Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

А в Канаде это все есть? В Штатах но-шпу только в русском магазине кмк найти можно.
Флуниксин время действия 12 часов, если я правильно помню.
Ещё подумался для внутримышечных dipyrone (смазмалитик). Лично им не пользовалась правда.
Его вроде с эйсом нельзя, но кажется можно с дормоседаном и зайлезином (это уже у вета надо уточнять).
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Hitman написал(а):
А в Канаде это все есть? В Штатах но-шпу только в русском магазине кмк найти можно.

Ну наверняка есть какие то аналогичные лекарства?
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Hitman написал(а):
Перорально есть паста, аналогично буту в пасте. Многие ей и пользуются успешно (у нас тут в принципе мало кто будет сам вв колоть). Я ни разу не парилась её покупать, поскольку меня вет просветила насчет инъекционного. Насчет всасываимости я понятно 100% не скажу, ибо не доктор, но на практике работает вполне себе нормально при достаточно сильных коликах - что уколоть, что в пасть залить. С уколоть эффект быстрее чуть. Кстати, моя вет так же говорила, что при вм введении банамина возможность последствий очень низка.

Эх, ну если ничего другого не найду, то может куплю банамин, чтобы в рот заливать.

Mirage_lav написал(а):
А дома, да, грунты и крытый манеж... реально, но для себя одной... надо придушить кое-какое земноводное. Сейчас очень хорошо понимаю подругу которая взяла землю... у черта на куличиках, зато дофига гектар и главное с песчаной почвой. т.е. по сути почти везде и во всех местах грунт.

Эх, хорошо там, где нас нет :). Лично мне хочется всего и сразу и чтобы рядом с домом :).

Sara написал(а):
У нас стандартно колят но-шпу и баралгин, первым делом при коликах. Иногда еще спазган или новосул. Флунексин один раз нам уже ветврач в капельницу добавила - конкретно при воспалении желудка, сказала что именно такие колики он хорошо снимает (а от но-шпы и баралгина эффект был очень кратковременный при этом).

Но-шпы здесь вроде совсем нет, вместо нее колят бускопан. Говорят, хорошо работает, но его только по вене. Но на всякий случай я себе на листике написала действующее вещество но-шпы. Завтра покажу в клинике.

Баралгин, если он приблизительно равен анальгину, то это как раз dipyrone. Он есть, про него хочу узнать. Считается, что он слабее флуниксина.

Еще есть anafen (ketoprofen) его вроде тоже некоторые колят, но я не вижу много отзывов по нему.
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Bettel написал(а):
Эх, ну если ничего другого не найду, то может куплю банамин, чтобы в рот заливать.
Иметь его не мешает ИМХО в любом случае. А у тебя Кабир плохо колется, или ты сама вв делать не хочешь?

Баралгин посильнее анальгина будет вроде. А про dipyrone слышала, что он как спазмалитик несколько под вопросом.
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

dipyrone, ага, судя по описанию он самый. Только в баралгин еще спазмолитики добавлены (грубо говоря Баралгин - это анальгин + но-шпа). Я так понимаю, что он послабее действует, чем бут или флуниксин, но т.к. чаще всего помогает, то нет смысла флуниксин колоть. Единственно, поскольку это тоже NSAID, возможно последствия неудачного укола в мышцу точно такие же? Правда, противовоспатительный эффект у метамизола натрия очень слабый
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Вроде бут при коликах не сильно помогает?
Из того, что веты говорили по поводу укола вм банамина смутно помнится, что общая идея была больше о последствиях неудачного укола вм, чем именно укола банамина. Это в качестве растечения мыслью по древу, сама вм колоть бы банамин не стала.
Вот тут пишут, что зависит от дозировки:
http://www.merck-animal-health-usa.com/ ... rview.aspx
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Ань, при коликах в целом начинают с анальгина-баралгина (баралгин лучше, потому что в нем как Катя написала есть еще спазмолитик).
Лучше в/в колоть все эти препараты, действует быстрее, осложнений меньше.
Но если от анальгина по статистике максимум можно сделать гнойный абсцесс (я лично свидетель, когда не умела колоть вв Гоблину асбцесс организовала, вскрывали). Как я понимаю, 20мл анальгина, который действует раздражающе на ткани, в одну точку - как раз провоцирует абсцесс, там организуется некая полость, где образуется очаг инфекции с иглы (а это невозможно предугадать, даже если там все забрить и спиртом затереть)

Флюниксин никогда-никогда нельзя колоть в/м, несмотря на то, что на банке написано что можно! 1 раз на 1000 по статистике от такого укола случается заражение газовой гангреной, путем занесения с иглой клостридий из воздуха (а они там есть всегда). Есть ряд препаратов, в группе риска по газовой гангрене, которые поэтому никогда нельзя колоть в мышцы. В их числе флюниксин, ивермектин и некоторые антигистаминные.

У меня в аптечке на этот случай всегда лежит баралгин, ношпа, новасул и флюниксин. А также 40 литров физраствора и 10 литров вазелинового масла. Потому что я на тему колик очень боюсь, у меня паранойя. Бут при коликах как-то не очень в тему.
Вообще надо уметь лошадь колоть в/в! Иной раз это спасает жизнь лошади.
При коликах далеко не всегда в рот что-то можно залить, например когда у лошади рефлюкс.
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

А почему у вас такая паника на счет колик? По приезду и переходу на новые корма бывало, а точнее на тыквенный жмых не пластинками а мучкой, и потом на облепиху так же было. Но легкие, буквально массажа хватало. Когда пролечила Омезом животы, ттт, но больше ни сном ни духом не вспоминаются такие вещи.
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

У меня на случай колик (ттт) в аптечке тоже новасул лежит.
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Ань, вот да, клостридии меня пугают тоже.
Про флюниксин. У нас считается, что такое при коликах колоть нельзя до постановки точного диагноза. Именно потому, что ооооооочень некисло сбивает симптоматику, и есть шанс пропустить такое, с чем надо в клинику бежать на операцию. То есть если грамотно снимать, то это максимум слабенькие ношпа и баралгин и реальный осмотр ветврача с ректалкой, и уже когда ясно, что происходит, возможно флюниксин. До этого всаживать флюниксин - многие веты категорически не рекомендуют, именно потому, что скорей всего пронесет, но можно себе на голову организовать "не успели довезти в клинику".
Дальше, про лекарства - их еще можно в прямую кишку, оттуда оно тоже всасывается. Я помнится как-то лила. По мышце и туда, т.к. вены вообще ушли, нереально было попасть.... Кароч, с любой слизистой всасывается, я так понимаю.

На колики у меня баралгин, ношпа, растворы - катетеры - системы - мегатолстые иглы (на случай невсаживаемости катетера), альмагель, еще хочу завести себе зонд, чтоб свой лежал (у нас не у всех он есть при себе), и на этом принципиально все. Все остальное - только с ветеринаром вживую. Ну, опять же, с учетом того, что клизму я спокойно делаю в мойке с имеющимся шлагом безо всяких доп.приспособлений.
Минеральное масло, теоретически, надо бы тоже наверное иметь, но с ним сложнее, т.к. без ветеринара колющейся лошади ты его все равно хрен зальешь. Т.е. заведу зонд, наверное и его в аптечку добавлю....
Плюс, т.к. колики это таки больно, еще сердечное - тот же сульфик не помешает (иногда на сильные приходится поддерживать сердце). Ну и естественно туда же нормальный стетоскоп то самое сердце нормально слушать. Но он вообще пригодится в аптечке.
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Аньк, у нас кажется есть канистра вазелина...
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Ээээ, народ, вы только не подумайте, что я собираюсь колики без вета лечить :). Вет в любом случае вызывается. Просто здесь обычная практика, что если вет не может сразу приехать (например, на другом вызове), то лошадь быстренько колят обезболивающим, чтобы она не лезла на стенку, пока ждут врача. Это тоже делается по согласованию с ветом (по телефону).

Внутривенно, я бы может сама и научилась колоть. Но первыми реагирующими скорее всего будут (не дай Бог) Криста и Ли, я же не могу их заставить научиться колоть внутривенные :). Внутримышечно они ширнуть могут без проблем.

Сегодня потратила кучу денег, очень надеюсь ,что выбросила на ветер и никогда мне купленное не пригодится :). Это я купила все для аптечки первой помощи. Сердечное здесь хрен купишь даже у вета. Просто потому, что вет такое не продаст ни за что, не зная конкретного диагноза.

Пока купила из обезболивающего флуниксин, но чтобы не кололи его, а в рот залили. В понедельник свяжусь с клиникой опять, может, они мне закажут анальгин (они его в принципе не используют) или кетопрофен.


B-veter написал(а):
Дальше, про лекарства - их еще можно в прямую кишку, оттуда оно тоже всасывается. Я помнится как-то лила. По мышце и туда, т.к. вены вообще ушли, нереально было попасть.... Кароч, с любой слизистой всасывается, я так понимаю.

Аня, а как оно всасывается то, если при серьезных коликах кишечник стоит?
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Еще один чудесный день на конюшне (тьфу*3), хоть погода и мерзопакостная: холоднющий дождь и ветер.

Сначала часа полтора сортировала и раскладывала свежесобранную аптечку. Под это дело мне хозяйка конюшни выделила еще один шкафчик в кухне (в кормовой комнате). Пипец просто, у меня вещей, мне кажется, хватит на несколько лошадей.

Потом пошла забирать Кабира и обнаружила еще одну классную фичу на пастбищах. Как я говорила уже, у нас между пастбищами двойной забор, но я никогда не замечала, что все пастбищные ворота сделаны напротив друг друга, причем ворот на каждом пастбище много (практически с каждой стороны выгула). А сегодня я увидела применение этой гениальной системы. Оказывается, ширина коридора между пастбищами точно равна размеру ворот. Поэтому открывая и закрепляя ворота можно создать проход между пастбищами. Так у нас сегодня бродили кобылы по двум выгулам.
Но это я отвлеклась. Кабир зависал рядом с кормушкой. Похоже, что низкая кормушка ему нравится значительно больше высокой. Типпер бродил дальше и ел траву. Плохая погода явно достала всех лошадей (тем более, что только Кабир был в попоне :) ), поэтому когда все копытные увидели меня с недоуздком, то прискакали все и отовсюду и предлагали забрать себя. Типпер даже пытался залезть в один недоуздок с Кабиром.

Отработали с Кабиром отлично. Сначала я его поработала на корде рядом с самой страшной дверью (описалась и написала «зверью», а потом еще удивляюсь, чего ее Кабир боится). Кабир мужественно держал себя в копытах и бегал к ней вплотную. Потом поездила рядом с дверью боковыми. Как-то на шагу Кабир прямо хорошо-хорошо все делает… кроме плеча в левую сторону. Вот не хочет он подшагивать левым задом и все. Хотя может это и меня так перекашивает.

На рыси отлично побегали по восьмеркам всяким и серпантинам. А на галопе попробовали сделать тоже серпантин в три петли. Кабир на контргалопе явно очень скрипел мозгом и телом, но очень старался. Наверное, надо все-таки на более простой траектории пока работать.

В конюшне Ли с мужем прибивали вешалку для попон. Она купила две вешалки на 12 попон каждая. Но сегодня, когда вешала, решила, что надо еще две :). Чтобы всем точно хватило места :). Кстати, о попонах. Все-таки, место у нас очень хорошее: сегодня ко мне Ли подходит и говорит «Ночью обещают температуру до -1, это значит, что в конюшне будет где-то 4-5 градусов (я оставляю верхнюю половину дверей открытую), Кабиру надо одеть его флис». Ну это она согласно моей схеме говорит. Я слегка офигела, честно говоря, я совсем отвыкла, что кто-то думает о таких вещах больше меня самой (я как-то даже не думала прогноз погоды проверять). Дальше было еще прикольнее: я заленилась и попыталась съехать, мол, 4-5 градусов это как раз на границе, не умрет Кабир без попоны, а Ли мне «Ну давай наденем, чтобы ему точно хорошо было!». И это не потому что она фанат попон, ее лошади пока безпопонные. Просто она старается смотреть за моей лошадью точно согласно полученных инструкций.

Иногда мне хочется подойти к Ли и потыкать ее пальцем, на предмет того, настоящая ли она.
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Mirage_lav написал(а):
А почему у вас такая паника на счет колик? По приезду и переходу на новые корма бывало, а точнее на тыквенный жмых не пластинками а мучкой, и потом на облепиху так же было. Но легкие, буквально массажа хватало. Когда пролечила Омезом животы, ттт, но больше ни сном ни духом не вспоминаются такие вещи.
Насть, так говорят те, кто слава Богу не сталкивался с серьезными коликами на ровном месте. К сожалению не всегда колики это результат прямо явных косяков в содержании или кормлении. Я видела много колик просто так, вот случилось. И перекруты всякие, завалы, ущемление к примеру в отверстии сальника.. Невозможно такое предвидеть. Оттуда и паранойя.

B-veter написал(а):
Минеральное масло, теоретически, надо бы тоже наверное иметь, но с ним сложнее, т.к. без ветеринара колющейся лошади ты его все равно хрен зальешь. Т.е. заведу зонд, наверное и его в аптечку добавлю....
Да кстати, я забыла про эти вещи. У меня тоже лежит фонендоскоп хороший и зонд.. Во-первых потому что ветеринара иной раз фиг дождешься, а время идет, а во-вторых вет может приехать, но у него с собой нет (10 литров масла или 50 литров физика)
Безопаснее всего имхо в мышцу колоть новасул (100мл раствор метамизола натрия)
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Гоблинёнок написал(а):
Безопаснее всего имхо в мышцу колоть новасул (100мл раствор метамизола натрия)

Юля, так метамизол - это же анальгин и есть (в баралгине он тоже есть). От него теоретически тоже могут быть проблемы, но вроде их риск можно уменьшить, если проколоть в несколько мест, вместо того, чтобы все ширнуть в одно место.





Вчера пришла забирать Кабира с пастбища, а у них там с Типпером движ. Они чего-то боялись за забором. Причем так уматно боялись: стоят, выпучив глазки, внимательно смотрят, потом срываются с места, делаю круг почета по пастбищу галопом с пинками, останавливаются в безопасном месте, думают, решают, что еще напугались недостаточно и таким же галопищем бегут обратно к страшному месту. При мне повторили три раза :). Типпер мне явно тренирует Кабира :). Сам бы Кабир, наверное, даже не дошел бы шагом до страшного места, он бы спал у кормушки. Возле кормушки никогда ничего страшного не происходит, потому что когда Кабир жреть, он с истерика меняется на флегматика.

На конюшне у еще одной девочки-коневладелицы как раз был урок. А мы договорились, что уроки будем давать друг другу заниматься в полном одиночестве. Так что засунула Кабира в денник и пошла пить кофе. Хорошо то как!

Может, из-за достаточно резкого похолодания Кабира слегка косила шиза :). То есть он вздрагивал и пугался (правда, контролируемо) всего, чего мог: ааааа, опять эта страшная дверь, ааааа, кто это такую страшную доску положил на землю, ааааа, что это за звук был с улицы. Блин, клянусь, моей следующей лошадью будет ничем не пробиваемый тяж, чтобы ему можно было петарду в ноги кидать.

Хотя в целом позанимались достаточно позитивно. Боковые на шагу супер, кроме многострадального плеча налево. Здесь затык конкретный: то ли у меня, то ли у Кабира, то ли у обоих. Не знаю, чего делать. Проблема в том, что направо я легко веду плечо внешним поводом, а налево на плече Кабир как бы и согнут, а на самом деле контакт с внешним поводом ноль целых, ноль десятых.

На рыси поехали хорошо по всяким 10 метровым вольтам, причем учебной рысью. Хехе, когда я Кабира отпустила с этой гимнастической серии и поехала облегченной рысью, уууууух, как Кабир начал толкаться задом и темпить. Прямо столько мощи в движении! Видимо, от радости, что его перестали просить делать його-вещи.

На галопе, у Кабира вдруг перевернулось впечатление на тему, что считать сложной стороной. Вчера отлично делал галоп направо, зато не хотел проходить на внешний повод налево (думаю, та же хрень, что и с плечом). Предпочитал менять ногу на попытку тронуть правый повод. Правда, быстро разобрался и прошел, на этом я с него слезла.

Посчитала, что бедный Кабир не имел ни одного выходного дня больше 10 дней подряд. Хехе, я удивляюсь, что лошадь худеет :).
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Bettel написал(а):
Гоблинёнок написал(а):
Безопаснее всего имхо в мышцу колоть новасул (100мл раствор метамизола натрия)

Юля, так метамизол - это же анальгин и есть (в баралгине он тоже есть). От него теоретически тоже могут быть проблемы, но вроде их риск можно уменьшить, если проколоть в несколько мест, вместо того, чтобы все ширнуть в одно место.

Новасул это 100мл раствор анальгина. Просто когда ситуация острая, то открывать ведро кубовых ампул чтоб получить 20мл в шприце спокойствия никому не добавляет. Поэтому я покупаю именно новасул(ну или если у вас какие-то другие трейдмарки), то есть не человеческий анальгин, а лошадиные дозы.
Лучше колоть в неск. точек, это факт. Когда надо именно в мышцу колоть целых 20 кубов(ну к примеру антибиотик), то я всегда делю пополам по 10 в разные точки. После одного раза с абсцессом я теперь перестраховываюсь :)
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Боже, представила себе процесс открывания 20 ампул в условиях родной лошади с коликами... Это было бы шоу, конечно!

Послала своей вет клинике вопрос на тему, что они мне могут выдать: дротаверин, метамизол и/или кетопрофен.


Кстати, вот вешаю свой список аптечки первой помощи, посоветуйте, что еще добавить. КРОМЕ специализированных препаратов типа сульфика, антибиотиков и прочего. Это здесь просто нереально добыть :(.

Инструменты:
1) Стетоскоп
2) Термомент
3) Пинцет
4) Закрутка
5) Ножницы
6) Шприцы (10 и 20 кубов)

Перевязочные материалы:
1) Animalintex для копыта
2) Animalintex для плюсны/пясти
3) Ветеринарные бинты (самоклеющиеся бинты)
4) Конюшенные бинты
5) Стерильные бинты
6) Ватники
7) Скотч (в смысле липкая лента, а не виски)
8) Пластиковая пленка
9) Ледяные ногавки (на плюсну/пясть) и на скакалку с пакетами
10) Носки (ну это мое изобретение)
11) Спиртовые стерильные салфетки
12) Палочки с ватой на конце (не знаю, как их на русском правильно называть :) )
13) Стерильные салфетки для раны
14) Нестерильные салфетки
15) Абсорбирующие прокладки для раны

Лекраства:
1) Оральные транквилизатор (домоседан гель)
2) Хибитан (противогрибковая/антибактериальная мазь)
3) Полиспорин (мазь с тройным антибиотиком)
4) Бетадин (эээ, йодовая промывка для ран)
5) Магниевая соль (epsom)
6) Соляной раствор
7) Алю-спрей
8) Мазь с гентамицином для глаз
9) Промывка для глаз (искусственные слезы)
10) Фенилбутазон
11) Вазелин
12) Перекись
13) Мазь с кортизоном
14) Банамин
15) Sore no more - эээ глиняная маска с арникой и другими травами
16) Средство от гниения стрелки


Прочее
1) Чистая маска от мух (при травмах глаза)
2) Чистое полотенце
3) Латексные перчатки
4) Фонарик
5) Шампунь с противогрибковым и противобактериальным эфектом
6) Ботинок для отмачивания копыта
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Bettel написал(а):
12) Палочки с ватой на конце (не знаю, как их на русском правильно называть :) )
Ватные палочки :mrgreen:

Сложно советовать, не зная специфику Канады; у нас, как правильно написала Аня, на случай колик стандартно анальгин/баралгин, но-шпа, папаверин и прочие аптечные производные; фенилбутазон, флюниксин и подобное мало кому, надеюсь, приходит в голову колоть при первой помощи.
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Ну можно не лекарства, а случаи первой помощи :), ну типа, а еще у лошади может быть вывих и хорошо иметь...., или а еще при ранах хорош иметь....., и т.д. :)
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Зевник, наверно, хотя бы простой - клином: мало ли что достать изо рта/проверить надо; нож копытный чего-нибудь поковырять :lol: ,
губки кровоостанавливающие... :roll:
 
Сверху