Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Аня, не могу сейчас найти, но где-то на последних страницах ты писала, что тянуть за повод, поворачивая голову лошади то в одну сторону, то в другую, это очень плохо. Возможно, я что-то недопоняла, тем более, что в выездке не петрю, сама занимаюсь конкуром. Но вот когда наблюдаю на больших стартах разминку наших местных российских крэков, многие из них отзывают лошадь именно таким образом, сначала сильно-сильно в одну сторону, потом так же в другую
 
А мне вот лень была постоянно вправо-влево отзывать, поэтому мне поставили диагноз " мертвая рука":D
Ага, меня на Украине тоже так учили, а теперь лупят лопатой по рукам :), чтобы не смела так делать.
Мне один американец тоже как-то сказал: "То, что мы считаем антиквариатом, вы, наверное, называете старьем" :)))
Все относительно :)
Аня, не могу сейчас найти, но где-то на последних страницах ты писала, что тянуть за повод, поворачивая голову лошади то в одну сторону, то в другую, это очень плохо.
Дык прямо на предыдущей странице видео с Робертом.
Но вот когда наблюдаю на больших стартах разминку наших местных российских крэков, многие из них отзывают лошадь именно таким образом, сначала сильно-сильно в одну сторону, потом так же в другую
Нууу, на Украине меня так и выездке учили, но реально это не дает лошади встать в хороший контакт через спину.

Анонс сегодняшней программы:

- почти сдохла от жары вчера

- почти сдохла от сердечного приступа ночью

- почти умерла от умиления сегодня :).


Начну с легкого. Просыпаюсь ночью, меняю положение в кровати и натыкаюсь на мертвый мех рукой (ну то есть чувствуется, что это мех, но это не живое теплое существо). *ляяяя, меня аж вышвырнуло из кровати прыжком, включаю свет, а это милый котик Рамзес зачем-то припер мне на кровать свои любимые мои меховые наушники :). Нести их на место мне было лень, поэтому я их наугад швырнула в прихожую, через минуту наушники были доставлены Рамзесом обратно мне на кровать. Так и спали: я, Рамзес и наушники :).


Вчера тренировалась на Фэйрисе, было мать его жарко. И даже ветерок не помогал, а скорее был функцией поддува в гриле. Вчера мы развлекались увеличением чувствительности лошади к средствам воздействия. А для этого делали туеву кучу переходов шаг-рысь-шаг-рысь (когда рысь, потом один шаг шага и быстро опять рысь), плюс много-много переходов рысь-галоп-рысь. Как говорил Рон при переходах рысь-шаг: «Представляй, что ты хочешь сделать переход в пиаффе, потом давай сделать темп шага и опять в активную рысь от зада». Плюс заставлял меня постоянно держать в уме навязывание контакта с «кривой» стороной. То есть не под каким соусом не разрешать Фэйрису контачить только с «растянутой» (жесткой) половиной, настаивать на равномерном двустороннем контакте. Под конец делали принимания, в которых опять усаживали меня правильно. Вот влево легкотня, а вправо мой организм пытается сказать, что это неприродно для него. С помощью великого и могучего русского языка я себя как-то усадила таки и Фэйрис изволил изобразить принимание. Блин, старость не в радость :).


А сегодня был лапочка Бэйли. Он опять был хорошим ребенком. Сегодня даже Рон слегка прифигел. Рон в понедельник решил целенаправленно поработать с уступкой ноге. То есть на шагу делать парочку шагов уступки от стенки, а потом парочку шагов уступки к стенке. Я так понимаю, в понедельник все шло не шатко, не валко (что в принципе нормально, это нелегкая концепция для молодой лошади, у некоторых уходят недели). А сегодня Бэйли в своем обычном духе «Я подумал об этом в деннике и решил...» вдруг бабах и сделал очень-очень прилично эти мини-зиг-заги на шагу в обе стороны (парочка шагов до второго следа и парочка шагов обратно на стенку).


На рыси они с Роном поделали парочку петель сначала вправо, потом поменяли направление и влево. Под конец рысевой части Бэйли стал вылазить через повод, так что Рон его вернул обратно и отпустил отдыхать. Чтобы было понятно вот это по сути почти половина рысевой работы Бэйли :) (во время верховых дней)


View: https://www.youtube.com/watch?v=DSQAY9rWeoQ



После отдыха Рон сделал по одному подъему в галоп в каждую сторону. Вправо Бэйли сначала поднялся крестом, но со второй попытки исправился (вот это и вся галопная работу у нас на текущий момент :), подъем и максимум один манеж галопом):


View: https://www.youtube.com/watch?v=fTu2tbAJu_o
 
Рамзес затейник:D

Слушай, а как быстро Бэйли меняется под седлом. То такой неуверенный был, а сейчас, как взрослый:)
 
меня на Украине тоже так учили,
наших местных российских крэков, многие из них отзывают лошадь именно таким образом, сначала сильно-сильно в одну сторону, потом так же в другую
Везде одинаково, Своего рода советская школа выездки, что ли? Старый тренер по конкуру и его ученики( один из них мсмк), у которых занималась несколько лет так делать категорически запрещали и тож за такое по рукам давали( лень -великая сила, даже не пришлось переучиваться:))

Бейли просто лапочка, приятно так смотреть :)
 
Бэйли красавчик! ))

А это тебе, Аня, на будущую поездку - будь аккуратнее! А то вон какие финты твои любимцы вытворяют ))
q6qBeifmCoI.jpg
 
Рамзес затейник:D
И мало того, что затейник, так еще и упрямый затейник с отсутствием даже малейшего понимания концепции личного пространства у всех, кроме него самого :D
Слушай, а как быстро Бэйли меняется под седлом. То такой неуверенный был, а сейчас, как взрослый:)
Вот я прямо сегодня тоже самое Рону сказала: "Рон, а Бэйли прямо начал выглядеть как лошадь, а не как ослик", а Рон так оптимистично ответил "Ничего-ничего, он сейчас опять начнет расти и будет опять ослик"

Бейли просто лапочка, приятно так смотреть :)
Спасибо!
Везде одинаково, Своего рода советская школа выездки, что ли?
Наверное :(, хотя есть же мастера старой школы, которые так не просили делать.
А это тебе, Аня, на будущую поездку - будь аккуратнее! А то вон какие финты твои любимцы вытворяют ))
Аааа, какая классная фотография :). Леопарды - они такие! Природные акробаты.



Кстати, все хочу написать и забываю. Вот по моим постам может показаться, что Рону и работать то не надо :), Бэйли все сам делает и все в нем от природы. Это совсем не так:

1) Даже ездить на Бэйли - это большая работа, потому что надо все время следить, чтобы не сбивать его баланс. Ибо сбил баланс - провоцируешь борьбу (потому что лошади тяжелее). То есть даже когда лошадь бежит в каком-никаком балансе, ты все равно отслеживаешь и держишь свое тело в реакции, чтобы если молодой вдруг потерял равновесие (а они его постоянно теряют), то ты все равно остаешься с ним и не делаешь его жизнь сложнее

2) Бэйли невероятно памятливое животное. Он практически все запоминает с первого раза. С одной стороны - это очень здорово. А с другое - это беда-беда, ибо скорее всего удачное плохое поведение он точно также запомнит с первого раза. Поэтому надо постоянно продумывать, что именно ты просишь, когда просишь и что происходит вокруг. То есть Рон, например, если предполагает, что сейчас будет что-то необычное (например, кто-то включит болгарку), сам переводит Бэйли на шаг и даже останавливает и говорит "Давай, посмотрим, что там сейчас будет". Просто чтобы не рисковать и не ставить лошадь в ситуацию, когда она будет поставлена в условия реагировать быстро и непредсказуемо. То есть концепция не провоцирования дурного поведения по максимуму (хотя, когда Бэйли один раз попробовал козлить, то Рон его жестко продвинул вперед, никаких мимими, чтобы помнил, что козлить под человеком это ОЧЕНЬ плохо).

3) Ну и много-много нудной работы, чтобы не пихать лошадь вперед выше головы, а работа над равновесием, над аллюрами, много-много шага, чтобы не испортить, то что есть, а испортить это очень легко. Например, в понедельники Рон сейчас работает Бэйли на корде по кавалетти чуть-чуть, а потом просто тупо 20 минут шагает (на расслаблении, на уступки шенкелю теперь, на прибавку шага). Нудная, кропотливая работа.
 
Да, Бейли и правда как большой. В те минуты когда не начинает настойчиво показывать что он еще малыш и пора там кое-кому сворачивать удочки :) Ух как Рона колбасит, тебе то самой как там сидится? Каким путем решили идти? Аллюры на максимум баллов или удобная хобби лошадь?

А у вас грунт в манеже чем обработан? или его проливают? вроде консистенция почти сухая, но совсем не пылит, даже облачка почти нет.

Бейли козлил???:confused: наговаривают на малыша! :cool:

Жалко всегда головоматательных коней, мне кажется она и заболит и закружится с такого.
 
Ух как Рона колбасит, тебе то самой как там сидится? Каким путем решили идти? Аллюры на максимум баллов или удобная хобби лошадь?
Я сама пока только шагом и рысью :), галоп и Рон то делал только второй раз за все время, думаю, Рон мне галоп еще нное количество недель не доверит :), чтобы я не потерялась где-нибудь по дороге, особенно на левом галопе ибо он у Бэйли проходит под видом "Пьяная белка-летяга", то есть достаточно большой галоп с полным неконтролем, что там делают ноги :). Сначала для меня рысь и у Бэйли была полным шоком, как на отбойном молотке сидишь: БАБАХ - БАБАХ -БАБАХ (не я понимаю, что тем кто ездит на аллюрных лошадях смешно читать :) ), но потихоньку привыкаю не выпрыгивать из седла выше головы у Бэйли :).
Портить аллюры ему точно не хочу, тем более что и не каждая лошадь это будет приветствовать, есть такие что бесятся от подобного. В идеале хотелось бы послушную хобби лошадь с качественными аллюрами :))).
А у вас грунт в манеже чем обработан? или его проливают? вроде консистенция почти сухая, но совсем не пылит, даже облачка почти нет.
В манеже у нас смесь песка и резиновой крошки, с добавлением магния.
 
Да, даже Рона на нем ощутимо потряхивает:)
А сегодня Бэйли в своем обычном духе «Я подумал об этом в деннике и решил...»
Про таких мой тренер говорит, что им схему в деннике на стенку вешаешь, они за ночь учат, утром сами бегут:D:D
Очень приятно смотреть твои видео!
 
То есть концепция не провоцирования дурного поведения по максимуму
Как говорил Питер: try to stay on this side of the problem :)

А меня всегда веселило с молодыми, когда объясняешь им какое-то движение боковое, а они сначала не понимают, а потом говорят: Блииин!! Это че, можно вот так вот буквой зю согнуться и вот таким образом перемещаться?? Вау!!

У меня Капа особенно изумлялась, но потом ей очень нравилось :)). Типа: о как я могу!! Руки туда, ноги сюда!! :))
 
Дык прямо на предыдущей странице видео с Робертом.
Я, к сожалению, на работе обычно не могу видео смотреть :( Вернее, стремаюсь, ибо боюсь спалиться :D

Везде одинаково, Своего рода советская школа выездки, что ли? Старый тренер по конкуру и его ученики( один из них мсмк), у которых занималась несколько лет так делать категорически запрещали и тож за такое по рукам давали( лень -великая сила, даже не пришлось переучиваться:))
В том-то и дело, что так делают мастера по конкуру. Например, Михаил Сафронов, шестикратный чемпион России. Который, кстати, долго жил и выступал в Германии :cool:
 
В том-то и дело, что так делают мастера по конкуру.
дык я нынешних не имею в виду. Тот старый тренер уже давно на пенсии. Ещё старый тренер по троеборью никогда так не учил и он тоже уже не тренерует. Те тренера, что помоложе учат кто как. А вот выездка наша сплошь так делает( к слову, у нас обычная государственная детская конно спортивная школа, а-ля советское время), хотя у них эти движения почти не видны и голова лошади так вот прямо явно не мотыляется по сторонам, но основной принцип работы именно такой, постоянная работа вправо-влево. Считается, что трензель должен постоянно шевелится во рту, чтобы лошадь отжевывала. Если не отзываешь постоянно, то все, у тебя мертвая рука, лошадь отжевывать не будет и вообще голову не опустит и повод никогда не возьмёт. То есть вот бежит лошадь с задранной башкой, значит надо отзывать, чтобы опустила. Иначе ты не работаешь на лошади, а просто катаешься. А если лошадь этим отзываниям сопротивляется, то значит она **** ( периодически такое от наездников и даже от знакомых частниц слышу) и надо ее еще наказать. :( А чтобы зад подвела, надо ее хлыстом по жопе, а если сопротивляется, то посильнее:( а чето она вперёд плохо идёт, ещё хлыста тогда. Получается такая силовая езда: глаза на выкате и у всадника и у лошади, зубы сжаты, повод трещит( это я самый худший вариант описала)
 
Последнее редактирование:
Своего рода советская школа выездки, что ли?

Точно не только советская. Здесь я такое тоже временами вижу. Особенно т.н. "старая школа" этим грешит. Но и молодые из "я круче всех" тоже этим развлекаются, когда нормально не получается.
Меня все тренеры без исключения учат лошадь не трогать и не мешать: рука эластичная, но она отдает и ловит движение, не не двигает голову.
 
Про таких мой тренер говорит, что им схему в деннике на стенку вешаешь, они за ночь учат, утром сами бегут:D:D
:D Это прямо мечта лентяя, то есть меня :)
Очень приятно смотреть твои видео!
Спасибо!
Как говорил Питер: try to stay on this side of the problem :)
Какое хорошее высказывание!
У меня Капа особенно изумлялась
У меня так Бэйли вечно удивляется "Что правда?! Теме в самом деле именно это надо было?! Кто бы мог подумать!"
В том-то и дело, что так делают мастера по конкуру. Например, Михаил Сафронов, шестикратный чемпион России. Который, кстати, долго жил и выступал в Германии :cool:
Ну я думаю, главный вопрос в том, что у конкуристов совершенно другое требование к осанке и проводимости лошади :). В выездке важно, чтобы лошадь была "луком", то есть проводила от задних ног, поднимаясь в холке, ко рту. В конкуре это не важно, главное, чтобы лошадь рулилась, сокращалась-прибавляла и прыгала, что сказали :). Причем не так редко пытаются это решить и вовсе механически (достаточно сложным и строгим железом).
Считается, что трензель должен постоянно шевелится во рту, чтобы лошадь отжевывала.
Неее, шевелить трензелем и у нас просят, это изолированное воздействие на челюсть, а не на всю голову, проверка, что лошадь еще есть на связи. Но это такое вообще незаметное движение (по сути чуть сжал, чуть разжал кулак), его не должно быть видно со стороны.
Меня все тренеры без исключения учат лошадь не трогать и не мешать: рука эластичная, но она отдает и ловит движение, не не двигает голову.
У нас это называется: все решение проблем должно идти от ноги, а не от руки :)
 
дык я нынешних не имею в виду. Тот старый тренер уже давно на пенсии. Ещё старый тренер по троеборью никогда так не учил и он тоже уже не тренерует. Те тренера, что помоложе учат кто как. А вот выездка наша сплошь так делает( к слову, у нас обычная государственная детская конно спортивная школа, а-ля советское время), хотя у них эти движения почти не видны и голова лошади так вот прямо явно не мотыляется по сторонам, но основной принцип работы именно такой, постоянная работа вправо-влево. Считается, что трензель должен постоянно шевелится во рту, чтобы лошадь отжевывала. Если не отзываешь постоянно, то все, у тебя мертвая рука, лошадь отжевывать не будет и вообще голову не опустит и повод никогда не возьмёт. То есть вот бежит лошадь с задранной башкой, значит надо отзывать, чтобы опустила. Иначе ты не работаешь на лошади, а просто катаешься. А если лошадь этим отзываниям сопротивляется, то значит она **** ( периодически такое от наездников и даже от знакомых частниц слышу) и надо ее еще наказать. :( А чтобы зад подвела, надо ее хлыстом по жопе, а если сопротивляется, то посильнее:( а чето она вперёд плохо идёт, ещё хлыста тогда. Получается такая силовая езда: глаза на выкате и у всадника и у лошади, зубы сжаты, повод трещит( это я самый худший вариант описала)
Ну вот у Михаила Сафронова, которого я тут упоминала, голова лошади не мотыляется вправо-влево. Сначала отзывание в одну сторону, довольно продолжительное, затем выравнивание и отзывание в другую сторону

Ну я думаю, главный вопрос в том, что у конкуристов совершенно другое требование к осанке и проводимости лошади :). В выездке важно, чтобы лошадь была "луком", то есть проводила от задних ног, поднимаясь в холке, ко рту. В конкуре это не важно, главное, чтобы лошадь рулилась, сокращалась-прибавляла и прыгала, что сказали :). Причем не так редко пытаются это решить и вовсе механически (достаточно сложным и строгим железом).
На самом деле, для конкура это тоже важно. Лошадь тоже должна быть "луком" (какое хорошее сравнение). Иначе как она будет прыгать ;)
 
На самом деле, для конкура это тоже важно.
Нуууу, я могу не напрягаясь найти нное количество видео джамперов топ уровня, где выездкового лука нет :), вплоть до того, что есть лошадь идущая через повод. Вот, например, вросто внесла в ютуб CHIO Aachen Jumping. Где лук то? Совсем же не выездковая осанка :). А прыгают огого.

View: https://www.youtube.com/watch?v=o-jtLmsfb10


View: https://www.youtube.com/watch?v=asgyhdQg-kw

View: https://www.youtube.com/watch?v=oCPfEqvfu7U

Апд: я ради интереса попробовала наоборот найти хоть одного джампера в реально выездковой осанке, пока ниодного не нашла :), ну то есть чтобы как-то так это на галопе выглядело :)

VALEGRO-CANTER.jpg
 
Последнее редактирование:
У нас на международке вроде казахи привозили конечка, ну вот прям с руками бы оторвали в выездку :) и топлайн и ножки выше ушей, прыгал правда так себе, палок насбивал порядком.
 
Конечно не найдешь. Ибо это разные дисциплины и не фиг мешать все в одну кучу ))) Думаю, уж Ингрид то может ехать в любой ипостаси, и работать лошадь тоже. Но выездку она едет в одной, а прыгает совсем в другой )))
 
Но выездку она едет в одной, а прыгает совсем в другой )))
Дык и я об этом, что раз осанка и требования разные, то и методы тренировки могут быть разными :). Не говоря уже о деталях конкретного метода (которые все могут перевернуть с ног на голову :) )

У нас на международке вроде казахи привозили конечка, ну вот прям с руками бы оторвали в выездку :) и топлайн и ножки выше ушей, прыгал правда так себе, палок насбивал порядком.
В смысле данные или в смысле он прыгал в выездковой осанке (прошу прощения не знаю термина на русском, у нас это называется posture)?
 
Аня)))
Я читала читала и так и не поняла, а ты замечательно умеешь разжевывать)
Как научить поклону лошадку? В смысле на какие этапы разбивать, вот прямо по самым маленьким шажочкам (научить кранчу - это слишком много)))
 
Сверху