Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Сильно подозреваю, что под воздействием солнца синтезируется небольшой процент витамина Д. Тем более, учитывая, что тело животных закрыто шерстью. Остальное организм получает из еды.
 
Про лошадей не знаю, а вот про кошек я читала, что у них витамин Д синтезируется на шерсти (может, имели ввиду кожу), а потом кошка его оттуда слизывает.


А вот еще, в копилку взаимодействия витаминов и микроэлементов. Получается нужно не только просчитывать рацион по содержанию полезных веществ, но и следить за пересечением витаминов и микроэлементов :)

-Витамин Е и фосфаты плохо совместимы с Fe и в высоких концентрациях снижают его усвоение
-Fe образует металлоорганические соединения с тетрациклином, фторхинолонами и нарушает их всасывание
-Ca, поступающий в организм, конкурирует с Fe и мешает его абсорбции
-Zn конкурирует с Fe, Сu в процессе всасывания в ЖКТ
-Fe, Mn, Zn, Титан и Са подавляют всасывание хрома
 
Так и представила себе бегающие по шерсти витаминки. :lol:
Ань, могу еще добавить. Мы когда-то плотно изучали вопрос с авитаминозом. Из-за собак. Так сказать, чтобы собачки получали все витамины. Так вот гипо- и гипервитаминозы одинаковы по своим проявлениям. Т.е. если у тебя животное облазит, не спеши кричать, что ему витаминов не хватает, возможно, наоборот, у него переизбыток витаминов. Сильно подозреваю, что отложение кальция на стенках сосудов при переизбытке витамина Д из той же оперы.
Ну, это естественно, если ты не знаешь точно, что животное у тебя без витаминов сидит.
 
Очень интересно. А по каким витаминам?
Просто вот сейчас открыла витамин В1 там разные симптомы по гипо и гипер витаминозу.
Кстати, кому интересно, вот обширный сайт по витаминам и микроэлементам, но больше по витаминам:
http://www.vitamini.ru/encyclopedia/inf ... sisSymptom
 
Сейчас уже навскидку не вспомню. Но по каким-то из основных. Если помнишь, витаминами группы В в Союзе не сильно заморачивались. И если мне не изменяет память, читали мы это в "ветеринарии для собак". К сожалению, у меня сейчас этой книги нет. Она сестрина.
 
Сорри, что в умный разговор влезаю...
Но я как раз по части витамина Д. Его прописывают ВСЕМ новорожденным в качестве профилактики рахита. Пьют все в обязательном порядке.
А молоко - богатый кальцием продукт, как ни крути.
 
Угу. Только в том старом случае по незнанию в молоко была добавлена слишком большая доза. В общем, действительно, нет лекарств и нет ядов, а есть доза.
Нас, кстати, предупреждали по поводу собак, что не более одной капли раствора витамина Д в день.
 
Я тут подумала, все эти трудности с балансировкой витаминов - минералов - это почти наверняка большой плюс натуральному разнообразному питанию (то есть без искусственных порошков, мюсли и ограничений лошадиного рациона до трех компонентов). Ведь если бы в травах, семенах, цветах микроэлементы и витамины содержались в сильно протиборствующих пропорциях, лошади (да и другие животные) уже бы вымерли. То есть наверное самое правильное давать лошади максимальное разнообразие природной еды в течении дня и ее организм постарается вытянуть из нее все, что можно. То есть разные овощи, зерна, семечки, фрукты, сено с разных пастбищ и разного посева (а лучше дикое). Elli, например, рассказывала (эээ, ничего, что рассказываю :roll: ? ), что на конюшне, где стоит ее лошадь, специально постоянно меняют сено (каждую неделю разный состав трав от разных поставщика).

Кстати, народ, а что вы думаете об новых активных конюшнях?

З.Ы.
Если помнишь, витаминами группы В в Союзе не сильно заморачивались.
Гыгы, мне в 91 году было 10 лет :), так что Союз я помню только по смутным детским воспоминаниям и книжкам :)
 
Ну, разнообразное питание - это плюс для всех. В т.ч. и для человека. Кстати, например, когда человек из-за отсутствия денег сидит на минимуме самых дешевых продуктов, то он худеет вне зависимости от калорийности этих продуктов. При этом набивая себе желудок вполне нормально. Именно из-за недостатка различных элементов. Проверено на себе. С год питания практически одной жареной картошкой и вес сброшен до состояния "мешок с костями".
А группо В по отношению к собакам, возмножно, не заморачивались, потому что эта группа содержится в сыром мясе. А собаки, как известно, должны есть сырое мясо. Хотя бы иногда. :) А по лошадям тогда вообще ничего не было.

А что такое "активные конюшни"?
 
С картофельной диетой, у тебя скорее всего из-за отсутсвия белка в рационе потери веса пошли, есть же такая углеводная диета :). По идеи очень тяжелая для организма, потому что белок (растительный или животный) ему очень нужен.


Нашла книжку, называется Физиология питания у лошадей. У книжки 2 главных недостатка, она стоит дохренищу даже по местным меркам и срок доставки куча недель. Так что пока не буду ее заказывать. А жаль. Надо будет подарить ее себе на праздник :). И вообще Амазон гадкий сайт :), я пока смотрела по питанию, присмотрела две-три (ну если быть честной, то четыре) вет и анатомических справочников из серии "хачу-нимагу!". Но опять таки вет литература стоит дорого. Ненавижу амазон, не буду на него ходить, гадкий сайт :).
 
Ань, есть такое понятие "скрытый голод". "Голод" - это когда тебе в принципе есть почти нечего (не путать с "проголодался"). Ярчайшие примеры - Ленинградская блокада, голодомор на Украине, Поволжье, концлагеря. А при скрытом голоде человек ощущает себя сытым. Чем-то он желудок набивает. Но вот именно из-за однообразия рациона у человека возникает нехватка различных элементов и куча различных проблем. Все эти "углеводные", "мясные" и прочие лабудовые диеты по сути и являются скрытым голодом.
 
А интересно, этот скрытый голод зависит от типа продукта, на котором сидит живое существо?
Просто я знаю кота, которого уже больше 2 лет кормят только вырезкой (покупают одну и ту же часть коровы) и все, но при этом по комплекции он точно подходит под пословицу "Чем шире наши морды, тем плотнее наши ряды".

А еще знаю девушку, которая решила похудеть и села на банановую диету :), месяца 2-3 сидела исключительно на бананах, правда лопала их в два горла, ну так вот результат диеты +5 кг :). Хотя у девушки такое возможно из-за того, что срок маленький, может, если бы она год на этих бананах сидела, похудела бы :).


Товарищи, я отдам свою лошадь в прокат, это же невозможно, только долечили подбитый глаз, как он потянул себе спину. Он не хромает, но на пальпацию злится, и на бегу напрягает поясницу и не хочет бежать задними ногами под себя. Так что теперь оно на массаже с растирками и под попонами. Может, ему нравится, когда его лечат?
 
Bettel написал(а):
Товарищи, я отдам свою лошадь в прокат, это же невозможно, только долечили подбитый глаз, как он потянул себе спину. Он не хромает, но на пальпацию злится, и на бегу напрягает поясницу и не хочет бежать задними ногами под себя. Так что теперь оно на массаже с растирками и под попонами. Может, ему нравится, когда его лечат?

Вот АНь, та же фигня у нас была прошлой зимой - я верхом не садилась больше месяца (как-то не было желания :roll:), лошадка гуляла в леваде, со мной в лес-поле и на корде бегала иногда. В один прекрасный день чищу, дохожу до спины - и опа! :shock: - прогибается всей! спиной!!! Ну и почти 2 месяца растирок-компрессов на свой риск и страх, потому что зима, и не дай Бог застудит еще сильнее. Жил в шерстяной попоне с пришитой изнутри старой меховушкой)) Ладно бы я каждый божий день ездила по 3 часа и потом, расседлав, отпускала в снегу валяться - так нет же, умудрился сам по себе :twisted:
 
Оля, ага, не лошади, а гады. Нужно всех в прокат или огороды пахать, там больных лошадей нет :).


О, Вика, спасибо.

Раз, Вика разрешила, выкладываю ее перевод Штрассер:

Статья из газеты др.Страссер.

О лошади и боли.

"Ой! Ай!" примерно так реагируют люди если им больно. Собаки,кошки,мыши и птицы издают характерные звуки испытывая боль. Как мы узнаём,что лошади больно? Совершанно точно можно сказать, что лошадь испытывает боль, если хромает. Причины этого могут быть разные.
...........
Первая наступает в основном при растяжении мускулатуры или связок. Защитная хромота наступает при ударах, переломах, деформированных копытах и возможной боли во внутренних органах, которую лошадъ компенсирует хромотой защищая при этом больной орган.

Такая реакция организма имеет защитную функцию.

Боль помогает не перегружатъ поражённый участок.По этой причине лучше не исполъзоватъ болеутоляющие средства. Лошадь, не чувствуя боли (особенно если содержится в деннике) ощущает черезмерное желание подвигатъся. Не ощущая боли в повреждённом месте лошадь не может правильно регулироватъ нагрузку на это место. Следствием этого может бытъ ещё большее повреждение.

Ещё один аспект - это восстановление определённых тканей. Кости и связки восстанавливаются при определённых нагрузках, которые должны бытъ контролируемы организмом. Слишком сильная нагрузка или вообще никакой нарушают процесс выздоровления. Кроме этого важна оптималъная циркуляция крови,которая возникает в процессе движения. Т.к через кровь доставляется необходимый материал для заживления поражённого места.

.................
Попробуйте силъно сжать своё запястъе на пару минут.
Рука онемеет из-за плохой циркуляции крови и болевой порог на этом участке уменьшится. Такой эффект наблюдается у лошадей с подковами или при тугой бинтовки ног.

Если лошадъ хромает и её подковывают, то боль исчезает как раз по этой причине. А сама причина хромоты не исчезает. Но здест во внимание берётся только тот факт, что лошадъ больше не хромает. Причина хромоты и последующие повреждения в расчёт не принимаются. Конечно очень тяжело видетъ свою лошадь хромающей,но всегда необходимо установитъ действителъную причину хромоты.

Бывают случаи, когда лошадь хромает на все четыре ноги, тогда практически не заметно,что она вообще хромает. И тогда про такую лошадь говорят:"Она двигается скованно,потому что она ленивая."

Существуют и другие знаки,что лошади больно. Эти знаки к сожалению не замечаются или неправильно интерпретируются.
Этими знаками являются напряжённые мускулы на лице и теле лошади(так называемые болевые складки вокруг ноздрей,рта и глаз лошади), повышенная агрессия, "лень" лошади, повышенная пугливостъ, "равнодушие" лошади.


Лицо лошади испытывающей боль.
Складки на глазами, приподнятые ноздри, стиснутые челюсти.

Bild-097.jpg


Складки боли и глубокие впадины над глазами 8-летненей лошади из-за боли.
По этой причине она выглядит старой.
Bild-098.jpg

Вяло двигающаяся лошадь или лошадь выражающая свою агрессию на занятиях, как правило считается ленивой, опасной или с плохим характером.

Каждая лошадъ реагирует на боль по разному.
Некоторые отказываются двигатъся даже при принуждении всадником (с помощъю шпор, хлыста, железа). Другие сопротивляются и стараются от него избавится.
Осталъные так раздражены болъю, что становятся агресивными (кусаются и лягаются).

На самом деле это не ленивые, агресивные или опасные лошади - просто эти лошади испытывают болъ.


Часто лишади испытывают болъ из-за копыт,которые рачищаются без знания их функции и физиологии в организме лошади.
Лошадъ подковывыют,в резулътате чего копыта деформируются и воспаляются,принося лошади страдания.
Причиной этого,является поверхностное отношаение к анатомии и физиологии копыта.

Заметив,что лошадъ испытывает болъ или дискомфорт необходимо осмотретъ лошадъ.
Найти причину недомогания и устранитъ её.
Только так вы сможете долгое время наслаждаться обществом вашего четвероного друга.
 
Ань, скрытый голод ко всем относится. Хозяева кота что-то недоговаривают. Просто не придают значения. Ведь пророщенная пшеница или овес, это же не еда. И витаминки для кошек из коробочки - тоже не еда. И шкурка от копченой рыбы (источник незаменимых аминокислот) - тоже не еда. Мы вон своих кошек только хлебом кормим. размачивая его либо молоком, либо каким-нить мясным соусом. Вот только у тех лентяев, которые действительно на этой диете сидели, уши облезлые были. Остальные дичь ловят. Если "твой" кот еще и гуляет, то вообще без комментариев.
Я, в свою очередь, знала боксера, которому папилломы на морде сводили именно вырезкой. 30 дней только вырезка и ничего больше. Хозяева - люди небедные, могли себе это позволить. Вечером на 29 день папилломы еще были. Утром на 30 встали, их нет. Бедный пес после такой диеты кашу на воде без всяких добавок в три горла жрал, а на рынке на мясо смотреть не мог. В вырезке практически нет витаминов, а папилломам они нужны. Вот папилломы и поотваливались.
Адамсоны пытались заставить Пиппу есть птицу с перьями. Именно для того, чтобы та получала весь необходимый гепарду комплекс витаминов и минералов. А Пиппа орала, что ее этими перьями отравить хотят. :lol:
А девушке твоей действительно подольше надо было посидеть на бананах. С годик. :lol:
 
Аня, сочувствую по поводу Кабира. У нас в конюшне тоже стоит лошадь, которую постоянно лечат. Хозяйка его выкупила практически (а точнее прямо перед его отправкой туда) с мясокомбината (на Киевском ипподроме, сказали, что из-за травмы путового сустава эта лошадь ни на что не годится). Выхаживала-выхаживала, деньги вкладывала нормальные. Только вроде решили проблему - вет сказал понемногу вводите в работу - лошадь, как почувствовал, - сразу ушиб заднюю ногу в леваде. Только-только привели в порядок заднюю ногу, опухла передняя (не могу сказать, что там было, не уточняла). И это залечили. Прихожу в воскресенье в конюшню - эта девушка (хозяйка) в истерике, у лошадя на передней, где были проблемы с путовым - что-то с плечом. Как ни одно- так другое.
По поводу статьи. Интересная статья. Только у меня сложилось такое впечатление, что, если замечаешь какие-то признаки боли - надо сразу проводить комплексный осмотр лошади (с рентгенами и консилиумом врачей). И насчет ковки, по-моему, спорный вопрос.
И спасибо за информацию про сбор, несколько раз перечитывала :D
 
Оля, в принципе да, наверное, кот еще что-нибудь подъедал, что едой не считали, теперь уже и не узнаешь :).

Ой, ассоциативно вспомнила про кошек. Здесь на конюшне ТАКИЕ кошки (4 штуки) - это что-то, все как на подбор пушистые как песцы, здоровенные, с широченными мордами. Ну просто загляденье, если поймаю их в среду, пофотографирую :). Я просто офигела. А имена у них какие-то фруктовые: Яблочко, Слива :).

AFRIKA, слава тебе Господи, Кабир пока ничего серьезного себе не придумывал (тьфу*3), развлекается травмами, которые его даже из режима не сильно выводят, а то и вообще не выводят. Но сам принцип, мы все время что-то лечим :). Постоянно :).

Про ковку сложный вопрос, мне кажутся довольно справедливыми доводы "натуралов". Железо мешает естественному механизму копыта, тем самым приводя к некотором застоям крови в копыте, застой крови - это некоторая потеря чувствительности (как у человека, когда нога затекла, рука затекла и т.д.). Опыт людей, расковывающих лошадей после многолетней ковки - это во многом подтверждает. Когда копытный механизм начинает работать (а это происходит не всегда сразу после расковки), лошадь начинает ходить как по сковородке, причем даже на самом мягком грунте, это длится разное количество времени. Кроме того, я читала серию статей, кажется это было в the Horse, но могу ошибаться, о том, что подковы из-за нарушения копытного механизма дают побочный эффект на сердце, причем довольно суровый, потому что сердце вынужденно компенсировать собой. Это все последствия одной причины. Мне кажется, если нет суровых ортопедических причин, то нужно обходиться босоногостью или ботинками :).

А насчет хромоты - так ведь это один из самых сложных вопросов ветеренарии: может быть все, что угодно, к сожалению, тем более, что лошадь не может сказать, что у нее "тянет слева в животе, поэтому чтобы это облегчить, она хромает на левую сторону".
А я тут когда прочитала статью о головных болях, которые как показывают исследования мучают лошадей ничуть не реже, чем людей, меня вообще поплющило :).
 
Bettel написал(а):
Опыт людей, расковывающих лошадей после многолетней ковки - это во многом подтверждает. Когда копытный механизм начинает работать (а это происходит не всегда сразу после расковки), лошадь начинает ходить как по сковородке, причем даже на самом мягком грунте, это длится разное количество времени.
Здесь мне кажется все гораздо проще, вот представте, БОЛЬШУЮ часть жизни вы ходили в обуви, а потом с вас её сняли :shock: . Естественно будут неприятные ощущения.
У меня вот коня ни разу не кованная, а по асфальту когда идет - калечь калечью. Я уж не говорю, когда случайно на камушек наступает, очень чуствительная подошва.
Так что здесь бабушка на двое сказала
 
Нет, все не так просто, многих раскованных лошадей одевают в ботинки (ботинки не мешают копыту функционировать, зато защищаеют непривыкшую подошву от внешнего воздействия), и лошадям все равно очень тяжело. Это все опять таки не просто ОБС, есть много статей с данными термографов по подкованным и неподкованным копытам, с изучением изменения механики копытного механизма, и кучей другой полезной информации.

UPD А в статье про сердце они приводили интересные данные по корреляции болезней сердца (связанныих именно с износом сердечной мышцы) со временем ношения подков.
Плюс есть же методы просмотра наполнения сосудов, насколько я помню, эти данные тоже при анализе подков и перехода от них указываются.
 
Сверху