Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

Эх, как непроста жизнь коневладельца :).

Кстати, мне вот интересно, я залезла на ебей посмотреть витамины, и мне вот удивительно, зачем человеку витамин Д в дозировке 5000 IU? Это же в прямом смысле слова лошадиная доза. Точнее, я вот даже бы Кабиру в такой дозировке не купила бы, мне на самое гадкое время года надо было бы ну максимум 3000-4000, то есть 5000 уже как-то многова-то. Зачем люди в таких дозировках пьют?




Вчера поседлала животное. Сначала побегали на свободе 15 минут рыси, 2 галопа. А потом я покаталась в основном на шагу на боковых. Лошадь пытался сказать, что он бревно. Лошадь пытался сказать "Покатай меня, большая черепаха" и вешал голову мне на руки. Еще оно спало и просило не будить. Но в целом даже хорошо, потому что у меня тоже мышцы ушли в несознанку, и когда Кабир вдруг решил протолкнуться на рыси мой пресс и спина дружно сказали "Совсем дура, да?".


А еще я от жадности в дополнение к курсу Келлон, заказала себе у Гетти материалы по артритам и Кушингу, ну и заодно электронную версию "Кормите свою лошадь, как лошадь". Осенью будет, что почитать :).
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

Из серии, если вам мало адреналина: каждый день чуть ли не самый волнительный момент - это заглядывание под повязку. А вдруг там опять пушной зверек. Урок про то, что пушной зверек иногда случается мгновенно и без объявления войны, я уже усвоила, да.

В понедельник протупила, весь час-полтора пока я перевязывала Кабира, на улице природа пыталась смыть с лица Земли все, что не прибито. Никогда не думала, что в Канаде возможны вот такие откровенно тропические дожди. На следующий день в Кабировском тазике, оставленном на улице было около 15 см воды. Ну дык вот перевязала Кабира и отправила на пастбище, и только в машине подумала, что возможно имело смысл оставить его на ночь в конюшне, чтобы он не тусовался в грязи. Умные мысли преследуют меня, но я быстрее (с). Вчера была морально готова к тому, что ноге опять пипец, но пока тьфу*3.

Вчера зато Кабир получил урок на тему обманывать нехорошо. Обычно у нас с ним теперь долгое зависание на развязках: промыть ногу перекисью, подсушить, промыть ногу каплями для глаз, просушить, наложить мазь, дать постоять, сделать повязку, почухать, поплющиться, идти обратно на пастбище есть ужин. Обычно в промежутки, когда что-нибудь очередное сохнет у него на ноге, я готовлю Кабиру ужин (это такая себе непростая процедура :) ). А вчера я не только бегала по делам, но еще переодически останавливалась поговорить с другими коневладельцами. Кабиру было скучно на развязках, сначала он делал свои обычные ноги крестиком, потом свое обычное "А вот я сейчас упаду, если ты меня не спасешь", а потом он встал в задний кранч. Это я игнорировать не могла, вдруг он и правда в туалет хочет (а он ненавидит ходить на бетон), поэтому я галопом закончила перевязку, подхватила Кабира и без почесушек, и без ужина мгновенно выперла на пастбище. Кабир натурально офигел :). Стоял в шелтере и орал мне вслед "Вернись, я не то имел ввиду!". Но я была непреклонна, хотел писать, иди и писай.
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

Бедный Кабир :)) Хотел как лучше :))

Ань, по А 5000 МЕ вроде не такая уж большая доза для лошади :roll: Наверное это максимум для человека и есть, ну мало ли, мож это у которых куриная слепота :))

но ваще да, потом они будут писать "а еще от витаминов бывает рак" :))
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

Sara написал(а):
Ань, по А 5000 МЕ вроде не такая уж большая доза для лошади Наверное это максимум для человека и есть, ну мало ли, мож это у которых куриная слепота )

Катя, дык я не по А, а по Д смотрела. Для лошади минимальная суточная доза вроде где-то 3500-4000 IU, ну пусть оптимальная в два раза больше. Но неужели для человека расфасовка на 5000 IU по витамину Д это кому-то надо? Или у лошадей и людей слишком разная нужда в витамине Д?
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

Тьфу, мне че т в ночи привиделось, что это ты про А :))

Про Д - фик знает. Людям он нужен чтобы усваивать кальций. А лошадям - вроде как нет.
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

Что-то я совсем в непонятке, ради интереса проверила человеческие нормы по витамину Д, они находятся в пределах 600-800 IU. Пусть это даже минимальная (хотя вроде пишут, что это рекомендованая), пусть оптимальная в два-три раза больше. Все равно непонятно, на кого рассчитывается выпуск витамина Д в расфасовке 5000 IU. Хотя может это для пожилых людей с хрупкими костями.




Вчера был день здорово-нездорового образа жизни. То есть сначала я на работе позанималась йогой, а потом сожрала кусок торта, потом на конюшне я даже поездила на Кабире, а потом опять сожрала кусок торта. Чтобы же не дай же Бог не умереть здоровой :).

Вообще Кабир вчера был молодцом, мы как всегда сначала побегали на свободе, а потом стали под седлом ходить боком всяко разно. И сначала он пытался опять повесить мне голову на руки и просто падать вбок, а потом вдруг как тумблер щёлкнул, раз и пошел, легко в руку, мгновенно меняя движение, куда надо, прямо как йога получилась, такое плавное глубокой движение – не знаю, как описать, но очень приятно.

Потом позанимались на рыси всякими минивольтами и серпантинами. И опять таки вначале оно то меня выносило плечом, то падало внутрь (хотя, может это просто меня так косило), отказывалось сгибаться налево, а потом вдруг опять раз! и как щелкнуло и оно побежало. Так пластичненько хорошо. Прямо не успевала хвалить.

Одно было плохо, на улице жарко и высокая влажность. У меня после первых пяти минут рыси начало в глазах темнеть, а после вторых пяти минут, я быстро поймала Кабира на очень хорошей прибавке и слезла шагать в руках. Думала сдохну. Еще и Кабир, попа, только я отворачиваюсь, пытается прямо на шагу начинать падать в песок валяться, с седлом, ага. Три раза ловила его с помощью нехороших слов. И главное же гад, ни фига не боится. Вот он начинает подгибать ноги, я хватаю его за голову, задираю ее повыше и страшно шиплю, а него в затуманенных глазках даже проблеска волнения не проглядывает, просто неудобно очень с задранной башкой ложиться, да, приходится вставать.
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

Я очень-очень-очень боюсь произносить это вслух, чтобы не дай Бог не сглазить, но хочется зафиксировать этот счастливый момент в моей памяти, даже если он завтра закончится :mrgreen: . Короче, уже на текущий момент, у Кабира самые маленькие мокрецы за последние два года, осталось буквально по несколько микро-трещинок. Хотя, конечно, с другой стороны у Кабира сейчас и самая лысая нога за последние два года :mrgreen: . Так что я пролжаю трястить над Кабировской ногой, как Кащей над златом.


После долгих изучений Кабировского потребления травы, а также Кабировского времени, проводимого на улице таки добавила ему витамин Д в количестве 2000 IU.

Логика моя была такова. Кабир сейчас съедает 12-13 кг сена. В пересчете на сухой вес 11-12 кг, плюс отруби, плюс зерно, еще пару кг. То есть его рацион уже в пересчете на сухое вещество около 14 кг, ну сколько он там травые еще втопчет, если лошадь где-то около 15 кг в пересчете на сухое вещество нормально съедает (нет, если бы он усиленно поправлялся, я бы задумалась, а он слегка худеет), так что много травы он точно не ест. Таким образом витамин Д2 в минусе.

А по витамину Д3, опять таки получается длина дня сейчас 12 часов приблизительно. Сено у Кабира висит в шелтере (в ангаре в смысле), пусть он есть 60% сена днем и 40% сена ночью, чтобы съесть 1 кг сена лошади надо 40 минут, с медленной кормушкой я взяла бы час, потому что это медленный и медитативный процесс. То есть как минимум 7 часов в день он грызет сено в помещении. Спать он тоже любит в шелтере, то есть я вообще не думаю, что он ходит гулять больше, чем на 4 часа в день (в смысле среди дня, ночью то он наверняка выходит тоже).

В общем и целом, в минимум, он наверное вписывается, но если поднять норму NRC в два раза, то уже не вписывается.

А Гетти пишет, что передоза по именно Д3 собственного производства быть не может, выработается, сколько надо и все. Так что я решила, добавить чуток, чтобы спать спокойно.

С витамином А, я надеюсь, мы пролазим по сену до января-февраля. Витамин Е, едим в около 1200-1500 IU. Все остальное, надеюсь, у него образовывается нормально :).
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

Не могу не поделиться, я даже всплакнула слегка на работе. Побольше бы таких людей!!!

Часть 1


Часть 2
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

Ань, а вот бывают же люди Людьми...
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

Позавчера мне мое животное устроило легкую встряску. Привожу я его из левады в конюшню, а оно вдруг два или три шага на левую переднюю делает странных, не то чтобы вот прямо хромает, но аккуратно ставит. А у нас надо сказать какая-то прямо эпидемия в конюшне на абсцессы. 5 или 6 лошадей ими либо переболело, либо сейчас в процессе (а у нас всего-то лошадей 20). В общем, я в панике и с душевным криком «Каааабииииир! Нееееееет! Нельзя придумывать себе новое заболевание, пока предыдущее еще не до конца излечено». Полезла в копыто, там куча грязи и камушком. Раскрючковала, поводила по бетону, побегала рысью в руках. Вроде больше ничего. Но осадочек остался.

Будучи в конном магазине вчера, накупила запаса прокладок для копыт animalintex на неделю, чтобы если вдруг что, сразу начинать бинтовать копыто. Вчера приехала, Кабир был здоров и весел, тьфу*3. Вроде пока тревога ложная. Вчера моционила его, так он носился прибавками, что на рыси, что на галопе.

Зато вчера он развлекся по другому поводу. Прихожу на пастбище, а Кабир во-первых, каким-то образом умудрился стащить с себя носок (я его так и не нашла), а во-вторых, снял с себя маску от мух, сложил ее в навоз и, судя по всему, попрыгал на получившейся икебане. Кому-то было весело, а кому-то пришлось срочно стирать маску.

Еще Кабир освоил еще три развлечения с человеком:
1) Аппортировка – у человека аккуратно снимается кепка с головы и выбрасывается подальше. Пока человек трусцой бежит поднимать предмет, стараемся не ржать. Выслушиваем нотацию, ждем, пока глупый человек отвлечется – повторяем. Если вдруг человек поумнеет и снимет кепку, можно спереть перчатку из кармана.

2) Извлечение разных звуков – для этого желателен человек женского пола. Аккуратно, чтобы человек ничего не заподозрил, водим губами по спине, играя «типа ласковое животное», находим на спине защелку от лифчика, аккуратно подцепливаем ее зубами и тянем изо всех сил…. а потом отпускаем. Лучше всего делать, когда человек пилит передние копыта, потому что кроме шипения и криков сделать особо человек не может. Если человек бросает копыто – надо просто стать по стойке смирно, напустить придурковатое выражение лица и прикинуться шлангом.

3) Совать человеку в руки все окружающие предметы. Проходя по конюшне, нужно успевать снять с полок как можно больше предметов. Снятые предметы нужно совать человеку в руки, если руки у человека заняты, можно просто все ставить ему на голову. Или играть в игру 1.

Знаю, что это непедагогично, но ругать Кабира за такое у меня не получается, ибо сама ржу как лошадь :mrgreen:
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

Аня! Это пять!!!
Сама ржала, как лошадь, когда всё это себе представляла!
Особенно прикинуться шлангом! Они такие рожи делают- уписаться можно!
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

zlaia@ написал(а):
Особенно прикинуться шлангом! Они такие рожи делают- уписаться можно!

Ага, мы еще все ржем часто, потому что зачастую, когда Кабир шкодит и знает об этом, а ты ему кричишь что-то типа "Кабир, фу", так он еще и оглядываться начинает вокруг, мол, мама, а ты сейчас это кому, я же ничего такого не делаю :mrgreen: , сижу, так сказать, примус починяю.


Эх, ничто так не способствует желанию поездить верхом или просто съездить на конюшню или даже убрать квартиру, как необходимость готовиться к экзамену. Причем чем более оторван экзамен от действительности, тем желаннее становится что угодно.

В воскресенье после 5-6 часов чтение книги, поняла что если я вот прямо сейчас не поеду к Кабиру, то во-первых, у моей диеты будет полный провал (потому что мозг, замученный знанием решил, что надо много есть, поэтому я пару раз позавтракала, пару раз пообедала и еще пару раз перекусила в промежутке), во-вторых, сам мозг скоро закипит.

Так что Кабиру повезло по полной программе, давно я его с такой радостью не седлала, не смотря на +30 на улице. Кабир вдруг научился делать пируэт. То есть вот до этого он все время куда-то у меня выпадал, то передом, то задом, а тут вдруг раз и сделал. Я сначала не поверила глазам, попросила еще раз, а он раз и сделал. Умница моя. И вообще ходили боковые на шагу как-то вообще легко-легко в основном.

Зато на рыси Кабир решил ОЧЕНЬ стараться и бегал полупассажной рысью, хотя я ему честно пыталась намекнуть, что у меня от этого зубы так щелкают, что мне самой страшно. Хотя может, то были не зубы, а осыпающиеся в трусы позвонки.

В общем, был Кабир сладкой плюшкой.

Вчера опять таки после 6 часов учебы, я поехала заниматься реабилитацией нервной системы к Кабира. Выхожу на улицу в 4 дня, а на улице реально поздний вечер. Поднимаю голову, а там прямо как у Булгкакова «Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором город.» Правда, не со Средиземного моря, а с США, не ненавидимый, а любимый, и не прокуратором, а мной, а все остальное ну точно сходится. Причем, когда я уже выходила из дверей на землю начали падать первые еще редкие капли, а когда добегала до машины в небесях кто-то открыл кран на полную мощность. Но для бешеной собаки семь миль не крюк, поэтому я не ждала конца Апокалипсиса, а поехала на конюшню. В основном, по интуиции, потому что то, что мелькало за дворниками на доли секунды к зрению приравниваться не могло. Такое впечатление, что ведешь машину через автомойку. Только еще под фейерверк, ибо молнии лупили, как ненормальные.

Приехала на конюшню, а там почему-то ВСЕ лошади не в шелтерах, а под дождем. Массовое помешательство? А Кабир так вообще стоит и трусится. Глаза навыкате, ноздри раздуты, сам напряжен. Короче, нацепила недоуздок и повела это недоразумение в конюшню.
Мокрец наш (тьфу*3) новыми людьми уже вообще на ноге не находится (вчера проверяла). Но я еще вижу несколько микро-микро корочек там и здесь. Теперь вот думаю, когда (если) и это пройдет, как правильно его с мази снять? Чтобы не начать все сначала.
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

Я что то упустила момент, а что именно помогло (ттт много, много раз) то от мокрецов?
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

Нам помогает (боюсь писать "помогло", а то как начнется все сначала) комбинация: размывать перекисью (никакого размывания водой, как класса, вообще), потом обрабатываем каплями для глаз с антибиотиком, а потом накладываем ветеринарную мазь с другим антибиотиком. Теперь бы еще грамотно с этого слезть. Наша вет в отпуске, вернется в следующую среду.




Запощу и сюда, чтобы было :)

Из брошюры доктора Гетти «Здоровье суставов с точки зрения питания».

Суставы, как и все остальные ткани тела, зависят от наличия полезных веществ для восстановления и поддержания. Если полезных веществ недостаточно, то жизненно важные органы (такие как сердце, легкие, печень, почки, мозг) будут обеспечены в первую очередь, так как от этого зависит выживание лошади. Если после этого остаются неиспользованные полезные вещества, они будут израсходованы на другие менее важные ткани такие как кожа, копыта, глаза, суставы. Таким образом, лошади нужно предоставить достаточное количество питательных веществ для поддержания ВСЕГО тела.

Обычно сустав состоит из:

1) хрящевой подушки на концах кости. Эта подушка состоит из протеина, который называется коллаген. Это очень важный протеин, который можно найти в различных частях тела лошади. Не только хрящи, но и связки, сухожилия, кровяные сосуды и даже частично кожа включают в себя коллаген.

2) внутри хряща есть желатиноподобная субстанция, которая называется синовиальной жидкостью. Она заключена в синовиальную мембрану. Синовиальная жидкость действует как амортизатор ударов, а также создает не создающую трения поверхность между костями. И так как хрящ не имеет кровоснабжения, он зависит от синовиальной жидкости по части получения полезных веществ.

Коллагеновая часть хряща действует как матрица или решетка, за которую цепляются минералы и протеогликаны. Еще коллаген можно представить как дерево, если коллаген разрушается, то все, что к нему цепляется, тоже ломается. То есть если нет коллагена, то протеогликаны не могут ни к чему присоединится.

То есть первое, что должно учитывать подкормки для суставов – это не протеогликаны (глюкозамин, хондроитин и т.д.) , а здоровую матрицу сустава, для чего нужно убедиться, что у лошади в рационе достаточно следующего:

1) Качественный белок. Это не значит, что еда должна быть хорошего качества, это значит, что в еде содержится именно тот протеин, который нужен телу. Особенно, что касается незаменимых аминокислот (это те аминокислоты, которые не могут выстраиваться телом самостоятельно). То есть если скажем лошадь есть только один вид травяного сена, то скорее всего у нее нет всех нужных аминокислот. Нужно разнообразить еду, разные виды сена, включая люцерну и клевер, разные виды зерновых, соевый шрот и т.д.

2) Витамин С. Он абсолютно необходим для создания коллагена – обходных путей нет. Молодые, здоровые лошади производят достаточное количество витамина С. Лошади после 15 лет нуждаются в добавлении оного, лошади после 20 вообще практически витамин С не производят. Витамин С также служит противовоспалительной функции, плюс он натуральный антигистамин, который может помочь с проблемами дыхания и кожными аллергиями.

3) Медь и марганец. Эти два минерала работают вместе в строительстве коллагена. К сожалению, недостаток меди легко случается, если в диете лошади содержится слишком много железа или слишком много цинка. Что приводит нас к следующему пункту

4) Минералы должны быть сбалансированы: цинк и медь должны быть в соотношении 3 к 1, и никогда цинка не должно быть больше чем в 5 раз больше меди. Железо и медь должны быть около 5-7 к 1. И не больше чем такое соотношение. Марганец должен быть 3-5 к 1 с медью. Оцениваться должен весь рацион в целом, все подкормки, все зерно и, естественно, сено. Поскольку сено – это самая важная еда лошади, то очень важно знать, что в нем. Для чего нужен анализ питательных веществ.

Когда строительство коллагена организмом обеспечено необходимыми полезными веществами можно добавлять глюкозамин, хондроитин, МСМ, гиалуроновую кислоту и прочие протеогликаны.


Еще для улучшения суставов можно давать следующее:
1) Противовоспалительные травы: имбирь, экстракт виноградной косточки, юкку, босвеллию, шиповник, Perna canaliculus (новозеландский зеленый губчатый молюск)

2) Куркумин (вещество содержащееся в куркуме) – обладает сильным антиоксидативным действием, связывает свободные радикалы и способствует выздоровлению.
Куркумин также ингибирует энзим циклооксигеназы СОХ-2, без ингибирования СОХ-1. Обычные НСПС (нестероидные противовоспалительные средства) такие как фенилбутазон (бьют), банамин, аспирин и т.д ингибируют оба, в то время, как СОХ-1 отвечает за ряд положительных процессов в организме, например, защищает лошадиный желудок. Единственные медикаментозные препарат, который ингибирует только СОХ-2 – это фирококсиб (в форме для лошадей – Equioxx, для собак – Previcox). А куркумин является природным средством, которое может быть высокоэффективно и значительно менее затратно.

Для лошади безопасная доза будет около – 1 чайная ложка в день. Нужно помнить, что поскольку куркумин действует как НСПС его не надо комбинировать с лекарственными НСПС. Также куркумин «разжижает» кровь, поэтому его не надо давать, если планируется операция.

3) Омега 3 жирные кислоты. Омега 3 уменьшают воспаление и их должно быть в рационе больше чем Омега 6. Следует также помнить, что слишком большое количество Омега 6 в рационе увеличивают воспаление. Льняное семя содержит в 4 раза больше Омега 3 по сравнению с Омега 6, это такое же соотношение Омег, как в зеленой траве. Кормить лошади льняное семя нужно в молотом виде. Замачивать и тем более варить льняное семя, если его хочется использовать, как источник Омег и витамина Е ни в коем случае не надо, потому что Омега 3 разрушается под воздействием кислорода, света и температуры. То есть в отваре льняного семени полезных веществ и витаминов уже нет. Кормить целое семя – не производительно, так как лошади зачастую слабо его пережевывают и семя выходит, не переварившись. Таким образом семя нужно или молотить сразу перед дачей или покупать уже стабилизированное семя.

Еще нужно помнить, что водорастворимые углеводы (сахар, крахмал)могут увеличивать уровень инсулина, а инсулин усугубляет воспалительные процессы по всему телу.

Тоже самое и с железом: большое количество железа в рационе способствует воспалительным процессам.

Для лошадей с Кушингом или ИР нужно быть осторожными с глюкозамином, потому что он тоже может увеличивать уровень инсулина. Были исследования на людях, что не смотря на то, что глюкозамин не увеличивает уровень глюкозы в крови, он обманывает тело и заставляет его верить, что у клеток достаточное количество глюкозы. Это препятствует поступлению глюкозы в клетки и она остается в крови. Когда уровень глюкозы становится очень высоким поджелудочная железа выбрасывает в кровь инсулин, увеличение уровня инсулина в крови может вызывать ламинит и способствовать ухудшению других воспалительных процессов.


З.Ы. Активно думаю, а не начать ли Кабиру давать куркуму до кучи :).
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

Чувствую себя как человек вышедший из тюрьмы. Не то чтобы у меня был хоть какой-то в этом опыть (тьфу*3), но в моем понимании люди должны именно так себя чувствовать. Долго ожидаемый момент, чувство свободы и совершенное непонимание, что же с этим делать :). Это я вчера 4 часа писала экзамен после лета учебы. Не знаю, сдала или нет (результаты только через два месяца), но хоть запоминать этот бред больше не надо. Алилуя! Сразу после написание мозг ушел в отставку, сказав, что всем спасибо, все свободны, дальше уж как-нибудь сами. Сегодня на работе сижу в качестве украшения: улыбаемся и машем.

А еще мне сделали официальное приглашение на аукцион лошадей королевской конной полиции и на коктейль перед этим (главное клиента подпоить, чтобы критичность мышления снизилась). Я вот думаю, ужасно то, что мне окончательный платеж за поездку в Африку надо будет делать ПОСЛЕ аукциона, а лучше бы до.... Не дай Бог, понравится какой-нибудь жеребенок. Гыгы, переименую тогда лошадку в Ботсвану или Танзанию :). Надо будет купить себе наручники и пристегнуть руки к ногам, чтобы махнуть рукой не было никакой возможности :)
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

Bettel написал(а):
Сразу после написание мозг ушел в отставку, сказав, что всем спасибо, все свободны, дальше уж как-нибудь сами. Сегодня на работе сижу в качестве украшения: улыбаемся и машем.

Мой просто упаковывает весь выученный материал и выбрасывает из окна :)

С удовольствием бы почитала как ты будешь воспитывать лошаденыша. Главное, чтобы отпуск не накрылся и Кабир не ревновал:)
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

У меня мозг тоже старается всякий бред долго не хранить, написал и забыл :mrgreen: все равно все некоторые вещи к реальной жизни неприменимы, а те, что применимы, если возникнет нужда, то просто открывешь стандарты и смотришь, а не помнишь все наизусть.

Особенно меня бесят (а следовательно с трудом учу) все эти этические проблемы "Ваш босс просит вас изменить бухгалтерский учет, чтобы показать лучшие результаты для инвесторов. Ваши действия. Напишите сочинение на 800-1200 слов". Мой вариант ответа укладывается в три слова "Найду другую работу", но с точки зрения составителей теста, я должна объяснить боссу принципы Этического Кодекса в ДЕТАЛЯХ: ответственность перед обществом, ответственность перед профессией, и т.д. (я пять принципов 10 минут учила, я их впихиваю в мозг, а мозг говорит "Я этот бред запоминать не буду, даже не старайся"), а если не поможет, то я должна начать ходить по инстанциям в поиске справедливости и правильного учета. А мне что больше заняться нечем :)? Я лучше вон к Кабиркину съезжу.





Вчера опять каталась на лошадке. И опять Кабир был молодец. Иногда мне даже интересно, как он знает, что я хочу. Вот, например, переход с принимания на пирует , мне иногда и самой непонятно, как я командую разницу, а Кабир как-то понимает. Телепат – не иначе как.

Еще забавно, что последние несколько тренировок я обращала больше внимания на его правую сторону, ибо изначально он в нее хуже гнулся. То есть упражнения на левое и на правое сгибание были 1 к 2, и вдруг вчера я обнаружила, что Кабир легко делает направо то, что не делает налево. Похоже концепцию надо менять в обратную сторону :).

Еще интересно, как Кабир реагирует на справедливое и несправедливое с его точки зрения замечание. Вот, например, если я его прошу сделать принимание, а он вяло реагирует на ногу, то щелчок хлыста, он воспринимает абсолютно адекватно, мол «Да-да, я понял, уже убираю зад». А вот если с его точки зрения, он не понимает команду, а я усиливаю давление, то он бычится и жмет уши. Получается почти диалог:
- Кабир нет, слушай мою команду!
- А ты командуй лучше!!

А в целом медитативно ходим боком на шагу, потихоньку на трюхе начинаем пытаться делать на рыси, что тяжело обоим: мне сидеть так, чтобы не перекашивало и еще рулить Кабиром, а Кабиру тяжело успевать переставлять ноги в заданом направлении, еще и гнуться. Зато, когда просто ездим на рыси вольты, серпантины, то Кабир, видимо, отдыхая душой от боковых, фигачит все полупассажной рысью, не обращая внимания на мои стоны сверху и клацанье зубами.

На шагу делаем связки вроде: вращение на плече внутрь – принимание-пируэт-принимание, плечо внутрь-принимание-плечо внутрь – принимание, по центральной линии смены траверса влево-вправо-влево-вправо так чтобы передние ноги оставались на той же самой линии, что и были и только зад менялся, ну всякое разное, что мне прийдет в голову.

Еще начали включать галоп в верховую работу, пока в виде переходов и парочки вольтов.

Но вообще стараюсь использовать подход Ани Беран, на спине быть не больше 20-30 минут, но с большой нагрузкой на мозг лошади. А перед этим просто гоняю по большому манежному кругу на моцион 15 рыси – 5 галопа. Хочу все показать хотя бы Гритц, чтобы если меня уж сильно крючит на боковых, то хоть как-то исправить, пока конь скалиоз себе не заработал.
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

Прочитала брошюру Гетти по Кушингу. Интересно, сил нет :)

Для себя полезного нашла:

1) Я думаю, наш июльский анализ на Кушинга можно смело выбрасывать как порченый. Интересно, почему мне вет ничего такого не сказала? Я ее спрошу об этом. Гетти пишет, что поскольку АСТН - это один из гормонов стресса, то делать анализ на АСТН, когда у лошади сильный стресс, это ни о чем вообще. А мы когда Кабиру брали кровь, у него же мокрец был в жутком состоянии, бедная лошадь ногой вообще шевелить не могла, ходила цаплей и страдала. Думаю, там уровень стресса нормальный такой был. А плюс еще это почти август был. В общем, переделаю я ему анализ в марте, когда нашу годовую кровь делать будем. Причем попрошу вета, чтобы иглу в Кабира воткнули сразу по приезду, чтобы он не успел понервничать :).

2) А еще при Кушинге и как профилактику от Кушинга Гетти советует давать......(барабанная дробь) - куркуму! Потому что она очень хороший антиоксидант. Так что куркуму точно добавлю. И суставы, и антиоксидант - прямо чудо специя.

3) При подсчете необходимого магния в рационе. Гетти пишет, что нужно магний из сена разделить на два, потому что он не сильно хорошо усваивается, а потом уже полученную цифру доводить до половины кальция или 20 грамм. Оказывается, если магний считать таким образом, то Кабир как раз ест, сколько надо :mrgreen:

4) А подорожник хорош не только для желудка и прочего, он еще понижает уровень глюкозы в крови, что хорошо для Кушингоидов

5) Витамин Е при Кушинге нужно держать около 5000 МЕ плюс витамин С 10-20 грамм. Но это, наверное, если Кушинг уже прямо виден. У Кабира сейчас, наверное, около 1500 МЕ витамина Е получается, а со сменой подкормки для суставов у него 5 гр витамина С будет, думаю, до официального подтверждения Кушинга - сойдет и так.

6) Ну и так или иначе, но к Кушингу ведет стресс, так что берегите ментальное здоровье своих лошадок. Стрессу - бой! Гетти везде, где только может пишет, что для лошади один из самых стрессовых моментов - это когда заканчивается сено. Сено должно быть всегда, причем всегда с большой буквы. Не должно быть перерыва даже на 10 минут. Потому что это уже стресс, а стресс запускает сразу весь порочный механизм. Правда, она не имеет ничего против медленных кормушек, если они только не вызывают у лошади чувства бессилия и растройства (frustration).
 
Re: Мое безымянное чудо: запутанная жизнь микроэлементов :)

Ань, я наверное что-то пропустила, а с чего ты решила, что у Кабиркина кушинг?
Про куркуму- очень интересно!
А она не запускает усиление обмена веществ?
А то нам с онкологией низззя...
Купила имбиря, а потом прочитала у тебя, что нам он не катит совсем :( Так и валяется коробочка :(
 
Сверху