Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Ань, есть мнение, что 5-way+WN действительно хорошо переносятся вместе (часто даже в одной вакцине все 6 идут), а вот бешенство - более серьезная вакцина, поэтому рекомендуют ее пытаться обособлять, например: осенью колоть 5-Way+WN, а весной - только бешенство+грипп/рино. Хотя я тоже часто встречала, что колят все сразу и никаких проблем не возникает, но сама предпочитала действовать по рекомендации разделять.

Наташа, что-то я потерялась, вы грипп и рино два раза колите, ведь 5 way уже включает их в себя?

"Нашли и посадили" - это ключевые слова :))) Хочу в Канаду :)))

Катя, у нас больше порядка, зато у нас нет таких классных конюшен и вет клиник как в Москве, например :). Гыгы, хорошо там, где нас нет :)

+30?! как у вас быстро все меняется!

Ага, энцефалиты колим обязательно, здесь они есть и неколотые лошади умирают.

А температура да, что меня всегда удивляет в Оттаве, так это отсутствие весны как класса практически. Прямо из -20 за пару недель доходит до +25. То есть прыгаешь из зимних ботинок в шлепанцы.




Давайте я вам еще поплачу об Африке. Вдруг сила проконей мне поможет :)

Африка манит и играет:

1) Львята живы, но мать унесла их на территорию другого резерва, чтобы избежать давления со стороны других прайдов. Это не значит, что она не принесет их обратно, но состояние подвешеное
2) Стая собак вот-вот ощенится (в смысле их главная самка вот-вот ощенится), но они покрывают десятки километров в день, так что вполне могут родить в другом резерве, а так хотелось бы чтобы опять в этом :)

Так что я хочу всего и сразу :) и львят, и щенков, и еще леопардиков хорошо бы было :).

Это даже если не говорить о том, что мой рабочий проект в горячей фазе и опять таки непонятно, на какой он стадии будет к моменту поездки. Господи, ну пусть я нормально поеду в отпуск. Ну пожалуйста!!!!

Из хорошего мой прошлый гид таки будет со мной (тьфу*3), и он настроен сидеть в буше хоть 24 часа (непонятно, кто из нас больший псих вообще, он тоже ужасно соскучился за зверями).

В кажестве большого позитива, фотография не моя. Снята главным рэнжером Киркмана. Моя любимая львица переносит своих львят:

10996081_950926974928064_4268433871644849365_n.jpg
 
А как же всякие цветочки цвести? Яблони-вишни? Как без весны-то?
Фото отличное!
 
А как же всякие цветочки цвести? Яблони-вишни? Как без весны-то?
Не-не, цветочки все равно цветут, куда же без них :). Температура же не означает резкий переход сразу к плодам :). У нас вообще пару дней назад была прелесть: на деревьях еще листьев нет, а уже +30 :). Вот сейчас все потихоньку зацветать начинает.
 
Наверно конечно цветет, но когда жарко, то цветет все очень кратко.
 
Ань, да, у нас в Монреальщине кололи грипп/рино два раза в год. Наверное, потому, что грипп по ФЕИшным правилам дважды в год колется, вот веты на это и ориентируются. По рино я такого правила не нашла, но допустимая периодичность - от каждые 3-4 месяца, а поскольку рино обычно в одной вакцине с гриппом идет, то вот так и колят.
Кстати, в Москве в тех КСК, где мне довелось стоять, тоже кололи эти прививки дважды в год.
Здесь, на новом месте, - пока не знаю, как принято.
 
Кстати, в Москве в тех КСК, где мне довелось стоять, тоже кололи эти прививки дважды в год.
Мы колем один раз грипп-ринка и один раз грипп-столбняк... Получается в год два гриппа и одна ринка + один столбняк. Вроде так...
 
Sara, ну вот да - по ринке нет единого мнения: где-то говорят, что надо раз в 3 мес, где-то - раз в полгода, где-то - раз в год... а где-то - что и ежегодно - уже перебор.
Мне кажется, что в регионах, где весной/осенью есть традиционные вспышки или на больших конюшнях с "движухой" есть однозначный смысл полугодовой вакцинации, в иных случаях - по обстоятельствам и руководствуясь революционным чутьем :rolleyes:
 
Фик знай... как показывает практика, болеют кони независимо от того, привиты они или нет :(
 
Век живи, век учись :). Не знала, что грипп колят дважды в год. Здесь все колят один раз. Более того, я вообще не совсем понимала, зачем его колят, потому что тьфу*350 я вообще здесь ни разу даже не слышала о больной гриппом лошади еще раз много-много тьфу не дай Бог.

Кстати, больше я эту редиску, которая Кабир хвалить не буду вообще. Он сегодня вышиб Стирлинга. Гыгы, а перед тем как вышиб показал, что легко мог бы быть корридной лошадью. То есть сначала он дурил, подрывал, подбивал задом, а потом начал легко на галопе делать корридные принимания строго вбок (причем на хорошем таком продвижении) в обе стороны. Не напрягаясь и на задумываясь. С ОЧЕНЬ хорошим перекрещиванием ног и ниразу не заваливаясь и не теряя равновесие. Мы с Мелиссой (хозяйкой конюшни) офигели от такой атлетики со стороны Кабира. И после этого мне эта лошадь будет рассказывать, что сделать уступку шенкелю на шагу ему тяжело! А потом Кабир подкозлил, а Стирлинг вместо рекомендуемого мной стоп-крана решил Кабира пропихнуть вперед через козлы, Кабир набрал ускоренние, подлетел в воздух с 4 ног на метр и долбанул спиной, как он умеет, Стирлинг потерял равновесие, а дальше Кабир под него просто поднырнул. Потом Стирлинг на него опять сел и все было нормально, а потом Кабир уперся в правый повод с видом "Врагу не сдается наш гордый Варяг". Я попросилась наверх, мне Кабир уступил хотя и неохотно и не полностью расслабленно, но хоть не пытался оленем бежать. Не могу сообразить, что я делаю не так как Стирлинг. На всякий случай посоветовала не бороться с Кабиром на рыси, а переводить в шаг, приводить в чувство и опять делать переход и так до посинения. По крайне мере у меня работает (тьфу*3)
 
В воскресенье опять седлала Кабира. Он был.... ээээ я собиралась его не хвалить.... тогда буду ругать. Упирался в правый повод. Точнее даже не упирался, а не знаю, как сформулировать. Вроде и сдает в затылке, но не расслабляет шею. Поэтому я правую руку себе знатно укрепила :). Но в целом очень даже хорошим ребенком был (тьфу*3), не смотря на ветер и отсутствие вокруг лошадей был спокоен и сосредоточен. Так что мы опять крутили вольты разных размеров, делали много-много переходов и гнулись.

А вчера у меня был сумасшедший день: сначала работа, потом бегом к Кабиру, отработала животное (просто погоняла в манеже не мудрствуя лукаво), положила повязку на мокрец (вроде сам мокрец прошел, корки не нарастают, но остались в коже трещины :(, еще много трещин), подбила денник слегка, побежала домой, выдала котам миску с едой, переоделась и побежала на скалолазание, тренер меня погоняла до состояния "а машину я буду вести локтями", прибежала домой .... и как вы думаете чем я занялась? Ела? Переодевалась? Нифига! Играла с котами :), а то они очень хотели внимания. Скорее бы уже Стирлинг из отпуска вернулся, а также у Кабира нога зажила (чтобы мне его не надо было обрабатывать каждый день :( )
 
У нас кстати были дикие мокрецы на всех четырех. И нам помогла прививка, вы не пробывали? И вот уже второй год (ттт) ничего не вылази, и даже намека не дает.
 
Ого, что-то я перехотела бенгалов)) Такие активные. И где же фото?

Мм.. Опять мокрец.. Бедный Кабирка. :( А я, кстати, своему Серому мокрецы вывела благодаря твоей, Ань, теме. Чей-то рецепт подействовал.
 
Аааа, прошу прощения, что я никому не отвечаю, ни здесь, ни в личке - я погреблена под проектом :). Последние двое выходных работаю в режиме от рассвета до заката (и не выходных тоже). К коню езжу целовать нос, проверять ногу (вроде тьфу-тьфу-тьфу осталось всего пару маленьких пятнышек), раз-два быстро погонять на свободе (ну и два раза в неделю его Стирлинг ездит). Гыгы, зато дней отпускных накопила, да. Хоспиди, еще 10 дней и можно будет ни с кем не говорить, и не принимать никаких решений, даже на тему, чего я хочу на завтрак.
 
А сомнения меня терзают, потому что последнее время дофигищи лошадиных дантистов, которые начинают искать, чего б такого нового сделать, типа запломбировать все чёрные точки на зубах. Ты ж ветов раньше не с потолка брала, как-то странно, что пришел дантист и сказал, что все так запущено.
Если честно, то моя первая мысль была примерно такая же. И еще вспомнился "очень-очень хороший" собакошковый доктор, который года четыре назад при первом обращении внезапно нашел у моих собакошек мульен болезней, от которых они якобы должны были вот прямо тогда протянуть лапы без немедленного интенсивного лечения. Седых волос мне это стоило, но, к счастью, я вовремя осознала косяк и рассталась с этим врачом.
Но если брать процентное отношение лошадей, у которых вопрос зубов всегда держится под контролем, и лошадей, у которых за зубами не следят вообще или только при критическом положении, то подавляющий перевес в сторону последних.
И это да. Навскидку 90 процентам лошадей, проживших относительно долгую и благополучную жизнь, никто и никогда не смотрел зубы с зевником и под транком.
 
Да-да, кормить завтраками должны уже в буше :). По крайне мере, я на это надеюсь (что в буше, а не что завтраками будут кормить :) )

Эгоистка, я мне ужасно лень спорить, считаю, что каждый решает для себя :). Как минимум, я своими глазами видела щель между Кабировскими зубами и проверила интернет на эту тему - да, это может давать лошади состояние от болезненного до очень очень болезненного. А насчет 90% лошадей: а у скольких из них были поведенческие проблемы разного порядка, от нежелания брать повод на одну из сторон до нежелания вообще името дело с человеком?
 
Ну вот я и вернулась… а так не хотелось :). Как всегда Африка не обманула ожиданий, и не просто не обманула, а превзошла.

Во-первых, у меня таки был мой любимый гид. В январе, когда я планировала отпуск, я узнала, что он покидает компанию, чтобы вернуться к учебе на аудитора. А в апреле, он мне прислал сообщение, что если я все еще хочу этого, то он может быть моим гидом, потому что его экзамены заканчиваются за несколько дней до моего приезда и он может приехать в лагерь на каникулы. Конечно, я хотела!

Во-вторых, мне дали мою любимую комнату с видом в 180 градусов на реку. Не было ни одного дня, чтобы я не видела животных прямо с балкона: слоны, буйволы, антилопы и даже леопард (правда, его я не видел, но очень хорошо слышала, но об этом в свое время).

В-третьих, я, опасаясь, что перелет может пройти не гладко, заказала частную машину только начиная со второго дня. Но менеджмент лагеря был очень добр и выдал мне ДжеПи и частную машину прямо с момента прибытия.

В-четвертых, у меня был джекпот по части виденных животных (гыгы, следите за постами).

Дорога, на удивление, прошла гладко: никаких задержек или отмен рейсов (а о багаже я позаботилась заранее, путешествуя только с ручной кладью :))

Прилетела я в свежепостроенный аэропорт Скукуза (прямо в парке Крюгер), где меня встретил ДжейПи. Удивительно, но вопреки традиции я даже ничего не отчебучила по дороге… ну если не считать того, что я чуть было не ушла из дома без ключей (дверь захлопывается), была буквально в 30 секундах от веселого возвращения.

Так что как только меня привезли в лагерь, дали на подпись обычную бумагу (лагерь, конечно, позаботится, чтобы меня не съели и не втоптали в землю, но не гарантирует этого), показали комнату и быстро покормили, мы выехали на сафари.

День 1.

Резерв Киркман имеет соглашение с соседним резервом Лайонс Сэндс о пересечении границ. Обычно это означает, что с 6 утра до 9 утра и с 4 вечера до 7 вечера две машины из Киркмана могут находиться на территории Лайонс Сэндс и наоборот. Но ДжейПи позвонил главному рейнджеру Лайонс Сэндс и попросил о том, чтобы на протяжении моего визита мы могли задерживаться на их территории, сколько хотим, если хотим. Так что мы сразу рванули туда, ибо во время утреннего сафари там была найдена Скошия (мой знакомый леопард с предыдущего визита).

По дороге видели зебр и слонов

DSC_9524_zpsaxshs5f7.jpg


DSC_9535_zpsrifs3uv5.jpg


Приехали на место, где Скошию видели в последний раз, и Ричард (над следопыт) пошел выслеживать ее пешком, а мы пока проверяли блок на предмет следов выхода леопарда из оного. Буквально через 15 минут Ричард по рации сказал, что он видит Скошию и на слух направил нашу машину, через кусты и бурелом. Пришлось вспомнить навык залегания в окопе, то есть между сидений.

Скошия лежала в овраге под кустом и тяжело дышала. Сначала мы не поняли, почему, ибо переевшей она не выглядела, но потом я осмотрелась вокруг и увидела, что под другим кустом лежит туша взрослой самки импалы, почти нетронутая. Видно, Скошия только-только ее убила и лежала переводила дыхание.

DSC_9588_zpsedas0akx.jpg


DSC_9592_zpsoqilinkm.jpg


У Скошии сейчас новый ребенок (в смысле тот ребенок, которого я видела в прошлый раз уже стал самостоятельным леопардом Ндзило, а этому ребенку сейчас 11 месяцев) и по идеи отдышавшись, Скошия должна пойти за ним, чтобы привести к еде. Так что мы терпеливо ждали. Часа через пол Скошия начала зевать (что у кошек часто означает, что они вот вот встанут) и умываться, а потом поднялась и тронулась в путь. Нам с ДжейПи пришлось несколько тяжело, потому что Ричард после того, как направил нас к леопарду, удалился на дорогу (животные нервно относятся к людям вне машины), ибо направлял он нас с другой стороны оврага. Так вот сейчас мы перли за леопардом через такие кусты и овраги, что я сидя практически на полу машины с интересом думала, что если мы здесь застрянем, то найдет ли нас хоть кто-нибудь :). Один раз выбираясь из особо заковыристого бурелома, мы Скошию потеряли из вида, но тут я заметила движение в кустах и заорала «Вот она!», а ДжейПи сказал «О! Там еще и носорог!». Гыгы, а носорога я как раз и не заметила. Соседством с леопардом носорог был не очень рад и круто развернувшись придал Скошии ускорение, ну и нам соответственно тоже :).

В общем, когда Скошия соблаговолила выйти на дорогу, мы уже были полностью засыпаны ветками, листвой и колючками, но кого это трогает, когда у тебя в компании живой леопард:

DSC_9608_zpsun9g8dsg.jpg


DSC_9653_zpszp2b5abw.jpg


DSC_9656_zpsygzdlqip.jpg


DSC_9672_zpsvdgan79k.jpg


Побыв с леопардом где-то часа полтора в общей сложности, мы были вынуждены уступить место другим туристам, а сами подобрали Ричарда и поехали искать львов. Нашли следы, Ричард только было начал идти по следу пешком, как в 50 метрах остановился и махнул рукой, что вот они! Львы спали, как это умеют делать только львы. То есть не реагируя ни на что вокруг. Но потихоньку (дело шло к ночи) они просыпались , зевали и начинали умываться перед тем, как выступить на охоту:

DSC_9704_zpsmwlvkmdq.jpg


DSC_9690_zpsjol8otal.jpg


Дело шло ни шатко ни валко, но тут пришли носороги :). И львам пришлось быстро двигаться с их дороги. Потому что царь ты природы или не царь, а если на тебя идет 3 тонны веса, то лучше с дороги уйти.

DSC_9739_zpsvxfmds0c.jpg


Хотя молодой самец с удовольствием играл в охоту на носорогов, то есть он за ними крался и как бы говорил, что вот-вот нападет, но как только носороги поворачивались, он быстро отбегал и делал вид, что ничего такого в виду не имел:

DSC_9726_zpsueiqr0lt.jpg


Так он оптимистично за ними бегал около полу часа. Сопроводил их к водопою, подождал, а потом сопроводил их обратно на пастбище.

DSC_9748_zpsynqwbpfj.jpg


Причем делал это настолько рьяно, что его мама его даже потеряла и выдвинулась поискать свое непутевое чадо. По дороге она встретила импалу и решила поохотиться:

DSC_9758_zps0brf8aei.jpg


Но тут пришли слоны и, заподозрив, импалу в чем-то нехорошем прогнали ее с глаз долой, может быть даже спасая импале жизнь (мораль – все к лучшему :) ). Ну а потом для равновесия слоны еще и львов слегка погоняли. Они бы и нас погоняли, но мы во время отползали самостоятельно

DSC_9764_zps7ati5lwn.jpg


Так мы и просидели со львами/слонами до самого позднего вечера.
 
Сверху