Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Прочитала про список чего ответили)))

О, Люба, точно, кровоостанавливающие губки!
А зевник имхо по желанию, опять же, если срочно, то и язык вытащишь меж зубов (ничо, раньше ж вон и зубы без зевников пилили). Помнится, когда мне казалось, что конь сожрал что-то не то, я ему по локоть туда оперативно лазила - там времени собирать зевник не будет. А то, что дает время этот зевник собрать, дает наверное и ветеринара с ним дождаться.... Ну это так, имхо, и исходя из того, что в наших реалиях зевник вещь дорогая. (Хотя персонально у меня он есть).
Но, еще раз, когда мне припирало - а мне раза четыре припирало, благодаря Чапам, которые жрут всякую дрянь вместе с пакетами, я отлично без всяких зевников и вообще без ничего в срочном порядке ему залезала по локоть эти пакеты доставать. Пару раз даже язык не успевала на сторону перекинуть, так пугалась. (Кстати, ни разу он зубы так и не сжал, видимо, настолько офигевал сам, что замирал на это дело и не кусался).

А как пергаментная бумага сочетается с глиной? У меня способ замазывания глины это глина, дальше бинт сложить в марлевую повязку в несколько слоев, и охватить этим намазанное глиной место, прижав к глине - получается, что она намного дольше сохнет и лучше держится.... А с бумагой как?

Ань, про декс застремаешься колоть, билив ми, если у тебя случится анафилаксия (не дай Боже, чтоб ни у кого никогда она не случилась), ты все что угодно вколешь, что тебе скажут по телефону, еще и ампулы без пилки вскроешь. Это хорошо рассуждать, когда штатное скажем так заболевание у лошади, и можно думать, ждать врача и т.п. А если у тебя например отек растет вот прям на глазах, ты сидишь и понимаешь, что еще минут 10 назад он был меньше, а он у тебя блин в районе гортани.... И если что, то тебе уже по телефону рассказывают как делать трахеетомию если вдруг.... То ширнуть декс срочно это минимум проблем, реально. Равно как и тот же сульфик, когда оно синеет прям вот на глазах и ложится. Это ж такие вещи, которые колют в крайних случаях, ни один нормальный ветеринар не скажет, а уколите ка дексом просто так. А если лошадь у тебя загибается прям так, что он доехать не успевает, скажет. Ламинит, бывают такие ситуации, еще хорошим окончанием истории может показаться. Так что я б поискала это все очень пристально. И надеялась, что никогда в жизни использовать не надо будет :mrgreen:

Ну, и, еще раз, попроси хотя бы объяснить технологию как всадить в яремную вену иглу. Скорее всего, случится упс - и уколешь. У нас много кто так и начинал колоть :mrgreen: Из серии ношпа есть, анальгин есть, колоть некому, лошадь корчится от боли.... Ну.... Кхм... И поехали. Одной моей знакомой вообще по телефону объясняли, как и что делать. Ничо, жизнь заставит, не так раскорячишься.

Для согревающих кстати противовоспалительных, если шкура не повреждена, мне очень нравится рецепт ... а... забыла слова)))) Вспомню напишу, короче, проводник в ткани, может ща кто вспомнит, мешаешь в водой он греется, и диклак - это НВПС.
Ну у меня и все мазилки есть (охлаждайка, согревайка, комбинированного).
И да, кстати, Катя права, вот троксевазин часто пригождается по факту.

Антигистамины по идее надо просто держать на случай "если у лошади аллергическими пупырями покрылась вся шкура, то ..." - думаю, ветеринар отлично дозировку и все такое скажет, они ж есть таблетками, на подобные как раз вещи.
Понятно, что декс это на ситуации угрожающие жизни уже (если по телефону решать колоть).
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Гоблинёнок написал(а):
Ань, для беглого осмотра рта можно вполне обойтись вот такой штукой, дешево и сердито -

Юля, а расскажи неграмотному варвару, куда и как его засовывать :)? (гыгы, рота, молчать (с))

Sara написал(а):
Это я напутала. Не ацетил-салицин, а метилсалицитат ) У меня вот такая мазилка есть

Аааа :), а то я судорожно пыталась вспомнить видела ли я когда-либо мазь с ацетил-салицином :). Мне очень нравится троксевазин, как рассасывающее средство. Но что-то у меня подозрение, что это будет еще один советский препарат о котором канадцы не имеют ни малейшего представления.

B-veter написал(а):
Я бы завела еще зонд и скальпель средний, если только у вас у ВСЕХ возможных ветеринаров с собой оных нет ВСЕГДА при себе. Еще иглу шить и нитки. (А то знаешь, бывает, что есть, но на работе допустим, и или сразу к тебе лететь, или сначала за инструментами на работу, что в наших условиях дает плюс три часа времени). Шить, кстати, может понадобиться и катетер, например, не обязательно рану (и куда приятней это делать нормальными нитками, чем как мы тогда Ромашке, какие нашли такие в спирт макнули).

Аня, у нас слегка ситуация получше. Сейчас у нас конюшня в 15 км от лошадиной клиники, 10 минут езды, дороги всегда свободны (тьфу*3). Так что по идеи врач всегда имеет все что нужно с собой (ээээ, ну я надеюсь :) ). Другое дело, что бывает нужно тянуть время. Например, вет на другом срочном вызове и не может освободиться (это обычно в ночное время может случиться, когда только один врач на дежурстве).

Поэтому да кардиореспираторные стимуляторы ИМХО очень нужны, экстренное гистаминное очень нужно.

А кто-нибудь слышал, есть вообще что-то вроде эпи-пена для лошадей (эпинефриновые уколы)? Хотя они минут 10 только дают, но два уже 20. Все есть шанс, что вет доедет. И дальше будет разбираться с дексаметазоном или прочей хренью.


А вот бинты у нас наоборот ИМХО чем больше разных тем лучше. Опять таки в силу специфики местоположения. Мы за городом, далеко не все аптеки круглосуточные, если вдруг что случилось, еще пойди пойми, куда бежать за перевязкой. Можно вету позвонить, конечно, он привезет, но если что-то несерьезное, то вет может не захотеть в ночи ехать. По принципу "сам дурак, сам расхлебывай"
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Вспомню напишу, короче, проводник в ткани, может ща кто вспомнит, мешаешь в водой он греется, и диклак - это НВПС.

Димексид (он же - ДМСО, диметил-сульфоксид)
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Гоблинёнок написал(а):
Ань, для беглого осмотра рта можно вполне обойтись вот такой штукой, дешево и сердито -
images


Совершенно не обязательно покупать полноценный зевник..
Я в Штатах видела что на такой штуке даже зубы пилили!

У нас тоже с помощью такой штуки пилили тем кто зевник ни в какую не принимал, с ней спокойно все прошло.
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Ну тогда не надо, все равно сама ты зондом и скальпелем не полезешь, а так если всегда у ветеринара с собой, то смысл париться.

Так я думаю, что это у вета лучше и спросить. Мол чего делать, если у лошади случился вот прям сейчас на глазах анафилактический шок, сердечный приступ, отек квинке или острый бронхоспазм?
Я то ведь аптечку собираю по принципу от чего может зависеть исход лечения в целом. Допустим, та же травма, поставишь под глину вот прям сразу, будет в целом лучше. Промоешь рану от земли побыстрее, хорошо. Траванулся, побыстрей дашь сорбент - гут. Молчу про острые случаи. А вот перевязка... Ну, у нас как раз аптек круглосуточных навалом, но я и не буду париться в ночи повязку удобную искать, от неудобной ширины бинта еще пока никто вроде не умирал. И даже не болел :mrgreen: Поэтому я реально не парюсь на эту тему, какнить имеющимся примотаю повязку, если надо будет (тем более что бинты у меня довольно универсальные по ширине, плюс есть бумага тоже, осталась с компрессов, и кажется даже была пленка - какнить присобачу).
А держать вещи по принципу "чтоб если что не ехать до аптеки", это разоришься.
А, забыла!!! Еще витамин С я б держала, и в порошке в еду, и в инъекциях. Шоп былО. И еще у меня для моего периодически не дышащего коня стоит всегда спирулина в подкормке и флавоноиды. И еще подкормка с когтем дьявола тоже всегда стоит. Потому как на травму куда лучше давать вот прям ща начать, или на обострение по дыхалке. Думаю, дыхалка вещь специфичная, а вот иметь коготь дьявола и например кору ивы в аптечке неплохо было бы всем.
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Как показывает практика, нужным все равно оказывается что-нить такое, чего нет :))

И в принципе, ИМХО, при таком удачном расположении конюшни по сравнению с ветклиникой, упор надо делать на такие вещи и препараты, которые нужны, когда вета звать нет смысла.
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Катя, как ты хорошо сказала!

Я бы сказала, что мне нужны вещи двух классов:

1) вещи и препараты, на которые вета звать не надо или звать но не срочно (на следующий день, например): копытные абсцессы, растяжения, ушибы, конъюнктивит, небольшие раны и т.д.

2) экстренные вещи в духе тянуть время, пока приедет вет со всем необходимым: обезболивающее, стимуриующее, кровеостанавливающее и т.д.
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

B-veter написал(а):
Ань, про декс застремаешься колоть, билив ми, если у тебя случится анафилаксия (не дай Боже, чтоб ни у кого никогда она не случилась), ты все что угодно вколешь, что тебе скажут по телефону, еще и ампулы без пилки вскроешь. Это хорошо рассуждать, когда штатное скажем так заболевание у лошади, и можно думать, ждать врача и т.п. А если у тебя например отек растет вот прям на глазах, ты сидишь и понимаешь, что еще минут 10 назад он был меньше, а он у тебя блин в районе гортани.... И если что, то тебе уже по телефону рассказывают как делать трахеетомию если вдруг.... То ширнуть декс срочно это минимум проблем, реально. Равно как и тот же сульфик, когда оно синеет прям вот на глазах и ложится.

Ничо, жизнь заставит, не так раскорячишься.

+1000

Я так впервые укол коню и делала что в/м, что в/в. Дрожащими руками, порезавшись об ампулы...
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Вы знаете, я бы в принципе без проблем уколола и внутривенное :), то есть сам процесс меня нисколько не напрягает. Меня напрягают две вещи:

1) страх, что я лошади загоню воздушный пузырь в вену
2) страх, что я просто пробью вену насквозь и загоню лекарство куда не надо совсем :(

Но я думаю, если припечет, то уколю аж бегом.
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Bettel написал(а):
Вы знаете, я бы в принципе без проблем уколола и внутривенное :), то есть сам процесс меня нисколько не напрягает. Меня напрягают две вещи:

1) страх, что я лошади загоню воздушный пузырь в вену
2) страх, что я просто пробью вену насквозь и загоню лекарство куда не надо совсем :(

Но я думаю, если припечет, то уколю аж бегом.

Ань, этого как раз можно не бояться (если не колешь хлористый или тилдрен)
Воздушный пузырь в вену, который реально может навредить лошади - это размером с мяч. Попытки эвтаназии при помощи воздушной эмболии не увенчались успехом...(Это когда на безрыбье пытались лошадь усыпить чтоб не мучалась хоть как-то)
Поэтому таким макаром ты точно плохо не сделаешь.

Насквозь - ну ты представь как вена идет прямо под кожей, вводишь иглу вглубь милиметров на 7 и дальше параллельно вене уже. Но самый простой тест - набираешь кровь.Она либо есть, либо нет. И в процессе введения препарата несколько раз проверяешь, ты там или не там. Вена лошади размером со шланг, так что туда попасть достаточно легко.

К вопросу куда вставлять :lol: ту штуку. Она называется типа spoon -
TRQB6sQrxsc.jpg


Просто суешь за щеку и привязываешь к недоуздку сверху какой-нибудь веревочкой.

PS Кстати капельные системы очень полезно иметь. К примеру отлично работают, когда нужно сидеть и промывать какую-нибудь очень поганую рану. Вешаешь 2 литра физика и дальше из капельницы на рану льешь, до приезда вета с нитками. Потому что когда ты видишь, что рану надо шить, то Очень желательно ее ничем не промывать кроме изотонического раствора.
Мне веты жалуются, что им звонят, мол приезжай, у нас ТАКАЯ рана, ужас, зашивать нужно. Вет приезжает, а рана уже вся зеленкой и алюмоспреем залита :mrgreen:
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Bettel написал(а):
2) страх, что я просто пробью вену насквозь и загоню лекарство куда не надо совсем :(

В мой первый раз у меня так и получилось((( Часть лекарства вошла в вену, а потом конь дернулся, и игла, видимо выскочила... Вет потом обкалывал чем-то и шишка рассасывалась.. Но тогда в/м просто не действовали, пришлось колоть, т. к. конь падал (колики были у нашего бедного Рыжика), а до врача еще часа два было.

Но не дай бог, конечно.

Вообще такие вещи бы учиться делать не в экстремальных условиях... У нас провели в прошлом году один семинар ветеринарный для чв, учили колоть, шить, ставить зонды, определять состояние. А мы не смогли поехать. Сейчас очень жалею, потому что, удастся ли провести еще один семинар - неизвестно.
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Танькин написал(а):
Bettel написал(а):
2) страх, что я просто пробью вену насквозь и загоню лекарство куда не надо совсем :(

В мой первый раз у меня так и получилось((( Часть лекарства вошла в вену, а потом конь дернулся, и игла, видимо выскочила... Вет потом обкалывал чем-то и шишка рассасывалась..
.

Вот поэтому когда вводишь и надо несколько раз проверять, где игла, и тогда такого бы не случилось. Я например никогда не ввожу даже 5 кубов без пары проверок в середине. Вены бывают сами соскакивают, даже если лошадь спокойно стоит. В целом это не так уж страшно, обколешь физиком вокруг вены, если вдруг промазала. Главное сразу это сделать.
Вот с чем надо осторожно - это с такими препаратами как хлористый, тилдрен. Их лучше вообще ни капли мимо вены не мазать. А если ты анальгин кубик мимо промажешь, никто не умрет.
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

У меня муж, слава богу, научился хорошо колоть в вену, поэтому у меня теперь почти никогда нет такой острой необходимости. Я из слабонервных, руки ходуном ходят всегда в стремных ситуациях... Но если вдруг: проверять - это снимать с иглы шприц? Или тянуть внутрь поршень?
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Аньк, вот мне говорили, что по поводу воздуха в вене надо начинать волноваться не раньше, чем туда засосало как минимум пару 20ток шприцов воздуха. Мелкие пузыри спокойно растворяются в крови и ничего не делают. Поэтому, если ты не забудешь закрыть катетер :mrgreen: Кстати, у нас анекдот был, Машке тогда его ставили, а там ты его открываешь, и если не пережать вену, то нормально поставленный начинает сосать в вену воздух.... Вот его открыли, он сосет, я такая ааааааа ооооой ой ой, ветеринар, да спокойно, ща, фигня это все....
А чтоб не вылазить из вены, удобно под углом воткнуть иглу, проверить, что ты в вене (кровь оттедова, стало быть, набирается), а потом наклонить иглу параллельно шкуре. Тогда шансы, что выскочит, минимальные. Хотя так считается несколько более травматично для вены, чем если аккуратно всадить под углом и не двигая иголкой всадить препарат. Ну, по крайней мере наш ветеринар старается колоть без этих наклонов (если лошадь дает). И только если не выходит, фиксирует вот так иглу.

Юль, угу, канаты блин(((( Вот на последних коликах вокруг этих канатов сначала я прыгала чуть не полчаса, исколола ВСЕ, не попала... А потом ветеринар доехала и тоже прыгала хз сколько времени, потому что не попадала и все, не было вен(((( Так что иногда даже профессионал фиг попадает....
Но это я думаю все же редкость, и чаще никуда они не деваются.

А по поводу шишек я не сильно переживаю. Помнится, когда-то тоже срочно надо было уколоть, а тоже коню хреново было, и вены просто ушли, ну не надувается под рукой и все, нету ее, иголкой все изрыла уже там, где в теории она должна быть, фиг, даже стенку не ощущаю.... В итоге таки нарыла, но пропорола видимо хорошо, само лекарство я в вену всадила (я проверяю за шприц раза 3-4, в вене ли я еще), а вот крови натекло с пару кулаков шишка под кожей.... Звоню жаловаться ветеринару, опять же, мол ыыыыыыыыы, я лошадке шею испортилааааааааа, ааааааа что делать что делать, такая огромная шишка. Ну мне сказали, что пока эта шишка не литра на полтора, не шла б я лесом со своими мелочами, рассосется. И ведь рассосалось :mrgreen:

А про зонд мне самой бы ОЧЕНЬ хотелось научиться его ставить. Но я читала описание процесса, и для себя пока поняла, что там довольно сложно не попасть в трахею? Точней, поняла, что куда проще попасть в трахею, чем в пищевод.... На этом пока идею отложила. А ктонить умеет сам ставить зонд?
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Танькин написал(а):
У меня муж, слава богу, научился хорошо колоть в вену, поэтому у меня теперь почти никогда нет такой острой необходимости. Я из слабонервных, руки ходуном ходят всегда в стремных ситуациях... Но если вдруг: проверять - это снимать с иглы шприц? Или тянуть внутрь поршень?

Поршнем втягивать, если идет в шприц кровь - в вене, если не идет, не в вене.
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Гоблинёнок написал(а):
Ань, этого как раз можно не бояться (если не колешь хлористый или тилдрен)
Воздушный пузырь в вену, который реально может навредить лошади - это размером с мяч. Попытки эвтаназии при помощи воздушной эмболии не увенчались успехом...(Это когда на безрыбье пытались лошадь усыпить чтоб не мучалась хоть как-то)
Поэтому таким макаром ты точно плохо не сделаешь.

Оооо! Хорошо знать. А то как-то не хочется усыпить лошадку, вкалывая ей обезболивающее.

Гоблинёнок написал(а):
Насквозь - ну ты представь как вена идет прямо под кожей, вводишь иглу вглубь милиметров на 7 и дальше параллельно вене уже. Но самый простой тест - набираешь кровь.Она либо есть, либо нет. И в процессе введения препарата несколько раз проверяешь, ты там или не там. Вена лошади размером со шланг, так что туда попасть достаточно легко.

Не, ну то что проверять надо, это однозначно. Я же за ветом наблюдаю, она да, обязательно несколько раз проверяет, что все еще в вене. Но мне всегда казалось, что даже если немного не туда пойдет, то это будет кошмар и ужас. Получается, нет? Только с некоторыми препаратами?

А что с флуниксином? кардиореспираторными аналептиками? дексом?



У меня зреет мысль заказать Кабиру внутривенную гиалуронку и попрактиковаться :). Гиалуронка же нормально если вдруг чуть мимо вены?


Написала письмо в клинику попросила встречу с врачом. Посмотрим, пошлют они меня куда подальше или нет :).
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

А у меня муж наоборот пока так и не научился, поэтому мне приходится. Самый первый раз я хорошо помню, у меня потом руки тряслись до вечера :lol:
С иглы ничего снимать не надо, будешь обратно одевать, что-нибудь собьешь опять. Просто совсем чуть-чуть тянешь поршень на себя, если легко идет и сразу капля крови в шприце, значит все ок. Если совсем не идет и пузырек появляется - значит не в вене. Либо под кожей ее заново искать, либо заново колоть. Можно в такой ситуации сначала чуть вытащить иглу, потому что может насквозь прошла.

B-veter написал(а):
А про зонд мне самой бы ОЧЕНЬ хотелось научиться его ставить. Но я читала описание процесса, и для себя пока поняла, что там довольно сложно не попасть в трахею? Точней, поняла, что куда проще попасть в трахею, чем в пищевод.... На этом пока идею отложила. А ктонить умеет сам ставить зонд?

Зонд ставить в приципе не трудно. Есть несколько признаков по которым ты можешь точно определить, что ты попала в пищевод.
Во первых через пищевод зонд идет тяжело, в трахее он пропихывается легко. Во-вторых если ты угодила в трахею лошадь почти наверняка начнет кашлять. В-третьих в трахее ты через зонд услышишь характерный шум дыхания. В-четвертых в пищеводе ты прислонившись не ухом, а носом почуешь характерный кислый запах. Вот как-то так. А когда ты зонд вводишь и упираешься в гортать, то пихать надо когда лошадь сглатывает, прямо в тот же момент. Тогда шансы правильно попасть высоки.
Еще при введении в пищевод есть хитрость, что можно немного вдувать воздух в зонд, тогда стенки пищевода расширяются и меньше травмируются.

B-veter написал(а):
Поэтому, если ты не забудешь закрыть катетер
Ха! Я как-то поставила Черному катетер потому что ему неделю антибиотики надо было по вене. И не будь дура отпустила его гулять. Прихожу - а колпачка нету! И наверняка уже полдня так гуляет. Я там на месте чуть не хлопнулась в обморок. Притараканила коня домой, смотреть что и как. А там тромб. И никаких колпачков не надо. Первая же капля крови которая там оказалась в носике засохла и усе ок. Пришлось еще гепарином отмачивать потом.
B-veter написал(а):
Вот на последних коликах вокруг этих канатов сначала я прыгала чуть не полчаса, исколола ВСЕ, не попала... А потом ветеринар доехала и тоже прыгала хз сколько времени, потому что не попадала и все, не было вен(((( Так что иногда даже профессионал фиг попадает....
Вот с такими венами как раз приходится катетеры ставить, потому что беда.. У меня такое кучу раз было. Надо лошадь прокапать чем-нибудь единовременно, ну или хотя бы просто что-то там ввести, а у лошади крови нема. И вены нету, и давления ноль. Катетером хотя б уже если попал, так попал, он стоит.
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Bettel написал(а):
А что с флуниксином? кардиореспираторными аналептиками? дексом?

У меня зреет мысль заказать Кабиру внутривенную гиалуронку и попрактиковаться :). Гиалуронка же нормально если вдруг чуть мимо вены?

Написала письмо в клинику попросила встречу с врачом. Посмотрим, пошлют они меня куда подальше или нет :).

У меня пока что список из препаратов которые ни в коем случае мимо вены состоит из трех штук - хлористый, тилдрен и байтрил (антибиотик). Наверняка есть еще, но мне не попадались, значит и тебе не попадутся :)
Бут тоже не стоит мазать мимо вены, но с полкуба ничего страшного не будет. Опять же чувствуешь что промазала (надулась шишка рядом), набираешь в шприц физраствор по количеству промазанного препарата и просто вкалываешь подкожно прямо рядом с шишкой. Так ты нейтрализуешь косяк.
Я наверняка понемногу, но мазала мимо вены то там, то сям и флуниксин, и дексу, и бут, но по чуть-чуть, и ни разу даже шишек не было, не говоря уж о таких последствиях как флебит. Опять же, пока ты в вене, поршень идет гладко и легко. А если начал упираться, значит проверяй.

Ань, я как раз первое что в вену колола - была гиалуронка. Промажешь не страшно, только денег жалко. :)
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Вет клиника предоставила жертву дала добро :). В субботу рано утром, пока вет не рванула по вызовам поеду ее пытать. Главные три вопроса:

1) что-то на случай кардиореспираторного криза
2) что-то на случай анафилактического шока
3) что-то для колик

Заодно покажу вету весь список, может, она скажет, что еще добавить, на случай, когда вет из машины дает советы, что делать, пока она едет.


Юля, Аня, спасибо большое за вдохновение, я как-то себя теперь спокойнее чувствую насчет внутривенных. Надо будет и правда совместить приятное с полезным и купить Кабиру Legend.
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Хе, а я еще вспомнила))) Но тебе наверное тоже не актуально? Антитокс. Тоже на случай траванулись или подобное состояние.... Тоже пригождался и не раз. И тоже по идее всадить раньше лучше чем позже.
Только забыла, были ли аналоги в списке. А лезть лень с телефона.... Тиосульфат натрия.
 
Сверху