Мои карачаи.

Все, наладился инет, могу несколько фотографий засылатьв одном сообщении. Итак, продолжаю.
min1208.jpg


min1209.jpg


А как тебе такая голова?
min1215.jpg


min1219.jpg


min1222.jpg


А вот это уже парадная выводка на открытии Эквироса:

min1294.jpg


А вот это князь Урусов ( в КЧР на самом деле князей этих такое стррранннное количество - чуть не каждый второй... Или это мне так везло на аристократов ???):

min1311.jpg


min1291.jpg
 
Кстати, это тот самый Урусов, что верхом на Эльбрус когда-то заехал.
Что-то мне так понравился этот карачаевский жеребчик с арабской кровью...И еще одного покажу, чк наполовину, но очень дельный. Пробег бежал, 3-ий результат. Продолжение следует :)
 
До утра просидели с Тьерри, разглядывая фотографии и обсуждая российских лошадок. Тьерри тоже сказал, что карачаевцы очень-очень похожи на берберийцев. Только горбоносость разная - у берберов или между глазами до храпа, или сам храп выгнутый. А вот так, чтобы и то и другое одной дугой как у карачаев ... - такого нет. Тьерри особо отметил того жеребчика с долей арабской крови, и наши вкусы еще раз сошлись на вот этом, наполовину ЧК:

min324.jpg
 
Да, подробностей хотелось бы. Интересные лошади, особенно когда ухоженные. В табуне с репьями не так смотрятся :) кишлаки и кишлаки ))) Горбоносых таких я раньше видела, забавно смотрятся.
 
Продолжаю. Хотели тавреного? Получайте:

1217.jpg


Это еще на Эквиросе. И еще один -представитель тяжелого типа, я правильно говорю, Оль?

1242.jpg


Еще на Эквиросе Рашиды озвучили идею о проведении пробега в КЧР в начале ноября. Как это делается, они имели смутное представление и попросили помочь. Но попросили то завуалированно: просто пригласили в гости, а пробег - это как бы уж если полууучится:) Конкретного ответа о датах приезда я не дала, тк мне предстояло помотаться по конезаводам Ростовской области и много успеть. Но ребята оказались настойчивы, звонили в течение недели по 3 раза в день, и я решила таки ехать. Кривая вывезла меня из Ростова через Калмыкию и Ставрополье на Пятигорский ипподром, где совершилась плавная пересадка из одной машины в другую, от одних гостеприимных хоязев к другим, и мы поехали по направлению к Большому Кавказскому Хребту, навстречу коням, горцам, снежным вершинам, хычинам и приключениям :)
Скоро вороные лошади начали перебегать дорогу и шастать по обочинам:

247.jpg


Мы заехали на Медовые Водопады (об этом в моем дневнике) и в несколько частных конюшен. У частника мы как раз и увидели того наполовину ЧК, что был выше на фото. Вообще хорошие там лошади. Правда, что меня изумило: в одной из конюшен увидела вороного громадного коня, спросила что за зверь ибо на карачая непохож. Ответили, что ганновер (!- и вправду, не шутка!), и держат его для получения конкурных лошадей на карачаевских матках. Результатов этого замысла, правда, еще нет. Самого ганновера не сфотографировала, во первых оно надо? во вторых была уже полночь и бутылка виски чуть не пополам с хозяином дома - у меня чессна ручонки тряслись ужо от такого гостеприимства ...

Вот еще коники у частников:

309.jpg


Вот этот -тавреный:

312.jpg


313.jpg


314.jpg


315.jpg
 
Эти двое последних бегали в Нальчике 6 октября. Кто то из них - вроде тавреный, Карагез - пришел на 120 вторым официально, хотя по словам очевидцев ( нейтральных к обеим сторонам) там подсудили кабардинской кобыле, она хромала. Ты уж прости, Оль, кличек и происхождений зачастую записать не удавалось в силу передвижений со скоростью электровеников, чтоб все успеть. Если тебе очень-очень надо - я через некоторое время получу и тебе отдам мэйл Рашида КУбанова ( у них пока нету ничего, только-только кабинет Федерации КС КЧР начали оборудовать мебелью и техникой). Рашид все расскажет подробно.

А еще мы съездили за Учкекен, в табуны Карачаевского конного завода. Видели только маточные табуны с косячными жеребцами. Молодняк весь был еще в горах, это числа 19 октября. Спустились они с гор только в начале ноября, числа 2-3его ноября, как раз перед катастрофическим снегопадом, спутавшим нам планы на пробег. Мы с Димой Камфариным -ветеринаром хотели съездить посмотреть табуны после пробега, и даже познакомились на предмет этой поездки с начконом кз, но при здравом размышлении решили отложить до лучшей погоды и с большим временем в запасе - чтобы не спеша смотреть.
А пока вот фото увиденного:

250.jpg


252.jpg


253.jpg


254.jpg


256.jpg


262.jpg


265.jpg


266.jpg
 
Я тебе сейчас процитирую отрывок из интервью с господином Джатдоевым, президентом селекционного центра карачаевской породы ( так назвали, а по сути это ассоциация коннозаводчиков КЧР). Интервью читай полностью в Гиппомании.
=================
Уважаемый Хызыр Магометович, расскажите, пожалуйста, каково общее состояние коневодства сегодня в Карачаево-Черкессии?
В соответствии с новейшими Правилами определения видов племенных организаций государственная племенная служба республики занята переаттестацией племенных хозяйств нашего региона. В республике сейчас зарегистрировано 29 организаций различных форм собственности, которые занимаются племенным животноводством. В том числе — с удовольствием констатирую такой факт: за последние три года мы сумели создать — в дополнение к федеральному конному заводу «Карачаевский» — 8 племенных репродукторов, имеющих федеральную лицензию на разведение лошадей карачаевской породы.
В какие сроки образовались эти новые 8 хозяйств?
В 2002 году вместе с заведующим кафедрой коневодства Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева профессором Вадимом Алексеевичем Парфёновым, провели экспертную оценку лошадей в 12 крестьянских и фермерских хозяйствах нашей республики. В общей сложности были пробонитированы 575 лошадь, из них 545 кобыл. Все поголовье было протаврено, определено их дальнейшее племенное использование, и по итогам этой работы в течение последующих 2 лет нам удалось создать 8 племенных репродукторов. В настоящее время в них сосредоточено более тысячи голов племенных лошадей карачаевской породы.
Когда мы только начинали, в Москве, в Минсельхозе России мне прямо сказали: «О каком племенном коневодстве в фермерских хозяйствах может идти речь? Пять-семь маток, максимум десять лошадей…» Я ответил: «Для нас 50, 100 голов в хозяйстве — это обычное дело».
На этой выставке вы видели двух прекрасных косячных жеребцов карачаевской породы — Озара и Крепыша. Они принадлежат племенному репродуктору «Шаман» (руководитель Шаманов Хасан Хаджи-Даутович), расположенному в Урупском районе Карачаево-Черкесской Республики. В 2002 г. в СПК ПР «Шаман» было 105 кобыл. Сегодня у него 462 племенные лошади, из них 205 конематок.

Каково на сегодняшний день общее поголовье лошадей карачаевской породы?
По официальным данным — более 18, 5 тысяч голов. С паспортами — около 2,5 тысяч. В этом году также проводится бонитировка, уже оценено более 500 голов, до наступления холодов мы планируем пробонитировать еще более 500 голов. Племенное поголовье, таким образом, у нас возрастет вдвое. И это будет не более 30% от имеющегося количества лошадей!

=========
Вот так. И они решили таврить и бонитировать как положено. Таврят горячим способом, я разворчалась, что бо-бо зверькам и надо азотом. Вобщем, свела Джатдоева с Камфариным, который прекрасно умеет таврить азотом, может, поменяют технологию.
 
Спасибо оргомное! А еще фотки???

Когда выходит "Гиппомания"? До НГ?

Кто бонитировал лошадей в последний раз? Парфенов?
И таврили только к/з лошадей или других репродукторов тоже?

Фото с пробега будет? Фото людей, причастных к судьбе карачаевской породы, тоже в студию!
 
И еще на южном Эквиросе был арабо-дончак от Параграфа, которого ты потеряла

b2f2d526e8f3.jpg


(фото salvia)

Ты его видела?
 
Видела-видела, он теперь частная лошадь, для ребенка купили, стоит на ипподроме и работается берейтором. Я его нафотографировала, будет времени побольше ( хм, размечталась...) - выложу в инет. Кастрировали парня, жаль, жеребцом он лучше смотрелся.

Еще фотки будут, сегодня вечером наверное. С пробега мало, будет видео снятое Димкой-маленьким, мне там было не до фоток.
Гиппомания выйдет в декабре.
Бонитировали и заводских, и частных. Парфенов был, и еще какой то человек из ТСХА, забыла имя ( переспрошу у Хызыра).
 
Спросила: да, Хотов. Бонитировали последний раз около 500 голов из фермерских хозяйств. Заводских пробонитировали еще в прошлом году.
Оль, стукнись ко мне в аську, есть разговор :roll:

Ексель-моксель, видео не загрузить нормальное! Сайт photofileпринимает не больше 200 Мо, а у меня ролик 400 ! Че делать... пока кину кусок 37 Мо, но что там увидишь...

ВОТ:
http://photofile.ru/users/pamir96/video ... f7e8/view/

Поясняю: видео снимал Димка-маленький, сын ветеринара Димы Камфарина-большого. Не профи, но и за то что сделал - большое спасибо. В кадре дядя с рупором - Вице-Президент КЧР и одновременно Президент Федерации КС КЧР ( такой свадебный генерал, для важности). Мэн в кожаном черном плаще и кепке-конфедератке - Хызыр Магометович Джатдоев, большой чин в Минсельхозе и Президент селекционного центра ( ассоциации коннозаводчиков) карачаевской породы. В серой куртке - Николай Чебышев. А меня затерли эти большие дядьки, я стою где то сзади :wink:
 
Эээ... не был, скорее всего... если б был - нас бы представили друг другу :?
 
Mildop написал(а):
Оль, а вот рыжая кобыла ... Я видела уже таких, именно - темной, ближе к бурой масти, горбоносых. Это тоже карачаевские? Или помеси? И есть ли в ГПК рыжие?

Это помеси - либо ч/к, либо дончак/буденновец, либо рысак. В ГПК рыжих нет, они бракуются изначально. Где-то ранее в дневнике я уже писала об этом.

По идее Кудесница тоже брак. :)
 
Сверху