Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

У нас тоже много побилось. На А3 7 машин за раз газелькой смяло. Кто-то погиб.
Ехать не хочется, а надо. Засада в неожиданности. Вот летишь себе нормально, обычно, привычно. А потом бац - и небо падает. Ты тормозить, а сзади еще не поняли. И потом: тут все ничего, а тут чуть больше воды скопилось, и машину уже несет.
Меня три раза заносило в аквапланинг. Это на 30! К счастью, все остальные на дороге были разумны, не гнали и ехали осторожно. И я теперь опытный улетальщик в отбойники:(, ничего не делала, ждала, когда само проскочит.
 
Ты меня определённо дразнишь:(Мне не нужна четвертая уздечка, а ты прямо вынуждаешь меня ее хотеть:D
Черт, я позади тебя, у меня только две уздечки, а очень хочу еще и третью. Надо попросить моего интернет провайдера закрыть мне доступ на шведский сайт :)
Да, тяжело, когда на две конюшни надо мотаться, я тоже своих на следующей неделе перевезу.
Ты познаешь счастье, я гарантирую :))))
о да, да, да, да, да!!!!!! прости за эмоции ))) я как вспомню эти разрывы на конюшни, ужас, ужас.
так что троекратное ура воссоединению!
Спасибо!!!
Миклем пробовать надо на Капусте? :oops::oops::oops:
Если она капризная к железу, то я бы порекомендовала однозначно попробовать. Взять у кого-нибудь на пару раз потестить, оно сразу видно, если есть результат.
Ну, я ж говорила))) надо просто ЗНАТЬ что все пройдет хорошо:rolleyes:
Спасибо :), я то сама не знала, но чье-то знание однозначно помогло :)
Приличность Кабира регулярно меня отправляет к вашей эпопее с зубами, но в молодости ж у него не мог тот же зуб к примеру характер портить. Эт так, размышления о причинах и ногах.
Черт его знает! Я сама иногда на эту тему задумываюсь!
Сразу после рекламы крабика появилось это видео: идеальные шишечки. Тут держатель для резинок не нужен. Утащу к себе. Алиса сейчас на турниры не ездит, но кто знает.
Я что-то с ужасом представляю, как их расплетать :), разве что лошадь сразу налысо стричь :)
А потом мимоходом бросишь взгляд в зеркало, а там - нормально ровно (!) сидящий всадник на ровной (!) правильно согнутой лошади! Оо
Ага! Вот ровно тоже самое :)
 
Слушайте, у меня Рамзес то ли мазохист, то ли продуманный манипулятор.

Сегодня утром пришел начал плакать, чтобы ему уделили внимания, я его пару раз погладила и продолжила спать. Тогда он пошел и стал грызть электрическую вилку. В моем доме - это единственные кошачий большой грех. Я рявкнула "нет!", он меня проигнорировал. Я потрусила его за шкуру, он меня проигнорировал, я его оттащила за шкуру от вилки и потрусила. Он начал мурылкать. Как только я его отпустила, он галопом кинулся обратно к шнуру. Повторили на бис. Повторили на бис еще раз. Я поняла, что котэ совершенно не воспитывается. Поменяла концепцию и стукнула по жопе... с нулевым результатом. Стукнула по жопе пять раз подряд, Рамзес продложал при этом грызть кабель, правда, сложил уши и ускорился, хотя била я ощутимо. Стукнула его простыней (чтобы шумно и страшно) ровно с тем же результатом. Взяла за шкирку, подняла, отнесла от шнура, потрусила, отпустила. Рамзес посмотрел на меня ясными глазами и ломанулся обратно к шнуру. Повторили три раза. Похоже, ему нравится, когда его носят за шкирку. Водой я его поливать даже не пробовала - это поощрение. Короче, в конце концов отпустила ему щелбан - это ему не понравилось. Это же капец. Ведь совершенно точно видно, что он понимает, что мне не нравится, что он жрет провод, но он хочет внимания хоть какого-нибудь и намеренно повторяет.
 
А я буквально 5 минут назад написала, что все коты манипуляторы.
Щас стырю картинку из того дневника ))
XlxckUL8NuE.jpg
 
Сижу в интернете с планшета, читаю про манипулятора, грызущего кабель. Ржу. Планшет, почти разряженный воткнут в розетку. Вдруг кабель натянулся....
Нет, кошенька Дашенька читать не умеет.
Нет, она обычно кабели не грызет.
 
Напоминает тот анекдот, где родители нашли у дочери в школьном портфеле набор садо-мазо: "Ну, пороть тебя, как мы понимаем, бессмысленно?" :D
 
Щас стырю картинку из того дневника ))
:D
Ань, намажь вилку чем-нибудь невкусным!
Дык вопрос в том, что обычно никто ничего не грызет. Они еще в первую неделю у меня получили по ушам за попытки грызть провода и с тех пор никогда ничего :)
Ибо хотелось внимания:D
Думаю, ты права на все 100 %
Аня, вас учат на плече внутрь на внешнем полупопии?
На внутреннем (если мы говорим о сгибании). То есть при любом сгибании сидеть на ту сторону, в которую лошадь согнута.
Нет, кошенька Дашенька читать не умеет.
Нет, она обычно кабели не грызет.
Это заразно, причем через интернет.
Напоминает тот анекдот, где родители нашли у дочери в школьном портфеле набор садо-мазо: "Ну, пороть тебя, как мы понимаем, бессмысленно?" :D
Ага :), что делать, если кот мазохист :)



А вот вам видео пугания Бэйли сегодня :)

View: https://www.youtube.com/watch?v=qcVjBCBy6p4
 
Он просто игнорирует нежелательное поведение)))) не будет реакции, странная хозяйка быстрее уймётся
 
Не понимают людишки :) это не вилка с кабелем, это кнопка вызова официанта хозяина. Я бы поизвращалась со скотчем, очень уж мне нравится наблюдать и приятно и полезно :) в том смысле что взаимосвязь будет четкая, дискомфорт достаточный, но не смертельный. Я так от стола отучала.

А ты не ждешь когда Бейли на макаронины и зонтик расслабится? С какой реакцией отстанешь - ту и будешь получать в последствии. Я мусолю подольше что бы они забили напрочь. А не в стиле "Чиорт, когда это кончится, щас еще немножко потерплю". Т.е. учу выдыхать, а не терпеть.
 
А вот вам видео пугания Бэйли сегодня :)
Неправильно зонтик кидаете))) У коня затылок выше холки! (это я шучу - мне так пояснили местные "онатураленные")))

С какой реакцией отстанешь - ту и будешь получать в последствии. Я мусолю подольше что бы они забили напрочь. А не в стиле "Чиорт, когда это кончится, щас еще немножко потерплю". Т.е. учу выдыхать, а не терпеть.
Ну так и правильно. ИМХО, нельзя научить лошадь на предъявление нового и потенциально страшного сразу выдыхать. Физиологически невозможно.))) Можно научить - смотри на человека, там будет ясно что делать дальше. Если человек не боится, то может оно и не страшно, но рассматривать и напрягаться - можно, нельзя дергаться и убегать. ИМХО, такой подход гарантирует стабильности больше, чем требование "выдыхать". Сразу лошадь "выдохнуть" на новое не сможет и новый раздражитель, при котором она знает, что сделать этого не сможет - будет заставлять ее психовать сильнее, чем без обучения.

Как-то криво написано...
Как пример с барьерами) Если лошадь наказывают за каждый повал, то любой новый барьер более высокий вызывает у нее больше суеты (и чаще с повалами))) чем у той, у которой повалы игнорируют. Потому что лошадь знает, что может и суетиться гораздо сильнее, чем лошадь которую за повалы никак не наказывают (повал сам по себе неприятен, как и пугаться). Испугаться - само по себе негативное подкрепление, без усилий человека.
 
да по-моему, он там большую часть времени и так выдохнувший дальше некуда. Мяч вон на башку почти упал, а он даже не посмотрел на него:D Пумбе бы десятую долю его дзена:D
 
нельзя научить лошадь на предъявление нового и потенциально страшного сразу выдыхать
Как нельзя? совсем? шучу конечно, но параметр дальности и громкости я бы не опускала.
Можно предъявить новое и страшное, но на приемлимой для коня дистанции и подождать пока он изучит предмет, изучит реакцию окружающих и примет решение которое в дальнейшем хотелось бы видеть.
И подходить ближе и "громче" пока нет понимания "отключательного" действия будет не гуманно к психике. Лошадь должна понять какая из кнопок вырубает спецэффекты :)

Бейли достаточно стабилен по психике, поэтому ему можно не сильно мяться и предлагать новое достаточно бодро, близко и активно. Но вот момент с кнопкой отключения он достаточно важный. Они ж выучивают и показывают то что подкрепили. Мне б меньше всего хотелось что бы потом где-то мой конь увидев зонтик поднял голову вверх, навострил уши и зажался в ожидании когда зонтик "выключится". Я не против проявления естественных реакций, а скорее что бы эту реакцию обернуть в нужное мне "слушай меня и расслабься". Бейли не зажимается на стрессе, он инстинктивно поднимает голову - разражитель кончается, значит это кнопка. Да он ныряет сниз сразу после, но он делает действие(голову вверх = зажим по шее и спине) - ждет пока выключат и выдыхает. Сейчас в этом нет ничего плохого и ужасного, он в пол минуты он идеала и почему бы ему не дообъяснить какой вариант будет идеальным?

К слову о плюсах психики, у меня мелкий конь без всяких доп обучалось "жрет" воздушные шарики. Ему прикольно их лопать зубами. Трет нос и жрет следующий. Но он это все делает на релаксе, поэтому "затылок ниже холки" поддержу, но тоже с подтекстом на расслабление. Мне важно что бы лошадь могла ознакомится с раздражителем, задвинуть его и отреагировать на мою просьбу.

С повалами куда-то не туда пример, я вообще на позитивном подкреплении, главное дождаться то что хочешь закрепить, ну и подобрать ингридиенты что бы это случилось комфортней и быстрее.
 
Последнее редактирование:
Мне важно что бы лошадь могла ознакомится с раздражителем, задвинуть его и отреагировать на мою просьбу.
А мне важно, чтобы лошадь видела раздражитель и делала, то что я говорю. Понимая, что я не буду ее тиранить этим раздражителем, пока она не расслабиться.
Например, по езде - увидела флажок, но продолжаем бежать, а не стоим пока рассмотрим. Не будет акцентирования внимания на раздражители, а перелетел через спину - живем дальше, забыли.
 
Бедный Бейли... вот досталась ему хозяйка :D

Я уже второй раз познаю счастье ;) Я уже не первый раз по двум конюшням моталась.
 
А в чем разница моей цитаты и того что в посте? я не вижу
В том, что Вы требуете от лошади - "увидел пугающее - и сразу расслабился" - такая "миссия не выполнима". Это надо остановиться, обработать информацию от раздражителя, расслабиться. Это акцент внимания на раздражителе.
Мне от лошади надо "увидел пугающее - продолжил делать, то что делал". Можно его заметить, можно на него посмотреть, но надо делать то что сказано. Это акцент внимания на работе.
(примерно аналогичную ошибку часто видно у "ненатуралов": когда к испугавшему лошадь предмету, пхнут силой, заставляют рассматривать и т.д. В итоге лошадь выносит не то, что вон то цветовое пятно не страшно, а что если что-то появилось сомнительное, меня будут вынуждать туда идти, и начинают быковать сильнее, а не слабее).
 
Сверху