Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Влада, ну да, она обычная выездковая всадница :). Но я же ей лошадь свою в работу не даю. Вариантов у меня не много

1) или раз в год (в лучшем случае) приглашать Родриго, при этом попадать на кучу нервов и денег с организацией семинара

2) брать от тренеров, которые вокруг, лучшее из того, что они могут дать

Многие вещи все равно остаются сходными: например, понятие внешнего повода, который я люблю бросать :mrgreen: или общие принципы посадки.

Я не собираюсь готовить Кабира на большой приз, да и на малый не собираюсь. И переводить с сайдпула на что-то другое. И даже шпоры на ноги не готова одевать (ну вот мои личные тараканы). Дык меня никто и не просит. Поэтому почему бы не воспользоваться опытом людей, которые рядом :). Особенно если фильтровать, что я согласна делать, а что нет. Хотя честно говоря, вот за занятие с Бриттани у меня ниразу не возникло даже вопроса на тему сомнительности метода. Хехе, в рол кюр она Кабира не просила складывать, и надеть на него что-нибудь построже тоже. Наоборот, каждые несколько минут упражнения, она говорила "Похвали, прошагни, угости!".

То есть в идеале, я бы, конечно, хотела тренеровать Кабира с Аней Беран, но есть мечты и реальность :).
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Ну и слава Богу, что существуют хорошие спортивные всадники! А то я тут поблизости таких не встречала :)
А Родриго - вообще не панацея.
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Ну мне сложно сказать, насколько она хороший всадник :). Я же за ее работой каждый день не наблюдала. Вполне возможно, что когда Патрик договаривался об уроке для меня с ней, он ей сказал, мол, это у нас человек психованный, поэтому с ее лошадью как можно мягче ,а то прибьет (хозяйка в смысле прибьет, хотя и лошадь может :mrgreen: )

Я могу только сказать, что ее замечание привели к тому, что Кабир ощутимо лучше побежал галопом, причем даже в свою нелюбимую правую сторону. Не то чтобы она какую-то невероятно новую в целом информацию дает, но в нужный момент поправки вроде "Согни внутрь и отпусти, еще раз согни, но с вольта не сходи, а вот тут полуодержка. Сядь наружу." и вуаля лошадь бежит совсем по-другому. Пока я вижу, что в конце урока лошадь начинает двигаться лучше чем в начале и у меня не вызывает сомнения этичность методов (относительно моей собственной шкалы), то я только за :)
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Аня, ну и прекрасно, что даже один урок дал такой ощутимый прогресс. Я очень за вас рада :)
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Bettel написал(а):
Кот и мышь (в интерпретации 21 века)

20!!! Двадцатый век :D мышь хвостатая :lol: нынче большенство беспроводные.

Эт замечательно что есть кого воспользовать "под боком". Если оно не перешагивает личную планку комфорта, и может дать плюсы и подвижки, то это явно стоит выделенных, на действо, времени и денег.
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Вот совершенно согласна, Ань, с тобой - если "фильтровать", то брать что-то полезное можно даже не обязательно у самых-самых, можно просто у людей с грамотной базой. Очень важно, на самом деле, просто получать элементарную обратную связь со стороны, хоть на уровне "это подбери", "вот тут отзови", в нужные моменты, а хоть и на уровне "вот сейчас бы сгибания/импульса/зада/переда добавить" и "а вот сейчас - хорошо!"
Бриттани, кстати, по тем нескольким видео, что я нашла и посмотрела, по крайней мере не вызывает НЕжелания с ней попробовать поработать (в отличие от очень и очень многих, вот хоть той же Evi Strasser).

Влада, вот у меня не складывается ощущения, что в Канаде прямо много отличных выездковых всадников. По крайней мере по тому, что я наблюдаю, мне очень даже понятно желание "тащить" за океан Родриго :wink: Ну и глобально вот хотя бы по прошлой Олимпиаде можно судить: канадская команда оставила бледненькое впечатление, а ведь это - лучшие.
Наверное в США с этим "погуще", по крайней мере почти все более-менее высокого уровня рано или поздно либо перебираются туда на полный год, либо по крайней мере полгода (осень-зиму) проводят там.
Исходя из вышесказанного - приходится "цепляться" за любой подвернувшийся шанс вынести хоть крупинку пользы :roll:
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Ну вот да, я посмотрела на ее видео, потом посмотрела на ее уроки с Ashley на видео и решила, что вполне можно попробовать и не разочаровалась. У меня, например, есть несколько косяков, который я постоянно делаю, как только забываю целеноправленно следить именно за этими косяками :mrgreen: : бросаю внешний повод, сижу на левой стороне (куда бы я не делала боковые :) ), вешаю голову (то есть заглядываю, чего там лошадь ногами делает), держу повод сильно длинно, поэтому при корректировки ковыряюсь у себя в паху :mrgreen: и т.д. Очень полезно, когда кто-то тебе с земли напоминает, что так делать не надо, а заодно советует что-то о чем ты даже не знал, что у тебя есть косяк :).




Вчера опять седлала Кабира и впечатления двойственные. С одной стороны Кабир был очень хороший в том плане, что не сошел с ума от ужаса по причине местного апокалипсиса. У нас вчера была демонстрация процесса "разверзлись небесные хляби" ну и дальше по тексту в части потопа. То есть реально было чувство, что манеж подвинули под Ниагарский водопад, а вокруг еще то ли война, то ли фейерверк, потому что гром гремит и молнии сверкают. А Кабир ничего так, даже не подорвал ниразу, понятно, что его внимание на 60% было направлено в слух, но хоть не лез на стенку, что было приятно. Плюс еще отвлекающим фактором была вторая лошадь в манеже. Лошадь прыгала и как-то все неудачно: но закинется, то стойку снесет, то просто барьер порушит, в общем тоже не добавляет спокойствия.

А потом дождь прошел, другая лошадь ушла, а внимание Кабира так и не появилось особо. Более того, когда я попыталась его призвать к порядку, он начал намекать, что начнет козлить в полную силу. Пришлось ему намекнуть, что сейчас кто-то выгребет, потому что отсутствие внимание это одно, а попытки меня высадить - это уже уголовное преступление. Кабир мою проникновенную речь выслушал, и как-то собрал мозг в кучу, так что даже более менее поработали. Но не в полную силу. Может, устал с субботы (хотя в воскресенье я ему дала полный выходной). Гыгы, тогда я сочувствую сегодня Патрику :)
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Tassel`hoff написал(а):
Наверное в США с этим "погуще", по крайней мере почти все более-менее высокого уровня рано или поздно либо перебираются туда на полный год, либо по крайней мере полгода (осень-зиму) проводят там.
В США очень много Европейцев перебравшихся. Ну и все остальные, кто имеет имя, тренировались или в Европе, или у тренеров оттуда.
Из Канадцев у нас Крис Пратт базируется. Он конкурист правда. Хотя он вроде (??) в Канадской сборной, но тренирует и живет тут.
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Hitman написал(а):
В США очень много Европейцев перебравшихся. Ну и все остальные, кто имеет имя, тренировались или в Европе, или у тренеров оттуда.
У нас их тоже есть :mrgreen: Вот та же Evi Strasser (ой, мне уж даже неудобно как-то все ее поминать, уж, поди, обыкалась, бедная) - перебравшаяся немка, или вот еще Neil Macintosh (это товарищ, который недавно получил за тест "по молодым" 100%) - перебравшийся англичанин.
Все-таки "классика" здесь не так давно и не так сильно распространена, вся "школа" по-прежнему несется из Европы.
Но на взгляд "из далека" у вас, в США, всего как-то больше - и по количеству, и по спектру (по крайней мере, постоянно натыкаюсь на информацию о проведении разных семинаров, клиник, чего у нас практически не встречаю), может, когда-то доведется и "изнутри" заценить (вон, брат мужа пару месяцев назад стал вашим "соседом" - в ЛонгБич перебрался, так что всяко может случиться :wink: ).
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

А мне наоборот кажется, что из расчета на душу населения в Канаде больше хороших всадников, чем в США. Ну то есть в Канаде всего 35 млн человек (в США 300 млн человек), а даже на Олимпийском уровне Канада имеет команду, в прыжках у нас есть Миллер и Ламаз, в выездке есть несколько человек, даже по классике есть тот же Фрэнк, а есть еще Ганс Холленбах. И семинары проходят, хотя не так много как в США (но опять таки смотри на население :) )

Кстати, тот же Родриго приезжал в Монреаль на семинар, просто это не афишировалось как-то.
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Слушайте. у вас там хоть есть, кого считать и кого вообще называть :) У нас дай Бог одну-две фамилии нашкрябать :)

Родриго ага, в Монреаль приезжал. Я тебе, Ань, тогда писала. Может, ещё приедет...
А ещё, возможно, португальцев тянут за океан из-за дешевизны. Для Украины их уроки недёшевы, но для Европы, я знаю, очень даже приятные цены.
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Ну это известная тема, что хорошо там, где нас нет 8)
Будем надеяться и стараться, чтоб и там, где мы есть, было неплохо :)
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Кстати, вот Родриго получается совсем недешево для Канады :(. Понятно, что он хороший всадник и тренер, но он малоизвестен и люди не могут пойти на ютуб и посмотреть на его езду скажем уровня БП. А цена в переводе на канадские доллары получается довольно высокая, по крайне мере люди за ту же (а иногда и ниже сумму) могут позаниматься с олимпийцами. А результаты олимпийцев они видят.

Я к тому, что ужасно сложно организовать его семинар в той же Оттаве. Те, кто меня знает, обычно согласны рискнуть и присоединится (и то я сразу начинаю ужасно волноваться, чтобы людям понравилось), а те, кто меня не знает, вообще не могут понять о чем речь и за что платить. Или сначала говорят "Да, конечно!", а потом "Ой, а я не могу!" (Влада, ты и сама знаешь людей, ты этого хлебнула сполна)

Блин, было бы у меня хотя бы 3 своих лошади я бы просто Родриго к себе пригласила, а с одной лошадью - это вообще сумасшествие :(
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Сумасшествие - это купить еще две лошади и вызвать Родриго. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Tassel`hoff написал(а):
Hitman написал(а):
Все-таки "классика" здесь не так давно и не так сильно распространена, вся "школа" по-прежнему несется из Европы.
Но на взгляд "из далека" у вас, в США, всего как-то больше - и по количеству, и по спектру (по крайней мере, постоянно натыкаюсь на информацию о проведении разных семинаров, клиник, чего у нас практически не встречаю), может, когда-то доведется и "изнутри" заценить (вон, брат мужа пару месяцев назад стал вашим "соседом" - в ЛонгБич перебрался, так что всяко может случиться :wink: ).
Будете в Лонг-Бич - и к нам заезжайте )). Классики я очень мало вижу - почти совсем не вижу, я бы сказала - вся "школа" действительно из Европы. Клиник и семинаров действительно много. Где больше хороших всадников - как-то даже никогда не задумывалась...
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Bettel написал(а):
Кстати, вот Родриго получается совсем недешево для Канады :(.
<....>
Блин, было бы у меня хотя бы 3 своих лошади я бы просто Родриго к себе пригласила, а с одной лошадью - это вообще сумасшествие :(
А почем был "опиум для народа"?
Йэх, вот подожди год-полтора - я к тебе по всем таким вопросам со своей "лошадиной силой" буду присоединяться!
У нас, кстати, та самая дама, сертифицированный инструктор Филиппа Карла, сейчас на конюшне, у них формат такой получился: четыре дня, четыре лошади - по 2 раза каждая (до и после обеда). Я пока только с дамой немножко побеседовала (про Аню Беран, кстати, тоже немножко разговор зашел :wink: ), но планирую в один из оставшихся дней посмотреть сами сессии, дабы составить представление. Планируется, что дама эта будет приезжать к нам регулярно (в октябре уже след. визит запланирован).

Hitman написал(а):
Будете в Лонг-Бич - и к нам заезжайте )).
Ловлю на слове :wink: и с превеликим удовольствием! :) Рано или поздно, так или иначе, но точно туда планируем поехать.
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Poll написал(а):
Сумасшествие - это купить еще две лошади и вызвать Родриго.

Я боюсь, что тогда у меня уже точно не останется денег на приглашение Родриго :)

Tassel`hoff написал(а):
А почем был "опиум для народа"?
Йэх, вот подожди год-полтора - я к тебе по всем таким вопросам со своей "лошадиной силой" буду присоединяться!

Приблизительно 150-175 долларов за урок. Скорее бы уже твой ребенок стал достаточно взрослым для верховой езды :). И ждем от тебя отчета по семинару с инструктором Карла. Очень интересно!




О лошадке. Вчера очень хотелось настучать ему по попе, или по ушам, или по чему достану. Нет началось все в рамках средней паршивости. Ну чуть-чуть "это я не хочу", "это я не буду", "а может ты от меня отстанешь", но в рамках разумного. Потом вроде разбегался совсем хорошо стало на рыси, ну плюс-минус.

Потом мимо проехала машина и выстрелила в воздух выхлопом, и Кабир решил, что вот он его шанс и попрыгал козлами, правда всего пару раз и недалеко, но один из козлов был таким себе козлищей от души. Народ на конюшне потом хором спросил, как я на таком усидела, я им честно сказала, что это "опыт - сын ошибок трудных", плюс глубокое седло. Они меня спросили и часто ли Кабир так ужасно козлит, я им сказала, что это было неужасно, это было так сказать почти ленивое "Фе!", ибо когда Кабир реально козлит, он может 10, а то и 20 таких отвесить подряд, перемежая с каприолями и свечками. К счастью, последнее время он стал ленив и толст для подобных упражнений (тьфу*3). Может, не надо его худить :)?

А потом я попросила галоп направо. И Кабира заклинило от слова СОВСЕМ. То есть он не отвечал на ногу, чтобы двигаться вперед, не отвечал на руку, извернулся влево и навалился на мою внутреннюю ногу. Просто пипец. Такое чувство, что я езжу на кривой коряге, а не на лошади. Сначала я пробовала его опять вернуть в шаг и опять поднять. Потом выдвинуть вперед и сократить. Потом выдвинуть с рыси. Потом попробовать контр-постановление и переложить, его в нужную сторону, когда ему поднадоест. В общем, я испробовала все, что можно (ну кроме как выписать витамина-П, но это как бы не вариант особо ИМХО). В конце концов, я его на шагу заставила делать переступания очень быстро он ноги, чтобы он прямо убирал свою задницу мгновенно. И тогда у нас на галопе получилось сделать пару темпов хорошо, я его сразу похвалила и отстала. Итого мы 15 минут бодались за несколько нормальных темпов (не хороших, не отличных, а просто нормальных)

Я вообще не поняла, что это было такое. Я даже Патрика спросила, не галопировал ли он его во вторник, а если галопировал, то были ли у него проблемы (но Патрик пока на галоп на Кабире не дозрел :mrgreen: ). Потом я начала копаться в себе на тему, а вдруг это я такая косорукая вообще, а вдруг лошади было больно (но темпом бегать не больно, а галопом больно - странно), а вдруг это день недели/фаза луны/магнитые бури. В общем, была в глубоком растройстве. Такого отвратительного правого галопа у нас не было уже пару лет. Моя в шоке. С некоторым ужасом жду воскресенья (следующего верхового дня).
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

да ладно тебе, у лошадей тоже бывает - ну встал сегодня не с того копыта, все вокруг кривое и раздражает.
 
Re: Мое безымянное чудо: Африканское сафари ... и бенгалы :)

Ourman написал(а):
да ладно тебе, у лошадей тоже бывает - ну встал сегодня не с того копыта, все вокруг кривое и раздражает.

Я надеюсь, что это именно этот случай :). Вроде вчера он был хорошим с Патриком, хотя Патрик не требует от него и трети того, что требую я :)




Вчера начиталась постов Кати о стейках и купила три (дайте мне таблеток от жадности), когда покупала продукты на неделю. Два съела вчера, один сегодня на завтрак. Мммммм! Вкуснота! В доме оказался еще один любитель мяса – Рамзес. Приходится от него блокировать тарелку локтем, и то он пытается перелезть через меня, чтобы добраться до куска. Один раз я зазевалась, так он чуть весь кусок мяса из тарелки не стащил. Джосер наоборот не понимает, как это можно есть. Он смотрит на волнующегося Рамзеса, на меня и в глазах у него вопрос «Что за фигня? Как вы можете есть ЭТО?». Рамзес в результате ест и свои, и его куски.

Рамзес вообще очень упорный ребенок. Вот, например, он знает, где я прячу кошачьи вкусняшки, и не теряет надежды однажды туда залезть:

10600452_751428014923082_9120244733207049320_n_zpsed6d0da4.jpg
 
Сверху