Мое донское золото.

немного летнего Броска.
снова ходила гулять в табун (в кои-то веки среди дождей один денек без них)
табун сначала плавно утекал от меня, но я подумала, что делать мне нечего, как за ними бегать. Нашла кочку посуше и достала фотоаппарат. Бросок ко мне был четко попой, так что я переключилась на других. Бросок тем временем посмотрел. Еще посмотрел... подумал... и бросив товарищей, бодро потопал ко мне. В кои-то веки он пришел один (остальные просто не просекли момент), так что удалось пообщаться вдвоем. Погладила, пощупала... командую ему "стой", потом хожу вокруг всяко разно (Бросок верткий и реактивный, поэтому команду "стой" мы репетируем еще, еще и еще, в разных вариациях).
Сегодня ради разнообразия, во время команды "стой" подходила сбоку, чесала холку, спину и обнимала всяко разно. Бросок честно стоял, ждал, пока я "набалуюсь". Для такого недотроги, как Бросок, это очень крутой прогресс (раньше всякими силами уходил от прикосновений. Прогибался, отклонялся, уходил... ни разу не проявил агрессию, но всячески показывал, что "трогать руками не надо". А сегодня аж мацала его за спину, а он совершенно не возражал).
Это наша подготовка к будущему "паркингу". Сомневаюсь, что у меня будет постоянно кто-то "подержать лошадь", наоборот, чую, так вдвоем и будем развлекаться...
А когда-то со стоянием было сложно, при всем дружелюбии, Броску казалось, что он всегда должен быть головой к человеку, и разворачивался моментом. Т.е. ты шаг сделал, а он уже прыжком развернулся... А сейчас, у меня прям сердце радуется, когда я прошу постоять, и могу спокойно дойти до хвоста. И не надо держать, не надо привязывать, Бросок спокойно стоит и ждет.

OZPwGLeUYbA.jpg


QBmzW_LlQ-g.jpg
 
Блин какой он все таки круглый :D шея мне безумно нравится. Слушай а у тебя есть экстерьерная стойка? И видео движений? Мне прям так и видится эта лошадка в выездке :)
 
Слушай а у тебя есть экстерьерная стойка?
не, нету. наверно то, что в траве, верхнее, самое свежее.

И видео движений?
движения у него так себе. Шаг приличный, галоп очень даже хорош. А рысь довольно средненькая (но у дончаков редко у кого движения на рыси от природы есть).
а про выездку... сейчас я даже боюсь загадывать. Планов было ого-го, а сейчас не знаю даже... А так, у Броска еще есть мозги, желание сотрудничать и темперамент (холерик он... причем типичный, правда очень доброжелательный, поэтому все истерики старается так, чтобы не задеть человека)
теоретически, для выездки, такой темперамент, это хорошо (потому что обратная сторона медали -хорошая, быстрая реакция и возбудимость).

там в табуне был момент... пришел другой лошадь, так Бросок в момент смылся. Причем так присел за задние ноги, пируэт со свечкой и нафик. Если честно... выглядело красиво (да и порадовалась, значит спина в хорошем состоянии, а то он год назад на нее жаловался, а так, были бы проблемы, с низкой свечки не разворачивался бы).
другой лошади я вежливо показала хлыстик (типа, ходи лесом), и Бросок так же тихонечко пришел ко мне обратно... Причем из-за спины. Пришел и стоит (а спереди меня была "страшная" другая лошадь)

кстати, свечки мне Бросок еще в самом "детстве" предлагал. но не как агрессию... а скорее не понимал, чего я хочу. я его просила осадить назад и мягко толкала в плечо. А Бросок приседал на попу и убирал плечи назад и вверх (поджимая передние лапки). В целом выглядело красиво, но я сразу сказала, что ни-ни!
А так, обратила внимание, что он на свободе очень много выполняет каких-то движений "на заду". Сам переносит вес на задние ноги, чтобы облегчить перед (для пируэтов, разворотов, свечек и т.д.) С моей точки зрения, это тоже хорошо. Как минимум показатель, что спина в порядке и там есть мышцы.

в целом милый конь (но для меня иногда слишком взрывной... иногда говорю себе, вот, дорогая... хотела холерика? вот, расхлебывай!)
я кстати, до сих пор не знаю, все дончаки такие... темпераментные, или так удачно вытащила "карту"? (а насчет смелости, так этого дофига, разные тракторы, бензопилы скорее вызывают бурный интерес и любопытство)
 
А рысь довольно средненькая (но у дончаков редко у кого движения на рыси от природы есть).
Это да. Но рысь это как раз единственный аллюр который можно улучшить :) а вот шаг и галоп почти нет. Так что не так все плохо.
А про характер, мне кажется что это все пока ребячество. Подрастёт, заездится и будет поспокойнее. Вообще я среди дончаков прям холериков не встречала, они как правило наоборот довольно адекватны и приятны в общении и работе. Пока мелкие да, могут побузить, но с возрастом устаканиваются и становятся очень милыми и надежными лошадками
 
Ну уже хочется прям увидеть ваши фотки верхом) Надеюсь, что вы справитесь)
 
Стряхну, что-ли пыль со своего дневничка :)
Тем более, мне сегодня повезло, удалось затащить фотографа на конюшню. Фоток мало (потому что очень много шлака), но хоть что-то...

На занятии сегодня Бросок был душкой. Вел себя хорошо. Чуть-чуть волновался из-за окружающей обстановки (лето, а мы сейчас на постое в интерактивной деревне, у нас что ни день, то праздники... но плюсы пока перевешивают).
Вначале была работа на корде, шаг, рысь, галоп, все как обычно, а потом походили в руках... И я прекрасно понимаю, что наверно Юле-Гоблиненку, потребовалось бы одно занятие, чтобы научить этому, у нас же... кхм... два года? (с перерывами). И вот, наконец-то свершилось, мы друг друга поняли, и можем шагать. Стеночки у нас нет, но иногда мы занимаемся в леваде (сегодня просто не было возможности), поэтому мы ходили на кордовом кругу. Здесь стенки нет, но это неважно. Мы сейчас просто ходим прямо. Никаких боковых. Просто прямо... И от того, что это получается, меня саму прет необыкновенно... И Броска судя по всему тоже. Потому что даже на фото видно, как он старается, и даже похоже дышит через раз, чтобы на всякий случай все было хорошо (а то дыхнешь, и все испортишь).
Сегодня так и шагали... просто прямо, просто по большому кругу. И заодно повторяли остановки (хлыст на поясницу). Остановки у нас пока не сильное место, скорее просто разнообразить движение, но Бросок уже понял, что надо просто остановиться (а разворачиваться лицом ко мне тоже не надо, а то у нас случается иногда...)

отстегиваю корду и расправляю повод
QncY5uQ5e1Q.jpg


уздечку я шила на заказ. Вернее это сайд-пул, но на носу колечки для кордовых работ и еще есть возможность пристегнуть трензель (мы пока не носим, нет потребности, но в будущем будем).
И про уздечку... налобный ремень такой получился случайно, когда меня мастер спросила, какой делать, я махнула рукой, говорю, как сделаете, так и ладно. Мне важны технические характеристики, а украшательство уже на ваш вкус. Вам виднее.
И вот приехало... я прямо сама поразилась... оголовье планировалось как ежедневное, повседневное, а оно такое богатое... с другой стороны, мы каждый день красивые :p

вот тут наверно чуть лучше видно, там синяя кожа (в жизни такого довольно яркого синего), кожа невероятно приятная и мягкая. Поэтому очень довольна (только сама с размером перемудрила, поэтому оно больше, чем голова коня, пришлось дырки новые крутить, чтобы все сидело на месте).
Ну и бегать мордой вниз... у меня ж следовая овчарка o_O мне бы скорее пригодились советы, как его оттуда вытаскивать... кстати, повод на фото чуть провисший, а пару кадров спустя, я отловила лошадь и закрепила все по-другому, а то он бегает носом вниз, повод сползает на уши и я побоялась, что наступит. Но все ок. Больше там ничего не сползало.
OvH82qTAlgM.jpg


шагаем в руках. Бросок так старается, что кажется, что даже не дышит (от старательности)
Z3JLxlxpbAE.jpg


ePmT_OqaWyM.jpg


фотограф, если что неконный, и это лучшее, что мне удалось выбрать (и отредактировать) из кучи фоток. :p

а тут, судя по всему, на очередной остановке я его хвалю... (потому что остановки нам только-только начали удаваться, поэтому за особо хорошие остановки, четко по команде и без разворотов, хвалю много-много и даю вкусняшки. Но в работе Бросок ооочень старательный. Именно его эта человекоориентированность и желание понять человека, перевешивают все минусы характера).

f43TMAMFkR8.jpg
 
А верхом садитесь?

не-а, у нас все никак не складывается... все упирается, что он хочет, чтобы это была я, а я не хочу... (я вообще не уверена, что мне это надо).

вот на днях, хозяйка конюшни дала седло, просто носить (когда оно не в работе), носили... позавчера, на галопе, на корде, вылетела приструга от напряжения, подпруга пролетела под животом (как в замедленной съемке... но я испугалась, что Бросок испугается, он знатная истеричка, но нет... он округлил глаза, но сделал вид, что так все и задумано, как шел спокойным темпом, так и шел...) седло упало в песок... на втором круге туда же ушел вальтрап (почему они отдельно падали, я так и не поняла). На третьем круге мне удалось поймать и остановить лошадь... ну что... погладила, сказала, что он молодец (не испугался и не в пал в истерику). Подошли к седлу... на всякий случай на него пофыркали (а вдруг оно просто затаилось?) потом убрали с манежа (и вальтрап тоже). Занятие, понятно, продолжили...
Хозяйка седла порадовалась, что все обошлось, и что случилось все это на конюшне, и никаких жертв. А то это седло ходило в парк, на одной, довольно эмоциональной кобыле...
Ну и на всякий случай напишу, седло было старое, еще советских времен, из приструг с одной стороны была одна (и подпруга одна, видимо, издержки времени), и вот она не выдержала.
А мы снова остались без седла...
(но вот завтра еду брать на примерку седло, если подойдет, то уже будет наше)

а до этого...
вот еще нашла человека, согласного сесть на Броска (и заездить). Причем хороший человек, спокойный, я знала, что если Бросок пойдет в отказ, то этот форсировать и ломать не будет. Просто подождет. Я заплатила задаток, поехали знакомиться, и... Бросок пришел на трех ногах... травма венечной кости (и для полного счастья еще огромная гематома на плече).
Два месяца больничного... потом переменилась ситуация, с человеком договорились, что все отменяется (задаток я ему подарила, ибо что уж... человек все давно потратил, а я сама отказалась). И только после этого Бросок перестал хромать (тоже как-то подозрительно быстро).
Это единственная хромота за все мое коневладение (хм, а разные шрамы и коцки в табуне были постоянно, но на нем так стремительно все заживает, что я даже обрабатывать не успевала, только видела задним числом, что здесь, там, тут... но все уже практически зажившее. Утром видишь ровную шкурку, а на след.день, также утром, уже шрам, но такой вид, словно он недельной давности, уже шелушится... смотришь и думаешь, то ли пропустил вчера, то ли...

А так... мне Бросок позволяет очень много. И на седле висеть, и паркуемся мы к местному стульчику (на него видимо уже крест поставили, поэтому он живет на улице, по крайней мере, что я его полгода наблюдаю, никуда его никто не уносит). Из минусов... стульчик невысокий, мне с него животом на седло не лечь (а запрыгнуть не могу, Бросок же молниеносный, реактивный, я мяу сказать не успею...)
Т.е. надо ногу в стремя и в седло... А мы с Броском обычно вдвоем... (на сайд-пуле, как на фото, или на недоуздке... но даже если надеть уздечку, то она мне ничем не поможет. У Броска настолько молниеносные реакции, что я ничего сделать не успею, ни похвалить, ни отругать. Я уже четыре года им владею, я видела его в любые настроения, в любых ситуациях и видела его реакции. И знаю, что мне по скорости реакции далеко... хотя в жизни я раньше тоже считала, что у меня молниеносные реакции и я очень быстро принимаю решения... ну вот с Броском я поняла, что он намного быстрее. Просто намного).
Ну вот, а пока... мы с ним паркуемся (парковались) к стульчику, я залезала на стул и делала вид, что сейчас залезу на него (на Броска). Вначале Бросок нервничал и осторожно отходил в сторону (типа, боцман, ну у тебя и шутки), потом перестал и согласился. Типа, ну ладно, залезай, я согласный (зато я трус... редкостный...)
А другим такого не положено. При том, что Бросок соглашается, чтобы другие его гладили, хорошо ходит в поводу со всеми (и когда конюх меняется, больше нет проблем. А то раньше были, Бросок тяжело воспринимал посторонних новых людей, сейчас спокойнее, кто берет его, с тем он и ходит. Молча. Без вопросов). А вот спина... ни-ни... сегодня у меня в гостях был племянник. Обнимал Броска за морду, за шею (нафотографировались вволю), Бросок только бросал на меня внимательные взгляды, а я отвечала просто "Терпи!" (ну а племяшику говорила, чтобы он спокойно все делал, никаких резких движений, все спокойно и плавно. Бросок добрый и терпеливый... только немного... кхм, эмоциональный "в зоопарке страусов не пугать, пол бетонный")
Бросок послушно терпел, племяш обнимал лошадку... а потом мы болтали и племяш просто, ни о чем не думая, подошел к Броску сбоку и положил руки тому на спину. Причем взгляд у него был отсутствующий, явно о чем-то о своем задумался. А я видела реакцию Броска... он замер на секунду, превратившись в статую, а потом очень вежливо, но твердо отошел в сторону. И на его морде было написано совершенно четко "а вот так, делать не надо". Никакого хамства, никакой агрессии, но Бросок встал к моему племяннику ровно так, чтобы тот спину не трогал, а обнимал за морду. Типа вот моя голова, гладь и обнимай, а спину не надо.
И вот он практически всем так говорит, мягко, но настойчиво уходит... хотя и у меня тоже уходил... но у меня разве ж далеко уйдешь? может быть у меня нет храбрости и таланта, зато у меня вагон занудства. И терпения хватит на десять таких Бросков... так что может быть поэтому... а может быть потому, что только я с ним постоянно занимаюсь, а может быть еще почему, но мне уже можно и спину мацать, и делать вид, что я сейчас запрыгну... ага, при моей неспортивной фигуре, ага... но зацепившись за седло, висеть можно. И встав на стульчик, делать вид, что сяду, тоже можно... наверно и сесть давно можно, но пока моя трусость перевешивает... а еще то, что у нас нет огороженной площадки. Т.е.мне надо садиться там (что на фото). Т.е.по сути парк (огромный), а я должна сесть на эту реактивную истеричку...
Но я пока надеюсь, что смогу кого-то уговорить, чтобы его подержали (в этот ответственный момент, чтобы у меня хотя бы был шанс спрыгнуть в случае чего... ну фик его знает... ну и мало ли... вдруг еще чего понадобится...)

поэтому -да... незаезжен...
в остальном, вполне человекоориентированный, доброжелательный, с конюхами, ковалями, ветеринарами дружит. Колется без проблем (видно, что ему не нравится, но стоит, терпит. В последний раз кололи прививки, когда кололи ему, он замер... пережил, отпустили, ушли, так он потом все торчал из денника и переживал за других. Причем четко было видно, что он не попрошайничает, а именно волнуется. Ведь другим сейчас тоже будут делать больно. И вот он волновался, ну как там другие то... А другие оказались тоже мега-героями. Вначале трех истеричек укололи, потом пошли по тем, кто спокойно колется. Вот из спокойных Бросок был первым. И расслабился он, только когда веты ушли).
Вот такая вот, загадочная лошадка...

но вот, я уже выше писала, завтра еду за седлом... (уже покупаем свое, позавчера привозила очередное, не подошло, оказалось маленьким... а лошадка у меня, хоть ростом и не вышла, зато в плечах ого-го!)

ну и так... скорее в качестве юморного... у нас на конюшне появляются казаки по выходным. Ездят верхом и еще делают левады, летники и т.д.
И вот ко мне подошел их атаман (харизматичный такой дядька лет 50 или старше), стал расспрашивать про Броска (ну конечно, донской породы, лакомый кусочек... причем такой, круглый, красивый), говорит, а давайте мы вам его заездим?
Я так, экхм... ну вы понимаете, моя лошадка не из таких, что сел и поехал, он довольно эмоциональный и немного недоверчивый.
Дядька мне, типа вы не волнуйтесь об этом. У меня достаточно личного состава (пауза)... и все совершеннолетние... и у всех медстраховка...
(и так выразительно бровями играет и я понимаю намек, что если пару-тройку человек Бросок отправит в больницу, то ничего страшного).
Я сказала, что такое предложение мне надо сначала обдумать ;)
(а сейчас это мой любимый анекдот, на тему личного состава, которого не жалко. Подтруниваю Броска, типа не будешь катать меня, отдам дядькам-казакам :p )
 
Последнее редактирование:
ну и еще такой, маленький штришок к портрету Броска...

отработали сегодня отлично, ну просто изумительно. На площадке был милый, плюшевый и внимательный. Чуточку суетился (и чуть отвлекался, когда мой племяш взял хлыст и пошел сшибать одуванчики... пришлось с Броском пошагать в руках, а племяша попросить отложить это занятие на потом, когда Бросок уйдет. Но ничего, Бросок в руках быстро успокоился, а племяш перестал пугать лошадку).
Отработали на ура (я осталась очень довольна). Переодели недоуздок, пошли пастись... правда долго не получилось, сначала к нам помчался осел (который сорвался с привязи, на самом деле это ослица, и такая... возрастная), и вот она чуть ли не воплями "хоп-хэй ла-ла-лэй" (от радости, что сбежала), примчалась к нам... Бросок аж в космос не улетел от паники (он очень хотел, но не посмел вырваться у меня из рук, поэтому вытанцовывал, вытаращив глаза). Ослица примчалась и воткнулась в траву. Бросок тоже (только более истерически, пытаясь успокоиться с помощью еды). И может быть бы обошлось... ну тут понеслись дети (ну не знаю, штук 6-10 я особо не разглядывала, мне не до того было). И вот они, с криками "Осел!!!!" понеслись к ослу...
И не важно, что они были еще далеко (а мы с Броском еще были дальше, чем осел, т.е.осел был где-то на полпути до нас), но... паника перевесила...
Как он меня не смел по дороге, я сама не знаю (и это на мягком недоуздке). Бросок несся домой чуть ли не пассажем, приседая, выпучив глаза, и до последнего пытался быть пай-мальчиком. Вот реально это был для него невыносимый выбор, между паникой и желанием быть хорошим. Успокоился, только когда я его "спрятала" в денник. Тут же прижался к стеночке, и уткнулся в сено (его в таком виде в самом деле не видно, кажется, что пустой денник. Надо подойти и уже конкретно заглянуть, тогда видно, что там есть лошадь. Но похоже Броску очень нравится, что там можно "спрятаться".

А через полчаса, это уже была тихая, спокойная и обнимательная лошадь. Уже пережил, успокоился, забыл и снова был готов обниматься, целоваться и все, что угодно.

А я каждый раз думаю... я раньше мечтала о чистокровке... и когда Бросок мне выдает такие выкрутасы, я каждый раз смотрю в небо и думаю: "Господи, спасибо тебе огромное, что ты не выполнил мое желание, и не дал мне чистокровку. Спасибо! Спасибо!! Спасибо!!!!"
 
добавлю еще фото с племяшкой.
смотрю на фото и сама удивляюсь... думала, что с Броском так можно будет сфотографироваться, когда ему будет лет десять (сейчас только пять). Ан вот, он уже согласен. Если лошадку не пугать (и не прыгать... а то он такой летучий, ножкой топнешь, а Бросок может улететь на несколько метров запросто... я ж говорю -реактивный...)
Но обнять можно. Он не в восторге, но стоял, терпел...
(ну и налобник чуть поближе)

awFb1vnKLa8.jpg
 
(а сейчас это мой любимый анекдот, на тему личного состава, которого не жалко. Подтруниваю Броска, типа не будешь катать меня, отдам дядькам-казакам :p )

хехехе порадовало))
жаль, что не все всерьез воспринимают лошадь как личность.. наверное от туда и все проблемы по накатанной нарастают..:(
 
Видимо вчера я Броска перехвалила... ибо сегодня был ветер, и было ощущение, что весь мозг выдуло напрочь... o_O
Убила девочка, которая с воплями "Лошадка!!!!" бросилась Броску прямо под копыта, а потом погналась за ним с воплями "Лошадка, я тебя догоню!!!"
Млин... я думала, в космос улетит не только Бросок, но и я вместе с ним (как флажок на корде). Но обошлось... Из минусов... пока лошадко психовало, умудрилось наступить мне на ногу (хорошо так... я потом минут двадцать боялась посмотреть на кроссовок, думала, что он весь в крови будет... но обошлось... хромаю потихоньку, но жить буду)
К моему великому счастью, такие невменяемые дети -редкость, обычно народ более вежливый (и под копыта к незнакомой лошади с разбегу не прыгает).
А Бросок он ведь... такой летучий... ему ножкой топнешь, он уже полетел... У меня подруга пошутила как-то. Пришла к нам, и около круга, когда Бросок пробегал мимо нее рысью, она просто весело потопала на месте... Итог, три круга галопом, чуть ли не задевая грунт боком (еще и козлить успевал). Подруга потом извинялась, сказала, что боялась, что я ее убью... ну а что убивать-то... как будто я не знаю, что у меня лошадко такое... летучее...

Из плюсов... сегодня снова походили в руках (пока только прямо, никаких боковых). Смысл хождения -простой. Чтобы это запомнилось на подкорке, как самое важное и основное. Ибо я знаю, что как только начну предлагать что-то новое (и непонятное), то лошадко начнет истерить, и мне важно при первых признаках предлагать ей нечто простое и знакомое (что получается и за что можно похвалить), вот надеюсь это и будет шаг вперед. Поэтому шагаем, шагаем, шагаем. По сути просто накручиваем круги вдвоем (в одну сторону, потом в другую, перемежаем это дело остановками и иногда делаем откид зада, обычно один-два шага).
Бросок был ну совсем летучий, но в руках пошагать согласился. Так и отшагались заодно... Он вздрагивал, отвлекался, но все равно старался.

Из плюсов... привезла седло. Подошло. Мерили, обсуждали, решили -оставляем. Забрала его в КСК Осиновая роща (заодно пометила себе, что там большой выбор б/у седел), я приехала сказала, что лошадка такая, круглая и с низкой холкой, найдете что-нибудь? и девушка сразу мне показывала седла на хомячков и в нужной ценовой категории... вот самое последнее, выуженное из дальнего угла и легло на душу. Очень волновалась, что не подойдет, но вроде все очень хорошо. Теперь нужно озаботиться подпругой, стременами и т.д...

Из смешного... у меня есть сундук. Делали мне его на заказ, он стоит в конюшне, мне под конное барахло (шкафчиков у нас нет, но вроде и посторонних нет, но я все равно не могу бросать свою сумку в раздевалке... там ключи от машины, документы, деньги, паспорт и т.д. А с сундуком -красота. Сунул все туда, сверху замок, и бегаешь по конюшне только с ключами в кармане)
Сундук сверху полукруглый, на нем очень удобно хранить седло. А еще выяснилось, что еще отлично можно мерить по всаднику :D Бросок у меня ненадежный в таком варианте, можно понять, что ему нормально, а вот мне? А вот оказалось, все отлично! Седло на сундук и садиться со стульчика. Так что точно знаю, что мне седло тоже ок. Кстати, также мерили португалку. Брали на примерку, шикарнейшее седло, но Броску оно не подошло совершенно (оно на какого-то задохлика, а на Броске встало почти палаткой сверху). Но на сундуке смотрелось шикарно (из-за чего еще шутили, что может оставить в качестве украшения :D )

вот сундук (мой тот, что с драконом, теперь сверху лежит седло, второй сундук подругин, на нем тоже уже лежит седло, но поновее фото, с седлами, пока нет).
вот так потихоньку обрастаем конным приданным (уздечка на заказ, та синяя, со стразами, по сути сайд-пул, сундук, и вот, седло...)

oiUUmT2BIv4.jpg


unebq8FO7kw.jpg


фото седла будет, но потом (думаю, потом таких фото, с седлом будет еще навалом. Седло старенькое, но вполне еще крепкое и на данный момент полностью меня устраивает. Хорошее, глубокое, удобное).
 
Даша переезжай к нам :) я его заезжу быстренько и будешь скакать :) он у тебя такой красивый что грех его как газонокосилку использовать. На нем ездить надо. У него такой клевый экстерьер. Я думаю что под седлом он будет классный
 
Ахи-страхи.

вот Юля Гоблиненок в своем дневнике подняла интересную тему про страхи и как лошади эти страхи используют для того, чтобы откосить от работы.
Я крепко задумалась... вот Бросок он очень чувствительный и летучий. Сегодня делал вид, что боится пакетика (а когда устал, резко стало пофигу на этот же пакетик). Но тут просто, если я вижу, что конь просто дурит, то к его подрыву просто спокойно добавляю несколько кругов галопа (раз так хочется бегать -бегай, дорогой). Не ругаюсь, просто добавляю галопа. Спокойно.
А вот что делать, если реально испугался? Один раз добавила, второй... потом уже нервничать стала я. Он носится и носится, глаза уже на ниточках, ноздри с кулак, весь на взводе... Обычно я его ловлю и заставляю шагать в руках. В руках он соглашается шагать хоть как-то, а на корде нет, чуть что, сразу куда-то несется (я беру не обычное занятие, если все хорошо, то он отлично шагает и на корде, а ситуация, именно, когда завелся...)
Вроде как надо увеличить нагрузку, чтобы было неповадно, а с другой стороны, я понимаю, что я так не могу рисковать (я сама завожусь от мысли, что уже и так набегал больше, чем бегаем на обычной тренировке, мне морально проще поймать и уже принудительно заставить шагать).
Но вот задумалась, а может быть я делаю только хуже? Может быть это тоже послабление (которое потом аукается в каких-то мелочах?) Эх... на конюшне особо посоветоваться не с кем.

И про отшагивание в руках.
Не к страхам, а скорее штрих к характеру Броска. Вначале он категорически не понимал концепцию отшагивания в руках. Он понимал, что его отводят из пункта А в пункт Б, а вот вариант, что вышли из конюшни и пошли наматывать круги по манежу в руках... он не понимал категорически. Особо возникать не решался, но вот постоянно ныл, как это плохо, зачем шагаем, и пытался намекнуть, что должна быть цель, что идем туда-то, или пошли в конюшню, или пойдем еще куда-нибудь, но хватит просто наматывать круги!
Для меня же, наоборот, это было совершенно нормальным. В моем детстве у лошадей не было левад и прогулок (начало девяностых), но были ситуации, когда лошадей надо было вышагивать (безгрунтица, или после больничного, или еще что). И вот мы шагали... иногда по часу. Редко верхом, зато часто в руках. Идешь и идешь, кругами. И никакой цели (кроме как намотать энное количество км).
А Бросок этого не знал, и ему эта идея не нравилась. Но потом... в какой-то момент, он принял это как факт. Что иногда надо просто шагать (без цели). Кстати, сейчас уже наладился шаг и на корде. А то раньше было все просто: шагом в руках, от конюшни и до левады (или обратно), а на корде только бегать. И было тоже, когда ну никак не могла заставить его шагать (уже весь взмыленный, но нет, снова и снова поднимается в рысь, сам). Шагала в руках.
А сейчас отлично шагает и в руках, и на корде. Уже понял и смирился. Что да, иногда вот так и шагаем. Кругами. Без цели. Сколько хозяйка скажет, столько и шагаем.

Но вот когда заведется... то я каждый раз теряюсь... гонять, пока сам не поймет? А с другой стороны, есть ли у него этот внутренний стопор? (самосохранение), потому что я знаю, что у некоторых пород (ч/к например, или рысаков), иногда этот стопор просто отсутствует, и их запросто можно загнать до смерти. У них в самом деле что-то там внутри не срабатывает.
И когда Бросок на взводе начинает носиться, носиться, носиться (именно не когда играет и хулиганит, а когда завелся, а сам успокоиться уже не может), я каждый раз сомневаюсь, что хочу проверять, сработает ли у него чувство самосохранения, а если нет... Радуюсь обычно, что хотя бы в руках соглашается идти шагом (хотя иногда чуть-чуть страшновато, он не свечит, к счастью, но крутится, приседает, суетится... странно, но помогает положить ладошку на нос, прямо на ноздри, почему-то это его успокаивает. Когда он совсем пытается куда-то улететь, я одной рукой вишу на недоуздке или уздечке, а вторую руку кладу прямо на нос. Помогает... почему, не знаю, но он становится чуть тише и перестает взлетать. А потом потихоньку и совсем успокаивается)

А в работе смотрю по ситуации. Если можно продолжить работу, то продолжаю. Т.е.походили в руках, успокоились, и снова на корду. И смотрю снова, или работаем, или снова пошагать и домой. Ситуаций где-то напополам, иногда удается успокоиться и уже отработать нормально, а иногда приходится мириться, что это невозможно (например, если его пугает что-то, на что я не могу повлиять, проще просто увести и не доводить до крайности).
 
Сверху