Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Наше руководство выбирало водилку или бассейн. Выбрали бассейн. Может, потом и водилку сделают)))
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

День 4. Вечер.

Это был очень забавный выезд на сафари. ДжейПи сказали, что официально открыли брод на другую сторону реки. Та сторона была закрыта для поездок около полугода (весь сезон дождей), поэтому никто не знает, что вообще там происходит. И ДжейПи предложил быть первыми людьми в этом сезоне, кто это проверит, а также проверит, как брод отсыпали камнями. Меня пытаться вовлечь в какое-нибудь приключение на пятую точку, можно даже сказать, сомнительную авантюру?! Да вообще ни вопрос! Я только уточнила, есть ли в реке большие крокодилы, если вдруг надо будет вплавь :).

Но прежде чем ехать через реку, мы поехали быстро проверить львов. Быстро проверить не получилось, на львов, видимо, напало настроение к смене места обитания, потому что мы шли по их следу около 10 км, периодически ДжейПи и Эксон проходили часть следа ножками (когда след сворачивал с дороги в кусты). А потом подлые львы взяли и свернули в Крюгер, куда мы имели права соваться, так что в результате случился облом. Ну да не больно то и хотелось.

И мы поехали к реке. Честно скажу, хихикала я неприлично всю дорогу:

1) Застрявший рэнжер должен носить розовую ленточку на груди до конца пребывания своего гостя
2) Мы были единственной машиной в резерве. Потому что выехали на сафари в 2 часа дня, а все остальные выезжали около 4. Так что даже особо на помощь звать не кого.
3) Брод находится в таком месте, где радио отказывает наглухо, потому что низина, защищенная высокими берегами.

В общем, подъехали мы к броду и убедились, что частично удача на нашей стороне, ибо рядом рыбачили пара сотрудников. Ну стало быть помолились (зачеркнуто) собрались с духом и поехали. Хорошо идем, хорошо идем, хоро..... БЭМС! Машина просела на правый перед и встала наглухо, это мы передом свалились с наваленных в брод камней. Хорошо стоим. Живописно! Фотография с середины реки:

10372181_716867208379163_2474896431277347615_n_zps93d1e8d0.jpg


ДжейПи взялся за радио, радио разговаривать не пожелало. «А далеко ли тут идти до лагеря?» со всхлипом от смеха спросила я. Заодно и водичку рукой проверила, теплая! Но, кажется, идея пешей прогулки ДжейПи совершенно не вдохновила, поэтому он начал высвистывать рыбаков. Рыбаки выскочили из-за камней, глянули на нас, прыгнули в свою машину и быстро скрылись из вида. «Нифига себе!» -подумала я- «Ну и что это было?! Они нас разве вытаскивать не собираются?». «За трактором поехали!» - объяснил ДжейПи, глядя на мое офигевшее выражение лица. А потом добавил, что может ему повезет, и розовой ленточки не будет, потому что рыбаки были не из Киркмана. Хехе, ну тут приехал на машине еще один рэнжер из Киркмана, у него выходной и он приехал гулять со своей девушкой. А тут такое зрелище! ДжейПи понял, что розовой ленточки не избежать. Скоро на горизонте появился трактор, нас быстро прицепили, дернули обратно на каменную насыпь и мы продолжили переезд реки. Трактор стоит ждет, чем это закончится :)

10440994_716867255045825_2364536753737974976_n_zps5bd8edb6.jpg


Я чуть не крикнула товарищам, чтобы они далеко не уезжали, потому что нам еще обратно возвращаться :). Но решила не быть пессимистом. На другой стороне было пусто в плане животных, но очень здорово в плане «дикости» природы. Потому что даже дороги заросли травой. Реально едешь, как будто весь цивилизованный мир исчез и ты последний человек на планете. Некоторые травоядные с удивлением смотрели на машину:

10256531_716867228379161_5413833001231903613_n_zps34af232d.jpg


10313170_716867311712486_3500905951646947144_n_zpse1cbe521.jpg


Покатавшись немного по дальнему берегу мы вернулись на родной. Без приключений. А жаль :). И тут в эфир вышел Брэндон (менеджер лагеря), он был у логова собак и увидел, что собаки выходят на охоту. Так что мы понеслись к потенциальному месту перехвата их на дороге. Там были носороги:

10433700_716867378379146_8907939553916049638_n_zps39463b26.jpg


Когда из кустов выбежали собаки, носороги им немного добавили скорости :), но не критично. Моя преееелееесть (с)

10350440_716867445045806_8437863224504956971_n_zps1af6f124.jpg


1380366_716867501712467_7976631574269049312_n_zps06d74771.jpg


10426816_716867571712460_1799721285272401381_n_zpse0d1dec7.jpg


10401590_716867618379122_2158677322830023710_n_zps601f639b.jpg


10366011_716867675045783_2950002194793334319_n_zps2377077e.jpg


Мы провели с собаками нное количество времени, но потом пришлось уступить другим туристам. Хех, зато завтра мы решили выехать на 15 минут раньше, чтобы приехать к открытому логову самыми первыми :).
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Bettel написал(а):
В крытых манежах проливать обычно необходимости нет, все добавляют магний, он удерживает влагу.

Вот, я про это.

А дневничек твой давно переименовывать в Познавательные заметки о природе :) и действительно порой теряешься и уже за всем этим следишь как за телепередачей :)
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Ааааа! Ну это относительно легкий вопрос :).

Если грунт в крытом манеже начинает пылить, то в грунт насыпают хлорид магния (я думаю, на открытом плацу не имее смысла добавлять, оно все вымоется с первым же дождем). Но в общем хлорид магния вытягивает воду из атмосферы и удерживает в грунте. В результате грунт не пылит. Обычно раз в год надо обновлять.

Вот здесь можно почитать:
http://stoparenadust.com/dust-control-m ... ag-flakes/

И вот здесь в разделе "Salt":

http://www.footingsunlimited.com/site/f ... A_DUST.pdf
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Bettel написал(а):
Tassel`hoff, честно говоря, у меня обычно к канадский конюшням совершенно другие претензии :).

На скольких конюшнях была везде все боронили (не каждый день, но по мере надобности, никогда не видела, чтобы вот видно, надо боронить, а никто не боронит), правда не проливали. В крытых манежах проливать обычно необходимости нет, все добавляют магний, он удерживает влагу. В открытых манежах обычно тоже не критично. Но если стоит жара и дождей вообще нет, тогда проливают. Но я не видела сколько-нибудь стремного грунта.

Да и есть конюшни типа тренировочного центра Яна Миллера, уж там грутам точно уделяют много внимания.

Мои претензии обычно в качестве выгулов и кормлению :). Я хочу хороший и ОЧЕНЬ сухой выгул :). И еще я хочу, чтобы выгул был по моему расписанию, в смысле на улице 24/7 кроме дней, когда в природе случаются катаклизмы.

Плюс я хочу, чтобы сено было реально вволю. А то я уже столько раз видела, когда говорят даем сено вволю, а у лошадей идеально чистые опилки в денниках без единой сенинки.

Хехе, подумала тут, а еще я хочу, <...>
А, ну так нам надо с вами просто поменяться местами! 8) У нас найти очень сухие выгулы не проблема на West Island, т.к. там почва - песок, никакого заболочивания нет даже близко, вода сразу же проходит вниз. Небольшие конюшни (на 20-25 лошадей) с денниками 3x4 с резиновыми матами на полу и стенах и окнами, теплые мойки, еженедельная уборка паддоков, о сене вволю договориться не проблема - это все - распространенный стандарт.
А вот грунты - бЯда... Пылит все жутко, несмотря на то, что якобы эти самые магниевые обработки делаются, а из-за крайне нерегулярного ухода все еще сильно разбивается...
А вообще - приезжайте в гости - обменяемся опытом! :)
Все-таки как интересно: совсем же рядом, а две такие разные реальности...
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Мама Формулы написал(а):
Sara, приезжайте к нам в Конкорд. У нас бассейн строят.
Еще бы соседнее поле арендовать под выгул..

Спасибо, но.. В моем понимании выгула в Конкорде нет :roll: (загон 20х20 - это не выгул, это просто большой открытый денник). А бассейн - это здорово! Вот если бы действительно арендовать поле, которое за забором, для выпаса (и забор перенести :)) - то я бы встала не задумываясь, потому что все остальное мне в Конкорде прям очень нра, и по расположению очень подходит!

А кстати - левадные автопоилки зимой подогреваются?
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

А мне кажется, по описанию постой оценить очень сложно. Сколько раз было, думаешь брррр опять сено не лучшее приехало, а тут к тебе заруливают гости, и такие оооо нам бы такое. Или думаешь нормальный грунт, а кто то считает что работать нельзя. Или наоборот. Вот сухой выгул это какой? Чача начинается когда? Это все надо более подробно описывать..... Чтоб понять, что точно об одном и том же речь. Кому то и левада 20 на 20 большая..... А кому то 20 на 40 маленькая...
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Кому то и левада 20 на 20 большая..... А кому то 20 на 40 маленькая...

Ну это как раз даже по описанию просто оценить. Самое сложное - это оценить "человеческий фактор" на самом деле. Если люди ответственные и любящие лошадей и свое дело, то на некоторые объективные факторы (вроде отсутствия водоема :))) можно закрыть глаза.
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Tassel`hoff написал(а):
А, ну так нам надо с вами просто поменяться местами! 8) У нас найти очень сухие выгулы не проблема на West Island, т.к. там почва - песок, никакого заболочивания нет даже близко, вода сразу же проходит вниз. Небольшие конюшни (на 20-25 лошадей) с денниками 3x4 с резиновыми матами на полу и стенах и окнами, теплые мойки, еженедельная уборка паддоков, о сене вволю договориться не проблема - это все - распространенный стандарт.
А вот грунты - бЯда... Пылит все жутко, несмотря на то, что якобы эти самые магниевые обработки делаются, а из-за крайне нерегулярного ухода все еще сильно разбивается...
Хехе, похоже это просто классический случай "наши недостатки - это продолжение наших достоинств". В том смысле, что я думаю, что у нас почва держит лучше влагу, поэтому сырые паддоки, но и нормальные плацы. А у вас более возвышенное, песчаное местоположение, поэтому сухие выгулы, но и пересушенные плацы :)

А вообще - приезжайте в гости - обменяемся опытом! :)
Все-таки как интересно: совсем же рядом, а две такие разные реальности...

Да, надо бы, интересно посмотреть и/или вы к нам :)

Sara написал(а):
пасибо, но.. В моем понимании выгула в Конкорде нет (загон 20х20 - это не выгул, это просто большой открытый денник). А бассейн - это здорово! Вот если бы действительно арендовать поле, которое за забором, для выпаса (и забор перенести ) - то я бы встала не задумываясь, потому что все остальное мне в Конкорде прям очень нра, и по расположению очень подходит!

Ты знаешь, Катя, я всегда хотела выгул как можно больше, и травы побольше. А теперь у меня Кабир, возможно, кушингоид и я наоборот искала что-нибудь с выгулом, но с контролируемой травой :). Как менятся то жизнь :). Так что теперь моя лошадка большую часть суток тусуется в большом деннике :) (15 на 15 где-то) и контролируемо выходит на несколько часов на стриженное пастбище. А если Кушинг подтвердится, то тогда может вообще траву уберу до одного-двух часов в день :(.

Sara написал(а):
Если люди ответственные и любящие лошадей и свое дело, то на некоторые объективные факторы (вроде отсутствия водоема )) можно закрыть глаза.

Вот это 150%. Мне кажется, ради хорошего персонала можно многим пожертовать.





Кабир меня сегодня очень удивил. Я его решила первый раз на выездковый плац взять, думала, будет смертоубийство, потому что: в принципе незнакомое место, а Кабир - трус и паникер, лошадей оттуда вообще других не видно, то есть с точки зрения Кабира, это пипец, плюс через забор дорога, где раз в минуту проносятся машины (но 80-90 км в час). И пусть они замаскированы частично кустами и деревьями, но от этого только страшнее :). И наконец, Кабир в принципе давно не работался нормально под верхом.

Поэтому я поседлала Кабира, перекрестилась попросила не поминать лихом и пошла. До плаца Кабир крался и смотрел на все ВОТ такими глазами, что только подтвердило мою мысль, что будет весело, а Кабир на удивление отлично побегал на корде (даже не подпрыгивал, просто головой крутил по сторонам), а потом я на него села, а он вообще был идеальный почти. Рысью бежит в поводу, раздвигается, темпуется, мол, любой каприз. Я думаю, раз такое дело, побуду камикадзе, попрошу галоп (потому что если Кабир начинает дурковать на галопе, то это может вылится в 30-40 козлов, перемежающихся со свечками за нефиг делать - ну если все совсем плохо, а с рыси он так не дурит. А шансы устроить шоу в новом месте всегда значительно выше из-за "Аааааа! Конеееды атакуют, а ты, сцуко, не даешь мне в конюшню убежать вот прямо сейчас! Так умри же!"), а Кабирка взял и отлично поднялся и прямо так в руку проскакал, причем в обе стороны. Пришлось быстро-быстро слазить и много-много хвалить. Тьфу*3.

Кабиркина уже перевели в денник в двумя окнами и установили вентилятор на решетку. Даже жалко, что он почти не будет этим пользоваться. Хотя сегодня хозяйка конюшни пыталась убедить меня, что надо Кабира приводить в конюшню, не только если очень жарко, но и если очень много мух и если сильный дождь. Я ей говорила, что Кабир не сахарный, у него есть шелтер, в дождь он может и там постоять. А от мух его можно просто еще сильнее набрызгать. Кажется, она решила, что я садист. Это читалось у нее на лице :).
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Bettel написал(а):
Хехе, похоже это просто классический случай "наши недостатки - это продолжение наших достоинств". В том смысле, что я думаю, что у нас почва держит лучше влагу, поэтому сырые паддоки, но и нормальные плацы. А у вас более возвышенное, песчаное местоположение, поэтому сухие выгулы, но и пересушенные плацы :)
Во-во! В точку!

Bettel написал(а):
Да, надо бы, интересно посмотреть и/или вы к нам :)
Надо просто непременно сорганизоваться!
Мы (с мужем) периодически выбираемся в Оттаву в AppleSadlery - добываем глистогонку (ну и другое всяко-разно по мелочам): у нас же в Квебеке глистогонку просто так не продают - только ветеринарам, т.е. чтоб проглистогониться, надо вызвать ветврача, соответственно, оплатить все это щедро, - ну а по мне такая "масленица" как-то уж совсем дико выглядит, вот и приходится устраивать периодические набеги в соседний штат. Как раз в течение июня такой набег придет время совершить...
Ну а вас мы завсегда и в любое время будем рады принять! - покажу наше место обитания и похвастаюсь своим маленьким, но гордым зверем :)
(В надежде пишу в личку свои координаты)
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Bettel написал(а):
Sara написал(а):
пасибо, но.. В моем понимании выгула в Конкорде нет (загон 20х20 - это не выгул, это просто большой открытый денник). А бассейн - это здорово! Вот если бы действительно арендовать поле, которое за забором, для выпаса (и забор перенести ) - то я бы встала не задумываясь, потому что все остальное мне в Конкорде прям очень нра, и по расположению очень подходит!

Ты знаешь, Катя, я всегда хотела выгул как можно больше, и травы побольше. А теперь у меня Кабир, возможно, кушингоид и я наоборот искала что-нибудь с выгулом, но с контролируемой травой :). Как менятся то жизнь :). Так что теперь моя лошадка большую часть суток тусуется в большом деннике :) (15 на 15 где-то) и контролируемо выходит на несколько часов на стриженное пастбище. А если Кушинг подтвердится, то тогда может вообще траву уберу до одного-двух часов в день :(.

Моему истерику сейчас и 20х20 много, мне бы 7х7, чтобы только на месте мог прыгать :) А таких нет. Только летник.

Sara, за поле, говорят, слишком много денег хотят((( поэтому пока вопрос подвешен. Поилки без подогрева. А в бассейн обещают пускать всех желающих со справками и для приезжающих даже будет отдельное помещение. Приезжайте купаться :)

Кстати, о грунтах. У нас все рабочие площадки с нижним поливом. Ну то, что пыли нет совсем нигде, это я привыкла. А вот то, что грунт в манеже влажный и холодный, дало эффект - в манеже в нынешнюю жару выше +23 не бывает, до обеда +17-+20.
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Мама Формулы написал(а):
А в бассейн обещают пускать всех желающих со справками и для приезжающих даже будет отдельное помещение. Приезжайте купаться :)

Не понял :roll: Взять ветсправку и можно будет к вам в бассейн приезжать?! А ветсправка обычная, которую для выездов на соревнования выдают?
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Ой, активно.присоединяюсь к Катиному вопросу.... Я б прям ездила, если было б можно!!!

А что рабочие площадки в Конкорде офигенные, это то даааааа, и плац тоже шикарный у вас.
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Такой был разговор, что для приезжающих плавать с других конюшен будет специальное помещение, типа карантина, который у нас отдельно стоит. В общем, в бассейне планируется мойка (помыться перед), солярий (посушиться после) и помещение для отдыха лошадей. Ну, посмотрим, пока фундамент начали. Работать к нам уже люди приезжают. Попрыгают и домой.

Bettel, извините, пожалуйста, что я у вас в дневнике типа рекламой светлого будущего занимаюсь)) На самом деле, с большим удовольствием читаю и про Кабира, и про котов. И путешествия необыкновенно прекрасные.
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Супер! :) наверное, нам стоит с такого бассейна начать)))
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Кстати можно наверное попробовать такой в леваду поставить :roll: интересно, долго продержится? :))
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Мммм.... Минут пять?)))) А я думаю что будет если выкопать яму и ее чемнить загерметизировать.... Или сделать такую штуку, но из прочных материалов борта.....
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Не, борта как раз хорошие! Надо смотреть, какое дно...
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Как раз дно элементарно закрыть от копыт теми же резиновыми матами. А вот если оно решить борта копать, боюсь, бортам придет каюк.
 
Сверху