Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Ааааааа!!!!!!!!!!! (бьется в истерике) Я хочу в Африку!!! Аня! Возьми меня с собой в следующую поездку! Ну, пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста!!! (тут коленнопреклоненный смайлик с ладошками-лодочкой)
 
Спасибо, что читаете!!!

Ааааааа!!!!!!!!!!! (бьется в истерике) Я хочу в Африку!!! Аня! Возьми меня с собой в следующую поездку! Ну, пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста!!! (тут коленнопреклоненный смайлик с ладошками-лодочкой)

Дык, это я завсегда рада компании таких же психов, как я :). Хотя, откровенно говоря, я бы не советовала ехать в Африку, если от диких животных реально прет... остановиться невозможно. Никакой другой отдых не прельщает, хочется ездить чаще и дольше, короче классический случай наркомании в тяжелой степени.


Продолжение будет и даже достаточно быстро (ну если у меня чего-нибудь на взорвется на работе :) ), потому что через 10 недель (ну если у меня чего-нибудь не взорвется на работе :) ), я еду в Кению и до этого времени, мне нужно запечатлеть Южноафриканские впечатления, а то потом все смешается :)
 
Еще и в Кению едет...
Мы тоже в очереди на Африку! Но мы ждем пока ребенок подрастет, чтобы можно было оставить.
 
Добавлю свое "Ааааа! Аня вернулась с рассказами!" :).
Аня, непременно скорее впечатления, а то Кенией перебьет! Ну, и разорвет же изнутри от впечатлений, если не поделишься!
Фото роскошные... ммммм..... зёбра какая!...
 
День 2. Утро.

Утро было бррррр, то есть свежим и бодрящим, а уж в открытой машине так на редкость бодрящим. Даже несмотря на то, что лагерь заботливо выдавал одеяло и грелку с горячей водой.

Начали поездку с проверки, как там львы. Нашли след быстро, Ричард по нему пошел вглубь блока и скоро по радио сообщил, что львов он нашел, но они его испугались, подорвались и начали быстро двигаться. Так что мы метеликом рванули подбирать Ричарда и догонять львов. По дороге встретили носорогов, но не стали с ними останавливаться (а пАтАмучтА Аня хочет кошечку, а лучше многА кошечек!).

Молодой самец продолжал давать представление (вот уж у кого энергии просто немеряно), он наскакивал на свою маму (и она его в этом поддерживала), прыгал на встречающиеся деревья и вообще вел себя, как счастливый ребенок (и ничего, что уже здоровый балбес):

DSC_9767_zps01tgspu3.jpg


DSC_9830_zpsrywvvx56.jpg


DSC_9827_zpscv8p8xdv.jpg


Его папа спал на ходу и волочился в самом конце, видимо, чтобы быть уверенным, что если вдруг львица будет охотиться, то он точно опоздает к охоте, но успеет к дележке.

DSC_9863_zpskpj59bd6.jpg


DSC_9833_zpsqvjxzeaq.jpg


DSC_9790_zpsqywjlwon.jpg


Вообще интересно, что будет с этими самцами (их два брата), подросли мои любимцы Чарльзстоны, плюс на территорию регулярно приходит еще два брата, вот-вот и кто-нибудь из них таки пересечется со старыми львами и отберет тапки.

Львица то степенно шла во главе семейства, то подрывалась поиграть с сыном. Ее жалко: сына вот-вот турнут в самостоятельную жизнь (или папа и его брат, или новые самцы), а ей надо будет одной растить новых детей и дай Бог, чтобы это были девочки:

DSC_9782_zpsiucinr3u.jpg


DSC_9819_zpsiplg9nvw.jpg


Побыв со львами, поехали искать новых жертв и наткнулись на семью слонов. Фотографий будет очень много, потому что это был один сплошной позитив, ибо там было четыре неугомонных слоненка. Сначала один из них затеял бодалки, правда весовая категория была не его:

DSC_9877_zpsohg6vf7z.jpg


Но тут пришел еще один слоненок и малого оттеснили:

DSC_9895_zpslvqgixgg.jpg


Но он не унывал и периодически просто влазил в центр событий:

DSC_9900_zpsoehpbkd9.jpg


Бодалки продолжаются:

DSC_9901_zpsksvumjsn.jpg


Один потерял равновесие и завалился, малой тут как тут, чтобы принести непоправимую пользу

DSC_9912_zpsxdh383os.jpg


Ну или добить

DSC_9929_zpsrew9qotp.jpg


DSC_9935_zpslayvxm1m.jpg


DSC_9916_zpsggiqinhx.jpg


Добивание пошло не совсем по плану и случился колапс

DSC_9941_zpsleiri81u.jpg


DSC_9943_zpsbbz2avq7.jpg
 
Но настоящие воители не сдаются и следует попытка номер два, тем более, что большой слоненок активно помогает завалить товарища:

DSC_9964_zpsgbxhus1c.jpg


DSC_9967_zpsjkbdonkm.jpg


DSC_9970_zpsebm6uo6x.jpg


И тут случился колапс больших размеров

DSC_9975_zpsbtfdqazm.jpg


DSC_9978_zpsmnqh0gzp.jpg


Куча мала из слонов

DSC_9980_zpskmsvu6af.jpg


DSC_9989_zpsduyyhm4i.jpg


Малой прибежал исполнить роль вишенки на торте:

DSC_9991_zpsmym4wzyo.jpg


Но тут пришла взрослая слониха и объяснила всем, что порядочные слоны так себя не ведут :)

Не успели мы расстроиться, как к нам прибежал микрослоненок и решил порепетировать на нас, как взрослые слоны охраняют свою семью и прогоняют нарушителей. Все как взрослый: ушами хлопал, головой (да и всем телом) трусил:

DSC_0025_zpsikcsmht8.jpg


DSC_0032_zpsjbsmz5cm.jpg


Правда, гадкие нарушители только зубы скалили (прим. умирали от хохота), а с места не двигались.

Так что слоненок побежал к маме за утешением.

Поскольку время еще оставалось, решили поехать на другой берег, особо ни на что не надеясь. Но неожиданно нашли следы львов. Ричард пошел по следу и… правильно, скоро их нашел. К нашему большому сюрпризу это был какой-то неизвестный прайд: 3 взрослых львицы и 4 подростка возрастом около года. К сожалению прайд быстро двигался в сторону Крюгера и скоро исчез с поля зрения:

DSC_0053_zpsyjinw5gp.jpg


DSC_0056_zpsxr79gjkb.jpg


DSC_0058_zpsvxsqynqf.jpg


По дороге видели жирафов

DSC_0042_zpsqldun4qi.jpg


А на обратном пути наткнулись на группу слонов-самцов, вот уже монументальные ребята:

DSC_0062_zps25e18eno.jpg


DSC_0065_zpskjmkhr4t.jpg


В реке, к сожалению, не застряли :)
 
О! Сколько всего за один раз!
А мы были в зоопарке и даже львов не увидели - закрыли на реконструкцию :(
 
о Аня!!!! какой замечательный рассказ и фото!!!! я сегодня так устала ездить по пробкам, измученная добралась до работы, а тут, как глоток свежего воздуха, добрые Африканские истории)))
 
С историей куча-малы ухихикалась ))) Слоны неподражаемы!
А почему у самца слона такой темный бивень в основании?
 
Фотографии великолепны! Игра слонов поразила: не думала, что такие большие животные могут так играть!
 
А мы были в зоопарке и даже львов не увидели - закрыли на реконструкцию :(
А я все больше и больше не могу ходить в зоопарки. Точнее могу, но только там где за животными хорошо смотрят. А чем больше знаешь о животных, те больше понимаешь, что таких мест раз-два и закончились :(

о Аня!!!! какой замечательный рассказ и фото!!!! я сегодня так устала ездить по пробкам, измученная добралась до работы, а тут, как глоток свежего воздуха, добрые Африканские истории)))
Спасибо! Африка - это действительно первозданный рай на земле, ну по крайне мере там человек еще не успел загадить все.

историей куча-малы ухихикалась ))) Слоны неподражаемы!
А почему у самца слона такой темный бивень в основании?
Мы когда смотрели ржали в голос.
А бивни, ну они где-то как зубы, в смысле подвергаясь воздействию окружающей среды, они темнеют/грязнеют, правда, когда слон ими чего-нибудь раскапывает или дерется или сдирает кору, то грязь счищается, я думаю, у основания бивни подвергаются физическому воздействию реже, вот и остаются темными.

Какой чудесный фоторассказ! Спасибо! Очень интересно :)
Спасибо!

Фотографии великолепны! Игра слонов поразила: не думала, что такие большие животные могут так играть!
Спасибо! Я тоже никогда не видела, чтобы слонята ТАК играли. В смысле просто пободаться или попихаться или поиграть в бой - это всегда пожалуйста, а вот чтобы так ронять друг друга - первый раз :)


День 2. Вечер.

Вечер начался в 1:30, в смысле я всех выпихнула на сафари в это время. А ну и что, что жарко, зато мне не надо придумывать, чем бы заняться. Я и так страдаю, ибо приезжаем с утреннего сафари в 11 и я принимаю душ, проверяю рабочую почту, записываю в дневник, что случилось за прошедшие сутки, обедаю, а дальше вишу на перилах балкона с биноклем, так лучше же удобно сидеть в машине :).

Поехали вдоль реки , так как обычно в это время слоны начинают подтягиваться к воде, да и не только слоны. Буш зимой становится суше с каждым днем, плюс в этом году выпало только 75% обычного количества дождей, так что в июне все выглядит так, как обычно в августе. Река остается чуть ли не единственным источником воды, поэтому все живое так или иначе к ней стягивается, иногда только для того, что умереть. Потому что хищники тоже отлично знают, где лучше охотиться.

В дополнение к нашим обычным развлечением решили с ДжейПи создавать лист увиденных птиц. Я говорю «создавать», но это, конечно, ДжейПи создает. Потому что хуже моего знания птиц только мое знание растений. Поэтому мое участие заключается почти исключительно в регулярных воплях «Птичка!», а ДжейПи классифицирует, кого мы видим и слышим. Правда, к концу отпуска я даже смогла выучить несколько птиц, причем к самому концу ДжейПи спрашивал у меня уже даже не короткое название (ну типа «owl!» (coва)), а полное название (ну типа «african spotted eagle owl»), но конечно до знатока птиц мне все равно как до обратной стороны луны, причем на карачках, причем задом наперед. Хотя я даже закачала себе на телефон перед Африкой полную классификацию Африканских птиц. Про мое провальное изучение африканской флоры я расскажу в следующих сериях :).

Ну и возвращаясь к сафари, по дороге наткнулись сначала на орла-скомороха (подростка)



Это интересная птица, у нее почти нет хвоста, а поэтому даже в полете этого орла достаточно просто определить. Отсутствие хвоста слегка сбивает равновесие, поэтому птица постоянно балансирует крыльями влево-вправо, напоминая канатоходца с веерами, пытающегося удержать равновесие на веревке. Собственно за этот полет она и получила свое английское название bateleur(cфранцузского переводится как канатоходец).

Ну и еще одна птичка – сиреневогрудая сизоворонка (ну блин и название на русском языке, можно в слова загадывать, хрен кто отгадает)

DSC_0077_zpsbbnysrz9.jpg


Можете не пугаться: фотографий птиц будет немного, потому что для качественных фотографий нужен реально большой объектив, а иначе фотографии получаются в духе «А вот то вот пятнышко ближе к левому верхнему углу – это птичка!». Поэтому реальные любители птиц приезжают с объективами, напоминающими базуку.

Ну так вот, возвращаясь к рассказу. Вдоль реки были слоны:

DSC_0098_zpsxfezy9nr.jpg


Заехали на остров, Эксон засек следы леопарда и пошел пешком, а мы поехали дальше. ДжейПи вдруг остановил машину и сказал «след льва», но только он вышел из машины и собрался прогуляться, как быстро-быстро вернулся, потому что в кустах тихо засел гиппо

DSC_0087_zpshax4xvwc.jpg


А гиппо – это самый опасный зверь Африки (без шуток), большинство людских жертв приходится именно на это милое с виду животное.

Леопард смотался на другой берег, поэтому мы подобрали Эксона, который вдруг сказал «А вот лев!». Это оказалась моя любимая львица Чарльзстона.

DSC_0096_zpsknwhkdqs.jpg


Ну я вас ей уже мучала: это она в одиночку вырастила двух прекрасных мальчишек, это она является практически невозможно успешной охотницей, это у нее недавно родились дети (мерзавка так и не показала оных мне – единственная неудача сафари :) ).

Побыв с ней немного, мы поехали посмотреть другой прайд. Обычно он редко появляется на территории Киркмана, поэтому шанс не хотелось упустить. Другой гид по радио сказал, что животные нервничают рядом с машиной… не знаю, кто там у кого нервничает, а с нами животные с трудом и очень даже открывали глаза, чтобы посмотреть кого там черти принесли, не говоря уже о поднятии головы. Прайд состоит из 2 львиц и 6 полувзрослых самцов. Когда они войдут в силу, это будет сила, с которой придётся считаться. Но пока они на другой стороне реки убили буйвола, но пришли самцы Чарльзстона и прогнали их, точнее прогнали молодых самцов, но разрешили львицам остаться рядом с едой. Так что детвора зависала на пряже, видно ждала пока мамы о них вспомнят:

DSC_0114_zpsjridmqzz.jpg


DSC_0124_zpsv9bjlanp.jpg


DSC_0109_zpsshrjiliy.jpg


DSC_0146_zpsg5bryuun.jpg


DSC_0155_zpsx3hzgngd.jpg


DSC_0159_zpsswewn9ob.jpg


Остаток вечера провели с ними.
 
Я вот у себя как раз и писала, что не люблю ходить в зоопарк, а тем более в цирк. Ради ребенка пошла. Но лучше ездить вот так, как ты, но ребенка я туда не повезу, так что приходится ходить в зоопарк... замкнутый круг.

Левушки прекрасны!
 
Сверху