Мое караковое сокровище...продан

Re: Горячий кавказский мужчина. ...жизнь входит в свое русло

Кук - дело привычки. Я три года им пользуюсь и никаких нареканий. Т.к. управление немного специфическое, то и приходится к нему привыкать и лошади и всаднику. Насчет управление (подконтрольности): лошадь может понести и на куке, и на недоуздке, и на хакаморе, и на любой железке, если очень захочет. Поэтому ИМХО уроверь спокойствие - это уровень вызженности лошади.
Мартингал на кука, наверное, не очень хорошая идея.
 
Re: Горячий кавказский мужчина. ...жизнь входит в свое русло

Ну вообще если подумать, то без железа ездить хорошо, это ведь и мыть не надо. и в неприятных случаях меньший травматизм. Вот из-за этого лично я эксперементировала. Но доэксперементировалась до обычного медного дутика.
 
Re: Горячий кавказский мужчина. ...знакомство с оглоблями

Все-таки минус 15 с шквальным ветром и метелью - потрясающе. Впечатляет. Я всегдав говорю - не бывает плохой погоды, бывает лишь неподходящая погоде экипировка. А моей экипировки и на минус 30 в полях хватит.

Дорожки в полях замело, снег рыхлый и глубокий... полноценно работать не получается, только ноги коням поотрывать. Час работы попой, когда коням снегу по скакательные суставы и выше - и на большее мне уже жалко их мучать. Сегодня отработала трех коней, думала еще на день остаться на конюшне, но вернулась домой из-за собак. Мои бедные щенки из-за ветра перестали быть морозоустойчивыми, и даже в свитерочках, и даже в деннике на сене - тряслись от холода. К вечеру термометр показывал уже снова -20, и я поспешно засобиралась в Москву, хотя изначальные планы были не возвращаться дня три, т.к. сын отправлен на каникулы.

Инара сегодня работала вовсе не под седлом, а неким извращенческим способом. Спозаранку побегали на плацу на вожжах. Позитивно. Малыш все помнит.
После некоторого перерыва вытащила коня снова из денника, напялила на него хомут, седелку, шлею... он отнесся настолько философски к новой аммуниции, буд-то он всю жизнь в этом ходил. А вот дальше вышла закавыка.........

Tsuki огромное спасибо за помощь! После тебя еще Миша помогал, а потом и Дима, но так ничего путного пока не получилось. :(
Короче, по велению тренеров, прежде чем ставить коня в оглобли саней, была предпринята попытка "обмять коня жердями". О, блиннн. Сначала я пошло в лес с топором, чтоб эти жерди из осины сделать (под размер оглобель), приволокла, а уже начиналась пурга. Малыш нормально походил через них и вдоль и поперек, пока они на земле лежали. А дальше мы попробовали завести его межде двух жердей и просто положить их концы на петли гужей. Тут конь забеспокоился и цапанул задней ногой об одну оглоблю. Ой, что тут было... Прыжек вверх, оглобли в разные стороны, мы с Tsuki тоже в разные стороны, она еще удержала повод в руках, конь , приплясывая, умудрился найти под рыхлым слоем снега лед, подскользнуться и навернуться на бок... Понятное дело, после этого все пошло наперекосяк :evil: :shock: :shock: :shock: Дальше он не давал не то что оглобли к боку поднять, но даже и вовсе в коридор между ними не хотел заходить, а если чудом в них попадал, тут же выскакивал вперед пуча глаза и храпя. Вот черт... В общем, на помощь был мнною вызываем сначала один главный наставник, потом другой, но толку это не ничуть не прибавило. Глядя на реакцию коня, они пожимали плечами и останавливались на одной рекомендации - Потихонечку, понемножку каждый день этим заниматься. Маэстро Че и вовсе обрадовал меня фразой: "А что ты хотела, коней три месяца готовят, прежде чем в санки запрячь..." Но я не желаю мириться с перспективой три месяца еще вот так нервироать коня и рисковать своим здоровьем ежедневно. Во первых, я слышала массу историй совершенно другого характера, и вовсе не про три месяца. Тем более, что он у меня успешно на вожжах ходил еще оетом и таскал на постромках по плацу за собой огромное колесо, и мою сестру на колесе. А сегодня с этими жердями все закончилось вообще грустно - я получила оглоблей не помню куда, была сшиблена грудью коня навзничь, а он унесся искать счастья на воле. Поэтому мне был выдан последний совет: поместить эти оглобли к коню в денник на несколько дней, и дальше он с ними пусть сам мирится. Приводились примеры похожего рода из бытия конного полка милиции.

Ну я смирилась. Снова взяла в руки топор. Укоротила немного жерди, чтоб поместились, и поставила наклонно их наискосок в деннике справа и слева, затащила туда пучившего глаза лошаденка. И что вы думаете? Через несколько часов я обнаружила, что этот симулянт уже обьел половину коры с этих жердей. :wink:
 
Re: Горячий кавказский мужчина. ...знакомимся с упряжью

Ну незнаю про 3 месяца, мы весной жеребчика за 2 дня в упряж поставили(в сани). Первый день несколько раз одевали хамут, он отнёсся к нему спокойно, а на второй день сразу запрягли. 8)
Правда он не сразу въехал про повороты в оглоблях, но через час уже было нормально :D
 
Re: Горячий кавказский мужчина. ...знакомимся с упряжью

Мне кажется, время поставки лошади в сани сугубо индивидуально относительно самой лошади. Кого-то за день поставить можно, а кто-то вообще не осиливает такое дело. Так что надо набраться терпения и пробовать.
Я вот тоже загорелась запряжкой. Следующая очередь моя народ радовать... :eyes: Правда, немного страшновато. Остается вопрос: лучше это делать летом или зимой? ...
Кстати, Инар очень неплохо себя вел. Подвело падение на льду, как мне кажется.
 
Re: Горячий кавказский мужчина. ...знакомимся с упряжью

подвели "оглобли" которые под задние ноги попадают
он на следующий день, когда я в конюшне на развязках ему к бокам эти палки прикладывала - на круп не боится, а как ниже к ногам опускала - так отбивать ногами начал :evil:
при том что никогда с роду ногами не дрался :shock:

по поводу времени года - зимой лучше, по снегу мягкому не так опасно, и полозья у санок всяко прочнее чем колеса у тележки

а твоего мне бы было боязно в упряжь ставить, у него на крупе и спине совершенно мышц нет, сорвет все себе нахрен, да и санки с места не сволочет, они сами, пустые, килограм 200 весят наверное, умучаешь коня вообще
 
Re: Горячий кавказский мужчина. ...знакомимся с упряжью

согласна с Ольгой - зимой легче и безопасней , сани - более простая и легкая конструкция, чем телега. А вот после саней уже можно и в телегу-карету. Но вот льда нужно избегать :( иначе напугать можно , и конь в отказ уйти может.
 
Re: Горячий кавказский мужчина. ...знакомимся с упряжью

anandalila написал(а):
по поводу времени года - зимой лучше, по снегу мягкому не так опасно, и полозья у санок всяко прочнее чем колеса у тележки

а твоего мне бы было боязно в упряжь ставить, у него на крупе и спине совершенно мышц нет, сорвет все себе нахрен, да и санки с места не сволочет, они сами, пустые, килограм 200 весят наверное, умучаешь коня вообще

Мда, тяжеловаты саночки. Я наши до сих пор еще не видела. На предыдущей конюшне сани были совсем (по сравнению с этими) легкими - килрграмм 90, наверное. Тогда оставлю затею до лучших времен. Если надо ебе помогать буду, заодно и научусь... :oops:

Mildop написал(а):
Но вот льда нужно избегать :( иначе напугать можно , и конь в отказ уйти может.
Да в том-то и дело, что Инар умудрился его найти. Везде снег только, а в том месте остался лед.
 
Re: Горячий кавказский мужчина. ...знакомимся с упряжью

Мы "попали" на лед в прошлом году, когда в самый ответственный момент первого рывка саней лошадь подскользнулась и испугалась. Пришлось год ждать , дать забыть коню. Зато в этом году по снежку отлично пошел с первого раза.
 
Re: Горячий кавказский мужчина. ...знакомимся с упряжью

А мне нравилось рысачков в качалку заезжать. Ставишь годовичка на развязку, сзади него в проходе припрятана качалка (разумеется, и к виду самой качалки, и к одеванию отдельно седёлки, и к голосовым командам, и к хождению на вожжах приучен уже должен быть). Один сухарями закармливает, другой потихоньку сзади качалку накатывает и аккуратно седёлочкой (меж оглобель болтающейся) на спину кладёт. Забеспокоился - подняли оглобли, постояли, покормили сухариками. Опять положили. И так раз 5-10-15 (кому и 3 хватало), пока не перестанет обращать внимание на подкатывающуюся сзади качалку, появляющиеся по бокам оглобли и прикладывающийся к спине вес. На следующий день то же самое + затягиваем подпругу и всякие постромки. Можно дать постоять, можно (если не боится) провести по проходу от одной развязки до другой. На третий-четвёртый день запрягаемся и выходим на дорожку. Один ведёт за чомбур, другой идёт сзади-сбоку на вожжах. Круг, другой в поводу, если всё ОК, то сначала вожжевой потихонечку подсаживается на качалку, потом ведущий в поводу отстёгивает чомбур и "сдаёт управление" вожжевому. Ещё круг шагом и домой. Всё, рысак заезжен. С самой пугливой и нервной годовушкой маялись неделю. Остальные - 3-4 дня, и можно тротить без помощника. Думаю, что последующая заездка в русскую упряжь не составила бы ни малейшего труда, разве приучить хомут одевать.
 
Re: Горячий кавказский мужчина. ...свежие фото

CIMG3211-web.jpg


еще фото этого дня: http://www.radikal.ru/USERS/anandalila/13-01-10?pg=1
 
Re: Горячий кавказский мужчина. ...свежие фото

Красиво там у вас! Рада, что Малыш в порядке. Кстати, вопросик к Вам, как к спецу по рунам, какой бы защитный амулет коню сварганить?
 
Re: Горячий кавказский мужчина. ...свежие фото

вы на охоте случаем не были??
 
Re: Горячий кавказский мужчина. ...свежие фото

Ksantippa написал(а):
Кстати, вопросик к Вам, как к спецу по рунам, какой бы защитный амулет коню сварганить?

У амулета должен бать не только - "кто его носит", но и "зачем его носят". То есть цель.
Можно сделать амулет для восстановления здоровья, когда упадок сил, нужно заживление ран.
Можно сделать амулет на успешное начала нового этапа работы с конем.
Можно для улучшения потенции, ини на успешные роды. И много еще чего можно.
Можно - на его сохранность, чтоб коня не украли. Вам конкретно что надо?
 
Re: Горячий кавказский мужчина. ...свежие фото

Irsen McCoy написал(а):
вы на охоте случаем не были??

Были, конечно.:)

Вот здесь мы с Инаром дальние в тройке карачаев:
c2f79b5dc0a5.jpg


А это тоже мы:
94650b392b48.jpg


Рассказ о нашем участии в мероприятии - в моем дневнике: http://anandalila.livejournal.com/444273.html
 
Re: Горячий кавказский мужчина. ...свежие фото

а то я смортю,лица знакомые)))
 
Re: Горячий кавказский мужчина. ...свежие фото

anandalila, мне именно чтобы "не украли".
 
Re: Горячий кавказский мужчина. ...свежие фото

Абалденный отчёт об охоте с не менее абалденными фотками :sun:
 
Re: Горячий кавказский мужчина. ...свежие фото

Ksantippa написал(а):
anandalila, мне именно чтобы "не украли".

тогда не мудрствуя лукаво используйте руну Algiz, или сочетание Algiz-Raidho-Algiz
 
Re: Горячий кавказский мужчина. ...свежие фото

Спасибо, я подумывала про универсальный щит Thurisaz-Tiwaz-Thurisaz.
 
Сверху