Мое хозяйство. Горячеводск и казачьи кони.

Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

за ржание на рабочем месте получила нагоняй от начальства.
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

лексик написал(а):
за ржание на рабочем месте получила нагоняй от начальства.
а ты бы объяснила - что виноват мальчик :lol:

Сегодня у меня была поездка в отдаленные сельские уголки Дагестана и Чечни:)

Пофотала чуток.
Очень много лошадей и причем хорошего класса готовившихся на скачки..и при этом качество лошадей говорит о том где они стоят, т.е об их владельце.

Сарай - дырявый куча навоза..Лошади заросшие худые...
Конюшня принимает культурные очертания..лошади на чистой подстилке - лошади упитанные но не совсем высокого класса.
Конюшня, в которой даже стоит отопление:) лошади - совсем иного класса а так же амуниция:)

А еще я там встретила вот таких вот лошадок.
Кровленный кабардинец - кстати продается - попросили выставить его на продажу.Готовится к скачкам на дистанцию.
f9405101b68a.jpg

301213fca01f.jpg


и будеха..каким макаром она затесалась в это село - история умалчивает..Но вот кобыль прям хороша собой:)

b19162c26a34.jpg


А еще у меня сегодня два достижения:)
Маргаритка взяла сегодня сахар..И чуствую что теперь ТРИ морды меня будут атаковать при входе и домагаться всех кто будет приходить на конюшню :lol:
Второе - Муз взял трензель сам..УРЯЯЯЯЯ!!!!
конечно пока только без оголовья..я ему его пихала в рот..но сегодня не отвернулся от него и просто так губами подцепил и взяв в рот стал отжевывать!
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

красивая картинка. Но, Ксюх, прости меня, но я тут долго хихикала. Но почему мальчик такой жирный-то? Колобок, а не мальчик, тулово от ушей начинается :D
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

Маш - мож он в теле:)
я думала все на лошадку внимание будут а ту не на лошадку а на мальчика:)

знамо так - вот вам ищО..изъянов не найдете:)


и ИШО:)



а вот эта мне особенно нрааа
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

Больно слащаво. Картинки с обложек женских дурных романов.
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

Ну тебе не угодишь:) а это?



мужик и тут выгоду нашел - прикрылся от дождя:)

во классная
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

Ой какие лошади прекрасные! А Маруся просто умничка, замечательная лошадка. Здоровья ей. Так должна уметь любая хорошая лошадь, и чтобы детей доверить можно было с определенного возраста. Здорово по снежку на санках! Еще на лыжи так же можно встать . А вот видео, где на санках катаетесь, и жеребята вокруг скачут, у меня сердце замерло. Или 100 процентно им доверяете?
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

ninabara написал(а):
Еще на лыжи так же можно встать .

Можно, но их еще найти нужно:)я даже в спортивном магазине не нашла лыж:(

ninabara написал(а):
А вот видео, где на санках катаетесь, и жеребята вокруг скачут, у меня сердце замерло. Или 100 процентно им доверяете?

ну как можно доверять 100%..нет конечно..тут получилось спонтанно, никто и не ожидал что они побегут..Но приблизиться - уверенна не приблизились бы..ближе..во-первых - санки - для них они чтото новое интересное и страшное:)
во-вторых - Маруся - вожак..жеребятам постоянно дает пилюлей..,Близко к ней они не подходят..


А я вот застряла на запряжке:(не получается у меня и все тут:(
Маруся пятится назад разворачивает телегу..поворачивает не туда куда надо..Как ее двинуть вперед сидя в телеге?
Слажу веду в поводу - прет.все нормально..Как только села - усе..виражи за чудесами:((

Это ладно не могу правильно надеть упряж..не получается..оглобли висят и гдето там тянуться за лошадью:(а про дугу - вообще молчу :lol: одному человеку как можно запрячь лошадь?никак...держу дугу двумя руками и надо же оглобли поднять и надо же...забыла как называется то что от хомута идет..закинуть на дугу и оглобли..Блин...нет видно этот непосильный труд для меня:(

шлею сообразила:)взяла с европейки часть прикрепила туда черную ленту и к хомуту привязала сверху вот только не поняла..от хомута к седелке чтото тоже должно идти?и как это крепить к хомуту?..блин мне проще отработать лошадь 1.5 часа чем час с лишним мучиться запрягать чтоб потом 10 метров проехать:((
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

k@sta написал(а):
Маруся пятится назад разворачивает телегу..поворачивает не туда куда надо..Как ее двинуть вперед сидя в телеге?

Ну, это ерунда, Оксан, сама понимаешь, небось. А, вот, это:

k@sta написал(а):
.нет видно этот непосильный труд для меня:(

прям, как я писала! :mrgreen:

k@sta написал(а):
блин мне проще отработать лошадь 1.5 часа чем час с лишним мучиться запрягать чтоб потом 10 метров проехать:

:mrgreen: Ой, и это мои мысли!

В понедельник ко мне приедет Вика (Чукчина дочка) опыт перенимать. Но я подключу Коляныча - строителя (который все умеет тоже!): сама еще не запрягала! Только распрягала! :oops: Так что ищи Нюрищу... 8)
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

А ты одна что ль запрягаешь??? У тебя ж полно там помощников?
А и правда как посыл происходит в телеге? На голос или как?
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

Ну конечно Ась одна.
все методом тыка блин..
Сегодня у нас опять снежочек.:)Погода радует своим теплом и снегом:)

Запрягали вообщем.фоток сделала мало , так как в неподходящий момент закончилась память на карте:(Видео уже не делала.А стоило бы, как мы на Марусе в телеге зажигали:)

фото.
что делать с дугой - не могу понять..она мала..и еще все перекошено почему то..Дуга бьет по хомуту при движении:(

1ffa601523ed.jpg

aaa93f160345.jpg

9f02066d8c70.jpg


ну и видео с занятий..совсем чуток.



 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

Оксан, ну йоптвоюжматЪ! :twisted: :mrgreen:
Я ж те говорю, задери ты повыше чересседельник, у тебя весь припряг подымется и проблема бития дугой по хомуту исчезнет сразу же.
ИИиииииии!!!!

Дуга не мала.
Гужи заложила правильно, хвалю.
Маша - учись.
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

У, красивая Маруся! Она спокойно стоит, когда запрягаешь? Какой у нее номер хомута?
У тебя плоская седелка? А какая лучше: горбатая или плоская? И почему их два типа?

Оксан, у тебя под хомутом сверху два пальца пролезают? 8)

На видео мне очень понравилось, как ты Музю заставляешь голову опустить и он тут же слушается! :lol: Забавный и ... ну очень грациозный!!!
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

An-ksu-nammun написал(а):
Я ж те говорю, задери ты повыше чересседельник,

Усе понял:)
завтра буду запрягать,сфотаю(сижу очищаю карту памяти)

mmm написал(а):
У, красивая Маруся!
а как в упряжи идет:)прям рысак:) головку гнет, ноги выносит..красота:)

mmm написал(а):
Она спокойно стоит, когда запрягаешь?
Ну да..спит:)Как и твой Бароша:)

mmm написал(а):
Какой у нее номер хомута?
2

mmm написал(а):
У тебя плоская седелка? А какая лучше: горбатая или плоская? И почему их два типа?
Ага - плоская..самодельная:)
Если помнишь я выкладывала упряж - европейку и среди нее затясалась плоская седелка от тройки или от парной упряжи уже не помню - ктото говорил.Так вот.муж вкрутил в нее скобу с кольцом - получилась плоская седелка:)подпругу взяла сделала из брезентового ремня:)

Из того что я читала , нам с нашей спиной - лучше плоская.А горбатая для узких спин подходит.

Нацепили колокольчиков -бубенчиков к шлее и с бренчанием поехали мы сегодня покатались.Чуток на дорогу выезжали, пробовали.С первого раза не получалось.Оказалось Маруся очень чувствительная на рот в плане управления вожжами.Чуть повернешь и она в бок уходила..по дороге как пьяные ехали:))пока научились:)Благо погода наша - нам помогла - снег и машин мало было.

mmm написал(а):
Оксан, у тебя под хомутом сверху два пальца пролезают?

неа - один всего.но он новый - обещал обмяться:)

я еле его через голову Маруськи просовываю..

mmm написал(а):
На видео мне очень понравилось, как ты Музю заставляешь голову опустить и он тут же слушается!
Ну прям не тут же..подумает секунду - сделать или не сделать..потом поймет что со мной связываться не надо:)
Зато обязательно при работе, если я в манеже - косится на меня и ждет от меня похвалы - и делает для меня..Типо смотри вот как я стараюсь:)
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

k@sta написал(а):

Интересно, а есть лошади, которые буйствуют? 8)

k@sta написал(а):

О, Боже! Это у нее такая шейка! :shock: Да... Мы - монстры!

k@sta написал(а):
нам с нашей спиной - лучше плоская.А горбатая для узких спин подходит.

:shock: А я Бароше горбатую купила! :lol: Все наоборот!

k@sta написал(а):
Оказалось Маруся очень чувствительная на рот в плане управления вожжами.Чуть повернешь и она в бок уходила..

Здорово, что так слушается! Главное, чтобы машин не боялась бы!
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

Да дуга мала....нужно бы другую :)
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

Здорово с запряжкой получается! Все подгоните и научитесь. Завидую прям. Молодцы!
Пс: а дугу можно тоже самим сделать, только почти год на это нужен, как я слышала.
 
Re: Мое гнедое ахалтекинское хозяйство.Запрягайте хлопцы ко

А помоему нормальная дуга;).просто чересседельник подтяните-хомут ляжет куда нужно(мне показалось что на шее лежит,нет?)),и дуга подымитси).Но я толком сама в упряжи не разбираюсь),могу и ошибиться).
 
Сверху