Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Инара, давай договоримся (поскольку мне уже надоело с тобой обсуждать эту тему и я не хочу превращать дневник в поле для споров). Это мой дневник, я пишу в нем то, что считаю правильным, я в нем ничего никому не навязываю, народ сюда приходит по своему выбору, хочет читает, не хочет - закрывает и идет в другую тему. Ты можешь открыть отдельную тему про сбор в соответствующем разделе форума и обсудить все аспекты сбора там.
 
Такс, про Даффи. Ездила к нему сегодня.
Пришли. Все лошади в конюшне, так как на улице шпарит дождяра (ага, при температуре -1-2) – да здравствует суровая канадская зима. На улице из метрового слоя снега осталось 10-15 сантиметров и то местами, а местами зелененький газончик просматривается.

Почистились, вышли в манеж. Отпустили коня погулять. Конь гулял исключительно под дверями в конюшню, нарезая возле них круги, а потом вообще стал, уткнувшись носом в дверь, и стоит, мол «Свободу попугаям!». Мы ему «Даффи, повернись к нам передом, к лесу задом», а у Даффи глухота наметилась, видимо, серные пробки в ушах. Шо делать? Отправила его рысить по манежу, меняя направление, опаньки, одно ухо ко мне повернулось, второе, потом вся голова повернулась, «Бааа! Да я здесь не один оказывается! Как это я вас раньше не заметил?» начала переводить на шаг, а оно мне «Нет такого аллюра!». Обманула. Он после разворота сильно замедляется вначале, вот я его развернула и типа шаг попросила, он автоматически шагом и пошел, а тут еще я его расхвалила. До него дошло, что можно шагать. Говорю, Даффи а идика ты ко мне душая моя. Угу, а глухота она штука мерцающая, «Доктор, меня все игнорируют!». Ну что делать? Опять подняла на рысь, опять начали менять направления. Буквально через минуту-две Даффи начал облизываться, опять с разворота перевела на шаг, попросила подойти. В этот раз подошел, ну мы его обчесали, обкормили, рассказали, что он самый умный и замечательный конь, дали ему постоять с нами и отправили опять на круг. Теперь его уже Мелони рысила. Второй раз конь подошел быстрее, третий еще быстрее, четвертый совсем быстро. На этом мы закончили упражнение на привлечение внимания.

Показала Даффи мячик, он приободрился, и начал активно его кусать за ручку, за что кушал морковку (мне кажется – это у него любимое упражнение). Попросила несколько раз, дошли до того, что я держала мячик прямо над землей, убрали мяч, пообмахивались бичиком. Одели кордео.

Показала Даффи, что это веревочка на шее, что-то значит. Для этого в первую очередь поучили осаживание от давления кордео. Первый раз я Даффи помогла сообразить, добавив давление на грудь, а остальные разы, он уже чисто кордео понимал. Потом начали учиться двигаться вперед на кордео. Потом сделали связки: вперед-стой-назад-стой-вперед. Даффи умница так спокойно все выполняет! Начали отрабатывать команду стой! Просто идеально. Где поставил, там и стоит :). Только в самый первый раз, мне пришлось вернуть его не место стояния, а все остальное время, он прекрасно стоял сам, хотя мы его, естественно, долго не держали. Чтобы он понимал разницу делали все в связке: шаг плечом к плечу-остановка-просьба остаться стоять на месте-опять шаг. После этого сняли кордео как знак того, что переменка. Переменка прошла очень динамично! Где с коня кордео сняли, там на него обратно кордео и одели через 3 минуты, поняла, что на следующую переменку стратегию нужно менять.
Вот так ходили на кордео вперед (чисто на всякий случай, лошадь ни на одной фотографии не крысится :), он просто человекам ушами отслеживает, если человек сзади :) ):
IMG_4539.jpg

IMG_4538.jpg

И назад:
IMG_4537.jpg

IMG_4540.jpg

После переменки поделали шаппы и испанское приветствие. Даффи уже понял, что существует два разных упражнения, немножко путается, когда какое предлагать, но это пройдет. Шаппы:
IMG_4532.jpg

IMG_4534.jpg

А это испанские топы, в пианиста не стрелять - играет, как может. Это о том, что я совершенно не смогла нормально сфотографировать :(. Одним глазом слежу за Даффи, вторым за Мелони, вот и получается, что на фотографии глаз не хватает. На самом деле Даффи топы делает хорошо и высоко, это просто я сняла их уже перед приземлением:
IMG_4542.jpg

IMG_4543.jpg

После этого еще поучили пирует на человека от кордео, получалось очень даже хорошо, правда в 50% случаев Даффи делал шаги обратного пируэта, а не прямого, поэтому я пока не знаю, отслеживать это или пусть пока делает, как делает.
После этого отпустили коня, сняли кордео, и затискали его, обчесали, обмассировали ноздри (я попробовала, оказалось, что Даффи очень нравится, показала Мелони, как делать), покрутили уши, почесали глазки. В результате Даффи начал без всего за мной синхронно ходить, за что я его еще больше обхвалила и мы его вернули в конюшню.
 
Аня,я как де3айнер слеплю тебе памятник,хотъ скулъптуре не обучена.Так что не взыщи. :lol:
Не бойся поставлен будет при жизни. :lol:

Ну поражюсъ я твоему терпению в общении с людъми.
Я бы уже столъко подзатылъников здесъ раздала...
А ты нет,спокойненъко так объясняешъ всё и разжёвываешъ, и в рот кладёшъ.
МОЛОДЕЦ!
KISS YOU! :oops:
 
слеплю тебе памятник,хотъ скулъптуре не обучена.Так что не взыщи

Это мне напомнило грустную историю из дества. Рисовала я собаку, долго и старательно, притаскиваю к брату похвастаться.
-Правда, красиво?
А он:
-Ага, классно, замечательный крокодил, только цвет у него странный.

С тех пор я научилась задавать вопрос правильно "Правда, у меня красивая собака?" :).

Так что в случае памятника лепи сразу в комлекте с Кабиром, пусть у народа ребус будет, определить, где я, а где лошадь :).

Ну поражюсъ я твоему терпению в общении с людъми.
Я бы уже столъко подзатылъников здесъ раздала...
Какое терпение? Мне очень приятно общаться с большинством народа в этом дневнике (отличная компания подобралась), интересно выслушать чужое мнение, единственное, что мне не нравится, это превращать дневник (сначала написала денник :lol: ) в поле боя и бесконечного спора, для таких вещей есть раздел "Трибуна".
 
Я вас тоже люблю, а иначе с кем бы я разговаривала о лошадках?
Мне кажется, у меня все нелошадные друзья научились отключать моСК при словах "лошадь", "конь", "Кабир", "корда" и т.д., по крайне мере они переходят на вялое кивание головой и агаканье :). А брат мне тихо мстит тем, что периодически начинает говорить страшные монологи, которые на слух звучат как "Бла-бла-бла базы данных бла-бла-бла сервера бла-бла-бла Оракл бла-бла-бла"
 
Деть сегодня ходил на ушах. Сегодня значительно потеплело и ребенок решил, что достаточно он уже был мееедлеееным, пора вспоминать прадедушку Анилина, в результате почти весь первый час (за исключением разминки) оно проносилось либо галопищем, либо призовой рысью. Вот интересно, как он знает, что на сильном морозе носится нельзя, ведь по идеи инстинкт должен подсказывать ему такой способ согреться?
 
Аня, Твой дневник в поле битвы превращать я не собираюсь, так же, как и заводить тему, - похожая тема уже есть на Старом Друге:
http://filly2.fastbb.ru/?1-0-0-00001818 ... 1199981434

То, как Ты занимаешься с Кабиром, разумеется Твоё дело, но Ты уже начинаешь раздавать рецепты «КАК это делается», по этому я не смогла промолчать и решила сказать о том, что не честно с Твоей стороны народ вводить в заблуждение выдавая желаемое за настоящее.
Я же не говорю, что то, как Ты на земле дрессируешь Кабира, плохо, нет, на оборот, это просто замечательно, это на много лучше, чем Твои занятия «конкуром» 2,5 года тому назад.
НО, я в недоумении, при чём тут классическая выездка, схемы степени сбора по Филиппу Карлу, кто тоже является представителем классической выездки, так же как и Дитц, зачем называть те движения на видеороликах Кабира собранной рысью, полупассажем, пассажем, постоянно писать, что лошадь в сборе, если это не соответствует действительности?
Классическая выездка и элементы высшей школы это одно, а дрессировка лошади методом кликера разным трюкам – это совершенно другое и не чуть не то же самое!!! Сбор к сожалению не поза и не трюк.
Аня, Ты ведь умные книжки про классическую выездку читаешь, сама должна была это понять...
 
Инара, давай я объясню, как я себе понимаю ситуацию: это МОЙ дневник, в который приходят люди, чтобы иногда спросить МОЕ мнение, и я им МОЕ мнение рассказываю. Они могут выссказать своем мнение о каких-то аспектах или общих взглядах на жизнь, но те, кто не согласен принципиально и активно, сюда не ходят (или ходят молча и обсуждают в другом месте :) ). По-моему, это понятно по умолчанию. Я не прихожу к людям и не говорю: "вот все делайте, как я", я отвечаю на поставленные МНЕ вопросы. Человек может выслушать мое мнение, пойти спросить у кого-то другого и сформировать СВОЕ мнение.

Кстати, я получала от англоязычных товарищей, разбирающихся в классической выездки рецензию на Кабировские ролики, им тенденция очень понравилась, мне тенденция тоже нравится (я нигде не говорила, что в настоящий момент Кабир все делает эталонно, но тенденция у него очень хорошая). И на мой взгляд - это главное. Но лично с тобой мы это обсуждаем уже 4 или 5 месяцев. Хватит! Хочешь поднять тему сбора. Вперед в Трибуну :). Мне лом спорить о канонах и биомеханики, поэтому я скажу грубо "Кто девушку кормит, тот ее и танцует" - моя лошадь, что хочу, то и делаю, как хочу, так и называю, если у меня спрашивают мое мнение, я его выссказываю. За сим данную тему считаю закрытой. Инара, заводи свой дневник, и там описывай свои методы обучения и взгляды на жизнь. Все очень просто :).
 
Инара,хоть бы перед людми не позорилась.

я тоже показывала Анины ролики людям,которые занимаются классической выездкой.
У Кабира недочётов много,но когда я объяснила,что лошадь,была обучена всему без железа и недоуздка.Волосы у людей встали дыбом а глаза полезли на лоб.
Все были восхищены.
И сбором,и ИЩ,и самое главное отнощением Кабира к занятиям.

Так что не пора бы тебе Инара уже успокоится.
Ты выглядишь просто жалко со своими выступлениями.

Кабир плевать хотел на то что ты не веришь в свободную лошадь.
Он свободен,счастлив и делает элементы которые ты и на железе не можешь!
Может когда нибудь с его помощью и другие лошади станут такими же свободными и счастливыми.

Правда твоих лощадей я так понимаю это не коснётся.
Тебе же насколько я помню нужны безропотные существа не задающие вопросов.
 
Bettel написал(а):
Это мне напомнило грустную историю из дества. Рисовала я собаку, долго и старательно, притаскиваю к брату похвастаться.
-Правда, красиво?
А он:
-Ага, классно, замечательный крокодил, только цвет у него странный.

С тех пор я научилась задавать вопрос правильно "Правда, у меня красивая собака?" :).

Абстракционизм... Порой там действительно не понятно, что хотел изобразить художник. За то в классической живописи всем всё ясно без коментариев. :D
Так и с дрессировкой лошади.
Если вопрос поставлен правильно и Ты спрашиваешь:" Правда, у меня красивая и умная лошадь?" я, разумеется, Тебе, Анюта, отвечу: "Кабир оооочень красив, он потрясающе умён, вы оба классные и у вас суперувлекательное времяпровождение!!!" :D

НО, что касается сбора и выполнения аллюров и элементов в сборе, то...УВЫ! :(
 
Красивое видео :). Впервые увидела, чтобы человек так редко поворачивался лицом к лошади. Только на определенные команды все остальное - в полоборота. Интересно, почему?

(С завистью) вот у бедуинов среди этих песков точно проблем с грунтом нету никогда!
 
Инара, повторяю для тех, кто в танке :), Кабировское видео смотрели люди, увлеченные классикой, мне было сказано, что мы движемся в правильном направлении. Для меня их слова намного важнее любых других. Но твое мнение я поняла.
За сим предлагаю считать вопрос исчерпанным: у меня одно мнение, у тебя другое - свои мнения никто менять не намерян - смысла спорить и повторять одно и то же дальше нет. Зачем переливать из пустого в порожнее?


Получила от Мелони 3 диска Пита Рами, оказывается у него есть блок "Расчистка проблемных копыт". Начала смотреть - очень интересно. Так что кто интересуется натуральной расчисткой - рекомендую. А еще оказалось, что Мелони учится у женщины, которая консультирует Лидию по копытам. Какой маленький все-таки земной шарик :), куда не плюнешь, все всех знают :).


А Зайц тем временем входит в работу по чуть-чуть, сегодня в основном они с Лилей раздвигались. Кабир особенно любит раздвигаться, когда Лиля бежит рядом (вседа есть мороженое одному скучно и мне, и тебе, и ему (с)). Сегодня давал не сильное, но стабильное, расширение: бегал или след в след или с заступом одно копыто, сам предлагает темпить даже на расширенных аллюрах и собираться. Испанку начнем повторять с завтрашнего дня (вернее, это мы думаем, что начнем повторять, а что там себе думает конь неизвестно).

А еще у меня тут голова пухнет, всегда думала, что мюсли - это хорошо. Мол привезу Кабира сюда, будет мюсли кушать. А Мелони мне рассказала, что мюсли не шибко хорошо, в них много сахаров из-за специально обработки зерен, и они тяжелы для печени и чего-то там еще (ээээ, ну мой английский еще не совершенен при устных диалогах :) ). Что лучше кормить натаральными необработанными смесями зерен.
 
Хм, а на планете тельняшку на груди рвут, орут, что только мюсли. Овес же ваще-е наркотик. Кстати, а в мюслях тоже овес есть во многих. Так что нет ничего лучше того, что есть в природе.
 
Я подозреваю, что с мюсли происходит нечто типа того, что с солодом (когда ячмень готовят для пива). Ячмень немного проращивают, чтобы крахмал в семени перешел в сахара.

Так вот вроде в мюсли, все где-то также делают, специальным образом обрабаывают все зерна, чтобы они легче усваивались (сахар как раз и усваивается быстрее по сравнению с крахмалом, кажется, так). Но это создает НЕприродные условия для организма. Воть.

Так что здесь действительно есть целое течение по принципу "Назад к природе!". Но только не один овес давать, а все же смесь зерен, чтобы разнообразить рацион :).
 
Ну я вообще всегда за цельные зерна. Причем не плющеные. Организм здоровой лошади сам прекрасно определяется сколько чего ему надо переварить, а сколько выкинуть. Когда зерно плющат, то оно, конечно, экономится. Но мое мнение, что это неоправданная экономия. Пусть пищеварительный тракт трудится. :) Естественно, это касается здоровых лошадей.
И вот так запозоренные неназываемой отруби я тоже использую. Т.к. баланс кальция и фосфора, действительно должен быть. Но только, не надо забывать, что фосфор в этом балансе тоже должен присутствовать и существуют-таки лошади, у которых в ентом балансе не хватает фосфора, а не кальция.
 
Ну, Ань, смесь зерен или что-то одно, это уже другой вопрос. Неназываемые-то именно мюсли рекламируют. А что касается смеси, так у моей аллергия на кукурузу. Вот и дай ей смесь зерен. Кукуруза-то в эту смесь тоже часто входит. А при склонности к ламиниту я и ячмень без необходимости давать поостерегусь.
И баланс, баланс. А то что любой живой организм - это сложная саморегулирующаяся система, никто не учитывает? Фосфора усвоится столько, сколько позволит кальций, остальное будет выведено из организма. А то такое впечатление, что лошадь - это машина. "Заливать только 95 бензин, на дизельном топливе не поедет."
 
Насчет отбубей не согласна :). Не все так просто, избыток отрубей действительно вреден, они нужны в рационе, но в хорошо просчитанном количестве. Вот например абзац из книги Хромота лошади (автор Руни):

Особенно важная и интересная причина образования сплинов - неправильное кормление. Сплины часто бывают первым признаком вторичного (связанного с кормлением) гиперпаратиреоидизма, развившегося у молодой лошади. Упрощенно, гиперпаратиреоидизм означает, что в рационе лошади много фосфора по отношению к кальцию. Это может быть либо из-за слишком низкого содержания кальция в рационе, либо, что чаще, из-за избытка фосфора. Скармливание большого количества отрубей часто ведет к этому заболеванию. При таком рационе паращитавидая железа вырабатывает гормон, который вызывает переход кальция из костей в кровь-чтобы поддерживать должный уровень кальция в крови. Вначале уходит кальций из наружных слоев кости, то есть из мест, где к кости крепятся связки. Когда кальция в наружных слоях кости мало, ослабевает соединение связки с костью, и связка может оторваться от кости.
Ну и т.д.
 
Сверху