфи все животные старались позировать как могли. Гиены бродили вокруг, львы игрались, жирафы выходили на дорогу, дрались шеями и галоппировали, гиппо зевали, куду замирали с королевским поставом головы, но камеру я достать не могла, она не умеет плавать. Кстати, по приезду в лагерь, камера была единственным сухим предметом в моей экипировке, я считай и душ приняла, и постиралась.

Еще и менеджер удивлялся, сказал, что я была единственным туристом, который мало того, что откатал всю программу, так еще и вернулся смеющимся. Слабаки!

Больше в этот день ничего интересного не было, ибо меня переправили в Йоханесбург, чтобы на следующий день лететь к водопаду Виктория.

День 11.

Улетела из Йобурга к Водопаду.

В Викториа Фолс (город на Зимбабийской стороне водопада) меня опять встретили. Да-да, для меня это всегда как чудо. Для меня при путешествиях есть два обыкновенных чуда: меня встретили и мой багаж долетел. Второе даже еще чудеснее – аж в груди замирает.

Так вот встретили и даже довезли до гостиницы. А там надо было срочно решить, чем же я буду заниматься в ближайшие полтора дня. После нескольких метаний туда-сюда и опять туда-сюда решила, что сегодня поеду кататься на лодке по реке, на следующий день утром пойду к водопадам, а вечером поеду смотреть животных на сафари (да-да, свинья грязь везде найдет).

Катание на лодке происходит по реке Замбези, которая разделяет Замбию и Зимбабве. Катают чуть выше водопадов (ниже водопадов любители экстремального спорта могут позаниматься рафтингом).

В гостинице сказали одеться потеплее, потому что на реке может быть прохладно. Поскольку у меня в памяти еще живут воспоминания о катании на лодке в Перу (когда я замерзла даже не до костей, а до самого костного мозга), то я не выделывалась в русле «Да чтобы вы понимали о холоде, у нас в Канаде сейчас -30», а оделась тепло. Правда, слегка засомневалась, когда увидела встречающий оркестр. Как-то мы с ним смотрелись слегка негармонично:

1560393_645524418846776_841762071_n_zps6bd7eb7d.jpg


Но на воде было и правда свежо. Хотя мне было жарко, куртку я таки сняла. Но, честное слово, снимать одежду неизмеримо приятнее, чем думать, у кого бы отобрать что-нибудь теплое.

Катание по реке было достаточно обычным (ну то есть, если считать обычным наличие гиппопотамов и крокодилов)

1535567_645524398846778_339011880_n_zps0e692a5a.jpg


Красивого вида на закат не получилось, потому что все небо было в тяжелых облаках. Но зато в качестве развлечения выступил слон, который решил пересечь реку

1551498_645524428846775_1143186261_n_zpsbf74eac7.jpg


Вот он оценивает, где пересекать
1503923_645524515513433_1413174862_n_zps84456165.jpg


Окунулся в воду:

1510723_645524532180098_1590513264_n_zps550dbed1.jpg


Плывет

1521830_645524512180100_1474818_n_zps301e5339.jpg


Приплыл

1536617_645524572180094_207436798_n_zpsf1f71ca5.jpg


Хотя нееее, я соврала, что слон был единственным развлечением. Еще меня развлек слегка капитан нашего судна. Нам на судне подавали закуски и вино/шампанское/напитки. Так вот в какой-то момент, я поворачиваюсь, а капитан, думая, что его никто не видит, наливает вина в чашку для чая. А потом, так типа он чай пьет, это вино хлоп-хлоп и выпил :mrgreen: . Мне то не жалко, мне главное, чтобы он помнил, куда причаливать надо.
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Интересно то как! Я таких зверей только в зоопарке и видела, а вот видела ли гоппопотама очень засомневалась. Раньше была уверена, что когда-то в детстве видела, а сейчас вот что-то стала неуверенна.
 
Сверху