Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Tree-House1.jpg

Вот такой можно. Внизу парочку алабаев (гиены), и парочку лошадок в ванне - гиппопотамы, можно еще персидских котов подо львов подстрич. Не,я понимаю, драйв не тот, но сама идея...
 
Ну все... поеду к родителям на дачу, найду там подходящее дерево, чтобы соорудить хотя бы жалкое подобие данной африканской жилплощади, поставлю запись криков гиен и бегемотов и буду наслаждаться... (если ЧО
Мне кажется, что дом на дереве - это прикольно в любом месте земного шара :), ну кроме может быть дальнего севера и Антарктиды

Вот такой можно.
Это уже не дом на дереве. Это целые хоромы :). ИМХО вся идея теряется :)



Из записок сегодняшнего утра.

Говорят, коты снижают вероятность инфаркта у своих владельцев.... не мои, однозначно. Сегодня Рамзес чуть непринужденно меня до оного не довел. Утро проходило в обычном режиме. Рамзес сидел в раковине и игрался с бегущей водой, вдруг в одну секунду у него началось что-то похожее на судорогу. Прямо на бок заваливается, в глазах паника, такое чувство, что из раковины выбраться не может. Бляяяяя, у меня затрусились поджилки, что делать, куда бежать. Начинаю поднимать его от раковины, кот плачет. И только тут я заметила, что этот дурилка каким-то образом слегка засунут лапу в сток, а там лепестки (для предотвращения попадания в слив больших предметов), вот за один из этих лепестков он когтем и зацепился. Секунда - кот свободен и спокоен как танк (никакой рефлексии), у меня сердце в горле бьется и руки трясутся. С добрым утром, так сказать!
 
У меня бывают похожие истории))) За пару секунд успеваешь перебрать все подходящие на такой случай болячки и вспомнить, каков обычно прогноз и как лечить)))
 
Бедный котик! И сам напугался, и Вас растревожил :)
Бедный котик уже через 10 секунд прыгал по квартите как сайгак (замечание :) - меня надо на "ты" :) )

У меня бывают похожие истории))) За пару секунд успеваешь перебрать все подходящие на такой случай болячки и вспомнить, каков обычно прогноз и как лечить)))
Я бы хотела сказать, что перебрала диагнозы и лечение, но на самом деле я скорее думала "О боже мой, боже мой, боже мой, что делать, что делать, что делать, боже мой!" :)
 
Зато никакой и кофе не нужен :)
Это точно, кофе не нужен, нужен литр валерьянки :)

И когти подстричь... по ушки по самые :)
Когти мы стрижем каждую неделю :), причем достаточно коротко (но не до живого конечно), так не поможет :)
 
ничего себе у них скорость роста, у меня кошка раз в в месяц-два требует стрижки, причем задние когти можно еще и через раз. Точит только передние, они "оживают", а задние как тупенькие были, так и остаются.
 
Хорошо, коготь не выдрал!
Ага, я тоже об этой возможности сразу подумала, поэтому проверила, но даже не поранил коготь (тьфу*3)

ничего себе у них скорость роста, у меня кошка раз в в месяц-два требует стрижки, причем задние когти можно еще и через раз. Точит только передние, они "оживают", а задние как тупенькие были, так и остаются.
Гыгы, не, я не каждую неделю каждый ноготь стригу :), я проверяю каждый ноготь каждую неделю, и если он начинает становиться островатым, то подрезаю. В среднем получается пару ногтей на каждой лапе. То есть статистически они где-то у них за две-три недели отрастают. Они играют достаточно сурово друг с другом постоянно, вот я и стараюсь следить, чтобы у них не было возможности друг друга на ленточки располосовать :)
 
День 6. Утро.

Это был день сурового мозгового расстройства и ведь так не вовремя! Хотя, такие вещи или случается вовремя, и тогда это не важно, поэтому о них не помнишь, или не вовремя и тогда о них помнишь отлично. Так и хочется себя стукнуть по голове (хотя держусь, она – голова – и так слаба :) ). Но обо всем по порядку.

День начинался медленно и печально, потому что из домика мы вышли где-то в 6:45 (чтобы уже светло и чтобы бегемоты вернулись в реку, а то бы очень неромантичная смерть могла бы быть), где-то в 7 были в главном лагере, позавтракали и выехали в 7:30. Для утренних кошек это слегка поздновато (хотя иногда кошек вообще не поймешь, вот как в этот день). В общем, первыми мы, конечно, нашли львов. Львы были сонны и явно устроились уже поспать:

04_09_2015-01_zpso3hs5jns.jpg


Потом мы нашли самца льва, лежащего в позе сфинкса посреди долины. Мы думали, что может он думает, а не поохотиться ли, но он наблюдал за самкой вдалеке (возможно, думал, что было бы хорошо, если бы поохотилась она, а он тут совершенно случайно проходил)

04_09_2015-03_zpsdba4slhe.jpg


Потом были буйволы:

04_09_2015-02_zps9b7cqtj5.jpg


И традиционное уже посещение шакалов. Шакалята опять игрались:

04_09_2015-04_zps8fgkb9ex.jpg


04_09_2015-05_zpsggokut4j.jpg


04_09_2015-07_zpsgnasj3bu.jpg


04_09_2015-06_zpsoikzy5wg.jpg


Мы решили быстренько проверить близлежащие балки на предмет леопардов. Леопарды предпочли сохранить свое инкогнито, даже если они там и были. Зато мы понаблюдали слегка за полосатыми лошадьми:

04_09_2015-09_zpswzwczg1d.jpg


04_09_2015-08_zpsuitl3rdc.jpg


В качестве сюрприза мы нашли одного из главных Маровских носителей бивней. По английски их называют tusker. Во многих местах Африки ген больших таскеров полностью истреблён охотниками и браконьерами. Ведь большие бивни – больше денег. А когда то были слоны, у которых бивни были по три метра). У этого они не такие огромные, но все равно внушительные. Именно поэтому слон носит ошейник. Гид говорит, что этот слон имеет самые большие бивни во всей Маре, но вполне возможно он это говорит о каждом слоне, носящем ошейник :)

В любом случае, слон огромен и внушителен:

04_09_2015-11_zpsh9xpakrm.jpg


04_09_2015-10_zpsxo7tkopb.jpg


04_09_2015-12_zpspftqkuvh.jpg


04_09_2015-13_zpsgjiw9snb.jpg


Как всегда слон прошел вплотную к машине (метра 2-3). Причем остановился и начал пристально нас рассматривать. И кто-то может сказать, что можно было бы уже и привыкнуть, но привыкнуть к этому невозможно в принципе. Ну или вместо нервов нужно иметь стальные канаты (или не иметь чувства самосохранения. Мое хоть и хромает временами, но вполне себе живое). В общем, я, наверное, начну на следующее сафари паковать подгузники, как раз для таких случаев.

В общем, был у нас такой спокойный драйв (хотя если подумать слоны, львы, буйволы, куча всяких антилоп, а я говорю «спокойный драйв» - зажралась дальше уже просто некуда), когда на пути к лагерю мы заметили 3-4 машины, наблюдающих за охотящейся львицей (видимо, именно эта львица не знала, что ей полагается охотиться рано утром и вечером по прохладе, поэтому охотилась в полдень по жаре). Сцена сама по себе выглядела спокойной и не обещала ничего в ближайшем будущем. Трава высокая, в ней видна только верхняя часть спины львицы, метрах в 200 от нее гну и топи (то есть львице еще как бы топать и топать, а хорошее зрение топи почти гарантирует, что ее заметят). Я сижу, дура-дурой, смотрю на львицу и даже не чешусь готовить камеру, ну ведь до антилоп еще грести и грести. И тут прямо перед мордой львицы (буквально метрах в 5 выскакивает из травы антилопа (большой редунка) и мчится прочь, львица за ней, прямо наступая на пятки. Только чудом антилопа ушла, львица даже пару раз лапу вытягивала подбить. То есть львица была не дура пытаться охотиться за 200 метров среди бела дня, а вот я была дура, что не была готова совсем.

В общем, все уехали, мы остались с львицей, уж очень она заинтересованной в охоте выглядела. Правда, дышала она тяжело и улеглась в густой траве отдохнуть. Сидим мы значит, и тут я вижу, что откуда то вылетает еще один большой редунка и по высокой траве прет прямо на львицу. И тут нормальный то человек взял бы камеру в руки, а у меня одна мысль «Oh my God!», ее я и повторяю, а антилопа продолжает нестись прямо на льва, причем ее уже львица заметила и сгруппировалась. Правда, не смогла выдержать и кинулась раньше, но опять прямо рядом с машиной несется огромными прыжками редунка, а за ним львица. А у меня ниодного кадра. Да! Антилопа ускакала (вероятно перекрестившись, что все хорошо закончилось), львица осталась отдыхать. Отдохнула и пошла охотиться на гну, наблюдать было интересно, как она на пузе по метру подползает, но охота была с самого начала обречена, уж слишком много света и глаз вокруг. Так что львица метров за 100 сама сдалась, встала и ушла отдыхать в тень.

И вот вы знаете, только к концу третьей охоты, я вдруг вспомнила, что у меня камера на коленях лежит. Ну что за человек, а?
Вот сфотографировала топи, наблюдающих за уходящей львицей :)

04_09_2015-14_zpsxxjakszl.jpg


А мы таки поехали обратно в лагерь. На ланч мы опоздали больше чем на час и я уже на еду не рассчитывала, но думала, что хоть бутерброд выдадут. Но оказалось, что я была единственным гостем, обедающим в лагере, поэтому менеджер лагеря меня ждал, чтобы накрыть на стол. Офигеть!
 
Последнее редактирование:
Слоны все-такие какие-то неземные животные! Эти складки кожи.. Кажется, что это какие-то древние руны, и зашифровано в них что-то глобальное.
Но большой! Не представляю, как это сидеть - и видеть его вот совсем рядом!
 
Уф... целую неделю пропустила! наверстываю! Фото супер, рассказы интересны!
 
Кстати, как раз людям опасность не сильно угрожает. Львы боятся людей. И предпочитают убегать. А вот лошадям да, особенно заводным.
Очень трудно представить себе, как это может происходить в реальности. Вот лев бросается на лошадь, она падает. Человек падает вместе с ней. Оказывается среди львов. И что, они грызут лошадь, но при этом боятся человека? Его не трогают? Кроме того, логично предположить, что лошадь заметит, что лев на нее бросился. Попытается шарахнуться, убежать. Может теоретически унести всадника куда-то в светлые дали.
Лошадям тоже надо отдать должное! Удивительно, что они сразу не рванули оттуда! Привычные что ли ко львам?
+1, и это меня тоже изумило. Тем более, что периодически кого-то из этих лошадей съедает лев. Возможно, на глазах у остальных. Весьма странное лошадиное поведение. Может быть, их чем-то обкалывают?
Я уж было расстроилась, что поскольку ближайшие кусты заняты, то придется бегать к неближайшим, но оказалось, что вообще бегать не надо, надо лазить по лесенке. На чуть более низкой платформе был ОН – лучший друг человека (по крайне мере в некоторые моменты жизни)
Оооо :(:oops:. Мне бы понадобился, пардон, горшок в комнату. Потому что ночью я встаю на свидание с "другом" несколько раз, но делаю это на автопилоте, почти не просыпаясь. Вряд ли смогла бы успешно сочетать это с лазаньем по дереву.
А из страшных историй в этом дневнике меня потрясла история гиеновой собаки, которую замучили львы. Тяжело вспоминать. По сравнению с этим кобыле с жеребенком легче пришлось. Он вообще погиб довольно быстро, а она забудет через неделю.
 
(Зы. Последняя фото - это ж СКОКА их......).

Их около 3 миллионов гну и 1 миллиона зебр :)

Слоны все-такие какие-то неземные животные! Эти складки кожи.. Кажется, что это какие-то древние руны, и зашифровано в них что-то глобальное.

Да, слоны они как будто не отсюда. Удивительные животные, потрясающие воображение.

Очень трудно представить себе, как это может происходить в реальности. Вот лев бросается на лошадь, она падает. Человек падает вместе с ней. Оказывается среди львов. И что, они грызут лошадь, но при этом боятся человека? Его не трогают? Кроме того, логично предположить, что лошадь заметит, что лев на нее бросился. Попытается шарахнуться, убежать. Может теоретически унести всадника куда-то в светлые дали.

То, что лошадь может шарахнуться - это однозначно. И это самое опасное, потому что в принципе у львов инстинкт нападать, когда их жертва их не видит. То есть даже зебры в природе, увидев льва на разумном расстоянии (не в трех метрах от себя), не убегают, а смотрят, что лев будет делать. Потому что лучше знать, где он, чем не знать :), так больше шансов смотаться. И львы об этом знают, поэтому и на людей зачастую нападают не лицо в лицо, а в спину.

Со всадниками все сложнее, львы не отделяют человека от лошади, то есть для них это добыча, но если вдруг человек появится среди них на земле, львы скорее всего разбегутся (хотя могут и напасть из страха, что человек так близко)

+1, и это меня тоже изумило. Тем более, что периодически кого-то из этих лошадей съедает лев. Возможно, на глазах у остальных. Весьма странное лошадиное поведение. Может быть, их чем-то обкалывают?

Ну нееее, не прямо периодически львы едят лошадей :). Это между прочим поло-пони :), они достаточно дорогие. В поло-сезон они заняты спортом, а на сафари отдыхают так сказать. Убитая лошадь случается раз во много-много сафари :). И обычно это все-таки заводная лошадь, а не лошадь с человеком на спине.

А из страшных историй в этом дневнике меня потрясла история гиеновой собаки, которую замучили львы. Тяжело вспоминать. По сравнению с этим кобыле с жеребенком легче пришлось. Он вообще погиб довольно быстро, а она забудет через неделю.

Согласна полностью! Но все равно жеребенка жалко :(



День 6. Вечер.

Быстро пообедав в лагере, мы поехали обратно в пампасы. Путь из лагеря к месту обычной тусовки львов лежит через логово гиены, так что обычно ездя туда-сюда мы смотрим, не выйдет ли кто-то интересный. В этот раз нам повезло. Самый маленький обитатель был наружи (он/а еще настолько мал(а), что серый цвет даже не думает пробиваться на шерсти). Щенок не мог решить, насколько мы страшные: он то убегал в логово, то выскакивал наружу и мчался к маме, а потом опять убегал, и опять прибегал.

04_09_2015%20set%202-01_zpsmwsrpzvv.jpg


04_09_2015%20set%202-04_zpskoalabde.jpg


04_09_2015%20set%202-03_zpsiqdxgo9w.jpg


Иногда в процессе мама страдала :) (это мне напоминает мои утренние побудки котами)

04_09_2015%20set%202-05_zps43vu0kg8.jpg


04_09_2015%20set%202-02_zpsmm7o67ij.jpg


Потом мы наткнулись на слонов, желтая высокая трава Мары напоминает мне родную пшеницу/рожь/овес, поэтому периодически у меня случается приступ когнитивного диссонанса :) на предмет слонов в пшенице:

04_09_2015%20set%202-07_zpsgzdxawli.jpg


04_09_2015%20set%202-06_zps3zfp6mao.jpg


Львов мы нашли быстро. И все бы ничего, но небеси опять забыли про сухой сезон и устроили внеочередную поливку. Я все надеялась, что это быстро закончится (потому что таким напором дождь просто не может идти долго), и не хотела закрывать шторку, в результате мое сидение, мою подушку на полу, и частично меня несколько подмочило, и шторку стало закрывать бесполезно :). Но дождь таки закончился и мы были вознаграждены за терпение не только душем, но и активными львами:

04_09_2015%20set%202-08_zpscobvecwl.jpg


04_09_2015%20set%202-09_zpst3wij8ap.jpg


04_09_2015%20set%202-12_zpslrfzywq6.jpg


04_09_2015%20set%202-13_zpscqhupkg2.jpg


04_09_2015%20set%202-10_zpslpjdznlx.jpg


04_09_2015%20set%202-14_zpssrxyug9y.jpg


04_09_2015%20set%202-11_zpsky3ao891.jpg


04_09_2015%20set%202-15_zpsa4kj5cdw.jpg


Все хотели играться. Даже взрослые львицы носились вокруг провоцируя детей на «охоту»

04_09_2015%20set%202-22_zps1tbx8uan.jpg


04_09_2015%20set%202-18_zpszdlu3cre.jpg


04_09_2015%20set%202-19_zpsln4gadhq.jpg


В моде были также синхронные упражнения, например, зевания:

04_09_2015%20set%202-16_zpszguqgbsd.jpg


или валяния

04_09_2015%20set%202-17_zpsbojagzji.jpg
 
Но все больше и больше внимания детей привлекали буйволы, пасущиеся недалеко.

04_09_2015%20set%202-20_zpsmc1khm90.jpg


04_09_2015%20set%202-21_zps1iypfun1.jpg


04_09_2015%20set%202-23_zpszeuk3bi0.jpg


04_09_2015%20set%202-26_zpskpqr6y8k.jpg


Правда, их мамы их энтузиазма не разделяли:

04_09_2015%20set%202-25_zpsfjruyoiq.jpg


Буйволы потихоньку приближались. И в какой-то момент приблизились настолько, что стали очень раздражены соседством. Настолько, что пошли выяснять, кого здесь тапки. Оказалось, что злой буйвол практически рычит. Несколько черных живых танков начали активно прочесывать кусты, взрывая землю копытами, и круша ветки рогами. Львы ретировались:

04_09_2015%20set%202-27_zpsziocsjqw.jpg


04_09_2015%20set%202-28_zps7qgykqlx.jpg


Кусты кошкам помогали, потому что удачно росли на скале, так что глубоко в кусты буйволы предпочитали не лезть, боясь сломать ноги. Львята этим пользовались и подкрадывались поближе посмотреть (вы видите львенка на фотографии внизу :) ):

04_09_2015%20set%202-29_zpsx9kjkl9n.jpg


Наблюдать за этим было необыкновенно: рычащие буйволы, треск кустов, призывный зов львиц, пытающихся призвать детей к порядку, разбегающиеся в сторону львята, наконец, вся семья собралась на скалах позади кустов, потому что спорить с буйволами им не с руки, а выходить на открытое и убегать достаточно опасно:

04_09_2015%20set%202-31_zpslesaxpd5.jpg


04_09_2015%20set%202-30_zpskexbx5m8.jpg


04_09_2015%20set%202-32_zpspphixw0a.jpg


Пошастав еще в кустах, буйволы решили, что это бесперспективно и пошли своей дорогой. Львы чуть выждали и пошли в противоположную сторону, а мы поехали обратно в лагерь.
 
И обычно это все-таки заводная лошадь, а не лошадь с человеком на спине.
Кажется, мне не хватает эрудиции. Что такое "заводная лошадь"?
Когда это слово встретилось в первый раз, то я подумала, что "заводная" означает "нервная" (в смысле "легко заводится"). А теперь совсем не понимаю. Запасная? Зачем? Или какая?
 
Да, заводная лошадь - это та, которую в поводу ведут. Их берут на случай если какая то из лошадей начнет жаловаться на что-нибудь (это же многодневные сафари).
 
Сверху