Мое хозяйство. Горячеводск и казачьи кони.

Договор был подписан в моём присутствии, стороны при мне сохранили свои экземпляры. О плембраке пометки нет. Стандартный договор. Внезапное появление аналогичного договора с пометкой о плембраке попахивает подделкой документов. Графологическая экспертиза в наше время не проблема. Вполне возможен дополнительный иск и более серъёзная статья закона. Очень напоминает это некоторые нашумевшие случаи.
 
Оксана, я сегодня говорила с Абрамовой по твоему вопросу.
Ты можешь с Рябовой созвониться и объяснится - сколько денег ты ей передавала? Если ты не помнишь, то она-то хоть должна помнить, сколько она с тебя получила? Она ж обычно все что берет - куда-то записывает.
А то замкнутый круг какой-то. Ты не помнишь, Абрамова не знает...
А зачем уточнять?
Они говорят, что я не платила за ДНК? За паспорт?
Это что-то новое.
За новую запись ГПК- тоже оплатила. Вернее оплатил человек за меня, который так же ждет документы на свою лошадь уже месяц. А сегодня лошадь вывозят- без документов! И что будет на постах? Чья вина?
Я нашла запись.
Интернет появится- выложу тут.
Оказывается я ошиблась- не за кобыл брали дважды а за жеребца!
 
Мне тут задали вопрос:
" Обязан ли ВНИИК регистрировать лошадей( ввозимых) по ДНК ? Или можно по крови?"
И записывать их в ГПК без тестирования ?
 
Понравилось:
Цитата из лички:
"насколько я помню, что все мировое сообщество признает только две чистокровные породы: арабскую и английскую. и только в России считается, что ахалтекинская тоже чистокровная. хотя юридически и этого нет, не закреплено"
Что скажете?;)
 
во Франции закреплено юридически, паспорта выдаются с написанием pur sang, как и английской чк и арабской. В отличие от других, которые считаются demi-sang (полукровные)
 
Мне тут задали вопрос:
" Обязан ли ВНИИК регистрировать лошадей( ввозимых) по ДНК ? Или можно по крови?"
И записывать их в ГПК без тестирования ?

Вопрос про ахалтекинцев или вообще? Насколько я знаю лошади ввозятся в Россию с паспорт племенным или спортивным. В нем указан номер экспертизы ДНК. При регистрации лошади в России в соответствующей ГПК запрашивается ДНК результат ВНИИКом из организации выдавшей паспорт, либо делается новый ДНК.
По группе крови в Европе не тестируют уже лет 5 вообще. Последние две лаборатории, где еще можно сделать - Польша (Познань кажется) и Англия (при Весерби).
В ГПК без тестирования записываются полукровные лошади, лошади с неподтвержденным происхождением, спортивные помеси. Записываются в ГПК спортивных, полукровных и нечистопородных лошадей, либо в спортивный регистр.
 
Договор был подписан в моём присутствии, стороны при мне сохранили свои экземпляры. О плембраке пометки нет. Стандартный договор. Внезапное появление аналогичного договора с пометкой о плембраке попахивает подделкой документов. Графологическая экспертиза в наше время не проблема. Вполне возможен дополнительный иск и более серъёзная статья закона. Очень напоминает это некоторые нашумевшие случаи.
Да, договор сегодня посмотрели. Пометки о плембраке нет. Жеребец был продан с паспортом ВНИИК. Паспорт выдвался дважды 15.04.11 на Гели и 01.06.11 на нового владельца. Продажа была сделана 7 мая 2011 года, подпись Продавца стоит на обоих листах договора.
Жеребец Гала был протестирован по группе крови в 2003 году (лаборатория ВНИИК + запись в журнал лаборатории 2003 года с результатом) и выдан паспорт 06.04.2004 - с заявленным отцом Битараплык совпадение.
Был протестирован по ДНК 31.12.2013 в США - отцовство Битараплыка исключено. Совпадение с ДНК жеребца неизвестного происхождения, который был подан как жеребец Пияда (тестирование в США - ДНК+масть - возможный отец только гнедой!) и которое не совпадает с 5-ю одинаковыми тестами жеребца Пияды, взятыми в разное время комиссией, сотрудниками ВНИИК и Туркмен Аталары. 5 тестов реального Пияды были сделаны - дважды в России (в разное время), в Туркмении, в США и Германии - все тесты совпадают.
 
Вопрос про ахалтекинцев или вообще? Насколько я знаю лошади ввозятся в Россию с паспорт племенным или спортивным. В нем указан номер экспертизы ДНК. При регистрации лошади в России в соответствующей ГПК запрашивается ДНК результат ВНИИКом из организации выдавшей паспорт, либо делается новый ДНК.
По группе крови в Европе не тестируют уже лет 5 вообще. Последние две лаборатории, где еще можно сделать - Польша (Познань кажется) и Англия (при Весерби).
В ГПК без тестирования записываются полукровные лошади, лошади с неподтвержденным происхождением, спортивные помеси. Записываются в ГПК спортивных, полукровных и нечистопородных лошадей, либо в спортивный регистр.
Про ахалтекинцев.
А названный жеребец- Битараплык- он жив? Или его не могут найти? А предполагаемые жеребцы трестировались? Я думаю что подтвердить чистопородность или нет Галлы - это уже дело принципа. Как и хозяев так и ВНИИК . Я понимаю что официальным путем добиться трудно, но может искать другие?
 
Ну и главная новость! Надеюсь что она так и останется- хорошей!
Конный завод не будут сносит в чистую!
Будет объединение двух ГУПов в одно с оставлением племенного поголовья на заводе. И там же- хотят строить ипподром.
Опять же- все на словах. Но всё же в свете недавних событий- подарок Путина королю Бахрейна сыграл свою решающую роль! Месяцем ранее мои письма в адрес Путина с информацией о конном заводе, были направлены в адрес нашего правительства! Как вовремя я подгадала с этими письмами! И как вовремя Путин решил таким именно тека подарить;)
 
Да, договор сегодня посмотрели. Пометки о плембраке нет. Жеребец был продан с паспортом ВНИИК. Паспорт выдвался дважды 15.04.11 на Гели и 01.06.11 на нового владельца. Продажа была сделана 7 мая 2011 года, подпись Продавца стоит на обоих листах договора.
Может я чего-то не понимаю, но чего все так прикололись к этому плембраку??? Да пусть заводчик или кто другой хоть роман о плембраке напишет размером с "Войну и Мир", это его частное дело. В племенном регламенте оценка плембрака не определена.
Главная проблема это подтверждение чистокровности, а её, как ни крути, НЕТ. Гипотетически это подтверждение наверное вероятно, но Книга категорически не должна заниматься розыском и подбором отцовства (или материнства). Это задача Продавца, коли он продал товар и отвечает за его достоверность. Пусть доказывает, подаёт иск, ищет виновников подлога. Но именно Продавец несёт всю ответственность, за продаваемый им товар.
 
Ну и отлично! Будем надеяться, что все у завода сложится...

Но именно Продавец несёт всю ответственность, за продаваемый им товар.
То есть Сенди может пойти и потребовать обратно деньги за жеребца? :)
С 1 стороны это правильно. А с другой - регистрирующему органу вообще до балды кого он регистрирует? Как-то же забор материала и тесты должны контролироваться. А то так и будет, что прислал от одного, в итоге от другого, или вообще незнамо кого...
 
Про ахалтекинцев.
А названный жеребец- Битараплык- он жив? Или его не могут найти? А предполагаемые жеребцы трестировались? Я думаю что подтвердить чистопородность или нет Галлы - это уже дело принципа. Как и хозяев так и ВНИИК . Я понимаю что официальным путем добиться трудно, но может искать другие?
Какая разница жив или нет Гермес (Битараплык)? Есть его ДНК-тест и он не соответствет отцовству Галы. Какие предполагаемые жеребцы??? Кто их должен предполагать? Заводчик свои предположения сделал и сделал он подлог, у ВНИИКа предположений и быть не должно, он должен тупо следовать регламенту. На лицо подлог, заводчик солгал в корыстных целях, что Гала от Битараплыка ради извлечения наживы.
 
Да, договор сегодня посмотрели. Пометки о плембраке нет. Жеребец был продан с паспортом ВНИИК. Паспорт выдвался дважды 15.04.11 на Гели и 01.06.11 на нового владельца. Продажа была сделана 7 мая 2011 года, подпись Продавца стоит на обоих листах договора.
Rebenok, спасибо.
Был протестирован по ДНК 31.12.2013 в США - отцовство Битараплыка исключено.
Чуть ранее Вы писали что какая то французская лабаратория брала образцы для тестирования у Битараплыка. Как же так получается, что тест делала лабаратория США, если данные Битараплыка во Франции?
А названный жеребец- Битараплык- он жив?
Он пал в 2009 году. Так что взять образцы у этого коня в нынешнее время просто не возможно.
Ну и главная новость! Надеюсь что она так и останется- хорошей!
Конный завод не будут сносит в чистую!
Какая хорошая новость. Будем надеяться что удастся сохранить лошадей и сам завод.
Может я чего-то не понимаю, но чего все так прикололись к этому плембраку??? Да пусть заводчик или кто другой хоть роман о плембраке напишет размером с "Войну и Мир", это его частное дело. В племенном регламенте оценка плембрака не определена.
Ну это надо у заводчицы поинтересоваться, зачем она это придумала и заострила на этом внимание. Тем не менее, Вы правы, на происхождение лошади никоим образом это не влияет. И на принадлежность к породе то же. Но тем не менее, мне как владельцу, очень не приятно выслушивать что то о плембраке. Очень приятно что этот вопрос выяснился.
Какая разница жив или нет Гермес (Битараплык)?
Был бы жив, можно было бы взять образец для анализа.
 
Rebenok, могли бы Вы указать название лабаратории, в которой тестировали Битараплыка? И есть ли возможность взять образцы у жеребца Гала, для теста? Был ли сделан ДНК тест Голсуори, на соответствие Гале?
 
Ответа нет?;)

Ну а у нас вот;)
http://rgvktv.ru/obshchestvo/38571

Нешуточные страсти разгорелись вокруг махачкалинского ипподрома и ценных пород лошадей. В интернете забили тревогу, пользователи обеспокоены тем, что ипподром снесут, а племенные породы лошадей пустят на убой. Но все опасения развеяли в министерстве сельского хозяйства. По словам руководителя ведомства Мусафенди Велимурадова, все обстоит не совсем так. На сегодняшний день задача Минсельхоза - улучшить содержание лошадей и создать условия для их развития. Принято решение объединить государственное унитарное предприятие «заводская конюшня «Дагестанская», которая находится недалеко от Каспийска с предприятием по заготовке кормов. На этой же территории планируют возвести новый ипподром площадью в 600 гектаров. Что касается старого ипподрома, то эта земля уже давно не находится на балансе республики.
 
Не важно кто и где тестируется. Важно, чтобы тестирующая лаборатория имела ISAG статус и проходила соответствующие проверки. Это дает лабораториям делать единый стандарт тестов. То есть тесты будут у всех ISAG лаборатрий совпадать.
Битароплык - французская Лабогена (ISAG)
Гала - американская Анималдженетик (ISAG)
Голсуори не тестирован по ДНК вообще, так как рожден был в 2009 году, тогда же у него взята кровь и он был тестирован по крови. Обязательное тестирование молодняка в России по АТ породе было введено в 2011 году. С 2011 года весь молодняк тестируется по ДНК
Совершенно не важно - жив Битароплык или не жив. Есть результат его теста. У Туркмении был контракт с Лабогеной и они комиссией брали образцы волос у лошадей. Велись видеозаписи и велась опись лошадей. Это по факту. А косвенным подтверждением является то, что многие заявленные дети Битароплыка спокойно идут под тот тест, который есть в наличие. То есть подтвердить их очень легко.
Результат теста никак не меняется от того свежий это выщип или старый. Сейчас у многих лабораторий расширена палитра ДНК, но обязательными остались 12 маркеров, которые у всех лабораторий должны совпадать и являются обязательным по ISAG.
Например Пияда тестировался 5 раз в 4-х разных лабораториях - Россия, Германия, Америка и Туркмения. Все тесты одинаковые.
 
День прошел.
Можно и отписаться. Потому что эти два дня для меня были ужасными:(
Вчера Аманта вышла с денника и подволакивала ногу. У нее так бывает, потом она расхаживается. Я решила что и сейчас так будет. Однако в обед все было очень плохо. Сняла на видео, разослала ветам. Предположений было много, один из вариантов - это подвывих коленной чашечки.Я тоже склонялась к этому. Но неврологию тоже не исключала. Утром картина была такая же- волочащаяся несгибаемая нога:( . Только Вика А все никак не выходила на связь- посмотреть видео не было пока возможности. Утром я лечу срочно в Махачкалу- за бумагой для типографии. Аманта так и осталась в леваде с волочащей ногой. Наконец-то Вика позвонила и ее ответ однозначно был- блок коленной чашечки. И коротко о лечении- двигай ее назад. Так как в это время я нахожусь в Махачкале, то ничего предпринять не могу. Спрашиваю о прогнозах. Она говорит- бывает что не справляется и тогда остается одно- оперативное вмешательство. Ну я само собой сидя в машине себя начинаю накручивать, мысли всякие лезут в голову и буквально буравят ее. Я спросила у Вики- она поедет к нам на вызов? На что она ответила- а к вам заграничный паспорт надо? Я уверила- мы Россия. Она тогда сказала- давай посмотрим после того вправлю я или нет.
Приехала я домой, лечу сразу в конюшню. Пытаюсь двигать Аманту задом. Да уж. Скажу вам тяжелая эта работа .... тянуть бегемота в болото:( вообщем она делала все! При этом пируэты на одной ноге у нее получались как у больше призной лошади;) А температура у нас сегодня была плюс 20. С меня текло, с лошади - тоже. Плюнув и поняв что одна я ничего не сделаю, звоню знакомому , они приезжают.Берем ее на развязки и я ударами в грудь хлыстом отправляю ее пятится. И ....Ура! Получилось! Щелчок! Сустав на месте и она пошла ровно сгибая ногу! Походили мы с ней, позакрепляли. Побегали даже чуток.
Звоню Вике! Радости ее не было предела:) Она кричала УРа!!!! Ехать к вам не придеться!!!Ну и само собой рада была за лошадь и что так быстро все сделали. На что я ей ответила- что к нам, я ее однозначно затащу на лето;)
Вика- гений. Многие веты отказываются по телефону ставить диагнозы- ни по фото ни по видео. Она всегда на связи, всегда помогает! При этом ее диагнозы всегда верны. 3 тьфу!
Потом, уже ближе к ночи- приезжает Коневоз за Асей. Толпа мужиков ( помощников) причем половина тех кто лошадь видит впервые, пытается помочь;) Короче с пинками Асю заводят в Коневоз .
Через час звонит перевозчик и смеется - она легла в коневозе , решила с комфортном доехать до дома:)
Сейчас я лежу, выпив кучу таблеток от давления, и расслабленая отдыхаю от столь насыщенного дня.
 
Ох, Оксан! Хорошо, что все хорошо.
Хреново жить в жопе мира, зная, что ближайшая клиника для лошадей в 2000 км. И надеяться кроме себя не на кого
 
Сверху