Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Вот и отличненько, так сказать сами виноваты :), так что прошу не жаловаться и не отписываться от дневника :D

Попроси себя заснять на Фейрисе, вот эти твои ноги расслабленные и вырастающие из стремян.
Ээээ, ну если ты хочешь это видеть в моем исполнении на любом аллюре, кроме шага, то тебе придется подождать еще лет эдак дцать :).

Заинтересовал вопрос, как Рон просит шагнуть ещё шире? Усиливает шенкель? а если начинает торопиться, то сокращает?
Да, шенкель усиливается, НО это именно шаговый шенкель, то есть попеременный. Работает это так, когда лошадь шагает под себя, скажем, правым задом, то ее ребра уходят влево, как бы пихая ногу человека наружу, в этом момент, ты досылаешь левым шенкелем, пихая ребра обратно вправо. Получается, что ты прикладываешь шенкель, когда отрывается от земли правый зад и следовательно ты мотивируешь лошадь шагнуть правым задом лучше.
Ещё хотела попросить выложить фото недоуздка с цепочкой, на котором Кабира водишь.

Обычный чомбур с цепочкой. Вот такой (только у меня цепочка покороче, или у Кабира башка побольше, поэтому я начинаю продевать цепочку не снизу, а с боковой дырки):

View: https://www.youtube.com/watch?v=Xb62R6UgVAo


Хотя для совсем отморозков есть вот такие недоуздки:

LM%20control2-600x600.jpg
 
Я со своей немного по-другому проблему сваливания решила. Чомбур с цепочкой на одной из конюшен то надевали, то забывали. И Элька успешно сваливала. Причём делала это так профессионально, что не только я, но и здоровые мужики не могли удержать. Выставляет плечо и полетела... Потом стала включать ту же фишку при работе на корде.
С переездом на новое место я стала цеплять переходник для корды сверху (на манер капцунга, которого тогда ещё не было). Сразу же она попыталась проверить на корде пару раз. Не получилось. Первые полгода она периодически меня проверяла. А потом успокоилась.
Прошёл год. С переездом на новую конюшню уже отучились от той дурной привычки. Но всех конюхов и хозяев предупредила о том, что она может в любой момент проверить их и попытаться свалить. И первое время обязательно выводить так, как я скажу.
Ну не послушались меня. 3 месяца походила отлично с конюхами. А тут одна неуверенная частница решила её вывести и кобыла улетела от неё. Через пару дней конюху проверку устроила, когда он в леваду заводил.
Больше всего боюсь, когда меняются конюха, не слушают предупреждений, смотрят, что она такая паинька, глазками хлопает и мило идёт сзади. А потом удивляются, как так, убежала ни с того, ни с сего (не умеют видеть дурную мысль на стадии зародыша в кобыльей голове:mad:)
 
Чомбур с цепочкой на одной из конюшен то надевали, то забывали.
У меня животное прошареное дальше некуда. Он точно знает, когда на нем есть цепочка, а когда нет. Поэтому он быстро всех учит помнить о цепочке :).
Обычно при переезде на новое место мы проходим фазы: все одевают цепочку, потому что я их напугала, все перестают одевать цепочку, потому что "Ах, он же так хорошо ходит рядом, зачем ему цепочка?", все опять одевают дружно цепочку, потому что Кабир планомерно пару раз забил на человека и свалил, куда ему хотелось :). Я уже даже не вмешиваюсь особо в этот процесс. А раньше ужасно переживала :).
 
переходник для корды сверху (на манер капцунга, которого тогда ещё не было)
не уверена , что поможет. У меня вчера с капцунга прям профессионально свалил, прям в осадок выпала:eek:( свалить у меня с корды до сих пор только у одной лошади однажды получилось). А оставить капцунг на конюшне- это значит распрощаться с ним
Обычный чомбур с цепочкой
Кажется, я безнадёжно отстала от жизни... первый раз такой вижу. Буду конструировать, может че получитсяo_O
когда лошадь шагает под себя, скажем, правым задом, то ее ребра уходят влево, как бы пихая ногу человека наружу, в этом момент, ты досылаешь левым шенкелем, пихая ребра обратно вправо.
блин, а я думала надо наоборот левым допихивать. Биомеханика, мать ее. Все, я зависла. Когда- то меня учили, чтобы расшагать лошадь надо каждый шаг попеременно сильнее давить бедром на плечи. Таким методом у вас пользуются с молодыми?
 
В тему котов и перевозок
какие зайки!!! и такая шерстка у них, что даже через экран хочется затискать!

видео сегодняшней рыси,
здорово!

вы скажите, я сокращусь
ни в коем разе!

А раньше ужасно переживала
правильно, переживать нечего! Кабир сам всех научит ))))
 
первый раз такой вижу. Буду конструировать, может че получится
а чего там конструировать? в любом конном магазине они есть:) вот в Конке, например (я просто у них не раз заказывала разное - работают четко, высылают без проблем) http://www.konka.ru/catalog/dlya-lo...ry/2201-Chumbur-neylonovyy-s-cepochkoy-detail
Я вот с цепочкой ни разу не водила, как-то не было никогда в хозяйстве этой штуки. Вот с чего у меня никто ни разу не уходил (ттт), так это с веревочного недоуздка. С кавессонов видела, как уходили (с цепью и металлической пластиной) - сильного рывка не выдерживали кожаные части.
 
блин, а я думала надо наоборот левым допихивать. Биомеханика, мать ее. Все, я зависла. Когда- то меня учили, чтобы расшагать лошадь надо каждый шаг попеременно сильнее давить бедром на плечи. Таким методом у вас пользуются с молодыми?
Начинать пихать надо в тот момент, когда задняя нога на стороне шенкеля оторвалась от земли. Чтобы эта нога поднялась выше и ступила дальше под себя. Но каждый чувствует этот момент по своему :), кто-то исходя из того, как двигается его (всадника) бедро, кто-то исходя из того, как двигается его (всадника) колено. Мне легче всего было понять по движению лошадиного бока. Для начала можно просто попросить кого-то на земле, говорить "Да!" каждый раз, когда одна из задних ног отрывается от земли (например, только левая или только правая), а ты в этот момент к себе прислушиваешься.

В дальнейшем, это помогает точно разграничить сигналы для лошади:

1) Ноги лежат ровно и действуют по очереди - это шаг и прибавить шаг
2) Ноги лежат ровно и действуют одновременно - это рысь
3) Ноги лежат неровно - это галоп :)

Меньше вероятность, что лошадь будет сбиваться в рысь, когда ее просят расширить шаг.

какие зайки!!! и такая шерстка у них, что даже через экран хочется затискать!
А еще они любят приходить тискаться в 2 часа ночи...

правильно, переживать нечего! Кабир сам всех научит ))))
Ага, он у меня НХшник высшей категории :)

Вот с чего у меня никто ни разу не уходил (ттт), так это с веревочного недоуздка.
Кабирка с веревочного может уйти, если уж ОЧЕНЬ захочет, а с цепочки пока ниразу :) (тьфу*3).
 
в любом конном магазине они есть
это если конный магазин есть. Я из Беларуси, у нас только в Минске они есть( аж целых два штука). Когда там бывала ни разу не видела такого.
Начинать пихать надо в тот момент, когда задняя нога на стороне шенкеля оторвалась от земли. Чтобы эта нога поднялась выше и ступила дальше под себя. Но каждый чувствует этот момент по своему :), кто-то исходя из того, как двигается его (всадника) бедро, кто-то исходя из того, как двигается его (всадника) колено
А теперь понятно. Про плечи там другая фишка. Мне объясняли, что это именно воздействие на плечо в момент поднятия и вынесения передней ноги с целью удлинить шаг передом. На молодых не пробовала, но с возрастными и в правду работало. Про попеременную работу шенкелей вообще ни от кого не слышала. Сама в одной книге прочитала и экспериментировала. Как здорово, когда есть у кого спросить и получить нормальный содержательный ответ:)
 
Можно тоже вопрос, а чем тогда отличается воздействие шенкелем при расширении шага и при прибавленном шаге? :oops:
 
А мне на Галибе кстати очень помог прием с отведением шенкеля, который ты недавно описывала, так что спасибо))
 
Можно тоже вопрос, а чем тогда отличается воздействие шенкелем при расширении шага и при прибавленном шаге? :oops:
Нууу, я бы сказала, что в плане шенкеля ничем не отличается :), отличается уровнем подготовки лошади, для прибавки нужен не маленький уровень выездки в общем и контакта и проводимости в частности :). То есть для прибавки нужно, чтобы лошадь уже прямо была в контакте и даже сборе. А просто расширение - это намного более простая вещь. Поэтому у молодых 4 лет в ездах нет: средняя рысь, выезд на диагональ, прибавленная рысь, а есть рабочая рысь, выезд на диагональ, расширение рыси :).

А мне на Галибе кстати очень помог прием с отведением шенкеля, который ты недавно описывала, так что спасибо))
Ой, ну здорово, я всегда радуюсь, когда что-то полезно :)
 
Ань, вот в ролике про цепочку ниЩастная белая лошадка, которую дёргает девушка с улыбкой садиста :D- это вылитый мой Марик. Но Марик это такой Марик, что и корда через рот и затылок (петлёй) - вообще ни о чём. И цепочка. И штифни.
Собственно, вожу на недоуздке :D, правда, в деревне он мне кровь пьёт по-чёрному.
 
Вот с чего у меня никто ни разу не уходил (ттт), так это с веревочного недоуздка.
У меня Белка с веревочного недоуздка уходит элементарно, как и с капцунга... Правда, она уходит только на корде (и только ездой направо), в руках ей пока не пришло в голову этот навык прокачать :))
 
Офигенские фото!
Жаль, что не твои. ;)
Так уж и быть: отпускаю тебя сначала в Африку, а потом уже жду у себя ;)
 
Нажмите на это изображение для просмотра полноразмерной версии. видать, шерсть чужой львицы на гриве нашли
Я так понимаю, он просто не во время сунулся к мамашам с мелкими львятами, они еще не были готовы ему представлять его потомство, вот и выгреб по самое не хочу :). Не даром же говорят, страшнее львицы мамы нет :). Первое правило выживания в саванне - это не становись между львицой и ее котятами, безопаснее пойти и отвесить самцу пенделя.

Собственно, вожу на недоуздке :D, правда, в деревне он мне кровь пьёт по-чёрному.
На недоуздке у меня Кабир как пуля со смещенным центром тяжести :), никогда не знаешь, куда оно направится, может, в нужную тебе сторону, а может совсем в противоположную :)

Правда, она уходит только на корде (и только ездой направо), в руках ей пока не пришло в голову этот навык прокачать :))
Белка читает и думает "А это идея!!!"

Жаль, что не твои. ;)
Я стараюсь не считать дни до ноября :), но когда вижу такие фотографии сердце тоскует. Африка - зло.

Так уж и быть: отпускаю тебя сначала в Африку, а потом уже жду у себя ;)
А я все-все записываю :D, потом не спрыгнешь с крючка :)




Кабирка вчера меня растроил, хотя я так и не поняла, что с ним. Но что-то было не так, во-первых, он бегал с каким-то странным звуком, как будто ляжки хлопают друг о друга (но совсем не так, как воздух выходящий из препуциального мешка). Понятное дело, я решила, что если раньше звука не было, а сейчас есть, то что-то поменялось, может, отек где-то, может не так ногу ставит, потому что больно, может, еще что-то. Короче, играли в угадайку, нифига не поняла :(. Во-вторых, он какой-то квелый был, но бегал ровно, хотя может слегка напраженно. В общем, я вчера вокруг него круги наматывала, как касатка вокруг льдины с тюленем. Хотя пасся с удовольствием. Посмотрим, что оно себе надумает.

Поскольку Бэйли работал Рон, то я его взяла чисто на 10 минут пострадать фигней. Решила попробовать давать знакомые по развязкам команды в манеже. Бэйли был молодцом, а кранч прямо пару раз сделал как взрослый. Не по амплитуде, понятное дело, а по ответу на команду. То есть я обычно начинаю с пощипывания у него под локтем, если он ничего не делает, я ногой (своей) пихаю его под путо, иногда он вместо выставления ноги вперед, начинает грести, тогда я ручками ловлю его ногу и ставлю вперед, потом повторяю с другой ногой. А вчера он пару раз сделал, прямо от пощипывания и сразу сам обе ноги вперед на несколько шагов передвинул. Был захвален. Ноги поднимал хорошо под пузо с обеих сторон. И чуток повспоминали уступку шенкелю на вольту. На этом зашли обратно домой.
 
На недоуздке у меня Кабир как пуля со смещенным центром тяжести
у моей, похоже, по жизни башка со смещенным центром тяжести:D а безделье добавляет борзости:D
Пригрози Кабиру доктором и процедурами. Удумал там ляжками хлопать и кукситься
 
Конечно пиши про Бейли и его успехи! :) Это же так интересно почитать какая у вас система в ходу.

Как Рон объясняет молодой лошади повороты, на что акцент больше в начале корпус или повод? Когда начинает вводить уступки, боковые?

Львиные тетки суровы до нЕльзя... тут без шуточек.

Помнится у моих яйца шлепали в жару, как я тогда перепугалась что это коленки щелкают. Благо умная мысль пришла в голову и таки да, при протирке паха было несколько кругов относительной тишины.

Уже ушли от темы, но я как обычно сплю. Про расширение шага, мой мозг на твое описание начал греться. Вроде всегда додвигала поднятую ногу этим же шенкелем. Сегодня специально попробовала наоборот... но мои продули весь эксперимент и сделали как было прошено... расширили. Т.е. им по сути было пофиг додвигаю я живот... эээ в раскачку или наоборот его "стабилизирую"(на поднятую левую ногу даю правый шенкель). Нихарошие животные.... не экспериментальные нифига.
 
Сверху