Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Оооо, точно, зевник!!!

Копытный нож, я себе уже дописала.

А что такое губки?
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Примерно такая, а уж как она у вас может называться...не знаю :roll:
post-3-1310799970.jpg


"Губка гемостатическая выступает антисептиком и сорбентом, останавливает кровь, стимулирует восстановление тканей.

Изготавливают губку из коллагенового раствора, полученного из сухожилий, кожи крупного рогатого скота. Дополнительные компоненты губки - фурациллин и кислота борная.

Губка гемостатическая коллагеновая полностью рассасывается в полости раны, но не растворяется в воде холодной, растворителях органических, устойчива к температуре до 75°C."

Вот, жгут кровоостанавливающий тоже нужен!
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Bettel написал(а):
Боже, представила себе процесс открывания 20 ампул в условиях родной лошади с коликами... Это было бы шоу, конечно!
Ань, а нафига? Или у вас только в ампулах продают? Неужели нет нормальных флаконов на 100cc?

Bettel написал(а):
КРОМЕ специализированных препаратов типа сульфика, антибиотиков и прочего. Это здесь просто нереально добыть :(.
Tебе твой вет не продаст? Я у своей покупаю всякое-разное спокойно (иногда и для чужих лошадей рецептурные препараты, которые в других странах недоступны). Впрочем, моя демократична.

Я б добавила просто вату - которую в рулонах продают, poultice (глина по-русски?) и пергаментную бумагу (сойдут бумажные пакеты из магазина любого) - на случай, если глину надо будет намазывать. Плюс если конь кованый - щипцы для снятия подков и рашпиль (это на случай, если подкову оторвёт или не до конца оторвет). Эйс ещё неплохо иметь в качестве альтернативного транквилизатора. Ну и декс на всякий пожарный. Это тебе по-любому должны в клинике продать.
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Hitman написал(а):
Ну и декс на всякий пожарный.
Точно! Мало ли, на случай даже аллергии, анафилактического шока (тьфу трижды).
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Гулёна написал(а):
Губка гемостатическая коллагеновая полностью рассасывается в полости раны, но не растворяется в воде холодной, растворителях органических, устойчива к температуре до 75°C."
Вот, жгут кровоостанавливающий тоже нужен!

О, поняла! Надо будет посмотреть, что у нас есть такого!

Жгут да, тоже нужен! Хотя у нас все чаще и чаще требуют его не использовать и для людей, и для животных.


Hitman написал(а):
Ань, а нафига? Или у вас только в ампулах продают? Неужели нет нормальных флаконов на 100cc?

Не-не, это я не в том смысле, что я так буду делать, я просто себе представила такую картину :). Разлетающиеся ампулы, трясущиеся руки, чертыхание и попытки понять, сколько ампул я уже опорожнила :)

Hitman написал(а):
Tебе твой вет не продаст? Я у своей покупаю всякое-разное спокойно (иногда и для чужих лошадей рецептурные препараты, которые в других странах недоступны). Впрочем, моя демократична.

Неа, не продаст. То есть продаст в том случае, если заболевание уже есть у Кабира, тогда она продаст прозапас. А если на всякий случай, то врядли.

Hitman написал(а):
Я б добавила просто вату - которую в рулонах продают, poultice (глина по-русски?) и пергаментную бумагу (сойдут бумажные пакеты из магазина любого) - на случай, если глину надо будет намазывать. Плюс если конь кованый - щипцы для снятия подков и рашпиль (это на случай, если подкову оторвёт или не до конца оторвет). Эйс ещё неплохо иметь в качестве альтернативного транквилизатора. Ну и декс на всякий пожарный. Это тебе по-любому должны в клинике продать.

Вату я не люблю, у меня вместо нее или абсорбенты на рану, или салфетки медицинские для обработки.

Для намазывания глины мы используем пластиковую пленку, а не бумагу. Очень удобно.

Подков нет.

Глина (poultice) уже есть в списке - вот это она 15) Sore no more - эээ глиняная маска с арникой и другими травами

А что такое Эйс? Как он выглядит?

Декс даже не знаю дадут или нет, тем более, что у Кабира подозрение на Кушинг :(. Да я и сама застремаюсь колоть :(
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Можно добавить йод для разовых копытных проблем, но может быть твоя мазюка против гниения стрелки лучше, или бетадином можно заменить.
Хорошо бы еще марганцовку и фурацилин. Вата и емкость, в которой разводить растворы. Декс обязательно и неплохо иметь сульфакамфокаин. Катетер, систему, физраствор, глюкозу - если есть, кому поставить катетер.
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Ань, вата в рулонах мне очень пригодилась, когда один особо умный товарищ так тогнал перед задом в леваде, что пятку себе располовинил и подкову с хооорошей частью копыта оторвал. Тогда вата очень пришлась для создания "подушки" под копытом. У тебя Кабир некованый, но тем не менее, на всякий пожарный не помешает.

Ага, поняла про Sore no more. У нас обычно глину мажут, сверху бумагу, сверху ватник.

Эйс (ace)- ацепромазин. Его всем дают )).

Декс если дадут очень хорошo иметь на случай какой аллергической реакции. У меня у подруги как-то кобыла отекла прям на глазах - дексом сняло сразу. Ну или любую хрень противоаллергенную.

Сейчас ещё подумалось - листерин, каким мы зубы полощем - на случай ранок во рту неплохо иметь. И на 60cc хорошо иметь несколько шприцов - ими удобно растворять таблетки, если надо таблетку дать, и заливать в пасть. Они опять же хороши, если какой глубокий порез-ранку надо промыть.
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Танькин написал(а):
Можно добавить йод для разовых копытных проблем, но может быть твоя мазюка против гниения стрелки лучше, или бетадином можно заменить.

Специальная мазюка должна по идеи с этим справиться.

Хорошо бы еще марганцовку и фурацилин.

Марганцовку тут не найдешь. Это точно. А вместо фурацилина здесь используют соляной раствор (saline solution).


Вата и емкость, в которой разводить растворы. Декс обязательно и неплохо иметь сульфакамфокаин. Катетер, систему, физраствор, глюкозу - если есть, кому поставить катетер.

Декс, я не рискну ставить Кабиру. Потому что можно круто слететь на ламинит. Сульфик врядли дадут, но надо будет спросить, вдруг... Катетер и внутривенное - это нереально :(. В том смысле, что кроме вета никто не умеет :)

Hitman написал(а):
Ань, вата в рулонах мне очень пригодилась, когда один особо умный товарищ так тогнал перед задом в леваде, что пятку себе располовинил и подкову с хооорошей частью копыта оторвал.

А чем такая вещь не сработает?

31pnCYl05VL._SX425_.jpg


Hitman написал(а):
Эйс (ace)- ацепромазин. Его всем дают )).

А чем он лучше домоседана? В чем разница в использовании? Вообще вет транквил Кабира тупо не берет никогда :). По крайне мере те несколько раз, что мы его использовали, видимого эфекта было никакого :)

Hitman написал(а):
Декс если дадут очень хорошo иметь на случай какой аллергической реакции. У меня у подруги как-то кобыла отекла прям на глазах - дексом сняло сразу. Ну или любую хрень противоаллергенную.

А декс разве не по вене колят? По вене у нас колоть некому :(.

Листерин - это хорошая идея, надо будет привезти на конюшню.




Блин, смотрю зевники и офигеваю. 1000-2000 долларов. С горя пошла на сайт Таттини, там всего 60 евро, надеюсь, что они в Канаду мне вышлют :)
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Bettel написал(а):
А чем такая вещь не сработает?
Сработает отлично ИМХО. Вата в рулонах аналогично выглядит.

Bettel написал(а):
А чем он лучше домоседана? В чем разница в использовании? Вообще вет транквил Кабира тупо не берет никогда :). По крайне мере те несколько раз, что мы его использовали, видимого эфекта было никакого :)
Эйс вм можно уколоть - эффект быстрее. Домоседан полчаса ждать. (Не знаю, в курсе ты или нет, но на всякий случай: с домоседаном надо очень осторожно и в перчатках - если попадёт на кожу, то и тебя вырубит вместе с конем.) Вместо эйса можно зайлезин взять - в принципе, любое, что можно вм вколоть. Ветранквил я не пробовала никогда...

Декс можно вм.

Что за зевник такой за 1-2К :shock: ?

ЗЫ. Чего-т я затупила - ты наверное домоседан раствор берешь. У меня обычно гель лежит для заливания в пасть.
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Hitman написал(а):
Эйс вм можно уколоть - эффект быстрее. Домоседан полчаса ждать. (Не знаю, в курсе ты или нет, но на всякий случай: с домоседаном надо очень осторожно и в перчатках - если попадёт на кожу, то и тебя вырубит вместе с конем.) Вместо эйса можно зайлезин взять - в принципе, любое, что можно вм вколоть. Ветранквил я не пробовала никогда...

Блин хорошо, что ты сказала про домоседан, а то могло бы быть весело :mrgreen:

Надо будет спросить вета по поводу внутремышечных успокоительных. Я думаю, они меня скоро возненавидят :)


Надо будет спросить тоже, вдруг припрет так, что и ламинит сказкой покажется.

Что за зевник такой за 1-2К :shock: ?

Та я сама в офигении. Это я ввела в строку поиска equine dental speculum (оно же так называется, да?), а мне выдало нужные картинки но с ценой от 450 баков, с дохождением до 2000 с лишним. Моя жаба сказала "Ни за что!!!"

Тогда я полезла на русские сайты, там показало нормальные вменяемые цены.

У меня когнитивный диссонанс :)
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Bettel написал(а):
Надо будет спросить вета по поводу внутремышечных успокоительных. Я думаю, они меня скоро возненавидят :)
Ничего, лучше так, чем вызов в три ночи, если нужного лекарства нет :wink: . Ещё вспомнился случай, когда владелец сам прививки делал, и мыт вколол вм. Лошадь прежней не стала никогда, к сожалению :( . А из весёлого - кузнец с домоседаном без перчаток - оба с конём хорооошие были :lol: .
У нас обычно эйс и зайлезин в ходу из вм.

Bettel написал(а):
Надо будет спросить тоже, вдруг припрет так, что и ламинит сказкой покажется.
Может, они тебе чего менее кардинального посоветуют? Ты тогда поделись.

Bettel написал(а):
Это я ввела в строку поиска equine dental speculum (оно же так называется, да?), а мне выдало нужные картинки но с ценой от 450 баков, с дохождением до 2000 с лишним. Моя жаба сказала "Ни за что!!!"Тогда я полезла на русские сайты, там показало нормальные вменяемые цены.
У меня когнитивный диссонанс :)
Угу, он. На ebay баксов за 200 можно найти, но 60 все лучше. Хотя то евро, да плюс пересылка...
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

А вот не вижу ничего от ушибов, синяков и т.п. Троксевазин, гепарин, ацетил-салицил... Камфорный спирт и камфорное масло хорошо иметь. Меновазин.

Новокаин тоже не помешает...

Еще отличная штука - Риванол (не знаю, у вас продается или нет), это такой порошок антисептический, растворяют в воде и промывают раны и пр.
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Sara написал(а):
Еще отличная штука - Риванол (не знаю, у вас продается или нет), это такой порошок антисептический, растворяют в воде и промывают раны и пр.
Оно?
http://www.selleckchem.com/products/eth ... drate.html

От ушибов с арникой какой крем тоже неплохо в принципе. Арнику как таковую хорошо иметь - туда же спирт и ветролин растирку.
О, кстати - у меня всегда масло чайного дерева имеется, прекрасно при царапках больших и маленьких под алюспрей или само по себе.

Чует моё сердце, быть у Ани не аптечке, а АПТЕКЕ. Главное, что ничего не понадобилось )).
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Да, похоже что оно.

Да, мазь с арникой тоже хорошо. Особенно когда не очень понятно - греть или охлаждать :) Еще всегда стараемся Травматин держать (это тоже композиция на основе арники и чего-то еще, но в инъекциях).

Чует моё сердце, быть у Ани не аптечке, а АПТЕКЕ. Главное, что ничего не понадобилось )

Ага!! И потом очень неприятно выкидывать все просроченное и закупать новое.

А супрастин от аллергии у вас есть? а то сразу декс - это как-то слишком. Может же не отек Квинке, а просто пупырями, например, покрыться. Супрастин вполне это снимает
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Sara написал(а):
Ага!! И потом очень неприятно выкидывать все просроченное и закупать новое.
А что делать? (я впрочем держу необходимый минимум - моя аптечка совсем не аптека, но тут уж кому как спокойней)

Есть бенадрил - его можно дать на случай пупырей и иже с ними. Декс на тот случай, когда совсем ппц.
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Sara написал(а):
А вот не вижу ничего от ушибов, синяков и т.п. Троксевазин, гепарин, ацетил-салицил... Камфорный спирт и камфорное масло хорошо иметь. Меновазин.

О, точно, от синяков и гематом точно что-то надо. Надо будет глянуть в аптеке. А аспирин - это ты ввиде мази или именно таблеток? А зачем камфорный спирт и меновазин? Для согревающих растирок?

Новокаин тоже не помешает...

А новокаин для инъекций или для местного обезбаливания?

Еще отличная штука - Риванол (не знаю, у вас продается или нет), это такой порошок антисептический, растворяют в воде и промывают раны и пр.

Я думаю, что-то подобное должно быть. Надо тоже глянуть

Hitman написал(а):
От ушибов с арникой какой крем тоже неплохо в принципе. Арнику как таковую хорошо иметь - туда же спирт и ветролин растирку.

Мазь с арникой у меня есть и вольтарен как местное НСПВС.


С антигистаминными надо с ветом советоваться.

Я кстати пару часов убила сегодня, чтобы найти аналог сульфика в Канаде, что-то ничего не нахожу. Наверное, надо вета пытать, что они тут используют как кардиореспираторный аналептик. Гугл находит средство вентокардил (VentoCardyl), но не знаю, что это и с чем его едят.

Думаю, надо будет как-нибудь врачу назначить встречу в клинике просто, приехать и вдоволь порасспрашивать :mrgreen:
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Ань, для беглого осмотра рта можно вполне обойтись вот такой штукой, дешево и сердито -
images


Совершенно не обязательно покупать полноценный зевник..
Я в Штатах видела что на такой штуке даже зубы пилили!
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Dental gag looks like. Руку засунуть пойдет.
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Bettel написал(а):
Sara написал(а):
А аспирин - это ты ввиде мази или именно таблеток?

Это я напутала. Не ацетил-салицин, а метилсалицитат :)) У меня вот такая мазилка есть
http://vet43.ru/catalogue/mastisept

она очень классно на всякие синяки и отеки действует!

Камфорный спирт тоже рассасывает гематомы хорошо, масло - да, в качестве согревающего.

Новокаином можно промывать какие-нить особо неприятные раны, он и обезболивает слегка.
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Аньк, гыгы, а теперь представь, что ампул 20-30, и еще часть из них по старой советской технологии, где не просто отломил нажав, а надо пилкой надпилить стекло... Помнится как-то раз я так вскрывала в состоянии лошадь в коликах (ттт не своим коням, ну другому очень хорошему животному), тремя ампулами так хорошо руку себе взрезала в процессе вскрывания, что аж красота, осколки хорошо так входят, и пыль стеклянную внутри оставляют. Правда, пыль это тока первая ампула. После этого я уже через бинт ломала, так они сволочи и через бинт режут!!! А все потому, что дешевая наша упаковка, ее пилить надо для нормального ломания секунд по 30 каждую ампулу, а блин ну какие 30, когда он тут загибается, в итоге пара движений дурацкой пилкой и полуломаешь, полураздавливаешь стекло руками (без них то даже и не раздавить), ну а дальше как повезло раздавить - чаще всего хорошо в плане осколков, а вот иногда себе в руку. Прям брррррррр, не люблю я эти ампулы.
А вот хорошие, которые просто нажал и отломил, их быстро довольно-таки, но я опять же по технологии штук 10 разом вскрыл, в пальцах все веером зажал, перевернул, шприцом собрал - если по одной, тоже забодаться.

10 дней без выходных це ж красота, прям моя мечтаааааа :roll: Для Шапочки.

Про твой список пишу, не читав других ответов пока, может чего уже и писали....

Еще неплохо одноразовые бритвы, которым отломал эту полосу защитную, и получил опасную обычную бритву. Ну или просто опасную бритву. Кароч, чтобы было чем брить кусок шкуры под ноль.
Я бы завела еще зонд и скальпель средний, если только у вас у ВСЕХ возможных ветеринаров с собой оных нет ВСЕГДА при себе. Еще иглу шить и нитки. (А то знаешь, бывает, что есть, но на работе допустим, и или сразу к тебе лететь, или сначала за инструментами на работу, что в наших условиях дает плюс три часа времени). Шить, кстати, может понадобиться и катетер, например, не обязательно рану (и куда приятней это делать нормальными нитками, чем как мы тогда Ромашке, какие нашли такие в спирт макнули).
К шприцам еще б завела толстые иглы (у нас отдельно их надо покупать), опять же на экстренный случай, когда катетер сама всадить не можешь, а иглу в вену еще можешь, вот через иглу по идее например белую нашу капать можно (и кстати не надо писать, что не умеешь колоть по вене, в экстренном случае вот прям там сразу и научишься, так что лучше все равно иметь, даже если никто вроде как и не колет). Катетер поставить куда сложнее, вот его я думаю даже в экстренном случае без подготовки хрен всадишь, особенно хрен всадишь против тока, как положено..... И разберешься как работает, чего куда крутить и т.п.
Катетеры тем не менее я бы тоже имела, на случай, опять же, если самый быстрый в доступности ветеринар окажется без препаратов где-то недалеко, чтоб не тратить время на доехать. Катетеров парочку, причем рассчитанные на коней, т.е. тоооооооолстые, системы для переливания тоже парочку, растворов литров хотя бы 10, а лучше 20 (стандартные физ-рингера-еще какие-нить такие, плюс на всякий случай может литр или два глюкозы).

С перевязочными я особо не парюсь обычно, там редко когда прям вот на часы счет идет, если бинт не найдется. Считаю, что стерильных бинтов в целом почти достаточно, если что, из них можно сделать и стерильную марлю)))) Прям на месте. А остальное может и подождать до визита в аптеку.
Ну вот глину туда б еще, и ледяные ногавки, да - хотя у меня ледяных ногавок нет.
Можно еще ваты (хотя, опять же, надо будет - и бинтом можно). И обязательно какой-то спирт или там всякие хлоргексидины, короче, в первую очередь место укола обрабатывать, во вторую можно и рану чтоб промыть.

Из лекарств я б таки очень постаралась добыть что-то класса спазмолитиков, и антигистамин какойнить (хотя говорят, что не вот прямо работает, но много кто видит эффект) и все же .... Понятно, сложно достать, но.... ИМХО иметь препараты быстрого реагирования все же куда лучше, чем не иметь (у меня туда входят сульфик, адреналин, дексаметазон). Опять же, я понимаю, что ветеринар не скажет это колоть заочно, хотя, смотря по ситуации, иногда она развивается так быстро, что что угодно уколешь (и скажут тебе, что и в каких количествах куда всаживать), лишь бы вообще успеть до лошади доехать.
Гомеопатию если есть где держать классическую, то я б арнику имела, этот, апис, нукс вомику (но у нас просто негде держать, холодно слишком). Плюс под нее бутыль воды и шприц например растворять, чтобы со всеми танцами с бубном не париться, если что.
Альмагель бы завела еще, или что-то такого же действия, сорбенты бы держала какие-то, какие есть в доступе, тоже.
 
Сверху