Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Блин, как жалко жеребенка и его маму тоже.
Самое обидное, что на ровном месте то, ведь перешли же уже, должны были все жить.
 
Кто бы мог подумать! Однако не то что некоторые лошадки :D
Лошади слишком долго живут рядом с людьми и люди их учат плохому :)

У льва на последней фотки такие пианистические пальчики :)
Гыгы, какие у всех разные ассоциации, я вот думала, не дай бог получить такой лапой оплеуху, голова нафиг отоврется :)

Самое обидное, что на ровном месте то, ведь перешли же уже, должны были все жи
Ага, это было очень грустно, ведь казалось бы уже пересекли, уже в безопасности :( и на тебе. Я чем больше езжу на сафари, тем больше поражаюсь нашим предкам, жившим в пещерах, как они выжили?!
 
Какие фото! Какие рассказы! Я даже не знаю, что первое похвалить )) все так интересно, что меня просто рвет на части от любопытства - что же дальше?? Еще! еще фото и рассказов!!
Мимишные зверята - что зебрята, что гепардята. Жирафик потрясный!
Очень-очень жаль детеныша зебры... Внутри прям что-то поплохело, хотя я понимаю, что вот он, естественный отбор в действии.
Посмотрела палатку и как-то страшновато стало - она же открыта всем ветрам и зверям в дневное время - заходи кто хочешь и бери, что понравится (или кто) )))
 
У меня тоже снова вопрос про палатку. Слышала, что там ночи холодные, но 12-14 - это же реально холодно. Неужели одной грелки на всю ночь хватает? А если ветер? Чепчики теплые выдают? )))
 
Почему то каждая из женщин желала испытать свою удачу. Причем, на мое твердое и скучающее «нет» каждая предлагала по 10 разных вариантов товаров. Как бы им так один раз объяснить, что у меня и денег то с собой не было :).
надо было так и сказать :) денег нет, принимаю подарки.
Лицо у тебя поди доброе :)
 
Ох, после этой фото с зебренком не могу в себя прийти. Естественный отбор, все понятно, но одно дело знать, что так бывает и совсем другое - видеть конкретное животное, которого вот... отобрали...
 
Посмотрела палатку и как-то страшновато стало - она же открыта всем ветрам и зверям в дневное время - заходи кто хочешь и бери, что понравится (или кто) )))
Не такая она и открытая, днем закрыта на москитные сетки :), так что прямо зайти туда невозможно. Разве что что-то маленькое заберется, типа лягушки - но это мелочи :) лишь бы не паук

У меня тоже снова вопрос про палатку. Слышала, что там ночи холодные, но 12-14 - это же реально холодно. Неужели одной грелки на всю ночь хватает? А если ветер? Чепчики теплые выдают? )))
Вообще, я та еще мерзлявка :), но мне честно-честно не было холодно вот совсем. 12-14 это же самое холодное время, то есть самая низкая температура, она бывает где-то к 5-6 утра. А палатка не дает температуре прямо сразу опускаться, думаю несколько градусов держит. Одеяло очень теплое, грелка греет до утра, в общем, я еще и раскрывалась обычно.

надо было так и сказать :) денег нет, принимаю подарки.
Лицо у тебя поди доброе :)
Я и говорила, но мне никто не верил. Более того, я еще и отмораживалась, просто играя с телефоном. Все равно приходят и предлагают, предлагают, предлагают.

Ох, после этой фото с зебренком не могу в себя прийти. Естественный отбор, все понятно, но одно дело знать, что так бывает и совсем другое - видеть конкретное животное, которого вот... отобрали...
Это ужасно :(. Но это, как оказалось куда лучше, чем некоторые другие вещи (это я качестве спойлера)



День 5. Утро.

Это было одно из самых запоминающихся утр (ээээ, такое слово то есть вообще?). При этом с самыми отвратительными фотографиями :). Вот такой вот оксюморончик. А все потому что мы поехали к границе резерва и частного заповедника, где обитает леопард с двумя котятами. Эээ, там был аншлаг (потому что леопард + национальный парк = дохрена машин), табун машин бороздил пространство вокруг оврага, в котором предположительно находились леопарды. Единственная причина, почему я не попросила водителя убираться оттуда сразу – это тот факт, что пока леопарды гуляют внизу оврага, машины им повредить не могут. Когда я говорю овраг, я имею ввиду длинную (несколько километров), заросшую кустарником и деревьями балку. После прикидывания на пальцах, где могут быть котята мы припарковали машину и вдруг они появились. Котята самозабвенно игрались, бегая среди кустов, прыгая на них, качаясь на ветках, делая сальто с помощью стволов деревьев. Фотоаппарат сразу сказал, что он пас. И сделал мне много много фотографий веток :). Чисто в качестве документа прилагаю несколько фотографий в которых хоть как-то можно опознать котят:

03_09_2015-01_zpstr7xv6jp.jpg


03_09_2015-03_zpsxlf54yro.jpg


03_09_2015-02_zpsih4ldaze.jpg


Поиграв около 20 минут, котята скрылись в глубине балки, а чуть позже мы нашли их маму, которая тоже засела под кустом:

03_09_2015-04_zpsx4dkuvtr.jpg


Дальше мы поехали обычным маршрутом. Встретили семью слонов, сняли их со всех сторон. Никак не привыкну к своей ничтожности, когда эти животные проходят рядом с машиной :). Кто шагает дружно в ряд? Пионерский наш отряд!

03_09_2015-05_zpsjnylmuen.jpg


03_09_2015-06_zpsjdoplpwe.jpg


03_09_2015-07_zps57nwmvwu.jpg


03_09_2015-08_zpslmxbwm5y.jpg


Заехали сказать «С добрым утром!» шакалам. Они переехали в другое логово, видно, предыдущее слишком запаршивело. Шакалята при каждом звуке взлетали на холм и исчезали в дыре, а потом с удовольствием из нее выныривали:

03_09_2015-09_zpspnkz9i2w.jpg


03_09_2015-10_zpsvhbpeck8.jpg


03_09_2015-11_zpsdmcwie3z.jpg


Видели львов, львы спали (я вас специально не мучаю, потому что у меня куча львиных фотографий с вечера. Цените!):

03_09_2015-14_zpso0oljh79.jpg


А это чтобы меня не обвиняли в том, что я фотографию только кошек и слонов, я сфотографировала гну. Со мной так легко договориться :)

03_09_2015-12_zpsafssxeoe.jpg


По дороге в лагерь на обед видели гиену, наслаждающуюся ванной:

03_09_2015-13_zps7tta4ols.jpg
 
Ну и ухмылочка у гиены - фирменная :)
Неужели, кроме зебриной трагедии были и другие? :(
 
Неужели, кроме зебриной трагедии были и другие? :(
А не скажу :), а то никто читать не будет :).


В качестве антракта расскажу о Кабирке. Тьфу*3 Кабир мне не преподнес неприятных сюрпризов по прибытию (ну мокрецы там или еще какая хрень). Был здоров и весел, правда, покрыт яйцами овода (грива и ноги), в результате чего почти лишился первого и был вынужден терпеть отскребание второго.

Поскольку в день моего прибылия шел дождь (целый день), то Кабира в конюшню я привела замерзшим (и это при 16 градусах тепла! Мое, блин, тепличное растение). Сразу вывела на корду в крытый, чтобы согрелся, ох он и грелся :), продемонстрировал все фигуры высшей школы, правда, под совершенно неклассическое хрюканье и фыркание.
 
Да-да, гну вообще нереально талантливы. И басклю, и галоп в горку :), даешь верховых гну :)



День 5 (вечер)

Наш послеполуденный выезд был коротким (ну на полтора часа короче), потому что вечером планировалась ночевка в Гнезде (дом на дереве), а до Гнезда еще надо дойти. Потому что оно на другом берегу Мары и машин там нет. А ходить можно только по светлому (по крайне мере туристам), потому что в темноте можно много чего интересного во время не увидеть. Например, злого буйвола или испуганного бегемота. И то, и то легко может быть летально. Так что в лагере нужно было быть около 6, чтобы до 6:30 доскакать до гнезда.

Из-за ограниченного времени решили не мудрствовать лукаво, а сразу ехать ко львам. В армии не знаешь, что делать – отжимайся. На сафари не знаешь, что делать – едь ко львам (по крайне, на моем сафари :) ). По дороге ко львам встретили африканскую большую дрофу – самую большую летающую птицу:

3_09_2015%20set%202-01_zpsr5m7hyzs.jpg


И молодых слонов, практикующих бедующее искусство боя:

3_09_2015%20set%202-02_zps1vdwbvuz.jpg


3_09_2015%20set%202-03_zpsdqrbd7fr.jpg


3_09_2015%20set%202-04_zpsvacckohd.jpg



Зато как раз, когда мы доехали ко львам начался дождь. Так что вся серия фотографий проходит под названием «Мокрые кошки». Сначала перед нами было две львицы и заползший между ними львенок.

3_09_2015%20set%202-05_zpsqzielxj1.jpg


Бедняга рассчитывал, что между ними ему будет теплее. Ага, щаз. Обе львицы по очереди принимались его облизывать, и кто-то может решить, что это хорошо, на деле же это во много раз ускоряло замерзание львенка. Ведь обычно шерсть имеет воздушную подушку, и дождю не так просто промочить ее до корня волос, если дождю не помогают и не начинают принудительно перемешивать шерсть с водой, вылизывая то по шерсти, то против. И вообще было непонятно, нафига все группа лежит на открытой всем ветрам и дождям местности, вместо того, чтобы хотя бы залезть под куст. Я практиковалась снимать отрушивание.

3_09_2015%20set%202-06_zpsu0ddhfhp.jpg


3_09_2015%20set%202-07_zps5xipigll.jpg


3_09_2015%20set%202-08_zpsy675dvtq.jpg


Когда дождь прекратился из кустов начали один за другим появляться многочисленные родичи. Все друг друга приветствовали и начинали умываться или умывать друг друга

3_09_2015%20set%202-09_zpsdo9repqz.jpg


Это тот самый львенок, который вымок больше всех из-за чрезмерной заботы :)

3_09_2015%20set%202-10_zpsxbixz2ki.jpg


3_09_2015%20set%202-11_zpsia30y2hq.jpg


В какой-то момент одна из львиц оказалась буквально в 4-5 метрах от машины, на нас она не обращала никакого внимания. А зря! Джонатан, заметив, что тент слегка провисает от воды, скопившейся на крышы, попросил меня чуть приподнять тент. БЛЯЯЯЯЯ! (да-да, некультурно, но жизненно!) Вода плеснулась, львица стремительно подскочила и с выражением на морде «Убью, уроды! Причем мучительно!» повернулась к нам. Мое сердце совершило скоростное падение, которое судя по ощущениям не закончилось в пятке, а продолжилось по направлению к центру земли. Несколько секунд мы взаимно уставились друг на друга, я с мыслью «Тетенька, простите пожалуйста, больше не повторится!», а потом львица решила, что это было непонятно какое явление природы величественно развернулась и пошла в прайду. Мы аккуратно отъехали чуть подальше, чтобы не напугать уже всех львов, и начали сливать воду с тента, когда я обернулась ко львам, то увидела, что на нас смотрят все. Нет на нас СМОТРЯТ все. Так как будто препарируют и определяют, какая часть тела вкуснее. Зато позволило снять фотографию (когда руки слегка перестали труситься), на которой почти все львы активны :)

3_09_2015%20set%202-20_zpsgz1rm2qi.jpg


А вообще ужасно люблю смотреть, как львы общаются друг с другом. Столько эмоций: и радость, и нежность, и раздражение, и игривость, и чего только там нет.

3_09_2015%20set%202-12_zpsrwhtobxw.jpg


3_09_2015%20set%202-13_zps3g00eym1.jpg


3_09_2015%20set%202-14_zpsw00d213t.jpg


3_09_2015%20set%202-15_zps3crgomqr.jpg
 
3_09_2015%20set%202-16_zpsiyi3mddl.jpg


3_09_2015%20set%202-17_zpsun341o1x.jpg


3_09_2015%20set%202-18_zpsjxm1cptm.jpg


3_09_2015%20set%202-19_zpschdfoahi.jpg


3_09_2015%20set%202-21_zpspfbtuuvd.jpg


3_09_2015%20set%202-22_zpstieysw2c.jpg


А это на заднем плане шел слон, получилось такое концептуальное одиночество

3_09_2015%20set%202-23_zpsryqxufk1.jpg


На обратном пути встретили семью слонов, которая наслаждалась свежей грязью.

3_09_2015%20set%202-24_zpswvtkvigo.jpg


3_09_2015%20set%202-25_zpsk9zo4icp.jpg


3_09_2015%20set%202-27_zpsxokakyd4.jpg


3_09_2015%20set%202-28_zpsqg4up7pu.jpg


3_09_2015%20set%202-29_zpsxliru8n3.jpg


А это вот меня спрашивали когда-то как слонята сосут молоко. Вот показываю:

3_09_2015%20set%202-26_zps6uwihem4.jpg



По приезду в лагерь быстро собрались и выступили в дорогу. Мост через реку, говорят, не каждый турист решается его перейти, но у меня пока проблем с мостами не было

3_09_2015%20set%202-30_zpsf5gikpfv.jpg
 
Какие львы!!! Да, настолько богатая мимика кошачьих позволяет сделать выразительные кадры!
Очень понравился концептуальный слон. А там, где слон лежит в грязевой ванне, почему-то у него совершенно лошадиное выражение морды, да и поза тоже :)
Смотрю на фотографии - кажется, ух ты, столько зверей! А потом вспоминаешь, что в общем-то это резервация для них, и становится грустнее.
 
Львы даже мокрые преисполены. И теперь я поныла, почему ты такая...ммм... стройная: нас бы с Максом точно съели! Причем вполне возможно, что проводники. :D
 
Блин, читаю в очередной раз со страхом, что рассказы закончатся! Эх, подсела. Теперь малому кручу фильмы про Африку и животных.
 
Про мост посмешила :) это их в Рашку надо, у нас и не такие мосты бывают ;)

у нас в парке вон какой дружелюбный :D, почти собрат этому, ток попрозрачней во всех смыслах и сбоку и снизу. Львов конечно нет, но медведи, косули, лоси и прочая живность есть.
0_8d064_1d3dd1e5_-3-XXL.jpg


Забавно, не знала что у слоних грудь у передних конечностей.
 
Последнее редактирование:
Смотрю на фотографии - кажется, ух ты, столько зверей! А потом вспоминаешь, что в общем-то это резервация для них, и становится грустнее.

По крайне мере хоть это есть у животных, а то ведь количество людей растет....

Львы даже мокрые преисполены. И теперь я поныла, почему ты такая...ммм... стройная: нас бы с Максом точно съели! Причем вполне возможно, что проводники. :D

Ты знаешь, у меня есть подозрение, что я все равно толще антилоп :), так что если что львы бы не побрезговали (разве что проводники :) )

Про мост посмешила :) это их в Рашку надо, у нас и не такие мосты бывают ;)

Да-да, я тоже подумала, что надо всех этих туристов в Украину. У нас есть куча мостов и мостиков, у которых например отсутствуют доски местами, а те, что присутствуют, присутствуют уже давно (лет эдак 20), поэтому неизвестно сколько они еще протянут. А тут все новенькое, сеточкой затянутое, ну подпрыгивает слегка, так это несмертельно :)



Про ночевку на дереве.

Этого события я ждала и опасалась последние пару месяцев, то есть с тех самых пор, как узнала, что такая возможность в Сериане есть. С одной стороны, это платформа на дереве (!) в полутора километрах от любых других строений (!) в сердце Африки (!). Ну знаете, бескрайнее звездное небо над головой, львиная перекличка с гиенами, слоны в кустах. Романтика! С другой стороны, мое воображение (на которое я если и жаловалась когда либо, так только на его силу), помноженное на здравый смысл, рисовали мне картину питона, сворачивающегося кольцами на моей шее, леопарда, отгрызающего ногу, и тысячи пауков, многоножек и прочей гадости, лазящих по кровати, а на дороге мертвые с косами стоят (простите, увлеклась). А даже если на платформу по какой-то нелепой случайности никто страшный не залезет, то конечно, как только мне захочется в кусты, то там будет ждать весь львиный прайд в полном составе. А в кусты мне захочется однозначно, это же закон Мерфи, он не то, что не спит, он даже не дремлет.

Но охота она пуще здравого смысла, поэтому я, конечно, все равно записалась на аттракцион. Действительность была совершенно другой. Хотя, стоп, у меня же цель рассказать о жизни, полной лишений. Условия были кошмарными. Во первых у домика была полноценная крыша, поэтому романтично мокнуть всю ночь под дождем мне не грозило. А как же натурализм, я вас спрашиваю?

nest-7_zpskgyttms5.jpg


nest-5_zpsqqxmrzy2.jpg


Во вторых, там была нормального вида двуспальная кровать, да еще и упакованная в противомоскитную сетку. Так что страшные пауки и питон отменяются, разве что это очень умный питон:

nest-4_zpszeaitqsw.jpg


В третьих, домик вполне можно запереть, как палатку либо на сетку, либо на тент. Я бы, конечно, хотела гордо сказать, что я не такая, но я заперла домик на сетку :). Не то, чтобы я опасалась хищников, скорее я не очень люблю делить свое жизненное пространство с членистоногими.

В четвертых, относительно отсутствия людей нагло соврали :). Гид ставит палатку в ближайших кустах, чтобы если не прийти на помощь, то хоть насладиться воплями, раздающимися из домика:

nest-6_zpsjhktxhhn.jpg


Я уж было расстроилась, что поскольку ближайшие кусты заняты, то придется бегать к неближайшим, но оказалось, что вообще бегать не надо, надо лазить по лесенке. На чуть более низкой платформе был ОН – лучший друг человека (по крайне мере в некоторые моменты жизни)

nest-8_zpskld0ta9i.jpg


Ну а так вокруг романтика (речка с кучей бегемотов, гиены бродящие вокруг)

nest-1_zpscmy269b8.jpg


nest-3_zpsaolaudzn.jpg


nest-2_zps5uxd86ng.jpg


С собой мне дали ужин (суп, хлеб, паста с мясом, овощи, фрукты, чай, кофе, напитки и ящик разного спиртного). Ночь обещала быть веселой, если будет страшно, то можно повысить градусы в организме :). К сожалению, я оказалась черствой душой, плотно поужинав, я завалилась поспать – глаза открыла 9 часов спустя. Из необычных впечатлений – я таки сурово приложилась лбом об ветку :). Все таки дерево не пилили, а домик построили вокруг ствола и веток, поэтому иногда надо очень внимательно смотреть, чтобы ветки не нападали. В 6 утра у меня координация на редкость плохая, так что мой лоб вынужденно познакомился с деревом вплотную. Рекомендую: пробуждающая сила куда лучше, чем у кофе.
 
Ну все... поеду к родителям на дачу, найду там подходящее дерево, чтобы соорудить хотя бы жалкое подобие данной африканской жилплощади, поставлю запись криков гиен и бегемотов и буду наслаждаться... (если ЧО, это я так завидываю...) потому как Африка мне пока только снится, а так хочется, что сил нет...
Кошки очаровательны в любом виде - сухом и мокром ))
 
Сверху