Мое караковое сокровище...продан

Re: Горячий кавказский мужчина. ...свежие фото

Ksantippa написал(а):
Спасибо, я подумывала про универсальный щит Thurisaz-Tiwaz-Thurisaz.

Это про другое. Это защита от нападения. Например если считаете, что в Ваше отсутствие Вашу лошадь бьют.

А Вы вроде имели ввиду - покражу вашей собственности, тогда все-же Альгиз.
 
Re: Горячий кавказский мужчина. ...вопрос о морозах

Я уже вся в предвкушении оттепели.
Поскольку у нас на конюшне начальство сильно мерзлявое, и вт акую погоду на коней садиться не могутъ, то у нас считается что работать коней низя, максимум - шагать. А ближе к 20 мороза - ваще не посягать на седло.
А я как погляжу здесь на форуме, коллеги-пробежники работают по полной программе - рысь-галоп и минимум шага. Я уже задолбалась у нас на конюшне выслушивать нападения на меня с квадратными глазами о том, как я над лошадью издеваюсь, выводя ее на улицу. :roll:
Но у меня лошадь не прогулочная, как у них. :!: Она пробежная, и привыкла к длительным и нагрузочным моционам, стоять месяц - два тупо в деннике... он же заболеет от такого. Ну что же делать? На спине моей лошади - большая оленья шкура поверх седла и поясницы, в минувшую среду еще вдобавок одевала под седло флисовую попону.

Народ, тот кто здесь будут читать, отзовитесь, ответьте, как вы работаете своих лошадей в эту неприпвычно холодную зиму, плиииз!
 
Re: Горячий кавказский мужчина. ...вопрос о морозах

Привет! Да, вот такие мы аЦЦкие сволочи-пробежники!! Лошадки только обросли маленьким-прималеньким мехом, с волосами, длиной по 3 см, а мы их на двадцатиградусный мороз вытаскиваем, да еще и работать заставляем. Нет бы их оставить в домике, укрыть попоночкой, забинтовать все на свете, шоб не просквозило, и кашкой кормить, вот красотень-то будет...
Знаешь, я видела кучу-кучу примеров когда лошади работают в морозы, и ничего, отлично себя чувствуют, но при этом-то соображалку надо включать.
Лично я коня с самого начала приучала к тому, что может быть прохладненько. работала его в любую погоду в полях, гулял он у меня также в любую погоду, ну разве что под теплой попоной, он все-таки не работает, а стоит, ну чуть ходит.
Работаю я его без всяких полупопон, он от этого может вспотеть. Я не шагаю его посреди работы, он все-таки сейчас не в форме и мокнет после долгой рыси, а шагать взмокшую лошадь, чтобы она потом опять взмокла, как-то мне не хочется. Еще я не заставляю его в плохую погоду, когда тяжело дышать, работать резвыми аллюрами. Кстати, я с его носа снимаю периодически сосульки, они ему мешают, Шагать стараюсь в руках и энергично, чтобы не остывал и не мерз, да и чтобы мне холодно небыло ;)
А вот вылазки в поля просто пошагать ИМХО- глупо и холодно, да, если упопонить лошадь и укутать себя, то может быть, но все равно не приятно. Даже мы- люди, когда мерзнем пытаемся подвигаться-погреться, глупо не давать сделать это лошади. Очень часто уж они в мороз любят побеситься, ясен пень- им холодно.
Так что вот тебе живой пример- работаем и не умерли и не замучались пока еще, ТТТ. Стоим в конюшне голенькие, хотя почти все попонятся. Для нас не вижу смысла- он оброс и ему вполне комфортно. так что вот такие помидоры, у каждого свои видения "лошадиных мучений". Если честно, еще ни разу не видела от Персика какого-то нежелание выходить в поля, он сейчас туда выходит очень активно, сам предлагает рысь, а к дому мы шагаем спокойно и умиротворенно.
 
Re: Горячий кавказский мужчина. ...вопрос о морозах

Ха! сама себя сейчас читаю и не верится что такое происходит! я про последние строчки)))
 
Re: Горячий кавказский мужчина. ...вопрос о морозах

Мы работали и в двадцатиградусные морозы. Но мы не спортивная лошадь, а скорее, бывшая прокатская, которая пытается адаптироваться к нормальной спортивной работе. В морозы, ниже 15ти, как нам сказал наш тренер, рабатают одним подходом, без галопа, отшагивают по конюшне. Мы натирали яйца вазелином, натирали Алезаном двойного действия плечи ( в качестве серии лечебных процедур) и минут по 30-40 рыси (трота). Поскольку трот рысаку более полезен с точки зрения дыхания и психики, чем шаг, то нам это только пошло на пользу, и мышцы прогрели серией процедур, и поддерживали форму, одновременно успокаиваясь. После этогот шагали по конюшне 10-15 минут, вполне достаточно для восстановления дыхания. Попону оставляли на час после работы. Но, повторюсь, у нас была серия прогревающих процедур для покалеченных плеч. Всаднику, конечно, в морозы, невесело, но лошадка дороже. Тем более, что в такой мороз мало лыжников, которые вечно лезут под копыта.
 
Re: Горячий кавказский мужчина. ...вопрос о морозах

Прерасный солнечный день сегодня. Наконец у меня хветило духу собрать коня на плац. И даже нашлось время, когда плац, словно специально для нас, был совершенно пустой.

Поседлались на легкое спортивное седло, надели гог. Пошли на улицу. Покрытие на плацу просто идеальное, ни скользко, ни вязко, ни луж, ни комьев. Просто - красота!

Как обычно, мое хвостатое чучелко, при посадке не может никак меня дождаться. На казачье седло я запрыгиваю одним движением, а вот на это так прыгать неудобно. Поэтому собираю повод вместе с гривкой, вставляю левую ногу в стремя, как школьница... А к моменту , когда мое правое колено касается крыла седла, Малыш уже переходит с шага на рысь. Опять, как в школе, останавливаю, строгим голосом приговаривая : Стоять, чудовище! Пока толстый носок зимнего сапога пропихну в правое стремя, пока надену перчатки, пока возьму нормально хлыст - у Малыша конкретно уже нетерпежь. И наконец, когда я только мыслью разрешаю ему тронуться, еще не успев коснуться шенкелем боков, он уже втапливает прибавленным шагом.

Поработали на шагу и на рыси для разогрева широким шагом. Минут 10. Слезаю, чтоб укоротить пристежку гога, голову опускаем чуточку еще. Дальше основная работа: гнемся, делаем вольты, шаг-рысь-шаг-галоп. Галопируем в обе стороны с многократными переменами по диагонали. Успешно меняет ногу в конце перемены направления без перехода на рысь. Галоп по маленькому кругу, больше с правой ноги. Периодически конь пытается поворачиваться как доска, и на галопе его аж заносит, опять напоминаю, что надо гнуться. Снова шагаем.

Опять слезаю, укорачиваю гог до рабочего состояния. Шагаем еще. То ли Малыш накачал шеяку за последние пол-года... толи что, не пойму. Когда гог делали, его длину подгоняли под сложение моей лошади, ну да тогда конек был тонкий-звонкий. А теперь - закабанел. И если раньше при полном сборе гога малыш хорошо опускал голову, то теперь у меня чувство буд-то он сворачивает уже шею баранкой. Что-то надо пересмотреть. Позову на днях Маэстро, чтоб глягнул на наш гог, не стоит ли ли его удлиннить...

После всей этой кутерьмы конь слегка разогретый, а я под пуховкой - вся мокрая.

На развязочках расседлываемся, укрываемся сушильной попоной. Пар идет! Развожу голубую глину с бишофитом, густо обмазываю наше любимое правое переднее копыто, на стрелку кладу толстый слой и завязываю на ногу ботиночек (кусок мешка от овса). Стрелка последнее время меня радует: больше не дохматится, карманов нет, появилась надежда на восстановление. До глины, кстати, я в середину стрелки густо брызгаю "Чеми-спреем", раскрывая ее копытным крючком. Малыш уже заметно меньше реагирует на прикосновение к этому месту.

Выпив чашку чаю в доме, возвращаюсь с раздобытым лейкопластырем. Конь подремывает, стоя на развязках. Ну, Малыш, теперь будем делать "прическу". Тщательно расчесываю густую и ниже шеи уже отросшую роскошную гриву. Долго и медитативно заплетаю маленькие косички. Какая же бесконечная у него шея! Я начала от середины, дошла до холки. Потом от середины в другую сторону, вверх и вверх. Руки уже отваливаются. К моменту, когда я добралась до челочки, мои руки уже кричали "караул" :)
Потом начали закатывать эту всю красоту в "шишечки". Конюх не вынес глядеть на это безобразие, время пришло, и он начал поить и кормить Малыша овсом с рук, прямо на развязках. Не дождался. В самый неподходящий момент, лекопластырь (новый целый рулон брала, между прочим) взял, да и закончился. Так у нас на голове и верхе шеи и осталось пять косичек, не закатанных шишечками. Теперь до среды такой и будет, как панк :)
 
Re: Горячий кавказский мужчина. ...вопрос о морозах

Привет =) будешь смеятся =)))
помнишь мы когда встретились я сказала что мы тоже к езде готовимся, междусобойчик... я то работала, а ехала арендатор....
вот так
download/file.php?id=17308
:lol:
 
Re: Горячий кавказский мужчина. ...вопрос о морозах

Lintu написал(а):
Привет =) будешь смеятся =)))
помнишь мы когда встретились я сказала что мы тоже к езде готовимся, междусобойчик... я то работала, а ехала арендатор....
вот так
download/file.php?id=17308
:lol:


Вау, потрясающе :!: Ой, а ей вся эта розовая аммуниция еще нужна будет? Если меховушки на уздечку и то что у всадницы на ногах больше не пригодятся, я с удовольствием выкуплю! И спроси пожалуйста, что это она такое со своими волосами сделала, чтоб такой эффект получить, плиииз!
 
Re: Горячий кавказский мужчина. ...вопрос о морозах

Розовая лошадка с розовой всадницей смотрятся просто супер!!!! :D

В морозы наше рабочие расписание не меняется - корда, седло, пешие прогулки...
Только мы не спрортсмены, мы хобики :mrgreen:
Это всё пока мороз меньше -20, а если больше, то с меня толку мало :roll:
 
Re: Горячий кавказский мужчина. ...вопрос о морозах

хаха, оке я спрошу :lol:
но я кстати уидивилась... мой очень даже ничего, идет розовый, только я терпеть не могу этот цвет :mrgreen:
 
Re: Горячий кавказский мужчина. ...вопрос о морозах

да я тоже терпеть не могу розовый цвет, но в данном случае это - в качестве стеба :)
 
Re: Горячий кавказский мужчина. ...вопрос о морозах

Мы раньше в морозы работали и рысаков, и охотничьих лошадей. Рысаков - до -20, если без ветра, охотничьих - до -25. Скажу больше про вторых, с ними больше довелось. Рекомендовано было (и так и делали) работать несколькими маленькими репризами рыси - по 5-10 минут, между ними 3-5 минут шага, без галопа, где-то по 1 часу. Задача была в морозы скорее моционить, нежели работать. Галоп и длительные репризы рыси не делали не потому, что лошади при этом потели (они не потели, втянутые были), а потому, что нежелательно усиленное вдыхание морозного воздуха разгорячённой лошадью, вредно для дыхалки. Т.е. строго аэробные нагрузки :). Можно и дольше, чем час, но всадники околевали и неспособны были работать более 1-2 лошадей, а надо было по 3-4.
При морозах ниже -25 просто шагали - кого под седлом без всяких попон, кого в попоне без седла, примерно по полчасика, больше - опять же мы не выдерживали, ноги-руки-носы отваливались на ходу. Особо ретивых товарищей брали по 2 раза в день или выпускали дополнительно на полчасика в леваду, в попоне.

Мои, к сожалению, в этом году не работали - кобыла в декрете, жеребец без ног и седла. Плюс ещё я без времени абсолютно, т.к. болели с прошлого года и до сих пор с детьми по очереди. Так что мои кони просто гуляли. Ниже - 25 - по полчасика-часу дважды в день в попонах (но такое всего 2 раза было), ниже -20 - по часу-полтора дважды в день, до - 20 - по 3 часа дважды в день, в - 15 - как обычно, с утра до вечера. Примерно так. До -15 попону одеваю очень редко, по обстоятельствам - например, ветер, или планирую оставить гулять дольше обычного, до позднего вечера (больше для усмирения собственной жалостливости :)). А, да - толстой зимней попоны у меня нет, одна - тонкая плащево-синтепоновая самоделка (её в основном на жерёбую кобылу одевала, её главное преимущество не в тепле, а в непродуваемости), вторая - флиска. Жеребцу хозяйство ничем не мазала, но ежедневно проверяла - ТТТ, всё в сохранности. Даже не слишком холодное было после прогулок. А если б работали под верхом, так и вовсе бы не парилась - в движении не замёрзнет!
 
Re: Горячий кавказский мужчина. ...стал толстеньким.

Расчищали тут копытцы Малышу. Таки коваль сказал, что нас можно поздравить с окончанием лечения копыт! Урррааааа!!! Гнили больше нет, стрелка начала успешно зарастать, чувствительность повышенная пропала в этом месте. Главное сейчас по весенней сырости не запустить обратно. Буду мазать дегтем копыта после каждой работы.

Всвязи с тем, что последние два месяца конь зажирел от недостатка работы, велела скинуть ему норму овса больше чем в два раза. А то мы должны уже начинать готовиться к весенним пробегам, и я рискую сорвать ему сердце. Он потеет уже после первой рыси, рыхлый стал, круп раздвоенный и в яблоках. К концу работы - грудь и пах прямо в мыле. И это при минусовой-то температуре. А ведь летом в жару он даже пройдя пробежную трассу оставался почти сухим.

Пока эту неделю только гоняла Малыша на корде, работала в руках над послушанием.
 
Re: Горячий кавказский мужчина. ...стал толстеньким.

Поздрвляю с выздоровлением :D
 
Re: Горячий кавказский мужчина. ...стал толстеньким.

Поздравляю с выздоровлением! А мы чуток стали опять загнивать:-(
сменили место постоя. Подстилка тонковата, а мы зассанцы еще те - это при двух ведрах воды в день...
 
Re: Горячий кавказский мужчина. ...об Эквиросе и джигитовке

На сайте Эквироса висит инфа, что 18 марта на открытии выставки в 12 часов будет "Кубок Эквирос по джигитовке". Ну не диво ли? Кто-нить знает, кто там вообще джигитовать-то собирается?
 
Re: Горячий кавказский мужчина. ...об Эквиросе и джигитовке

anandalila написал(а):
На сайте Эквироса висит инфа, что 18 марта на открытии выставки в 12 часов будет "Кубок Эквирос по джигитовке". Ну не диво ли? Кто-нить знает, кто там вообще джигитовать-то собирается?
Насколько я знаю, точно приедет только команда из Чувашии, а команда КШВЕ (в которую входят теперь остатки калиницев) будет выступать на вечернем шоу.
 
Re: Горячий кавказский мужчина. ...об Эквиросе

Я тоже не знаю.
А вы едете на кубок по вестерну?
 
Re: Горячий кавказский мужчина. ...об Эквиросе

Valencia написал(а):
А вы едете на кубок по вестерну?

Нет. Я даже как зритель вряд ли там окажусь. Немножко не моя тема. Мы больше пробежники и джигиты с моим конем.


Вот есть вопрос еще: членам ФКСР в этот раз не сделали бесплатного входа?
Нигде не вижу об этом информации.
 
Сверху