Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

У меня попоны сетки вообще не живут если кони гуляют хотя бы вдвоем. На полчаса хватит наверное.
Что касается остальных попон, если в компании кони играют или просто есть кто-то жрущий, то хана попонам. Во всяком случае 600 ден будут просто выкинутые деньги. У меня выживают только попоны 1800 ден rip-stop. Поэтому я вынуждена специально искать и покупать только такие. Даже при том, что сейчас мои отдельно гуляют. Просто некоторые и сами на себе их жрут.. И вот получается, что дены лишними не бывают, их лучше сразу брать максимально. Тогда есть шанс, что оно погуляет в этой попоне пару сезонов. :(
 
И вот получается, что дены лишними не бывают, их лучше сразу брать максимально.
Да, я тоже беру от 1500, иначе это деньги, выкинутые на ветер :(. Сетками я раньше вообще не пользовалась, но с погодой этим летом, просто никак нельзя без сетко-дождя. И это печаль, конечно :(. Потому что похоже, что пононы дерутся на счет раз-два.
 
Не, сетка и табун это дохлый номер реально. Не знаю какая у вас погода, но у нас тут регулярно +10 поэтому я вообще забила на сетки и они гуляют в тонком дождевике без утеплителя... И от мух и от дождя :(
 
Не, сетка и табун это дохлый номер реально. Не знаю какая у вас погода, но у нас тут регулярно +10 поэтому я вообще забила на сетки и они гуляют в тонком дождевике без утеплителя... И от мух и от дождя :(
У нас жарковато для дождевика, где-то 20-25 градусов. И дожди идут не целую ночь, а ливнями: пол часа ливень, потом сухо и жрутся твари, потом опять дождь, потом опять твари. Просто блин, капец, а не погода.
 
Без попон кони в корках (от дождя) и пупырышках (от мух)
Ты говорила как-то про дождевой дерматит, не попадались фото? что за зверь. То ли я его не встречала, то ли не обращала внимания. Мои часто стоят под дождем, при этом могут спрятаться и под навес и в конюшню, но вроде ттт никаких реакций. А корками ты имеешь в виду .. ээ слипшуюся шерсть или что?

А у нас видимо с таким холодным уральским летом летучкам вообще не комфортно.. если 10 штук пристанет то уже прям жрут. Даже не могу выловить когда сделать ввод травок на реакцию от крылатых.

Даа... изящноклювые птицы кони это то еще развлечение, но мы как-то сразу с 16 начали, вроде пока норм. Правда старшему 8ка шумновата... а 9 ку мне жалко что ли пихать.

А нафига на себе попону жевать? Читаю вас и все больше люблю своих коней, чинно носить попоны у них как-то выходит. Букасам уже по 5 году идет, все на месте. Разве что подклад подсел на 150, поэтому в этом году пораньше пошли в 300гр. Хотя они вроде 600ки по плотности ткани.
 
Даа. конечно когда кони остаются на ночь на улице это сложнее. И в 25 градусов уже плащ не оденешь... Но в сетке только в одиночку гулять. Я так понимаю что по одному их на ночь не поставят?

У моего Горыныча тоже во рту места мало. Сначала он у меня бегал на 14 мм, потом Пауло сказал, что ему можно вообще 12мм и будет лучше. В итоге я думала думала и купила ему такой http://www.classicdressage.com/4096/products/40240-novocontact-single-jointed-bradoon.aspx
Потому что у него есть более плоская (широкая) грань и более тонкая (строгая). Если лошадь не ломится, то трензель лежит плоской гранью, которая уже не 12 мм а скорее 14. А если подваливается, то трензель поворачивается более тонкой стороной. Мне понравилось, как он в маленьком рту лежит. Как я понимаю он как раз для таких тяжелых случаев.
 
Бэйли красавчик)) и мне очень нравится Рон, хоть я и знаю его только по твоим рассказам))
А Галибу сегодня друзья приговорили его недоуздок)
 
Ты говорила как-то про дождевой дерматит, не попадались фото? что за зверь. То ли я его не встречала, то ли не обращала внимания. Мои часто стоят под дождем, при этом могут спрятаться и под навес и в конюшню, но вроде ттт никаких реакций. А корками ты имеешь в виду .. ээ слипшуюся шерсть или что?
У нас для него климат не такой. Пока :D
 
Ты говорила как-то про дождевой дерматит, не попадались фото? что за зверь. То ли я его не встречала, то ли не обращала внимания. Мои часто стоят под дождем, при этом могут спрятаться и под навес и в конюшню, но вроде ттт никаких реакций. А корками ты имеешь в виду .. ээ слипшуюся шерсть или что?
У нас он тоже был редкой птицей до этого года :). А это лето настолько дождливое, что лошади покрываются этой хренью, особенно с учетом того, что в промежутках между дождями их жрут триллионы комаров.
Дождевой дерматит в легкой форме выглядит как ээээ слипшаяся шерсть, только шерсть слипается из-за образование корочек под ней. Причем в легкой форме эти корочки сдираются не оставляя ран, а оставляя лысую шкуру. На русском я недавно узнала, что это называется доджевой ожог. Вот так лошадь выглядит изначально:
1.jpg


А вот так если почистить эти корочки:
RainRot1%2B.jpg


В итоге я думала думала и купила ему такой
Мне вот все нравится, кроме одного сочленения. У Бэйли реально места во рту нет, так что ему на счет раз упрется в небо :(
Бэйли красавчик)) и мне очень нравится Рон, хоть я и знаю его только по твоим рассказам))
Спасибо!!!! Мне тьфу*много-много-много раз нравится, что Рон не безразличен. Он то Бэйли гриву продернет, то заметит, что лошадь искусали. Ну и видно, что он тоже переживает и обдумывает, что делать с шагом :). Короче, пока, тьфу*3, ему реально интересно работать с лошадью, а не для галочки.
У нас для него климат не такой. Пока :D
Блин, у нас такое лето, что скоро не то что дождевой дерматит, скоро жабры у всех отрастут :(
 
Ань, новоконтакт ты даже не сможешь до конца согнуть, там так сделано, что он почти не складывается. В отличие от тех же восьмерок. Ты восьмерку то возьми и согни. Они схлопываются точно так же. Но если у всадника руки не из задницы, а у Рона они все-таки явно не оттуда, то согнуть трензель во рту лошади не получится. Я вообще, если честно, не знаю, как так сделать, чтоб он согнулся до конца, встал на дыбы и уперся углом в небо. Имхо малореально. Ну и девятка вот эта самая вообще почти не сгибается до кучи.
Кстати, есть еще один момент с восьмерками. У лошадей с очень низким небом часто так бывает, что именно конфета давит на небо и вот это их реально бесит. Собственно почему я и выбрала девятку в данном случае.
 
Последнее редактирование:
Сначала он у меня бегал на 14 мм, потом Пауло сказал, что ему можно вообще 12мм и будет лучше. В итоге я думала думала и купила ему такой http://www.classicdressage.com/4096/products/40240-novocontact-single-jointed-bradoon.aspx
Я вот тоже кому-то из своих такой купила - мне мнравится
 
Ань, новоконтакт ты даже не сможешь до конца согнуть, там так сделано, что он почти не складывается.
Да? Ну если тест с текущей железякой в конце концов не сработает, то будем думать. Мне вообще очень по отзывам и описаниям понравился Штюбеновский голд винг, я даже заказала, а потом отменила, потому что оказалось, что ФЕИ его не одобрил. Вот такая вот засада :)
 
Я сама этот gold wing и подобные ему не пробовала, но отзывы слышала не очень. Вот именно эти крылья у трензеля говорят не удобные, туда все забивается и они защемляют каким-то образом рот, вообщем как-то посмотрев на эти отзывы я вообще на эти штуки не смотрю, какие-то от лукавого они.
 
Я пробовала gold wing. :( Вечно содранная кожа на уголках губ. Нафик нафик. Не представляю кому вообще подходят такие железяки.
У моего кстати тоже проблема что места во рту нет вообще :( очень низкое нёбо и жирный язык. при этом тонкое железо для него некомфортно, а толстое не помещается. Вот и приходится мудрить с формой. И если с трензелем мы как то разрулили относительно быстро то с мундштуком полная засада :( я хотела как лучше, попросила Пауло привезти мне более мягкий мундштук с подвижным грызлом. Но почему то у всех моделей со скользящим грызлом арка более высокая, на нёбо давит, а места для языка не так много при этом. Вот типа такого. Для нас оно оказалось просто ужасным, вызывает у лошади жуткое сопротивление, истерики и замыкания. Причём я только спустя какое то время поняла что дело именно в нем.
c44424ea-a5f6-49cb-98d2-3648e033bb75.jpg


Стала пробовать другое, и в итоге идеально подошло вот такое шпренгер. С почти плоской поверхностью грызла сверху и большим пространством для языка.
13287.jpg

Лошадь как подменили с ним, хотя казалось бы не такое уж сильное отличие, но вот для лошади это оказалось очень критично.
 
Последнее редактирование:
Ань, а почему ты French link не хочешь попробовать? С ним проблема места не должна остро вставать.
 
French link довольно строгие кмк. Для молодой лошади как-то не очень. Там эта серединка хоть и плоская, но она может нехило впиваться в язык.. По крайней мере они считаются более строгими, чем просто обычные восьмерки...
 
но отзывы слышала не очень
Как все-таки разнообразен мир :). Потому что я наоборот слышала прямо супер-позитивные отзывы, мол, и губам хорошо, и языку удобно, и вообще все зашибись даже для самых привередливых. Но я решила, а вдруг таки соберемся выступать, хотелось бы уже подобрать что-то разрешенное :).
И если с трензелем мы как то разрулили
А какой трензель?
Ань, а почему ты French link не хочешь попробовать? С ним проблема места не должна остро вставать.
У нас французким называется практически любое трехсоставное железо. Или ты именно о плоской перемычке? Я как-то смотрю именно в сторону шпренгера. У нас тут очень очень очень многим нравится.


Как же я сегодня любила Кабира! Вот приходишь ты на конюшню с новой попоной. С любовью и нежностью обряжаешь в нее лошадку. Придирчиво поправляешь все ремешочки и застежки. Любуешься этим снежным белым цветом ... а лошадка выходит на улицу и первым делом вываливает эту самую попону в пылюке с двух сторон :D. Хоть бы подождал пока я уеду.

А вообще я пока радуюсь (тьфу*3). Сегодня пришла, а Кабир не просто спал, а валялся в позе "Бобик сдох" и храпел. Так что видно освоился. Правда, когда выводила его на пастбище, он попробовал сказать, что ему бы не хотелось гулять, ему бы хотелось в конюшню. Просто вежливо остановился и пустил корни на пару секундочек, но мой рык "Кабирррррррр!" (все-таки удобное у него имя для рычания, с Бэйли так не получается :D) быстро заставил его смириться с людской жестокостью.

Вытащила его сегодня поработать на корде на плац, бегал очень-очень хорошо, ровненько, активненько, вменяемо. Умничка моя. Потом паслись.

А Бэйли меня сегодня шокировал. До сих пор в ауте. Кабиру я купила Букас 78 дюймов. Текущая попона у Бэйли 69 дюймов и из нее торчит попа, так что она точно мала. И я пыталась придумать, покупать ли Бэйли 72 дюйма или уже купить навырост 75. Одела на него Кабировскую новую попону...мля, а она на нем как на Кабире сидит, то есть чуток длиновата, но в целом для попоны с шеей даже хорошо (когда лошадь наклоняется попона не будет задницу открывать). У Бэйли такой же размер, как у Кабира!!! А ему только-только три года исполнилось. Пойду постучусь башкой о стенку! Ведь лошади не растут после трех лет, да :D?

Поскольку Бэйли сегодня работал с Роном, то я страдала фигней. Поделали с ним сгибания, поцеловались, а потом я его наконец-то начала учить заднему кранчу. Как-то тяжеловато с маленьким ребенком, прямо вспомнилась дрессировка котов: и вот он вниманием с тобой, но ровно на 3 секунды, а потом вон муха полетела, вон лошадка голову в проход выставила, а вот тут попона висит, можно ли ее пожевать. И почему обязательно ногу вперед ставить, может, лучше мах делать. Гыгы, я прямо даже засомневалась, что может ну его задний кранч, будем ИШ учить :). Но вроде в какой-то момент Луна вошла в Козерога, а Солнце в Скорпиона или наоборот, и Бэйли даже успел в три секунды внимания меня услышать и понять. Разочек сделал хорошо: поставить вперед левую ногу, и додвинуть до нее правую и на этом мы закончили.
 
У нас с французским то же самое). Я как-то пропустила шпренгер на прошлой странице. Но сама идея плоского в середине у меня не вызывает отторжения тоже, хотя шпренгер мне нравится больше. Вообще у нас всю молодёжь на трехсоставном принято работать, а уж на каком именно - как кому пойдёт.
 
Последнее редактирование:
Сверху